Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 147,8 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02333₽  -0.7%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Роман Ранний
    📉Сбербанк и ВТБ хуже рынка, ЦБ предлагает перенести дивиденды
    📉Сбербанк и ВТБ хуже рынка, ЦБ предлагает перенести дивиденды

    📉
    SBER 
    -2.1% 📉VTBR -0.6% «В текущей ситуации повышенной волатильности и реализации мер по сохранению финансовой устойчивости кредитным организациям целесообразно рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов и бонусов менеджменту. Это является обязательным в случае, если банк планирует использовать надбавки к нормативам достаточности капитала (надбавку поддержания достаточности капитала и надбавку за системную значимость)» — ЦБ РФ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар borracho
    ВТБ откроет торговлю сегодня вечером долларовыми акциями? В приложении написано что биржа откроется через 6х часов. Тоесть в понедельник? Проблемы с переводом ЦБ долларовых к других брокерам =( Кто что знает изнутри ВТБ?

    Кисленко Александр, после 17:00 можно продать! Только что сказали.
  3. Аватар Раскрывальщик
    Банк ВТБ (ПАО) Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум для принятия решений Наблюдательным советом Банка ВТБ (ПАО): кворум имелся.
    2.2. Содержание отдельных решений, принятых Наблюдательным советом эмитента, и результаты голосования:
    По вопросу 1 «О совмещении членом Правления Банка ВТБ (ПАО) должностей в органах управления других организаций»:
    Согласиться с совмещением членом Правления Банка ВТБ (ПАО) должностей в органах управления других организаций согласно Приложению 1 к настоящему Протоколу....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар К Александр
    ВТБ откроет торговлю сегодня вечером долларовыми акциями? В приложении написано что биржа откроется через 6х часов. Тоесть в понедельник? Проблемы с переводом ЦБ долларовых к других брокерам =( Кто что знает изнутри ВТБ?

    Кисленко Александр,

    Продавать иностранные ценные бумаги, а также бумаги иностранных компаний, торгующиеся в рублях, можно без ограничений. Торги на СПБ Бирже 25 февраля начнутся в 17:00 мск.
    broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1161025/
  5. Аватар Alex666
    друзья познаются в беде" — заверил Президент ВТБ Костин

    Рибонуклеаза,
    ВТБ — Вечные Трудности и Беды
  6. Аватар Alex666
    VTB London 0.0452р. +0.0022 (+5.12%) 12:52

    Ремора, муть какая-то там происходит, непонятно кто покупает или шорты кроет. Аналы пишут вообще делистинг расписок будет.
  7. Аватар Михалыч
    Друзья познаются в беде»: Костин обратился к клиентам ВТБ на фоне новых санкций
    «Друзья познаются в беде»: Костин обратился к клиентам ВТБ на фоне новых санкций

    ВТБ сделает все возможное для минимизации ущерба от приятных в отношении банка санкций. Об этом в обращении к клиентам, партнерам и акционерам ВТБ заявил его глава Андрей Костин. Письмо есть в распоряжении Forbes. «В ближайшие дни и недели банк ВТБ будет делать все возможное и невозможное, чтобы минимизировать потенциальный ущерб, который способен причинить нашим клиентам, партнерам и акционерам введенный в отношении ВТБ новый санкционный режим», — пообещал президент и председатель правления банка. Он напомнил, что санкции против ВТБ вводятся еще с 2014 года, когда Россия присоединила Крым. «За минувшие годы мы научились жить и действовать в условиях постоянного санкционного давления. Мы знаем, что должны делать, и уже приступили к реализации намеченного плана», — заявил Костин, признав, что клиенты ВТБ могут столкнуться со сложностями «при перенастройке операционной деятельности банка». Костин призвал клиентов не совершать



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар TAUREN
    Рынок, санкции, СБЕР, ВТБ и прочее
    Полно было работы по рынку, поэтому писал посты только в телегу (небыло времени дублировать).

    За день до обвала в телеге писал, что захеджировал портфель. Всё могли сделать это после меня и дешевле меня.

    Потом вчера писал на самом дне, что можно покупать. Дешево практически всё: t.me/taurenin/497

    📈Сегодня мы отскакиваем от тех лоев уже на 50% по индексу РТС. Сейчас можно фиксировать большую прибыль по 30-40% по ряду компаний. У же понемногу это делаю. 

    Из прибыли можно выделить 6-7% и захеджировать портфель опционами до середины марта, пока не будет видна развязка. Я предпочту этот вариант.

    Теперь о санкциях и событиях:

    👉 Санкций серьезных не ввели и о них практически не говорили. Ограничения для ВТБ и Сбера — негатив, они потеряют клиентов (ограничили операции с $), потерпят ряд издержек и т.д. Я предупреждал, что банковский сектор нужно обходить стороной: t.me/taurenin/493

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар К Александр
    ВТБ откроет торговлю сегодня вечером долларовыми акциями? В приложении написано что биржа откроется через 6х часов. Тоесть в понедельник? Проблемы с переводом ЦБ долларовых к других брокерам =( Кто что знает изнутри ВТБ?

    Кисленко Александр, нет, купить амеров через ВТБ брокера нельзя уже

    Михаил FarEast, тоесть клиенты брокера попали? Продать ETF фонды надо
  10. Аватар Вася Баффет
    ВТБ откроет торговлю сегодня вечером долларовыми акциями? В приложении написано что биржа откроется через 6х часов. Тоесть в понедельник? Проблемы с переводом ЦБ долларовых к других брокерам =( Кто что знает изнутри ВТБ?

    Кисленко Александр, нет, купить амеров через ВТБ брокера нельзя уже

    Михаил FarEast, ой, вот это попали! Надеюсь, это временно.
  11. Аватар Михаил FarEast
    ВТБ откроет торговлю сегодня вечером долларовыми акциями? В приложении написано что биржа откроется через 6х часов. Тоесть в понедельник? Проблемы с переводом ЦБ долларовых к других брокерам =( Кто что знает изнутри ВТБ?

    Кисленко Александр, нет, купить амеров через ВТБ брокера нельзя уже
  12. Аватар Shtankevich
    Объясните что будет с фондами ВТБ капитал имеющими в составе валютные инструменты? Почему VTBL — Европейские акции снизился на 40%?

    John Smith,
    А заявку на покупку можно поставить?
  13. Аватар К Александр
    ВТБ откроет торговлю сегодня вечером долларовыми акциями? В приложении написано что биржа откроется через 6х часов. Тоесть в понедельник? Проблемы с переводом ЦБ долларовых к других брокерам =( Кто что знает изнутри ВТБ?
  14. Аватар Тим
    Чё с банком то будет?
  15. Аватар Эдуард Лоскутов
    ВТБ беспределит
    ВТБ не даёт поставить заявки на покупку облигаций. Пишет — по этим позициям возможно только закрытие.
    Ну и как быть, чужие-то По цене 75% в стакане есть, а мне значит шиш ?ВТБ беспределит



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    товарищ масон, купить в приложении Тинькофф, Сбербанк
  16. Аватар Эдуард Лоскутов
    Объясните что будет с фондами ВТБ капитал имеющими в составе валютные инструменты? Почему VTBL — Европейские акции снизился на 40%?

    John Smith, санкции. Сбербанк и ВТБ получили максимальные санкции.
  17. Аватар John Smith
    Объясните что будет с фондами ВТБ капитал имеющими в составе валютные инструменты? Почему VTBL — Европейские акции снизился на 40%?
  18. Аватар товарищ масон
    ВТБ беспределит
    ВТБ не даёт поставить заявки на покупку облигаций. Пишет — по этим позициям возможно только закрытие.
    Ну и как быть, чужие-то По цене 75% в стакане есть, а мне значит шиш ?ВТБ беспределит



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Редактор Боб
    Я не могу полностью исключить сложности, которые могут испытать наши клиенты при перенастройке операционной деятельности банка — Костин

    В 2020 году я говорил, что ВТБ сделает всё для максимально возможной поддержки клиентов на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Я не бросаю слова на ветер, свое обещание я выполнил. Сегодня я даю вам новую гарантию: в ближайшие дни и недели банк ВТБ будет делать всё возможное и невозможное, чтобы минимизировать потенциальный ущерб, который способен причинить нашим клиентам, партнерам и акционерам введенный в отношении ВТБ новый санкционный режим.

    Мы направим весь наш многолетний опыт, знания и компетенции, чтобы обеспечить максимально спокойный с учетом возникшей ситуации период нестабильности. Российское правительство и Центральный банк уже подтвердили, что окажут необходимую поддержку финансовому сектору.

    Я не могу полностью исключить сложности, которые могут испытать наши клиенты при перенастройке операционной деятельности банка, однако мы работаем над тем, чтобы пройти их довольно быстро и без потерь.

    — Андрей Костин, Президент — председатель правления ПАО Банк ВТБ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    ВТБ снизил свою долю в "Деметра-холдинге" до 45%

    Новая доля ВТБ в «Деметра-холдинге» составляет 45,001% (ранее была свыше 50%),

    доля АО «Гранум» Боллоева — 27,5% (25%),

    Marathon Group Винокурова — 27,499% (24,999%).

    Пакет ВТБ в «Деметра-холдинге» сократился до 45% (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Pol Noblivios
    ВТБ-инвестиции не дает продать доллары со своих счетов
    У всех такая ситуация, или опять только у меня?
    Надо исключить паранойю

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pol Noblivios, а вы новости смотрите? вчера против них санкции ввели. Полный запрет на все операции со всеми активами в долларах, фунтах. Про евро не помню, врать не буду… Это значит, что все такие счета у всех заморожены. Надо ждать какого-то решения нашего ЦБ на этот счет… Про акции иностранные шет разговор, что вроде их можно перевести на счет другого брокера и торговать свободно. Но это только разговоры. Ведть запрет на все операции такие… Не паникуйте. Нужно переждать и подождать, каким может быть решение.

    SuperStar, Смотрю, и даже Бидона слушаю. Но если ВТБ не готов к таким стресс-тестам, то банк говно, вместе со своим руководством.

    Pol Noblivios, значит, вы просто не поняли, о чем речь. И как реализуются банковские проводки. Заморожены у втб все долларовые счета. Вот если вашу банковскую карту заморозили, готовы вы к тому или нет, вы ее просто не можете использовать. Так и тут.

    SuperStar, Да понял я все! Руководство банка с менеджментом надо менять! Или банк санировать. Я отлично помню pазвод с народным IPO
  22. Аватар Георгий Аведиков
    Российский рынок 2.0

    Настала новая эра на рынке РФ и скорее всего в жизни многих россиян. Реализовался самый негативный сценарий из всех возможных. Можно ли было предугадать такой поворот событий — скорее всего нет. Во всяком случае из тех, кого я знаю, на это ставку не делал никто.

    📊Не хочется больше говорить о геополитике, ее стало слишком много, давайте разберемся в том, что делать российскому инвестору. С акциями РФ более-менее понятно, у кого есть кэш, можно отдельные идеи докупать, в первую очередь я бы рассматривал экспортеров. Если кэша нет, лучше тогда просто на что-то отвлечься минимум на месяц.

    💰 БПИФ и ETF. Здесь ситуация неоднозначная, против ВТБ и Сбера ввели санкции, из-за чего первый уже объявил о приостановке торгов иностранными акциями:

    «В настоящий момент в связи с наложением на ВТБ санкций часть операций, касающаяся расчетов в валюте, недоступна: в частности, покупка/продажа валюты и иностранных ценных бумаг, вывод валюты с брокерского счета в другой банк, маржинальный вывод средств под залог ценных бумаг. Приостановлены операции по фондам с иностранными ценными бумагами.»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Ремора
    VTB London 0.0452р. +0.0022 (+5.12%) 12:52
  24. Аватар Владимир Литвинов
    Последствия урагана на рынке

    Вчерашний день стал настоящим потрясением не только для частных инвесторов, но и для всего мира. В последние годы все были заняты экономикой и забыли, что есть дела поважнее цифр. Но именно цифры заложены в основу моего блога, поэтому давайте пробежимся по тем санкциям, которые вчера были введены и прикинем, как они повлияют на рынок. 

    Рынок, к слову, сразу с начала торгов перешел к росту и даже умудрился подскочить до планки, после чего были приостановлены торги. Сейчас в штатном режиме проходят, а Индекс Мосбиржи растет на 14%, слегка компенсируя вчерашние потери.

    Итак, после невразумительных санкций со стороны США и ЕС в последние годы, вчера были анонсированы ряд мер по сдерживанию финансового обеспечения РФ. Санкции, которые озвучил Байден и Джонсон, коснулись, в том числе Сбербанка и ВТБ. Причем последнему досталось по полной:

    — Ограничение расчетов по картам банка за рубежом
    — Заморозка активов банка в Великобритании
    — Операции с иностранными ЦБ на брокерских счетах частично не доступны, и даже с депозитарными расписками наших компаний, типо Русагро



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар никто
    ВТБ-инвестиции не дает продать доллары со своих счетов
    У всех такая ситуация, или опять только у меня?
    Надо исключить паранойю

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pol Noblivios, а вы новости смотрите? вчера против них санкции ввели. Полный запрет на все операции со всеми активами в долларах, фунтах. Про евро не помню, врать не буду… Это значит, что все такие счета у всех заморожены. Надо ждать какого-то решения нашего ЦБ на этот счет… Про акции иностранные шет разговор, что вроде их можно перевести на счет другого брокера и торговать свободно. Но это только разговоры. Ведть запрет на все операции такие… Не паникуйте. Нужно переждать и подождать, каким может быть решение.

    SuperStar, Смотрю, и даже Бидона слушаю. Но если ВТБ не готов к таким стресс-тестам, то банк говно, вместе со своим руководством.

    Pol Noblivios, значит, вы просто не поняли, о чем речь. И как реализуются банковские проводки. Заморожены у втб все долларовые счета. Вот если вашу банковскую карту заморозили, готовы вы к тому или нет, вы ее просто не можете использовать. Так и тут.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: