Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 141,1 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02308₽  -0.47%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Марэк
    Марэк, за 2020 год дивы считаете?Тут бы за 2019 хоть что-то дали…
    Alex666,

    Таки да. Немножко вперед смотрю.
  2. Аватар Alex666
    Прикинул на досуге, вот это фенька выделение денег на резервы больше чем в обычное время к чему в итоге приведет.
    ДОПУСТИМ, ВТБ получит прибыль за 2020г: 200 млрд руб, но из-за того, что на резервы направит больше денег, в итоге, реально в отчетности будет стоять, предположим, 130 млрд руб — получается, что дивы нужно будет уже платить не с 200 млрд, а со 130 млрд руб.

    Вот такая петрушка получается. На ровном месте можно народ развести на бабки.

    Марэк, за 2020 год дивы считаете?Тут бы за 2019 хоть что-то дали…
  3. Аватар Иван Иванов
    Прикинул на досуге, вот это фенька выделение денег на резервы больше чем в обычное время к чему в итоге приведет.
    ДОПУСТИМ, ВТБ получит прибыль за 2020г: 200 млрд руб, но из-за того, что на резервы направит больше денег, в итоге, реально в отчетности будет стоять, предположим, 130 млрд руб — получается, что дивы нужно будет уже платить не с 200 млрд, а со 130 млрд руб.

    Вот такая петрушка получается. На ровном месте можно народ развести на бабки.

    Марэк, поддерживаю, я вот очень прям удивлюсь, если ВТБ не разведет на бабки. От них все время какая-нибудь подлянка прилетает.
  4. Аватар Марэк
    Прикинул на досуге, вот это фенька выделение денег на резервы больше чем в обычное время к чему в итоге приведет.
    ДОПУСТИМ, ВТБ получит прибыль за 2020г: 200 млрд руб, но из-за того, что на резервы направит больше денег, в итоге, реально в отчетности будет стоять, предположим, 130 млрд руб — получается, что дивы нужно будет уже платить не с 200 млрд, а со 130 млрд руб.

    Вот такая петрушка получается. На ровном месте можно народ развести на бабки.
  5. Аватар Казимир Алмазов
    шоло а ты из какой избы тут 2 года вещаешь-просто интересно кто тут тусуется

    из самой крутой
    той, что печатает

    ШоLo, просто ты мне напоминаешь Доку он тоже круглосуточно сидит на ветке и пиарит сейчас моэск--норм набил туда пипла выше рубля--а ты антидока- ты говнишь втб чтоб наоборот пипл валил в другие активы--мне конечно в барабан ваши писалки и даже сейчас я на твоей стороне и хочу падение чтоб плечи одеть-а то сижу с голым сайзом --уже думаю русал или алросу примерить

    не, Дока крут. Он тему с дивами в энергосах хорошо прокачал.
    я на его уровне так прогуляться вышел. Но спасибо, за мнение.

    Ты не прав очень сильно в том, что я гноблю ВТБ.
    У меня нет такой цели. На мой взгляд, я довольно объективно оцениваю деятельность банка.
    Разговоры спекулей про втбэшные дивы и ЧП кажутся мне очень поверхностными, а выводы просто глупыми.
    Хотя конечно, мы все глупы.… каждый по своему



    ШоLo, в любом случае фонду ты знаешь — что сейчас очень редко-хотя твою позицию по втб на этих уровнях не разделяю--выше 5 уже это неинтересно-сейчас прайс вери айс
  6. Аватар ((...)))
    СБЕР вылез

    Мы полагаем, что с точки зрения прибыли квартал будет довольно трудным: чистая прибыль составит 30 млрд руб., что будет на 35% ниже показателя за 1К19. Доход на капитал прогнозируется на уровне 7%. Как и в случае Сбербанка, мы ожидаем высоких отчислений в резервы и значительного дохода от ключевой деятельности. Мы полагаем, что ВТБ покажет более низкую стоимость риска, чем Сбербанк: на уровне 1,9%. Впрочем, мы ожидаем значительных отчислений в резервы по прочим активам, учитывая довольно значительную доля непрофильных активов ВТБ, включая спортивный комплекс «ВТБ Арена» на месте стадиона «Динамо» (их справедливая стоимость может быть скорректирована в сторону снижения). В ходе телефонной конференции, конечно, будет обсуждаться подход ВТБ к резервированию и его сравнение с подходом Сбербанка.

    В прочих направлениях ВТБ должен показать хорошую динамику доходов по сравнению с 1К19 чистый процентный доход, предположительно, увеличится на 11%, а чистый комиссионный доход — на 23% (т. е. примерно так же, как у Сбербанка). Мы ожидаем роста расходов на 8% относительно 1К19 и значительного дохода от позитивной переоценки долларовых бессрочных облигаций ВТБ, связанной с резким ослаблением рубля в 1К20.

    Мы полагаем, что в ходе телефонной конференции руководство ВТБ оценит перспективы 2К20 и 2020 года в целом, а также сообщит о планах относительно дивидендов.
  7. Аватар Марэк
    Прогноз результатов ВТБ за I квартал по МСФО: чистая прибыль сократилась на 35% г/г.

    Аналитики Sberbank Investment Research

    В пятницу, 8 мая, ВТБ опубликует результаты за 1К20 по МСФО и проведет телефонную конференцию.

    Наше мнение. Мы полагаем, что с точки зрения прибыли квартал будет довольно трудным: чистая прибыль составит 30 млрд руб., что будет на 35% ниже показателя за 1К19. Доход на капитал прогнозируется на уровне 7%. Как и в случае Сбербанка, мы ожидаем высоких отчислений в резервы и значительного дохода от ключевой деятельности. Мы полагаем, что ВТБ покажет более низкую стоимость риска, чем Сбербанк: на уровне 1,9%. Впрочем, мы ожидаем значительных отчислений в резервы по прочим активам, учитывая довольно значительную доля непрофильных активов ВТБ, включая спортивный комплекс «ВТБ Арена» на месте стадиона «Динамо» (их справедливая стоимость может быть скорректирована в сторону снижения). В ходе телефонной конференции, конечно, будет обсуждаться подход ВТБ к резервированию и его сравнение с подходом Сбербанка.

    В прочих направлениях ВТБ должен показать хорошую динамику доходов по сравнению с 1К19 чистый процентный доход, предположительно, увеличится на 11%, а чистый комиссионный доход — на 23% (т. е. примерно так же, как у Сбербанка). Мы ожидаем роста расходов на 8% относительно 1К19 и значительного дохода от позитивной переоценки долларовых бессрочных облигаций ВТБ, связанной с резким ослаблением рубля в 1К20.
  8. Аватар ((...)))
    шоло а ты из какой избы тут 2 года вещаешь-просто интересно кто тут тусуется

    из самой крутой
    той, что печатает

    ШоLo, просто ты мне напоминаешь Доку он тоже круглосуточно сидит на ветке и пиарит сейчас моэск--норм набил туда пипла выше рубля--а ты антидока- ты говнишь втб чтоб наоборот пипл валил в другие активы--мне конечно в барабан ваши писалки и даже сейчас я на твоей стороне и хочу падение чтоб плечи одеть-а то сижу с голым сайзом --уже думаю русал или алросу примерить

    не, Дока крут. Он тему с дивами в энергосах хорошо прокачал.
    я на его уровне так прогуляться вышел. Но спасибо, за мнение.

    Ты не прав очень сильно в том, что я гноблю ВТБ.
    У меня нет такой цели. На мой взгляд, я довольно объективно оцениваю деятельность банка.
    Разговоры спекулей про втбэшные дивы и ЧП кажутся мне очень поверхностными, а выводы просто глупыми.
    Хотя конечно, мы все глупы.… каждый по своему


  9. Аватар ((...)))
    помню в прошлом году неспешно на этих же самых уровнях набирал лонг
    дежавю...

    ШоLo, что ты пристал к втб то
    имеешь интерес какой?

    хочешь поиграть?

    ШоLo, я уже в игре


    да ты блин сидх-самоучка!
    детям не рекомендуется принимать самостоятельные финансовые решения
  10. Аватар VpnS
    помню в прошлом году неспешно на этих же самых уровнях набирал лонг
    дежавю...

    ШоLo, что ты пристал к втб то
    имеешь интерес какой?

    хочешь поиграть?

    ШоLo, я уже в игре

  11. Аватар Казимир Алмазов
    шоло а ты из какой избы тут 2 года вещаешь-просто интересно кто тут тусуется

    из самой крутой
    той, что печатает

    ШоLo, просто ты мне напоминаешь Доку он тоже круглосуточно сидит на ветке и пиарит сейчас моэск--норм набил туда пипла выше рубля--а ты антидока- ты говнишь втб чтоб наоборот пипл валил в другие активы--мне конечно в барабан ваши писалки и даже сейчас я на твоей стороне и хочу падение чтоб плечи одеть-а то сижу с голым сайзом --уже думаю русал или алросу примерить
  12. Аватар VpnS
    помню в прошлом году неспешно на этих же самых уровнях набирал лонг
    дежавю...

    ШоLo, что ты пристал к втб то
    имеешь интерес какой?
  13. Аватар Hsd es929a
  14. Аватар ((...)))
    Гениальный график!!!

    1. Сразу видно, что Сауды гораздо более приспособлены к маневрированию добычей.
    2. В РФ «маневрирование» тупо приведет к снижению добыче на годы.
    Паралелльно из риунка видно, что нефтянка в россии исчерпала свой потенциал взрывного роста добычи еще в нулевых. Рост добычи выше 10 млн бар/день связан с девалом рубля в 2009ом. Но даже 2х-кратный девал в 2014 не помог нарастить добычу.
    3. Для меня график показывает, что РФ будет терять долю на нефтяном рынке, что соответственно очень сильно отразится на бюджете и внутренней ситуации в стране. Однозначно нас ждут большие изменения
  15. Аватар ((...)))
    помню в прошлом году неспешно на этих же самых уровнях набирал лонг
    дежавю...
  16. Аватар ((...)))
    Вирус решает все проблемы нынешней власти в РФ.
    Кроме одной — падение спроса на нефть
  17. Аватар Hsd es929a
    Допустим дифы 0.04. Далее надо что бы дифы были 0.08. И чистая прибль 400 ярдов
  18. Аватар ((...)))
    Андрюха, еще со времен последней рокировки чувствует себя джедаем и ПМ, вместо айфончика, которого всегда с большой опаской выпускали в Давос, дабы не ляпнул чего-нибудь лишнего от переизбытка чувств, увидев перед собой ведущих политиков мира...
    Конечно, чехарда с заменой правительства в этом году могла кого-то и ввести в заблуждение, но только не джедая, который уверенно раздаёт рекомендации правительству об увеличении госдолга до 6 трлн рублей.

    Поэтому когда Андрей говорит, «менеджмент банка рассматривает выплату 50% от чп на дивы», он ни разу не кривит душой.
    Астрономы тоже рассматривают вселенную. Но поделать с ней ничего не могут))
  19. Аватар Марэк
    Хорошо идем, кучно. Вперед, не останавливаемся, первая цель 0,04-0,042
  20. Аватар ((...)))
    шоло а ты из какой избы тут 2 года вещаешь-просто интересно кто тут тусуется

    из самой крутой
    той, что печатает
  21. Аватар Казимир Алмазов
    шоло а ты из какой избы тут 2 года вещаешь-просто интересно кто тут тусуется
  22. Аватар товарищ масон
    Я в целом вижу грамотное управление ВТБ. Что же будет с фин сектором пока не понятно

    они там граммотные с 2007го

    коллега, можно узнать ваши метрики для оценки «граммотности» управления универсальным банком?

    ШоLo, думаю главный показатель прирост ЧП и устойчивости банка, а так же своевременно реакция на угрозы. В цифрах не могу сказать прямо сейчас, но это все можно найти, не мне тебе рассказывать


    1. прирост ЧП — это про КПАй или бонусы.
    2. прирост ЧП — это умение работать с бумагами
    3. прирост ЧП — это про уменьшение резервов, а не лучшую работу
    4. при 15трлн активах рисовать прибыль в 0,2 трлн с учетом монопольного положения банка — это не вечатляет

    грамотность должна характеризоваться ростом ЧПД и ЧКД, в том числе даже при снижении маржи.
    А этого нет.
    ЧП дорисовывают разовыми сделками и игрой с резервами.

    Про устойчивость банка ВТБ лучше не обсуждать. Слов не хватит

    ШоLo, про устойчивость думаю это второй по защищенности банк, а по ЧПД и ЧКД это все не так важно когда есть куча активов нахапаных подешевке, откуда и будет получатся прибыль… Это уже модель работы а ещё есть дивы



    по «защищенности» ВТБ — в 1ой группе. Я бы не ставил его на конкретное место.
    а вот про «нахапанные подешевке активы» можно поподробнее?...
    это случайно не та ли недвига, что была куплена по докризисным ценам и куда она до сих пор не вернулась?

    ШоLo, недвига это часть, зерновой кластер, ритейл, порты и тд сам знаешь, но ещё есть тема что нежвигу потихоньку государство выкупает, правда не уверен на колько сама сделка удачно, но мы то прибыль увидим


    бла-бла-бла.
    вообще похер.
    «зерновой кластер» в жопу
    не изображай из себя спеца по активам ВТБ. просто смешно.
    торгуй график и не выёжыивайся

    ВТБ 3,55 копеек! Кто больше?

    ШоLo, да дай ты человеку почуствовать себя инвестором-миллиардером, ну
  23. Аватар ((...)))
    Я в целом вижу грамотное управление ВТБ. Что же будет с фин сектором пока не понятно

    они там граммотные с 2007го

    коллега, можно узнать ваши метрики для оценки «граммотности» управления универсальным банком?

    ШоLo, думаю главный показатель прирост ЧП и устойчивости банка, а так же своевременно реакция на угрозы. В цифрах не могу сказать прямо сейчас, но это все можно найти, не мне тебе рассказывать


    1. прирост ЧП — это про КПАй или бонусы.
    2. прирост ЧП — это умение работать с бумагами
    3. прирост ЧП — это про уменьшение резервов, а не лучшую работу
    4. при 15трлн активах рисовать прибыль в 0,2 трлн с учетом монопольного положения банка — это не вечатляет

    грамотность должна характеризоваться ростом ЧПД и ЧКД, в том числе даже при снижении маржи.
    А этого нет.
    ЧП дорисовывают разовыми сделками и игрой с резервами.

    Про устойчивость банка ВТБ лучше не обсуждать. Слов не хватит

    ШоLo, про устойчивость думаю это второй по защищенности банк, а по ЧПД и ЧКД это все не так важно когда есть куча активов нахапаных подешевке, откуда и будет получатся прибыль… Это уже модель работы а ещё есть дивы



    по «защищенности» ВТБ — в 1ой группе. Я бы не ставил его на конкретное место.
    а вот про «нахапанные подешевке активы» можно поподробнее?...
    это случайно не та ли недвига, что была куплена по докризисным ценам и куда она до сих пор не вернулась?

    ШоLo, недвига это часть, зерновой кластер, ритейл, порты и тд сам знаешь, но ещё есть тема что нежвигу потихоньку государство выкупает, правда не уверен на колько сама сделка удачно, но мы то прибыль увидим


    бла-бла-бла.
    вообще похер.
    «зерновой кластер» в жопу
    не изображай из себя спеца по активам ВТБ. просто смешно.
    торгуй график и не выёжыивайся

    ВТБ 3,55 копеек! Кто больше?
  24. Аватар Hsd es929a
  25. Аватар Kolega birzhevik
    Я в целом вижу грамотное управление ВТБ. Что же будет с фин сектором пока не понятно

    они там граммотные с 2007го

    коллега, можно узнать ваши метрики для оценки «граммотности» управления универсальным банком?

    ШоLo, думаю главный показатель прирост ЧП и устойчивости банка, а так же своевременно реакция на угрозы. В цифрах не могу сказать прямо сейчас, но это все можно найти, не мне тебе рассказывать


    1. прирост ЧП — это про КПАй или бонусы.
    2. прирост ЧП — это умение работать с бумагами
    3. прирост ЧП — это про уменьшение резервов, а не лучшую работу
    4. при 15трлн активах рисовать прибыль в 0,2 трлн с учетом монопольного положения банка — это не вечатляет

    грамотность должна характеризоваться ростом ЧПД и ЧКД, в том числе даже при снижении маржи.
    А этого нет.
    ЧП дорисовывают разовыми сделками и игрой с резервами.

    Про устойчивость банка ВТБ лучше не обсуждать. Слов не хватит

    ШоLo, про устойчивость думаю это второй по защищенности банк, а по ЧПД и ЧКД это все не так важно когда есть куча активов нахапаных подешевке, откуда и будет получатся прибыль… Это уже модель работы а ещё есть дивы



    по «защищенности» ВТБ — в 1ой группе. Я бы не ставил его на конкретное место.
    а вот про «нахапанные подешевке активы» можно поподробнее?...
    это случайно не та ли недвига, что была куплена по докризисным ценам и куда она до сих пор не вернулась?

    ШоLo, недвига это часть, зерновой кластер, ритейл, порты и тд сам знаешь, но ещё есть тема что нежвигу потихоньку государство выкупает, правда не уверен на колько сама сделка удачно, но мы то прибыль увидим

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: