Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 142,5 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02313₽  -0.41%
Облигации ВТБ
  1. Аватар ((...)))
    капитализацию тут можно выводить разными способами
    зависит от методологии.

    1. признать префки облигами и вычитать из капитала, как и ноты. Но тогда нужна их оценка как облиг. Ведь ноты оцениваются. А почему префки надо брать только по номиналу??? Это как раз никто не делает, кто идет этим вариантом

    2. признать префки акциями. Но тогда тоже нужно их оценивать. Либо ориентируясь на рыночную стоимось обычки, как я это сделал, либо исходя из дивпотока с 2015го. Но тогда их оценка наверняка будет ниже номинала.
    Что сильно будет контрастировать с рыночной стомостью обычки, которая в 3 раза выше номинала

    Еще пару лет назад подсчитал, что вход в втб интересен, если капитал выше 2,1трлн
    как ни крути, а пока у обычки дорога вниз

    Сорри, если кого-то рассторил этим

  2. Аватар Alex666
    Думаю усредниться от 0.047 по 0.032. потом усредрюсь от 0.032 по 0.02. потом усреднюсь от 0.02 по 0.012. а когда уйдет ниже 0 зафрахтую ячейку в банке и положу бумаги ММММ-ВТБ.

    Дмитрий C, а разве акции могут уходить ниже 0?
    Я всегда думал, что только срочный рынок так может...
    Мне кажется что при достижении номинала банк сам всё начнёт выкупать

    Izekshen1991, ниже нуля уйти действительно не может.
    Думаю банк не будет выкупать ни при какой цене.
    Костин, кстати, никогда в жизни не владел ни одной акцией банка. И вряд ли будет когда-то.

    Alex666, а Forbes считает, что владел.

    Value, А когда? Можно ссыль?

    Alex666, конечно: www.forbes.ru/reitingi-photogallery/247478-25-samykh-dorogikh-top-menedzherov-rossii-2013-reiting-forbes?photo=2
    второй в списке

    Value, ага, посмотрел, этот крошечный пакет — вознаграждение топам было.)
  3. Аватар ((...)))
    ШоLo, как можно такой бред писать? из ряда — глупее не придумаешь… но как то же надо обосновать движение бумаги.
    1. префы = кредит для увеличения капитала банка. заместили кредитную линию под 9% годовых на префы увеличив в нужное время капитал.
    2. префы в рынке не торгуются и исходя из п.1 учитываются по НОМИНАЛУ т.е. по 0,01р.
    3. изначально в планах ВТБ было постепенное погашение префов. на текущий момент префы — это кредитная линия с небольшим % в виде дивидендов и неопределенным сроком погашения данного кредита.

    в ВТБ не берут в расчет капитализации префы…
    по данным ВТБ его Капитализация = 411,6 руб млрд… (конечно же без учета преф.)
    www.vtb.ru/akcionery-i-investory/akcii-i-dividendy/kotirovki/

    Ремора, на Смартлабе правильно посчитана капитализация ВТБ.

    Value,
    не задавай ему таких сложных вопросов
    задымится
  4. Аватар ((...)))
    лично для реморки
    — тебе рано к взрослым ребятам
    — иди изучай из чего состоят активы банка
    — и почему не стоит доверять данным по капиталу втб даже в отчете мсфо

    слова про бред запихай себе обратно в тыкву, кляузник б...
  5. Аватар Value
    Думаю усредниться от 0.047 по 0.032. потом усредрюсь от 0.032 по 0.02. потом усреднюсь от 0.02 по 0.012. а когда уйдет ниже 0 зафрахтую ячейку в банке и положу бумаги ММММ-ВТБ.

    Дмитрий C, а разве акции могут уходить ниже 0?
    Я всегда думал, что только срочный рынок так может...
    Мне кажется что при достижении номинала банк сам всё начнёт выкупать

    Izekshen1991, ниже нуля уйти действительно не может.
    Думаю банк не будет выкупать ни при какой цене.
    Костин, кстати, никогда в жизни не владел ни одной акцией банка. И вряд ли будет когда-то.

    Alex666, а Forbes считает, что владел.

    Value, А когда? Можно ссыль?

    Alex666, конечно: www.forbes.ru/reitingi-photogallery/247478-25-samykh-dorogikh-top-menedzherov-rossii-2013-reiting-forbes?photo=2
    второй в списке
  6. Аватар Value
    ШоLo, как можно такой бред писать? из ряда — глупее не придумаешь… но как то же надо обосновать движение бумаги.
    1. префы = кредит для увеличения капитала банка. заместили кредитную линию под 9% годовых на префы увеличив в нужное время капитал.
    2. префы в рынке не торгуются и исходя из п.1 учитываются по НОМИНАЛУ т.е. по 0,01р.
    3. изначально в планах ВТБ было постепенное погашение префов. на текущий момент префы — это кредитная линия с небольшим % в виде дивидендов и неопределенным сроком погашения данного кредита.

    в ВТБ не берут в расчет капитализации префы…
    по данным ВТБ его Капитализация = 411,6 руб млрд… (конечно же без учета преф.)
    www.vtb.ru/akcionery-i-investory/akcii-i-dividendy/kotirovki/

    Ремора, на Смартлабе правильно посчитана капитализация ВТБ.
  7. Аватар Alex666
    Думаю усредниться от 0.047 по 0.032. потом усредрюсь от 0.032 по 0.02. потом усреднюсь от 0.02 по 0.012. а когда уйдет ниже 0 зафрахтую ячейку в банке и положу бумаги ММММ-ВТБ.

    Дмитрий C, а разве акции могут уходить ниже 0?
    Я всегда думал, что только срочный рынок так может...
    Мне кажется что при достижении номинала банк сам всё начнёт выкупать

    Izekshen1991, ниже нуля уйти действительно не может.
    Думаю банк не будет выкупать ни при какой цене.
    Костин, кстати, никогда в жизни не владел ни одной акцией банка. И вряд ли будет когда-то.

    Alex666, а Forbes считает, что владел.

    Value, А когда? Можно ссыль?
  8. Аватар BubbleGum
  9. Аватар Value
    Думаю усредниться от 0.047 по 0.032. потом усредрюсь от 0.032 по 0.02. потом усреднюсь от 0.02 по 0.012. а когда уйдет ниже 0 зафрахтую ячейку в банке и положу бумаги ММММ-ВТБ.

    Дмитрий C, а разве акции могут уходить ниже 0?
    Я всегда думал, что только срочный рынок так может...
    Мне кажется что при достижении номинала банк сам всё начнёт выкупать

    Izekshen1991, ниже нуля уйти действительно не может.
    Думаю банк не будет выкупать ни при какой цене.
    Костин, кстати, никогда в жизни не владел ни одной акцией банка. И вряд ли будет когда-то.

    Alex666, а Forbes считает, что владел.
  10. Аватар Ремора
    ШоLo, как можно такой бред писать? из ряда — глупее не придумаешь… но как то же надо обосновать движение бумаги.
    1. префы = кредит для увеличения капитала банка. заместили кредитную линию под 9% годовых на префы увеличив в нужное время капитал.
    2. префы в рынке не торгуются и исходя из п.1 учитываются по НОМИНАЛУ т.е. по 0,01р.
    3. изначально в планах ВТБ было постепенное погашение префов. на текущий момент префы — это кредитная линия с небольшим % в виде дивидендов и неопределенным сроком погашения данного кредита.

    в ВТБ не берут в расчет капитализации префы…
    по данным ВТБ его Капитализация = 411,6 руб млрд… (конечно же без учета преф.)
    www.vtb.ru/akcionery-i-investory/akcii-i-dividendy/kotirovki/
  11. Аватар ((...)))
    Вся эта льготная ставка, это чисто реклама. Попробовал оформить просто деньги, так вместо 7%, утвердили под 12. Так это пол беды, еще сюда страховку прибавить! в 2-3 % годовых. так что не смотрите на ставки. Это уже просто смешно становится. Все теперь всучают страховку. а компании как правило, аффилированные страховые!

    Тр Влад,

    Втб ведет себя так — не съем так понадкусываю.
    Продает продукты даже ниже себестомости, лишь бы конкурентам не досталось.
    Я смотрю на отчетность втб и понимаю, что на точку безубыточности им никогда не выйти.
  12. Аватар ((...)))
    Я вот не понимаю, ВТБ типо кучу денег раздал на льготную ипотеку, сейчас автокредит типо от 3%, с этого выхлоп хоть какой-то есть или планируется? Ощущение, что банк себе в убыток делает всё, чтобы только отличиться перед Кремлём… Или ЦБ… Чтобы в них больше денег вложили, которые они потом просадят где-нибудь.

    Izekshen1991,

    Ну, ты напрасно выеживался, когда я объяснял почему втб ниже вижу.
    Помнится, как ты тут с реморками вместе пургу наводил.
    Теперь до тебя доходить нчинает.
    Посиди еще до 2к.
    Тогда дойдет окончательно.
    Может быть))
  13. Аватар ((...)))
    Принимаем героя — Александр Сайганов
    invest-heroes.ru/vtb-vyirastut-li-akczii
    В январе 2020 он проанализировал рост котировок втб на 25%.
    «Глубина» онализа очевидно поражает своей голубиной глубинностью.

    Причем автор сам пишет, что большая часть прибыли за 2019 будет БУМАЖНОЙ.
    Но потом забывет об этом и начинает фантазировать об огромных диввыплат.
    Ога… это из бумажной-то прибыли… блин))
    Ну, и вишенка на торте — это интерес со стороны институционалов.
    Это за гранью!
    Так называемые институционалы планомерно уменьшали долю владения бумаги весь 2019ый и до этого тоже.

    Вот когда вижу такой онализ, хочется заглянуть в глаза такому оналитику, обнять за плечи и спросить:
    «Как же ты живешь, без мозгов-то?»
  14. Аватар Тр Влад
    Вся эта льготная ставка, это чисто реклама. Попробовал оформить просто деньги, так вместо 7%, утвердили под 12. Так это пол беды, еще сюда страховку прибавить! в 2-3 % годовых. так что не смотрите на ставки. Это уже просто смешно становится. Все теперь всучают страховку. а компании как правило, аффилированные страховые!
  15. Аватар Izekshen1991
    Я вот не понимаю, ВТБ типо кучу денег раздал на льготную ипотеку, сейчас автокредит типо от 3%, с этого выхлоп хоть какой-то есть или планируется? Ощущение, что банк себе в убыток делает всё, чтобы только отличиться перед Кремлём… Или ЦБ… Чтобы в них больше денег вложили, которые они потом просадят где-нибудь.
  16. Аватар ((...)))
    Мой Базовый сценарий, который так активно критиковали весь сентябрь и начало октября, все еще в силе

    Free Image Hosting at FunkyIMG.com
  17. Аватар ((...)))
    По факт ситуация для миноров выглядит удручающе:
    — мало купят, ценник вниз
    — много купят, мажор затеет допку. И срать он хотел на санкции
  18. Аватар ((...)))
    Не даром кремль всех призывает в акции вкладывать на долго срок. На вкладе можно хоть 4 проц в год, на акциях Втб минус 20 в год.

    JASCON,

    По факту, у втб очень малая доля депух физиков.
    Средний размер депухи не выше 200-300 лотов.
    В деньгах это меньше 100 тыс руб.

    Если физики увеличили бы вложения в 10 раз, то это могло бы удержать бумагу в районе 5к.
    Выше бы все равно не пустили. Влепили бы допку при таком спросе.
  19. Аватар ((...)))
    И сейчас можно сказать тоже самое
    «Дыра в ВТБ продолжает увеличиваться»
  20. Аватар Kirjan Piterskiy
    Не даром кремль всех призывает в акции вкладывать на долго срок. На вкладе можно хоть 4 проц в год, на акциях Втб минус 20 в год.
  21. Аватар ((...)))
    Мое знакомство с фундаменталом втб началось с этого сообщения:

    « Дыра в ВТБ продолжает увеличиваться, даже несмотря на приток средств от корпоративных клиентов. Минфин и ЦБ вынуждены забрасывать в это горнило все больше и больше средств.

    Райфайзен Банк: несмотря на приток средств корпоративных клиентов (в августе-сентябре +150 млрд руб.), у Группы усилился структурный дефицит рублевой ликвидности: на 1 октября чистый долг перед ЦБ и Минфином составил 907 млрд руб. (ВТБ + ВТБ 24 + БМ-Банк + Почта Банк), что на 296 млрд руб. выше, чем во 2 кв. По-видимому, за счет ликвидности от Минфина и ЦБ банк замещает задолженность перед банками (во 3 кв. она сократилась на 341 млрд руб., в частности, перед госбанками погашено 194 млрд руб.).»
  22. Аватар ((...)))
    Медленно едем вниз.
    Не кипиши. Префки возрождения свои окэшишь, когда тут обычка станет номинал)))
  23. Аватар ((...)))
    Дивдоходность на префы такая же как и на обычку.
    И раз обычка в 3.3 раза выше номинала, то и префы должны соответственно так же оцениваться, а на по номиналу, т.е. 521 х 3.3

    И выходит, что капитализация обычк+префы =2.1трлн. А капитал 1.65млрд
    Т.е. P/BV=1.3

    А это значит, что бумаги сейчас переоценены на 30%

    Ловим обычку по 2.5 коп
    Или ждём роста капитала до 2.1трлн, который должен случится не раньше 2024го, если линейно аппроксимировать кривую изменения капитала втб с момента айпио...

    Что быстрее?)))

    Вечная слава всем, кто призывает втб в лонг!
  24. Аватар ((...)))
    Построение фин. модели ВТБ по состоянию на 20.07.2020

    Разбор ВТБ и построение фин. модели по состоянию на 20.07.2020г.

    Первый раз публикую в открытый доступ, долго думал)
    Данный разбор делался на 20.07.2020, в тот момент не был известен размер дивиденда, остальное должно соответствовать текущему положению.

    Структура акционеров % от количества обыкновенных акции:

    Построение фин. модели ВТБ по состоянию на 20.07.2020


    -60,93% принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (12,13% от УК);

    -39,10% — в свободном обращении (7,77% от УК).

    Основной минус — большая роль участия государства в структуре банка. Но в плане приватизации 2020-2022 указано снижение участия РФ до 50% + 1 обыкновенная именная акция, значит, количество акции в свободном обращении увеличится до 50% или 9,95% от УК.

    Для сравнения средние показатели мультипликаторов по сектору банковских услуг:

    • P/E = 4,71х
    • P/BV = 1,30х
    • ROE = 15%

    У ВТБ виден постоянный дисконт к собственному капиталу, для большей наглядности взят период с 2009 года:
    Построение фин. модели ВТБ по состоянию на 20.07.2020



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    dazon,

    выкинь свой Онализ — вывод неверный
    дисконты к капиталу были только 3 раза
    — на падении рынков 2008-2009
    — в период после выкупа у миноров в 2012 и до докапитализации префами
    — и после присоединения втб24

    учи матчасть и не позорься
    уходишь в игнор

    ШоLo, а можно как-то повежливее?

    Тимофей Мартынов,

    Однозначно! Даже нужно!
    Вежливость доставляет наслаждение.

    Как быть только, когда люди пишут то, что не соответствует действительности?
    Что по твоему неприемлемо:
    — называть вещи своими именами
    — или искажать реальность?

    Благодарю за ответ
  25. Аватар Дмитрий C основной
    Думаю усредниться от 0.047 по 0.032. потом усредрюсь от 0.032 по 0.02. потом усреднюсь от 0.02 по 0.012. а когда уйдет ниже 0 зафрахтую ячейку в банке и положу бумаги ММММ-ВТБ.

    Дмитрий C, а разве акции могут уходить ниже 0?
    Я всегда думал, что только срочный рынок так может...
    Мне кажется что при достижении номинала банк сам всё начнёт выкупать

    Izekshen1991, да я шучу.я жду к старости по рублю.а если он дойдет до номинала, то будь проклят тот день когда я сел за баранку этой компании

    Дмитрий C, стесняюсь спросить: а какая покупательная способность рубля ожидается Вами к тому моменту, относительно рубля сегодняшнего?

    Dimkins, ох и задали вы мне задачу.но выскажу свои мысли в слух.покупательная способность рубля упадет конечно, думаю на 25%, на горизонте 4-5 лет, санкции геополитика и войны.цены будут и дальше расти на товары, продукты и услуги.они уже растут.но и акции ВТБ тоже вырастут, и это будет в каком то ближайшем году и в течении полугода.какие то корпоративные события выйдут, что приведет к переоценке акции к номиналу.но предпочту выйти по 0.85
    это почти 60% роста! ешкин кот! пойду докуплю

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: