Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 143,7 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023175₽  0%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Главком Главком
    Выдачи потребкредитов в августе впервые превысили 700 млрд руб.
    Выдачи потребительских кредитов российскими банками в августе установили четвертый подряд месячный рекорд и составили 719 млрд руб. против 680 млрд руб. месяцем ранее (+5,7%), следует из статистики «Скоринг бюро» (бюро кредитных историй, ранее носило название «Эквифакс»), которую изучил РБК.

    В годовом выражении рост составил 39,7%. Он остается на повышенных уровнях, хотя постепенно замедляется: для сравнения, в июле он составил 53,6%, в июне — 100%, в мае — 250%, в апреле — 415%.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/06/09/2023/64f84d4c9a7947a787d7b405?from=from_main_2

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар ((...)))
    ((...))), То есть вы утверждаете, что весь убыток 2022 года ~800млрд. сложился из-за валюты и VTB Europe и VTB Capital? Я думал, что в нем е...

    MikeK,
    в этом нет противоречий с моей точкой зрения
    в условиях отсутствия выплат по купонам кокосов и особенно по перпам (а на последний заплатили даже больше чем на дивы), это будет пампить ценник, поскольку всё что раньше отправляли на % будут теперь отправлять в прибыль. ВТБ ж озадачился проблемой капитала

    … А потом ценник снова рухнет, как только выправится баланс для оплаты купонов.
    Т.е. позитивная новость для облиганьеров и худая — для акционэров.

    правда, я полагаю никто не знает, где будет ценник, когда это случится.
    потому что оплату купонов могут откладывать до окончания СВО, а то и дольше.
    а оно как-то не спешит заканчиваться и рисует перспективы до 2027-2029 годов

  3. Аватар Ремора
    ((...))), То есть вы утверждаете, что весь убыток 2022 года ~800млрд. сложился из-за валюты и VTB Europe и VTB Capital? Я думал, что в нем е...

    MikeK, Руководство ВТБ ранее писали что создавать резервы под списание замороженные активы будут с 2024г. на протяжении нескольких лет.
    на этом как раз еще прибыли урежут с 2024г начиная...
  4. Аватар Метод №5
    ВТБ отменяет лимиты на внесение и снятие наличных в своих банкоматах по картам других кредитных организаций (ранее ограничение составляло 10...

    Nordstream, не переводите на втб, это опасно блоком, там шизанутые сидят!
  5. Аватар anti_pumpanddump
    MikeK, на мой взгляд, всё не так, как вы пишите
    1.1 Основной убыток был от ОВП, а не от создание резервов
    Согласно РСБУ на 1 фев 2022 — Разн...

    ((...))), То есть вы утверждаете, что весь убыток 2022 года ~800млрд. сложился из-за валюты и VTB Europe и VTB Capital? Я думал, что в нем еще сидит и создание резервов под списание замороженных активов… Котороые в какой-то части можно восстановить...

    «Прибылью покроют» примерно так — надо восстановить капитала на 800млрд = 240 допки + 560 прибыль. Да, я думаю в этом году будет 560. Дело принципа. (Ну или в начале следующего, ЦБ потерпит)
  6. Аватар Nordstream
    ВТБ отменяет лимиты на внесение и снятие наличных в своих банкоматах по картам других кредитных организаций (ранее ограничение составляло 100 тыс руб за одну операцию)
    "ВТБ отменяет лимиты на внесение и снятие наличных в своих банкоматах по картам других кредитных организаций. Ранее действовавшее ограничение составляло 100 000 рублей за одну операцию", — сообщила пресс-служба банка.

    1prime.ru/banks/20230906/841671743.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар ((...)))
    ВТБ перемешал фигуры
    www.interfax.ru/business/919418
    хотя конечно Печатников не тянул направление, что было уже давно видно, в целом эти перестановки мне напоминают такой приём, к которому прибегают некоторые шахматисты-ЛЮБИТЕЛИ, когда перед началом игры меняют местами свои пешки, слонов, коней и даже ладьи, но естественно не главные фигуры ... 
    Видимо, чтобы запутать и отвлечь внимание оппонента, ослабить его концентрацию на игре.

    Но несмотря на это, можно легко предугадать очередной ход «новой» команды ВТБ...

    &ab_channel=%D0%A6%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар ((...)))
    ((...))), Спасибо. Возможно я что то упустил, но 1) Какая дырка? Насколько я знаю, в убытке 2022 года помимо прочего: ~500 млрд, это резерв ...

    MikeK, на мой взгляд, всё не так, как вы пишите
    1.1 Основной убыток был от ОВП, а не от создание резервов
    Согласно РСБУ на 1 фев 2022 — Разница между валютными обязательствами и активами — 2 трлн в рублевом эквиваленте, т.е. короткая позиция по доллару у ВТБ накануне СВО составляла 28 млрд долл. Дедолларизация йопто

    1.2 списаний заблокированных активов еще не было, кроме VTB Bank Europe и VTB Capital Plc на сумму 230 млрд. Иначе бы, убыток по МСФО был бы гораздо выше заявленных 600 млрд.
    Другими словами, убытки от заблокированных активов начнут раскрывать в 2024. а может и позже. Т.е. ЕС по-прежнему крепко держит Костина за «задэ», несмотря на «избавление» от единственного бриллианта в «короне» ВТБ, оставшегося со времен СССР. Как вам такой вариант переориентации на «восток»?

    2.1 Они берут не столько «сколько необходимо», а столько сколько есть на рынке. И один из драйверов — это паритет между обычкой и префами. Я об этом уже подобно писал тут smart-lab.ru/blog/868407.php. Если не лень, дочитайте до конца, там сюрпиз про то, почему допка-1 была тригерром для лонга.
    2.2 по 2ой допке тут smart-lab.ru/blog/897635.php. Рекомендую к прочтению до конца. Там про будущий триггер для слива

    3.1 кроме заблокированных активов у ВТБ есть также и заблокированные обязательства на 180 млрд. Чтоб долго не рассуждать, считайте эти 180 млрд — частью капитала 1го уровня, который по сути отсутствует, несмотря на то, что ЦБ закрывает на это глаза. На сегодня эта сумма составялет грубо 20% от СК. Упс...

    3.2 начиная с конца 2020го ВТБ собирал инвесторов, продавая им свои квази-«кокосы» и таким образом, добавил в капитал 360 млрд, из них 250 в Tier1 и остальное в Tier2.
    Несмотря на это, начная с июля 2021 банк ежемесячно нарушал надбавку за системную значимость, а накануне е-ЭС-ВЭ-Ö за один лишь явнарь 2022 снизил СК аж на 100млрд. Такое было впервые

    В итоге:

    Мне непонятно, на чем основано утверждение, что «прибылью прикроют все требования», поскольку только за 2022 год ВТБ показал убытков на сумму всей прибыли за всё время листинга с 2007го, а проблемы никуда не исчезли, ведь Костин на месте...

    А дренировать прибыль ВТБ умеет лучше, чем Credit Suisse & Deutsche Bank вместе взятые

    P.S.
    Если ВТБ вдруг «нарисует» 550-600 млрд прибыли по мсфо за 2023, то я скорее всего пересмотрю некоторые из своих взглядов, но пока что я считаю это событие маловероятным
  9. Аватар Андрей
    ВТБ отменил лимиты для карт других банков в своих банкоматах

    www.vtb.ru/about/press/news/?id=199167
  10. Аватар Андрей
    Андрей, из акций выходят… :) в накопительные счета

    Ремора,
  11. Аватар Ремора
    Клиенты открыли в ВТБ накопительные счета на 500 млрд рублей

    www.vtb.ru/about/press/news/?id=199164

    Андрей, из акций выходят… :) в накопительные счета
  12. Аватар Андрей
    Клиенты открыли в ВТБ накопительные счета на 500 млрд рублей

    www.vtb.ru/about/press/news/?id=199164
  13. Аватар Ремора
    Ремора, ты учитываешь только негативные факторы, а то что банк в последнее время неплохо развивается в расчёт не берёшь.

    Андрей, я все учитываю… :) просто вырастили котиры на общем позитиве рынка… но деревья не растут до небес.
    рынок как раз в расчет не брал повышение ставки ЦБ и то что с 2024г. уже прибыль сократиться как минимум пополам.
    так же что див в 2024г не будет и бумага тупо пролетает мимо дивралли.
    а негатив будет, но у многих глаза откроются постепенно, не сразу… а как только курсовка перейдет к снижению…
  14. Аватар Андрей
    Андрей, давай прикинем на сколько упадет прибыль за 1 кв. 24г., если из ее убрать разовую переоценку от поглощения Открытия и РНКБ… :)
    доба...

    Ремора, ты учитываешь только негативные факторы, а то что банк в последнее время неплохо развивается в расчёт не берёшь.
  15. Аватар Ремора
    Ремора, у тебя заниженные ожидания. За 24 год, думаю прибыль на уровне этого года будет, что тоже неплохо.

    Андрей, давай прикинем на сколько упадет прибыль за 1 кв. 24г., если из ее убрать разовую переоценку от поглощения Открытия и РНКБ… :)
    добавь еще то, что пока ВТБ не делал резервов на замороженные активы и возможные убытки.
    + начало выплат по суббордам вечным, по которым они пока не начисляются…
    =========
    раза в 2 снизится как минимум… может и больше…
  16. Аватар Андрей
    Андрей, через год?… на следующем дивралли?.. так ВТБ в нем участвовать не будет…
    как раз отчет за 1 кв. 2024г. подоспеет… а там падение Чис...

    Ремора, у тебя заниженные ожидания. За 24 год, думаю прибыль на уровне этого года будет, что тоже неплохо.
  17. Аватар Ремора
    Ремора, ты так и не понял, коррекцию (панику)на данный момент, никто устраивать не будет, не та ситуация, да и рынки ещё не на хаях. Я начну...

    Андрей, через год?… на следующем дивралли?.. так ВТБ в нем участвовать не будет…
    как раз отчет за 1 кв. 2024г. подоспеет… а там падение Чистой прибыли в 2 раза к 1кв. 2023г.
    и ценник скорее всего уже будет ниже текущих…
  18. Аватар Андрей
    Андрей, прибыль у ВТБ стала падать… :) или нет?…
    а да, точно… рынок ведь это еще даже не начинал отыгрывать. отчета за август еще не было.

    Ремора, ты так и не понял, коррекцию (панику)на данный момент, никто устраивать не будет, не та ситуация, да и рынки ещё не на хаях. Я начну выходить, когда сбер будет по 300.
  19. Аватар Ремора
    Ремора, сказочник, ответь тогда, после прошлого подъёма стаки ЦБ что произошло?

    Андрей, прибыль у ВТБ стала падать… :) или нет?…
    а да, точно… рынок ведь это еще даже не начинал отыгрывать. отчета за август еще не было.
  20. Аватар Андрей
    Дмитрия Пьянова утвердили в должности первого зампреда правления ВТБ

    tass.ru/ekonomika/18666317
  21. Аватар Андрей
    Андрей, ЦБ ставочку как раз поднимет в следующую пятницу… :) там и начнут плющить и колбасить по полной…

    Ремора, сказочник, ответь тогда, после прошлого подъёма стаки ЦБ что произошло?
  22. Аватар Все Верно
    ВТБ обозначил ключевые элементы стратегии на 2024-2026 годы
    КЛЮЧЕВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ СТРАТЕГИИ ВТБ НА 2024-2026 ГОДЫ СТАНУТ РАЗВИТИЕ РОЗНИЧНОГО СЕГМЕНТА И ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ – КОСТИН

    1prime.ru/banks/20230906/841669754.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Ремора
    Ремора, на следующей неделе посмотрим кто прав.

    Андрей, ЦБ ставочку как раз поднимет в следующую пятницу… :) там и начнут плющить и колбасить по полной…
  24. Аватар Андрей
    Андрей, ага… перекуплен рыночек…
    сентябрьское заливное, на первое ВТб под красным соусом с хомячьими потрошками…

    Ремора, на следующей неделе посмотрим кто прав.
  25. Аватар Ремора
    Ремора, какое заливное, ценник по ВТБ, месячной давности. Чуть скорректиуемся и дальше вверх поползём.

    Андрей, ага… перекуплен рыночек…
    сентябрьское заливное, на первое ВТб под красным соусом с хомячьими потрошками…

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: