Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 055,9 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,4
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.019905₽  -1.51%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Big Ben
    На этом что ли рост был?

    США решили снова подключить Россию к SWIFT
    ria.ru/20230421/swift-1866893120.html
  2. Аватар Влад | Про деньги
    🏦 Полный разбор банковского сектора России. Покупать Тинькофф и ВТБ

    Я разобрал 5 банков, акции которых торгуются на мосбирже — Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Банк Санкт-Петербург и Московский кредитный банк. Из разбора МКБ стало понятно, что он уступает другим 4-м банкам и по мультипликатору прибыли, и по рентабельности капитала, поэтому в итоговом сравнении его приводить не буду.

    Сравнение Сбера, ВТБ, Тинькоффа и БСП приведено в таблице.

    🏦 Полный разбор банковского сектора России. Покупать Тинькофф и ВТБ

    ❓Акции каких банков покупать?

    Я оцениваю банки по потенциальной прибыли в 2023 году. Прямо сейчас, на мой взгляд, предпочтительнее всех выглядят Тинькофф и ВТБ, они не исчерпали потенциал роста. У Сбера сохраняется небольшой апсайд, у БСП несмотря на самые низкие в секторе мультипликаторы, цена адекватна историческим значениям.

    Данные таблицы можно использовать при принятии решений, если акции банков откатятся до указанных значений, я буду их докупать.

    P.S. Из важного, в таблицу не попали дивиденды. Сбер выплатит 25 руб. на 1 акцию (10,6%), а БСП планирует выплатить 21,7 руб. на акцию (13,1%). И также не отражена рентабельность, проще говоря, как хорошо банк делает деньги — ROE (прибыль поделить на собственный капитал). Лучшая рентабельность у Тинькофф (35%), у Сбера (20%), у БСП и ВТБ историческая рентабельность 15%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар master1
    ВТБ начал выдавать микрокредиты по принципу МФО
    Кредитование клиентов на небольшие суммы по принципу МФО, но с более низкими ставками, становится все популярнее среди крупных российских банков. Вслед за основными конкурентами такую услугу начал предоставлять ВТБ. Такая стратегия помогает сохранить клиентов и приносит высокие доходы, но несет риски снижения качества кредитного портфеля, предупреждают эксперты.

    www.kommersant.ru/doc/5951604

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар master1
    Обзор ВТБ.
    Обзор от БКС
    Что делать с акциями ВТБ

    Волатильность акций ВТБ остается высокой на фоне противоречивых фундаментальных сигналов, а техническая картина инструмента постоянно испытывается на прочность. Спокойно оценим перспективы.

    Нет определенности
    Акции ВТБ с начала года к 17 апреля прибавляют более 17%. В общем, неплохо. Правда, если не учитывать ретроспективу и не сравнивать с рынком и другими акциями финансового сектора. В прошлом году бумаги ВТБ сильно упали: на 66% при -43% у индекса МосБиржи. В этом году идет восстановительный рост, но по динамике акции ВТБ вновь проигрывают всему рынку (у индекса МосБиржи уже +20%) и субиндексу финансов (+26%).

    Возможно, все изменится, и акции второго банка в стране полетят догонять лидеров доходности (Сбер с начала года +60%). Пока же имеем следующие противоречивые вводные:

    • Банк вернулся к раскрытию отчетности, и это положительный сигнал. Чистая прибыль банка за I квартал 2023 г. может составлять рекордные 140 млрд руб., а за год банк планирует заработать больше, чем в докризисном 2021 г. (>325 млрд руб.). Однако убыток за прошлый год составил 30% капитала и перекрыл все завоевания предыдущих лет. Инвесторам требуется больше аргументов к покупке и уверенности в устойчивости нового положительного тренда по прибыли.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Валера Киренский
    ВТБ-- на 22 копейки не улетели)) но прибыль естьот 16 марта я ставил в своем посте вариант выноса по втб 
    до 22 копеек))
    рост все же произош...

    андрей ильин, Это пост из будущего?
  6. Аватар Валерий Шеншин
    opoffis, не, на терминале видно равного объёма покупки по рынку на хаях.
    Разгон не иначе. И немножко страшно, тк не знаем, куда гонят.

    Smart Investors, высоко не закинут. Не смогут.
  7. Аватар Smart Investors
    Smart Investors, или Кто то готов купить даже повыше но в хорошем объеме.

    opoffis, не, на терминале видно равного объёма покупки по рынку на хаях.
    Разгон не иначе. И немножко страшно, тк не знаем, куда гонят.
  8. Аватар Метод №5
    Сергей Грэмм, искусственно разгоняют, видно в терминале объемов покупки по рынку по верхам

    Кому то надо продать бумагу повыше и в хорошем ...

    Smart Investors, или Кто то готов купить даже повыше но в хорошем объеме.
  9. Аватар Метод №5
    андрей ильин,
    Какие 22 копейки? Вы о чем?
    В соответствии с арифметикой сейчас 2 копейки))

    Pronyakin Sergey, это бесполезно, даже не пытайся
  10. Аватар StaticUnsafe
    на графике рисуется мрачный крепыш — человек летучая мышь

  11. Аватар Pronyakin Sergey
    ВТБ-- на 22 копейки не улетели)) но прибыль естьот 16 марта я ставил в своем посте вариант выноса по втб 
    до 22 копеек))
    рост все же произош...

    андрей ильин,
    Какие 22 копейки? Вы о чем?
    В соответствии с арифметикой сейчас 2 копейки))
  12. Аватар андрей ильин
    ВТБ-- на 22 копейки не улетели)) но прибыль есть
    от 16 марта я ставил в своем посте вариант выноса по втб 
    до 22 копеек))
    рост все же произошел))) с 18 копеек с хвостом до нынешних 20 копеек))
    это не вынос)) но все же рост почти в 8% !!!
    кому интересно--- позицию сегодня по втб я закрываю )) фиксирую прибыль))
    дальше оставаться на мой взгляд сейчас в бумаге опасно)))
    по втб на графике приблизительно поставил цели для отката)) там будем смотреть))
    ВТБ-- на 22 копейки не улетели)) но прибыль есть




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Гронинген
    Затраты на оплату пенсии за 7 месяцев для 4 новых регионов России составили 369 млрд рублей. Финансирование новых регионов из федерального бюджета за 7 месяцев составили 410 млрд рублей. Итого на финансирование 4 новых регионов + оплату пенсий за 7 месяцев составили 779 млрд рублей.

    Убыток банка ВТБ за 2022 год составит 756 млрд рублей. Убыток ВТБ почти равен всем затратам на новые регионы и на всех новых пенсионеров за 2022 год. Молодцы в банке ВТБ! Банк ВТБ делает убытков больше, чем возникает в результате военных действий. интересно кого-нибудь из дирекции банка ВТБ посадят наконец?
  14. Аватар Сергей Грэмм
    ВТБ начал оформлять «кредиты-малыши», от 5 тыс. рублей.
  15. Аватар Сергей Грэмм
    🌟В марте российские банки заработали 330 млрд рублей прибыли. Чистая прибыль банков в марте выросла на 13%
  16. Аватар Grisha_che
    А мне нравится Банк ВТБ ..., как клиента меня всё устраивает, а акции будут выше т.к. Всё растёт и развивается… Средняя 1.8 так что норм…

    игорь баженов, комиссия брокерская лучше сбера 0.05 против 0.06 % если есть 45 млн акции кешбек нормальный по карте, остальное все как у сбера +-, единственное акции в долго срок покупать не стоит, думаю отскочит потом продать. Как долгосрок инвестиция на Истории хуже не найти
  17. Аватар Мираж
    спасение инвесторов руками святых людей
  18. Аватар Smart Investors
    romirez, в отсутствие хороших новостей полагаю 2 варианта: вынос шортистов, либо инсайд

    Сергей Грэмм, искусственно разгоняют, видно в терминале объемов покупки по рынку по верхам

    Кому то надо продать бумагу повыше и в хорошем объеме
  19. Аватар Smart Investors
    такое ощущение что тут не допку а байбек обьявили

    Созерцатель, странные дела, правда? 😉
  20. Аватар Мираж
    Анатолий, вверх

    Big Ben, гыыы хоть 1/1000000000 часть можете от 30 триллионов
    шт. допки купить?
    этот втб он сожрал все свобод. люд. деньги,
    покупать 5-ю допку — гыыы самоубийцы

    а мы нат.газ купили
  21. Аватар Big Ben
    Big Ben, Куда?

    Анатолий, вверх
  22. Аватар XXX★
    Прошел объем в 700 миллионов в субордах СУБ-Т2-1 от ВТБ smart-lab.ru/blog/896747.php
  23. Аватар Мираж
    Но не плохо было бы закрыть гэп на 0.17

    Анатолий, слушайте, а те, лосеводы, которые купили акции
    — им что, вечно пасти лосей? и так половину отмаржинколили
    по 0,01388 и этих парят.
  24. Аватар Мираж
    демо-торговцы всех с раздачей допки,
    как там инвест-лосси?
  25. Аватар игорь баженов
    А мне нравится Банк ВТБ ..., как клиента меня всё устраивает, а акции будут выше т.к. Всё растёт и развивается ..Средняя 1.8 так что норм…

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: