Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 164,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023955₽  +0.55%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Bogolep
    Объявляется сбор ждунов по ВТБ на 0.04 коп., время ожидания 1 мес., хотя для настоящего ждуна это не срок )

    iAlexander, +1 в очереди)))
  2. Аватар Bogolep
    Че так народу-то сегодня много в этой ветке?
    Гости, вы че не регаетесь, чтобы обсудить акции?

    Тимофей Мартынов, да это я неавторизованный захожу и тебе трафик нагоняю ))

    Malik, мы только учимся, читаем, знаний набираемся) Только регимся) Стесняемся)
  3. Аватар Ом З
    падает сначала на ребалансе 31 го…

    Омаров Заур, а что, вес ВТБ в индексах снизили?

    Тимофей Мартынов,

    снизили… в индексе msci...15 мая обьявили… вот с той даты и выстроили конторки свою тактику… наверх бумагу уже не вели… торговали в узком коридоре 51-52 2 недели… надо же было принять бумагу от фондов подешевле..
    вот такой форс мажор организовали по бумаге… сначала падение на ребалансе… потом падение на дивах… а потом утаптывание еще ниже… чтобы потери были больше див… и выматывание сидельцев. теперь боковичок-с до прихода див… а там уже рост
  4. Аватар Сергей Кузнецов
    Тимофей Мартынов, больше на уровне ощущений.
    Не достанутся — это утрировано. Дивиденды достанутся, а остальное будет вложено не очень эффективно. Как в Газпроме.
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    сегодня ожидаем: VTBR: отсечка по д-дам 0,00345349 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран, Тимофей какая отсечка, второй раз выплатят

    Alexprofi, стоит различать дату закрытия реестра и последний день с дивидендами на бирже, которые разливаются из-за режима поставки акции на 2 рабочий день, изза чего на бирже отсечка раньше происходит чем в реестре. Но мы в календаре всегда указываем обе даты
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Только результаты его акционерам не достанутся.

    Сергей Кузнецов, почему так думаешь?
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Напомню, что был момент такой в истории ВТБ...
    Бумажку лили лили, народ её прям как счас тарил-тарил, терпел боль и снова тарил...
    Провалили тогда ВТБ процентов на 30. И никто не понимал в чем дело.
    А потом, уже в конце этого падения, бах! И новость о допэмиссии.
    Инсайдер знал заранее и лил. Мясо покупало.
    А мораль такова, что откупать надо было папир именно на утреннем гэпе после выхода новости
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    падает сначала на ребалансе 31 го…

    Омаров Заур, а что, вес ВТБ в индексах снизили?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    редактор боб, вот ты зачем мне минус поставил за мой ответ на пост Тимофея? Я его не оскорблял, я лишь высказал свое виденье по данному вопросу и, кстати, имею полное на это право.
    А вот поставленный тобою минус — это ты так проявляешь свою лояльность своему работодателю 

    Моя контора ведь может тебя оставить без работы у Тимофея, все то, что ты постишь за деньги, наши ребята могут начать постить и бесплатно на данном ресурсе 

    Марэк, да чето он тебя недолюбливает))) аахахаха
    не рекомендую так сильно переживать из-за минусов)
    давайте жить дружно
  10. Аватар Malik
    Че так народу-то сегодня много в этой ветке?
    Гости, вы че не регаетесь, чтобы обсудить акции?

    Тимофей Мартынов, да это я неавторизованный захожу и тебе трафик нагоняю ))
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Марэк, а вот и не 37%
    И 61% тоже никто не гарантирует
  12. Аватар Хуан Диего из Севильи
    заметил особенность, что с открытием лондона и ньюйорка льют наши госбанки буржуи проклятые. мож санкции новые иль еще что готовят
  13. Аватар Глеб
    Глеб Бобин, 
    Много вас таких халявщиков 
    ВТБ уже сейчас торгуется с див доходностью 10%, а ты хочешь, чтобы ее на 4 коп. привезли и всем халявщикам дали возможность купить акции ВТБ с див доходностью 13% 
    В два раза больше чем ВТБ выплачивает по банковскому депозиту

    Я уже сегодня на мфд форуме постил, завтра-послезавтра, ВТБ в отскок пойдет и через пару-тройку мес. ВТБ будет торговаться по 5,5-6 коп. А к следующей див. отсечке ВТБ увидим по 7,5-8,5 коп

    Марэк, каждый целевые уровни покупки-продажи сам выбирает. Кто то и по 10 копеек покупал. Каждому свое. Я помню ВТБ и 2 с лишним копейки стоили. У каждого своя стратегия. Только по 10 почему то покупало больше чем по 2 копейки.
  14. Аватар iAlexander
    Объявляется сбор ждунов по ВТБ на 0.04 коп., время ожидания 1 мес., хотя для настоящего ждуна это не срок )
  15. Аватар Марэк
    Глеб Бобин, 
    На рынке много халявщиков 
    ВТБ уже сейчас торгуется с див доходностью 10%, а ты хочешь, чтобы ее на 4 коп. привезли и всем халявщикам дали возможность купить акции ВТБ с див доходностью 13% 
    В два раза больше чем ВТБ выплачивает по банковскому депозиту

    Я уже сегодня на мфд форуме постил, завтра-послезавтра, ВТБ в отскок пойдет и через пару-тройку мес. ВТБ будет торговаться по 5,5-6 коп. А к следующей див. отсечке ВТБ увидим по 7,5-8,5 коп
  16. Аватар Глеб
    Глеб Бобин, 
    Мы уже сейчас подкупаем. Будет ниже, отлично, еще купим. Акции с доходностью больше банковского депозита нас всегда интересовали.

    Марэк, по мне так фишка не допадала. По технике жду 4 копейки. На дальнейшем падении буду докупать
  17. Аватар Марэк
    редактор боб, вот ты зачем мне минус поставил за мой ответ на пост Тимофея? Я его не оскорблял, я лишь высказал свое виденье по данному вопросу и, кстати, имею полное на это право.
    А вот поставленный тобою минус — это ты так проявляешь свою лояльность своему работодателю 

    Моя контора ведь может тебя оставить без работы у Тимофея, все то, что ты постишь за деньги, наши ребята могут начать постить и бесплатно на данном ресурсе 
  18. Аватар Марэк
    Глеб Бобин, 
    Мы уже сейчас подкупаем. Будет ниже, отлично, еще купим. Акции с доходностью больше банковского депозита нас всегда интересовали.
  19. Аватар Глеб
    Оценивать дивиденды не дело. Может так может по другому может по третьему. Все это из разряда прогнозов и руководствоваться мнением нельзя. Руководствоваться надо фактами. Буду покупать ВТБ ближе к 4 копейкам на долгосрочный период.
  20. Аватар Марэк
    Тимофей Мартынов, 
    Еще раз повторяю, вы все считайте как хотите. Но дивы ВТБ за 2018г будут такие же как и по итогам 2017г: 61% от мсфо и 37% из этих 61% также пойдут на обыкновенные акции, то есть в пределах от 0,0489 до 0,0575 руб/акц. 
    Подождем 10 мес и вы все в этом сами убедитесь 
  21. Аватар Ом З
    падает сначала на ребалансе 31 го… потом дивотсечка 1 го… затем надо еще припустить… чтоб наказать кто на дивы залез… заставить продать бумагу… потом помаринуют на уровнях дней 10… а потом дридут дивы рекордные для втб… и на низких уровнях пойдет реинвестиция… а после и гэп закрывать можно будет… в итоге конторки неплохо заработают… это классика уже

    похожий сценарий только что прошел в мосбирже…

    кстати...31 го… на ребалансе, а особенно на постмаркете… прошел огромный обьем… вроде максимальный за 2 года как минимум… и кто то же его принял… потому что просадка всего на 3 проц была
  22. Аватар Илья Херсонцев
    VTB 9.5%, это «вечный бонд». 22 год это колл-опцион для банка — хочет гасит, хочет не гасит. Причем, если гасит, то это в каком то смысле негатив для держателей при цене выше номинала. Представьте, что кто-то купил в марте по 114%, пусть и с купоном 9,5%, а уже в 22 году ВТБ их гасит насильственно по 100%,… доходность инвестора упадет процентов до 6% годовых, что для суборда не факт, что хорошо (хотя вполне ок для бумаги, которую точно гасят).
    Чем лучше результаты ВТБ, тем выше шансы на гашение этого бонда. Платить 9,5% за валюту это же жестоко.
    Если бонд «реально вечный», то при изменении цены на 10%, доходность меняется примерно на 10% от купона. То есть на 1% годовых, в нашем случае.

  23. Аватар Ремора
    Ремора, да не, он не понимает как правильно считать дивиденды на обычку на условиях паритетной доходности обыкновенных и привилегированных акций
    Я не против акций ВТБ, они при текущем положении дел не выглядят уже дорогими

    Тимофей Мартынов, не дорогие… :) но пока безидейные + в мире не спокойно.
    как отсечки закончатся думаю по рынку пройдется волна распродаж, а там уже можно будет и подбирать…
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Че так народу-то сегодня много в этой ветке?
    Гости, вы че не регаетесь, чтобы обсудить акции?
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Ремора, да не, он не понимает как правильно считать дивиденды на обычку на условиях паритетной доходности обыкновенных и привилегированных акций
    Я не против акций ВТБ, они при текущем положении дел не выглядят уже дорогими

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: