Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 124,9 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.022475₽  -0.07%
Облигации ВТБ
  1. Аватар товарищ масон
    ВТБ беспределит
    ВТБ не даёт поставить заявки на покупку облигаций. Пишет — по этим позициям возможно только закрытие.
    Ну и как быть, чужие-то По цене 75% в стакане есть, а мне значит шиш ?ВТБ беспределит



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Я не могу полностью исключить сложности, которые могут испытать наши клиенты при перенастройке операционной деятельности банка — Костин

    В 2020 году я говорил, что ВТБ сделает всё для максимально возможной поддержки клиентов на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Я не бросаю слова на ветер, свое обещание я выполнил. Сегодня я даю вам новую гарантию: в ближайшие дни и недели банк ВТБ будет делать всё возможное и невозможное, чтобы минимизировать потенциальный ущерб, который способен причинить нашим клиентам, партнерам и акционерам введенный в отношении ВТБ новый санкционный режим.

    Мы направим весь наш многолетний опыт, знания и компетенции, чтобы обеспечить максимально спокойный с учетом возникшей ситуации период нестабильности. Российское правительство и Центральный банк уже подтвердили, что окажут необходимую поддержку финансовому сектору.

    Я не могу полностью исключить сложности, которые могут испытать наши клиенты при перенастройке операционной деятельности банка, однако мы работаем над тем, чтобы пройти их довольно быстро и без потерь.

    — Андрей Костин, Президент — председатель правления ПАО Банк ВТБ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    ВТБ снизил свою долю в "Деметра-холдинге" до 45%

    Новая доля ВТБ в «Деметра-холдинге» составляет 45,001% (ранее была свыше 50%),

    доля АО «Гранум» Боллоева — 27,5% (25%),

    Marathon Group Винокурова — 27,499% (24,999%).

    Пакет ВТБ в «Деметра-холдинге» сократился до 45% (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Pol Noblivios
    ВТБ-инвестиции не дает продать доллары со своих счетов
    У всех такая ситуация, или опять только у меня?
    Надо исключить паранойю

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pol Noblivios, а вы новости смотрите? вчера против них санкции ввели. Полный запрет на все операции со всеми активами в долларах, фунтах. Про евро не помню, врать не буду… Это значит, что все такие счета у всех заморожены. Надо ждать какого-то решения нашего ЦБ на этот счет… Про акции иностранные шет разговор, что вроде их можно перевести на счет другого брокера и торговать свободно. Но это только разговоры. Ведть запрет на все операции такие… Не паникуйте. Нужно переждать и подождать, каким может быть решение.

    SuperStar, Смотрю, и даже Бидона слушаю. Но если ВТБ не готов к таким стресс-тестам, то банк говно, вместе со своим руководством.

    Pol Noblivios, значит, вы просто не поняли, о чем речь. И как реализуются банковские проводки. Заморожены у втб все долларовые счета. Вот если вашу банковскую карту заморозили, готовы вы к тому или нет, вы ее просто не можете использовать. Так и тут.

    SuperStar, Да понял я все! Руководство банка с менеджментом надо менять! Или банк санировать. Я отлично помню pазвод с народным IPO
  5. Аватар Георгий Аведиков
    Российский рынок 2.0

    Настала новая эра на рынке РФ и скорее всего в жизни многих россиян. Реализовался самый негативный сценарий из всех возможных. Можно ли было предугадать такой поворот событий — скорее всего нет. Во всяком случае из тех, кого я знаю, на это ставку не делал никто.

    📊Не хочется больше говорить о геополитике, ее стало слишком много, давайте разберемся в том, что делать российскому инвестору. С акциями РФ более-менее понятно, у кого есть кэш, можно отдельные идеи докупать, в первую очередь я бы рассматривал экспортеров. Если кэша нет, лучше тогда просто на что-то отвлечься минимум на месяц.

    💰 БПИФ и ETF. Здесь ситуация неоднозначная, против ВТБ и Сбера ввели санкции, из-за чего первый уже объявил о приостановке торгов иностранными акциями:

    «В настоящий момент в связи с наложением на ВТБ санкций часть операций, касающаяся расчетов в валюте, недоступна: в частности, покупка/продажа валюты и иностранных ценных бумаг, вывод валюты с брокерского счета в другой банк, маржинальный вывод средств под залог ценных бумаг. Приостановлены операции по фондам с иностранными ценными бумагами.»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ремора
    VTB London 0.0452р. +0.0022 (+5.12%) 12:52
  7. Аватар Владимир Литвинов
    Последствия урагана на рынке

    Вчерашний день стал настоящим потрясением не только для частных инвесторов, но и для всего мира. В последние годы все были заняты экономикой и забыли, что есть дела поважнее цифр. Но именно цифры заложены в основу моего блога, поэтому давайте пробежимся по тем санкциям, которые вчера были введены и прикинем, как они повлияют на рынок. 

    Рынок, к слову, сразу с начала торгов перешел к росту и даже умудрился подскочить до планки, после чего были приостановлены торги. Сейчас в штатном режиме проходят, а Индекс Мосбиржи растет на 14%, слегка компенсируя вчерашние потери.

    Итак, после невразумительных санкций со стороны США и ЕС в последние годы, вчера были анонсированы ряд мер по сдерживанию финансового обеспечения РФ. Санкции, которые озвучил Байден и Джонсон, коснулись, в том числе Сбербанка и ВТБ. Причем последнему досталось по полной:

    — Ограничение расчетов по картам банка за рубежом
    — Заморозка активов банка в Великобритании
    — Операции с иностранными ЦБ на брокерских счетах частично не доступны, и даже с депозитарными расписками наших компаний, типо Русагро



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар никто
    ВТБ-инвестиции не дает продать доллары со своих счетов
    У всех такая ситуация, или опять только у меня?
    Надо исключить паранойю

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pol Noblivios, а вы новости смотрите? вчера против них санкции ввели. Полный запрет на все операции со всеми активами в долларах, фунтах. Про евро не помню, врать не буду… Это значит, что все такие счета у всех заморожены. Надо ждать какого-то решения нашего ЦБ на этот счет… Про акции иностранные шет разговор, что вроде их можно перевести на счет другого брокера и торговать свободно. Но это только разговоры. Ведть запрет на все операции такие… Не паникуйте. Нужно переждать и подождать, каким может быть решение.

    SuperStar, Смотрю, и даже Бидона слушаю. Но если ВТБ не готов к таким стресс-тестам, то банк говно, вместе со своим руководством.

    Pol Noblivios, значит, вы просто не поняли, о чем речь. И как реализуются банковские проводки. Заморожены у втб все долларовые счета. Вот если вашу банковскую карту заморозили, готовы вы к тому или нет, вы ее просто не можете использовать. Так и тут.
  9. Аватар Pol Noblivios
    ВТБ-инвестиции не дает продать доллары со своих счетов
    У всех такая ситуация, или опять только у меня?
    Надо исключить паранойю

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pol Noblivios, а вы новости смотрите? вчера против них санкции ввели. Полный запрет на все операции со всеми активами в долларах, фунтах. Про евро не помню, врать не буду… Это значит, что все такие счета у всех заморожены. Надо ждать какого-то решения нашего ЦБ на этот счет… Про акции иностранные шет разговор, что вроде их можно перевести на счет другого брокера и торговать свободно. Но это только разговоры. Ведть запрет на все операции такие… Не паникуйте. Нужно переждать и подождать, каким может быть решение.

    SuperStar, Смотрю, и даже Бидона слушаю. Но если ВТБ не готов к таким стресс-тестам, то банк говно, вместе со своим руководством.
  10. Аватар stanislava
    Размер замораживаемых активов ВТБ некритичен - Синара
    ВТБ включен в санкционный список SDN, Великобритания замораживает активы группы

    Вчера премьер-министр Великобритании Джонсон сообщил о замораживании активов Группы ВТБ в Великобритании, а затем президент США Байден внес ВТБ в санкционный список SDN. Эти меры предполагают максимально возможные ограничения: блокирование активов в юрисдикции США, запрет на долларовые операции и запрет на любые сделки с американскими контрагентами.

    Указанные меры должны нанести большой урон бизнесу группы. Размер замораживаемых активов некритичен, и мы считаем, что комиссии, которые банк получает от обслуживания международных потоков, не приносят ему большую часть чистой прибыли. Основной удар нанесет запрет на сделки. Приложения ВТБ удалят из App Store и Google Play, и это серьезно повредит розничному бизнесу. Возможно, банку не удастся обновить лицензии на американское ПО, а Visa и Mastercard не смогут обслуживать международные платежи по выпущенным банком картам.
    Также вероятно, что ВТБ не сможет проводить транзакции в долларах, евро, фунтах стерлингов и японских иенах. Полагаем, ГДР придется пройти процедуру делистинга.
    Найдёнова Ольга
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар никто
    ВТБ-инвестиции не дает продать доллары со своих счетов
    У всех такая ситуация, или опять только у меня?
    Надо исключить паранойю

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pol Noblivios, а вы новости смотрите? вчера против них санкции ввели. Полный запрет на все операции со всеми активами в долларах, фунтах. Про евро не помню, врать не буду… Это значит, что все такие счета у всех заморожены. Надо ждать какого-то решения нашего ЦБ на этот счет… Про акции иностранные шет разговор, что вроде их можно перевести на счет другого брокера и торговать свободно. Но это только разговоры. Ведть запрет на все операции такие… Не паникуйте. Нужно переждать и подождать, каким может быть решение.
  12. Аватар Zamok
    Санкции фигня лишь бы не стали останавливать торговлю. С утра хороший профит получился и новый вход 0.0195.
  13. Аватар Pol Noblivios
    ВТБ-инвестиции не дает продать доллары со своих счетов
    У всех такая ситуация, или опять только у меня?
    Надо исключить паранойю

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Роман Ранний
    📉ВТБ хуже рынка, банк попал SDN-лист
    📉ВТБ хуже рынка, банк попал SDN-лист

    📈VTBR +2% Президент США Джо Байден вечером 24 февраля объявил о введении жестких санкций против четырех российских банков. В SDN-лист попали государственные ВТБ и «ФК Открытие», опорный для «Ростеха» Новикомбанк, а также частный Совкомбанк и их дочерние организации, среди которых, например, Вьетнамско-Российский совместный банк (ВРБ), РГС-банк и «Росгосстрах». В «черный список» попал даже Озон-банк (бывший Оней-банк), как связанная с Совкомбанком организация, хотя сделка по его продаже прошла в мае 2021 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Остап1978
    будет ли бизнес который ориентирован на экспорт и ведет расчеты в евро, фунтах, долларах закрывать счета в санкционных банках?

    fafner, а что ему ещё остаётся делать?
  16. Аватар fafner
    будет ли бизнес который ориентирован на экспорт и ведет расчеты в евро, фунтах, долларах закрывать счета в санкционных банках?
  17. Аватар Эдуард Лоскутов
    Как санкции скажутся на финансовых показателях банка?

    Дмитрий Агапов, отрицательно. Это убытки, но убытки по 2022 году.
  18. Аватар Эдуард Лоскутов
    Коллеги, может кто-нибудь пояснить, что будет с вкладом в долларах В ВТБ при этих санкциях?

    Остап1978, оценят в рублях и вернут рублями по текущему курсу на день… видимо один день будет у всех.
  19. Аватар Дюша Метелкин
    Коллеги, может кто-нибудь пояснить, что будет с вкладом в долларах В ВТБ при этих санкциях?

    Остап1978, а что с ним должно случиться? Будет лежать, проценты нагуливать, по окончании срока заберёте. Если захотите расторгнуть договор — заберёте на условиях, подписанных в этом договоре
  20. Аватар Остап1978
    Коллеги, может кто-нибудь пояснить, что будет с вкладом в долларах В ВТБ при этих санкциях?
  21. Аватар Alex666
    Расписки ВТБ в Лондоне опять закрылись сегодня по 4 копейки. Чудеса)…

    Alex666, Это как так???

    Marina, ну вот так. Видно, что продавцов там нет вообще, а покупатель есть какой-то.
    С утра была сопля -40%, как везде, но вечером всё выкупили на объёмах. Сургут тоже на 40% выше. А Сбер по 54.)

  22. Аватар Marina
    «Минфин США допустил временные исключения для попавших под санкции банков: он разрешил проведение связанных с энергоносителями сделок со «Сбером», банками «Открытие», Совкомбанком и ВТБ до 24 июня.»
  23. Аватар Marina
    Расписки ВТБ в Лондоне опять закрылись сегодня по 4 копейки. Чудеса)…

    Alex666, Это как так???
  24. Аватар Alex666
    Расписки ВТБ в Лондоне опять закрылись сегодня по 4 копейки. Чудеса)…
  25. Аватар Alex666
    Как санкции скажутся на финансовых показателях банка?

    Дмитрий Агапов, ну как бы понятно, что весьма не лучшим образом..) Думал сотка прибыли в этом году будет, но может и этого не быть…

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: