Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 128,9 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.022625₽  +0.2%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Активный Инвестор
    что за фигня?

    kolya, тут же все писали уже про выкуп на 0,038… вот народ и пробует… творит историю
  2. Аватар kolya
  3. Аватар Маркин Павел
  4. Аватар Редактор Боб
    ВТБ - в 2018 году планирует нарастить ипотечный портфель на 21%, до 1,4 трлн руб

    Объединенный банк ВТБ в 2018 году планирует нарастить ипотечный портфель на 21% г/г, до 1,4 триллиона рублей
    По состоянию на 1 ноября 2017 года ипотечный портфель группы составил 1,1 триллиона рублей. Прирост по итогам года ожидается на уровне 14%.

    Зампред ВТБ Анатолий Печатников:
    «Нас ждет активное рефинансирование ипотечных заемщиков… ставки на рекордно низком уровне. Сегодня уже все кредитуют по ставке меньше 10%, а портфели, исторически которые сложились, средняя их доходность больше 12%. И это уже серьезная мотивация для граждан задуматься о своих расходах на обслуживание ипотечного кредита и поискать варианты оптимизации этих расходов и их сокращения»

    «Мы уже одобрили это решение, оно будет носить индивидуальный, адресный характер… по тем клиентам, на которых мы избыточно зарабатываем, в том числе по причине большой ипотечной ставки, им адресно будет предложено ее снижение».

    «Наши усилия будут направлены на стабилизацию клиентской базы, чтобы мы удерживали их от перехода в другие кредитных организации своими продуктами, сервисами и качеством своего обслуживания»

    Прайм
  5. Аватар AlexGood
    Активный Инвестор, для этого существуют опционы

    Павел, есть мнение, что торговля long only акциями с эпизодическим хеджем опционами — самая надежная стратегия!
  6. Аватар khornickjaadle
    Примерно 20% осталось отпадать на 38 коп., там можно взять.

    khornickjaadle, Откуда Вы взяли уровень 38? Вам не кажется, что в диапазоне на 5000-4800 должен развернуться, если посмотреть пятилетний график?

    Дмитрий Азаров, Цена выкупа объявленная. Но это, конечно, вряд ли цена дойдёт. Просто раньше, когда была допка ниже рынка, цену укатали шортисты до цены допки, вот и подумал, что может в этот раз повезёт, и свалят цену на цену выкупа.
  7. Аватар Дмитрий Азаров
    Примерно 20% осталось отпадать на 38 коп., там можно взять.

    khornickjaadle, Откуда Вы взяли уровень 38? Вам не кажется, что в диапазоне на 5000-4800 должен развернуться, если посмотреть пятилетний график?
  8. Аватар Alex64
    Мысли о ВТБ

    Периодически думаю о грандиозных сделках на минутном ТФ для ММВБ последних лет, которые были проведены на фондовом рынке 30 ноября буквально на закрытии дневной сессии. Интересно то, что они никакого изменения цены не сделали. Чувствовался их договорной характер. Непонятен мне их смысл. Что-то должно следовать за ними. Прошло полмесяца и последствий не видно. Куда ушли деньги и почему?
    В ходе размышлений я все больше прихожу к тому, что там замешен банк ВТБ. Мне этот банк не нравится, так как в последнее годы он больше похож на банк-помойку, который проводит достаточно скандальные и серые сделки, связанные такой же мутной компанией Роснефть.
    Финансовые операции ВТБ по привлечению ежедневных займов, эмиссия лично для меня говорит, что в нем не все благополучно. Думаю, что в 4 квартале 2017 года у него будут плохие показатели и убыток. Формально по техиндикаторам у них есть надежда некоторого роста, но все же считаю, что падение на 4 копейки более вероятно. Один мой знакомый верит в ВТБ, но шортит его почти всем депо, и за месяц почти утроил свое многомиллионное депо. На мой вопрос: почему, веря в ВТБ, ты все же шортишь, он ответил: банк хороший и надежный, но его бумаги стоят дорого — поэтому и продаю. В этом аспекте вспоминаю банк ВЭБ, который также проводил сделки по указанию власти (Сечин относительно ВТБ, думаю, также имеет власть). И что стало с ВЭБ? Находится в плачевном состоянии. Вот и ВТБ скоро станет в таком статусе, что и ВЭБ. 
    Может ошибаюсь, время покажет

    Уфимец, может так, а может и нет. Я смотрю на менеджмент, ничего понять не могу, там потеряли деньги несколько ярдов, тут потеряли. Потому и сползает вниз, спекулянты не видят интереса, а инвесторы не видят возможностей.
  9. Аватар Дед
    Мысли о ВТБ

    Периодически думаю о грандиозных сделках на минутном ТФ для ММВБ последних лет, которые были проведены на фондовом рынке 30 ноября буквально на закрытии дневной сессии. Интересно то, что они никакого изменения цены не сделали. Чувствовался их договорной характер. Непонятен мне их смысл. Что-то должно следовать за ними. Прошло полмесяца и последствий не видно. Куда ушли деньги и почему?
    В ходе размышлений я все больше прихожу к тому, что там замешен банк ВТБ. Мне этот банк не нравится, так как в последнее годы он больше похож на банк-помойку, который проводит достаточно скандальные и серые сделки, связанные такой же мутной компанией Роснефть.
    Финансовые операции ВТБ по привлечению ежедневных займов, эмиссия лично для меня говорит, что в нем не все благополучно. Думаю, что в 4 квартале 2017 года у него будут плохие показатели и убыток. Формально по техиндикаторам у них есть надежда некоторого роста, но все же считаю, что падение на 4 копейки более вероятно. Один мой знакомый верит в ВТБ, но шортит его почти всем депо, и за месяц почти утроил свое многомиллионное депо. На мой вопрос: почему, веря в ВТБ, ты все же шортишь, он ответил: банк хороший и надежный, но его бумаги стоят дорого — поэтому и продаю. В этом аспекте вспоминаю банк ВЭБ, который также проводил сделки по указанию власти (Сечин относительно ВТБ, думаю, также имеет власть). И что стало с ВЭБ? Находится в плачевном состоянии. Вот и ВТБ скоро станет в таком статусе, что и ВЭБ. 
    Может ошибаюсь, время покажет
  10. Аватар Активный Инвестор
    Подарок на Новый год

    Купите ВТБ и к новому году с огромной вероятностью вы заметно увеличите свой счет. Основания просты — продавец исчерпал свои возможности, не получилось продавить ниже стопов тех кто брал после 3-х дней обвала по 5,1-5,3 и сегодняшняя дневная свеча говорит о дальнейшем переломе. 6 к НГ не предел. Примитивные индикаторы встают в покупку, с понедельника и недельный тоже посмотрит на север. Мыслите сами, я не гуру)


    AlexeyAnt, да просто толпу приучают смело выкупать просадки… Как совсем потеряют бдительность, так отару и поведут на бойню…
  11. Аватар AlexeyAnt
    Подарок на Новый год

    Купите ВТБ и к новому году с огромной вероятностью вы заметно увеличите свой счет. Основания просты — продавец исчерпал свои возможности, не получилось продавить ниже стопов тех кто брал после 3-х дней обвала по 5,1-5,3 и сегодняшняя дневная свеча говорит о дальнейшем переломе. 6 к НГ не предел. Примитивные индикаторы встают в покупку, с понедельника и недельный тоже посмотрит на север. Мыслите сами, я не гуру)

  12. Аватар Марэк
    Капитал группы ВТБ попал под давление новогодних надбавок

    14.12.2017
    МОСКВА (Рейтер) — Капитал второй по величине банковской группы РФ ВТБ в третьем квартале 2017 года просел из-за роста кредитного портфеля и активов с повышенным коэффициентом риска, приблизив его уровень к консолидированным нормативам, несоблюдение которых влияет на выплату дивидендов, следует из материалов банка. 

    Улучшить ситуацию группе может помочь капитализация прибыли и присоединение с января дочернего банка ВТБ 24, вложения в который сейчас вычитаются из капитала.

    Санкции против госбанков сделали капитал дорогим удовольствием, а шансы на его пополнение из бюджетных средств — все более призрачными из-за скудности казны, в то время как межбанковские связи становятся все более опасными и рискуют обернуться потерями.

    В третьем квартале этого года ЦБР спас два крупных игрока рынка — банк Открытие и Бинбанк. ВТБ, который был акционером холдинга Открытие, списал 7 миллиардов рублей потерь.

    Рост вложений в активы с повышенным коэффициентом риска наблюдался в третьем квартале и у крупнейшего банка РФ Сбербанка, но достаточность его капитала в отличие от ВТБ выросла.

    Уровень достаточности базового капитала банковской группы ВТБ (Н20.1) на 1 октября снизился до 6,86 процента с 7,19 процента кварталом ранее при минимуме 4,5 процента без учета надбавок.

    Достаточность основного капитала банковской группы ВТБ (Н20.2) за квартал опустилась до 7,62 процента с 8,0 процента кварталом ранее при минимуме 6,0 процента.

    С января группе ВТБ нужно будет соблюдать нормативы с учетом надбавок за системную значимость и буфера капитала.

    С учетом надбавок по капиталу для системно значимых банков и буфера капитала, несоблюдение которых влияет на возможность банка платить дивиденды, минимальный уровень достаточности базового капитала в этом году составляет 6,1 процента, основного — 7,6 процента, с 2018 года — 7,025 процента и 8,525 процента соответственно.

    Группа ВТБ планирует полностью соответствовать новым значениям нормативов за счет аудита годовой чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета за 2017 год всех материальных участников группы ВТБ, сообщила пресс-служба ВТБ в ответ на запрос Рейтер.

    Первая отчетность с новыми значениями надбавок будет опубликована по состоянию на 1 апреля 2018 года, сообщил банк, который в 2017 году планирует заработать около 100 миллиардов рублей чистой прибыли.

    Надбавки к капиталу российских банков пришли вслед за внедрением стандартов Базеля III, которые были призваны повысить устойчивость финансовой системы.

    Глава ВТБ Андрей Костин не раз критиковал перенос на российскую почву западных требований, соблюдение которых требует все больше капитала, и предлагал отложить их ввод в условиях санкций.

    На снижение достаточности капитала повлиял рост активов, взвешенных по уровню риска, в частности, активов четвертой группы риска и активов по операциям с повышенным коэффициентом риска. Согласно расчетам Рейтер, они выросли на более чем 500 миллиардов рублей, из которых около 190 миллиардов рублей — это активы по операциям с повышенным коэффициентом риска.

    ВТБ не ответил на вопрос, что это за активы, и кому из участников группы они принадлежат.

    “Снижение показателей достаточности капитала группы ВТБ на 1 октября по сравнению с 1 июля 2017 года обусловлено ростом активов, взвешенных по риску. К этому привело как увеличение кредитного портфеля, так и активов с повышенными коэффициентами риска — валютных корпоративных ссуд и ценных бумаг нерезидентов”, — говорит младший вице-президент Moody’s Петр Паклин.

    Аналитик рейтингового агентства Эксперт РА Анастасия Личагина говорит, что у самого ВТБ в сентябре был рост вложений в капитал дочерних компаний, которые оказали давление на нормативы, а у ВТБ 24 имело место увеличение активов, взвешенных под уровнем риска, в том числе четвертой категории — на 137 миллиардов рублей.

    “Ни ВТБ, ни ВТБ 24 не столкнулись с выраженным обесценением активов в третьем квартале 2017 года, чистого досоздания резервов в этом периоде не было. Имело место обычное наращивание активных операций”, — говорит она.

    У Сбербанка вложения в активы четвертой группы риска за квартал снизились, но произошел всплеск на 1,5 триллиона рублей активов с повышенным коэффициентом риска, следует из его отчета.

    Но уровень достаточности его базового и основного капитала вырос до 9,93 процента с 8,92 процента. В письменном ответе банк сообщил, что он должен будет реклассифицировать ряд активов после реформы рейтингов в РФ.

    В середине июля глобальные рейтинговые агентства перестали оценивать внутренний долг России, поэтому Сбербанку пришлось перевести около 1,5 триллиона рублей в самые высокие по уровню риска активы.

    Эти активы состоят из корпоративных кредитов, в том числе в иностранной валюте, долговых бумаг и ряда других. Достаточность капитала банка выросла благодаря высокой прибыли, сообщил Сбербанк.
  13. Аватар khornickjaadle
    Примерно 20% осталось отпадать на 38 коп., там можно взять. Так не дадут же.
  14. Аватар Бланш
    Делистинг ВТБ? я правильно понимаю?

    крах. позор руководству банка. ад
  15. Аватар Андрей Клаус
    Блин, они что, все вывески теперь переделывать будут?
    это ж какие расходы?

    Тимофей Мартынов, так вот почему акции ВТБ пикируют вниз
  16. Аватар Павел
    Активный Инвестор, для этого существуют опционы
  17. Аватар Павел
  18. Аватар Активный Инвестор
    Активный Инвестор, я на 0.03 куплю ещё!

    Павел, вот об этом и речь… Купить по 0,03 и перед этим успеть продать по 0,038… достаточно просто не голосовать и имеете полное право
  19. Аватар Alex64
    Активный Инвестор, я на 0.03 куплю ещё!

    Павел, какая уже доля в портфеле?
  20. Аватар Павел
    Активный Инвестор, я на 0.03 куплю ещё!
  21. Аватар Роман Ранний
    Для тех кто считает что сбербанк дорогой по балансу!(Про Втб)
    smart-lab.ru/blog/438412.php
  22. Аватар Активный Инвестор
    Активный Инвестор, купили по 0.06, продали 0.038?
    Бред не пишите!

    Павел, это вы про свои покупки пишете? А если текущая цена будет 0,03 тоже не продадите? То, что малоопытным кажется бредом, зачастую всего лишь обычный рыночный сценарий…
  23. Аватар Павел
    Активный Инвестор, купили по 0.06, продали 0.038?
    Бред не пишите!
  24. Аватар Активный Инвестор
    Блин, они что, все вывески теперь переделывать будут?
    это ж какие расходы?

    Тимофей Мартынов, а главное, что их офисы, которые освободит втб-24, сейчас в кризис никому не нужны… многие депозиты уйдут, поскольку превысят 1, 4 млн… Одни потери от их слияния…
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Блин, они что, все вывески теперь переделывать будут?
    это ж какие расходы?

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: