Число акций ао 63 049 млн
Номинал ао 0.4 руб
Тикер ао
  • UPRO
Капит-я 129,9 млрд
Выручка 118,6 млрд
EBITDA 44,3 млрд
Прибыль 22,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,9
P/S 1,1
P/BV 0,9
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Юнипро Календарь Акционеров
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
26/07 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
08/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
29/10 РСБУ за 9 месяцев 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Юнипро акции

2.06₽  -1.1%
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Юнипро: фин рез 2 кв РСБУ

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Александр Тютюнников
    РДВ про Юнипро:
    Сегодня очень важный день для Юнипро.

    1. Из Юнипро ушёл единственный риск — суд с Русалом. Сегодня Юнипро объявила о том, что обсуждает с Русалом мирное решение конфликта вокруг Берёзовской ГРЭС. Из-за суда стоимость акций Юнипро не менялась с начала года, пока акции всех остальных электроэнергетиков взлетели на 20-70%. Теперь этот риск снят.

    2. Компания объявила, что увеличила поставки электроэнергии на 11.9% за полгода. Завтра компания отчитывается по РСБУ. Источники РДВ ожидают, что отчётность будет позитивной.

    3. Менеджмент Юнипро заинтересован в росте капитализации. Юнипро — одна из немногих компаний в генерации, где зарплаты менеджмента привязаны к стоимости акций материнской Uniper. Юнипро — очень важная часть Uniper, которая даёт 25% её EBITDA. Капитализация Uniper на обеспечивается дивидендными выплатами от дочерней Юнипро. Поэтому менеджмент Юнипро стремится в тому, чтобы дивидендные выплаты были высокими и устойчивыми.

    Тимофей Мартынов, Хорошие новости.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    РДВ про Юнипро:
    Сегодня очень важный день для Юнипро.

    1. Из Юнипро ушёл единственный риск — суд с Русалом. Сегодня Юнипро объявила о том, что обсуждает с Русалом мирное решение конфликта вокруг Берёзовской ГРЭС. Из-за суда стоимость акций Юнипро не менялась с начала года, пока акции всех остальных электроэнергетиков взлетели на 20-70%. Теперь этот риск снят.

    2. Компания объявила, что увеличила поставки электроэнергии на 11.9% за полгода. Завтра компания отчитывается по РСБУ. Источники РДВ ожидают, что отчётность будет позитивной.

    3. Менеджмент Юнипро заинтересован в росте капитализации. Юнипро — одна из немногих компаний в генерации, где зарплаты менеджмента привязаны к стоимости акций материнской Uniper. Юнипро — очень важная часть Uniper, которая даёт 25% её EBITDA. Капитализация Uniper на обеспечивается дивидендными выплатами от дочерней Юнипро. Поэтому менеджмент Юнипро стремится в тому, чтобы дивидендные выплаты были высокими и устойчивыми.
  4. Аватар Станислав
  5. Аватар Редактор Боб
    Юнипро - в 1 п/г производство электроэнергии +11,9%

    В январе-июне 2019 года электростанции ПАО «Юнипро» выработали 25,4 млрд кВт.ч, что на 11,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Это стало результатом увеличения выработки на Сургутской ГРЭС-2 как по причине повышения спроса на электроэнергию, так и вследствие работы энергоблока №7, находившегося в I полугодии 2018 года в капитальном ремонте.

    Березовская ГРЭС в результате повышения загрузки, связанного, в частности, с обнулением перетока электроэнергии из Казахстана и пониженной водностью в ОЭС Сибири во II квартале 2019 года, также увеличила объем генерации на 37%.

    Производство тепловой энергии по сравнению с показателями I полугодия 2018 года в связи с погодными условиями уменьшилось на 12% за и составило 1138,9 тыс. Гкал.

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Investor Zim
    А я думаю, чего это оно зашевелилось в портфеле:
    www.google.ru/amp/s/tass.ru/ekonomika/6700528/amp
    Завод «Русала» может пойти на мировую с «Юнипро» по первому иску о расторжении ДПМ
    Заседание перенесли на 2 октября

    Братский алюминиевый завод «Русала» на заседании апелляционного суда ходатайствовал об отложении рассмотрения иска о расторжении ДПМ (договор о предоставлении мощности) с «Юнипро» после аварии на Березовской ГРЭС для возможности заключения мирового соглашения. Об этом сообщил ТАСС представитель генерирующей компании.
    Суд и участники процесса поддержали ходатайство, в связи с чем заседание было перенесено на 2 октября.
    «Отложили заседание в целях содействия урегулированию мирным путем до 2 октября. Ходатайство заявлено истцом и поддержано всеми участниками процесса», — сказал он.

  7. Аватар stanislava
    Потенциал роста акций Юнипро - 21% - Инвестиционная компания ЛМС
    Запуск в декабре 2019 года третьего блока Березовской ГРЭС позволит «Юнипро» увеличить финансовые результаты и повысить выплаты акционерам на 44% до $0,005 (0,317 руб.) на 1 акцию, что соответствует 12,4% дивидендной доходности.

    Компания завершает восстановление третьего блока Березовской ГРЭС, ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года, после чего «Юнипро» ожидает увеличение финансовых показателей за счет увеличенных платежей по ДПМ. В соответствии с презентацией, компания планирует увеличить дивидендные выплаты с $0,22 млрд. (14 млрд. руб.) в 2019 году до $0,32 млрд. (20 млрд. руб.) в 2020-2022.

    Выплата на 1 акцию увеличится с $0,0035 (0,22 руб.) до $0,005 (0,317 руб.) на следующие три года. При текущей цене в $0,0416 (2,56 руб.) это даёт 8,6% дивидендной доходности в 2019 году и 12,4% дивидендную доходность в 2020-2022 годах.
    Учитывая дальнейшее падение ставок в РФ, компания привлекательна с целевым ориентиром — $0,05 (3,1 руб.), что составляет 10% дивидендной доходности. Потенциал роста – 21%, срок реализации идеи – 1,5 года, до момента начала выплат по новой дивидендной стратегии.
    Компанищенко Никита
    «Инвестиционная компания ЛМС»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Karabas007
    «Юнипро» не имеет никакого отношения к сделке между Fortum и Uniper. Это никаким образом не отразится на положение компании в России — никаких кадровых изменений, изменений финансовой политики и стратегии не планируется»
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/yunipro-zayavila-chto-pokupka-fortum-akciy-uniper-ne-povlechet-izmeneniy-ee-planov-i-shtata-1027323912

    Сберегатель (От Лонга!),
    1) Fortum покупал долю в Uniper только для получения контроля над Юнипро для покупки Сургутской ГРЭС 2
    2) Fortum не смог купить Сургутскую ГРЭС 2 только из-за позиции российской ФАС
    3) Fortum сегодня нашел как обойти два этих ограничения
    4) Оф заявления Юнипро от 2018 года уже не актуальны, Максим Орешкин в июне 2019 в корпоративном прессрелизе рассказывает о давлении Fortum на Uniper в плане продаже Сургутской ГРЭС 2
  9. Аватар lunnij_vision
    Всем доброго времени суток.
    После прочтения статей Жеки Аксельрода (извините не знаю пока, как упомянуть человека) заинтересовался данными акциями.
    Как юристу стал интересен вопрос касательно судебных процессов.
    Решил скомпоновать информацию и озвучить вопрос:

    Согласно электронной базе кад. арбитр, на 21.07.19 имеется пока 4 исковых заявления от структур Русал к ПАО Юнипро в Арбитражном Суде г. Москвы со следующими номерами:

    1. А40-13761/2019 — исковые требования удовлетворены, но решение не вступило в законную силу.
    Заседание в апелляционной инстанции назначено на 28.08.19 (14:00 МСК);

    2. А40-13754/2019 — решение не вынесено, заседание назначено на 30.07.19 (09:30 МСК);

    3. А40-12454/2019 — исковые требования удовлетворили, но решение не вступило в законную силу.
    Заседание в апелляционной инстанции назначено на 13.08.19 (14:00 МСК);

    4. А40-307364/2018 — в исковых требованиях полностью отказано, но решение не вступило в законную силу. Заседание в апелляционной инстанции назначено на 25.07.19 (10:00 МСК).

    Данная информация находится в открытом доступе, ее может проверить каждый желающий.

    Исковые требования состоят из денежных требований и требований расторгнуть ДПМ. Считаю суммы требований не имеющими значений (их можно посмотреть в решениях суда), как я понял, важен факт расторжения ДПМ.

    Ознакомившись с решениями, создалось ощущение, что суды не правы и должны отказывать в требованиях о расторжении ДПМ, как в одном из решений.

    Так, вот интересует точка зрения людей, которые как-то более менее обладают полезной квинтессенцией знаний в этой области?


    На все побудил спекулятивный интерес…

    lunnij_invader, а где вы информацию по судам смотрите?

    Олег Голованов, Davokad прав, именно тот ресурс. Рекомендую поиск по инн.

    В одном из решений (А40-13761/2019) на стр. 10 суд упоминает следующее:
    "… Русал исполняет свои обязательства, в 2019 году приобретая мощность в общей
    сложности по 79-ти договорам, в т.ч. по 18-ти договорам о предоставлении мощности,
    заключенным с другими поставщиками.."

    Интересная информация, правда я не знаю к чему она мне.
  10. Аватар Davokad
    Всем доброго времени суток.
    После прочтения статей Жеки Аксельрода (извините не знаю пока, как упомянуть человека) заинтересовался данными акциями.
    Как юристу стал интересен вопрос касательно судебных процессов.
    Решил скомпоновать информацию и озвучить вопрос:

    Согласно электронной базе кад. арбитр, на 21.07.19 имеется пока 4 исковых заявления от структур Русал к ПАО Юнипро в Арбитражном Суде г. Москвы со следующими номерами:

    1. А40-13761/2019 — исковые требования удовлетворены, но решение не вступило в законную силу.
    Заседание в апелляционной инстанции назначено на 28.08.19 (14:00 МСК);

    2. А40-13754/2019 — решение не вынесено, заседание назначено на 30.07.19 (09:30 МСК);

    3. А40-12454/2019 — исковые требования удовлетворили, но решение не вступило в законную силу.
    Заседание в апелляционной инстанции назначено на 13.08.19 (14:00 МСК);

    4. А40-307364/2018 — в исковых требованиях полностью отказано, но решение не вступило в законную силу. Заседание в апелляционной инстанции назначено на 25.07.19 (10:00 МСК).

    Данная информация находится в открытом доступе, ее может проверить каждый желающий.

    Исковые требования состоят из денежных требований и требований расторгнуть ДПМ. Считаю суммы требований не имеющими значений (их можно посмотреть в решениях суда), как я понял, важен факт расторжения ДПМ.

    Ознакомившись с решениями, создалось ощущение, что суды не правы и должны отказывать в требованиях о расторжении ДПМ, как в одном из решений.

    Так, вот интересует точка зрения людей, которые как-то более менее обладают полезной квинтессенцией знаний в этой области?


    На все побудил спекулятивный интерес…

    lunnij_invader, а где вы информацию по судам смотрите?

    Олег Голованов, kad.arbitr.ru/
  11. Аватар Олег Голованов
    Всем доброго времени суток.
    После прочтения статей Жеки Аксельрода (извините не знаю пока, как упомянуть человека) заинтересовался данными акциями.
    Как юристу стал интересен вопрос касательно судебных процессов.
    Решил скомпоновать информацию и озвучить вопрос:

    Согласно электронной базе кад. арбитр, на 21.07.19 имеется пока 4 исковых заявления от структур Русал к ПАО Юнипро в Арбитражном Суде г. Москвы со следующими номерами:

    1. А40-13761/2019 — исковые требования удовлетворены, но решение не вступило в законную силу.
    Заседание в апелляционной инстанции назначено на 28.08.19 (14:00 МСК);

    2. А40-13754/2019 — решение не вынесено, заседание назначено на 30.07.19 (09:30 МСК);

    3. А40-12454/2019 — исковые требования удовлетворили, но решение не вступило в законную силу.
    Заседание в апелляционной инстанции назначено на 13.08.19 (14:00 МСК);

    4. А40-307364/2018 — в исковых требованиях полностью отказано, но решение не вступило в законную силу. Заседание в апелляционной инстанции назначено на 25.07.19 (10:00 МСК).

    Данная информация находится в открытом доступе, ее может проверить каждый желающий.

    Исковые требования состоят из денежных требований и требований расторгнуть ДПМ. Считаю суммы требований не имеющими значений (их можно посмотреть в решениях суда), как я понял, важен факт расторжения ДПМ.

    Ознакомившись с решениями, создалось ощущение, что суды не правы и должны отказывать в требованиях о расторжении ДПМ, как в одном из решений.

    Так, вот интересует точка зрения людей, которые как-то более менее обладают полезной квинтессенцией знаний в этой области?


    На все побудил спекулятивный интерес…

    lunnij_invader, а где вы информацию по судам смотрите?
  12. Аватар lunnij_vision
    Всем доброго времени суток.
    После прочтения статей Жеки Аксельрода (извините не знаю пока, как упомянуть человека) заинтересовался данными акциями.
    Как юристу стал интересен вопрос касательно судебных процессов.
    Решил скомпоновать информацию и озвучить вопрос:

    Согласно электронной базе кад. арбитр, на 21.07.19 имеется пока 4 исковых заявления от структур Русал к ПАО Юнипро в Арбитражном Суде г. Москвы со следующими номерами:

    1. А40-13761/2019 — исковые требования удовлетворены, но решение не вступило в законную силу.
    Заседание в апелляционной инстанции назначено на 28.08.19 (14:00 МСК);

    2. А40-13754/2019 — решение не вынесено, заседание назначено на 30.07.19 (09:30 МСК);

    3. А40-12454/2019 — исковые требования удовлетворили, но решение не вступило в законную силу.
    Заседание в апелляционной инстанции назначено на 13.08.19 (14:00 МСК);

    4. А40-307364/2018 — в исковых требованиях полностью отказано, но решение не вступило в законную силу. Заседание в апелляционной инстанции назначено на 25.07.19 (10:00 МСК).

    Данная информация находится в открытом доступе, ее может проверить каждый желающий.

    Исковые требования состоят из денежных требований и требований расторгнуть ДПМ. Считаю суммы требований не имеющими значений (их можно посмотреть в решениях суда), как я понял, важен факт расторжения ДПМ.

    Ознакомившись с решениями, создалось ощущение, что суды не правы и должны отказывать в требованиях о расторжении ДПМ, как в одном из решений.

    Так, вот интересует точка зрения людей, которые как-то более менее обладают полезной квинтессенцией знаний в этой области?


    На все побудил спекулятивный интерес…
  13. Аватар РоманП.
    РДВ-эффект что-то совсем ослаб. Акции на их инвестидеях уже не летают на 2-3% за 5 минут.
    Вместо мощной ракеты, как это было в Россетях, НКНХ и НМТП, какая-то жалкая хлопушка. Пшикнула, и через несколько минут всё заглохло.
    Разочарование.

    Лыжник, они легализовались увсё! См рекламу на главной странице.

    РоманП., что значит легализовались?

    Тимофей Мартынов, это чёрный юмор такой. Телега вне закона, там они давали рекомендации, как следствие разгоняли акции. Теперь официальный сайт, могут и под ЦБ регулятора попасть на очередной «ракете» после вброса.
  14. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    «Юнипро» не имеет никакого отношения к сделке между Fortum и Uniper. Это никаким образом не отразится на положение компании в России — никаких кадровых изменений, изменений финансовой политики и стратегии не планируется»
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/yunipro-zayavila-chto-pokupka-fortum-akciy-uniper-ne-povlechet-izmeneniy-ee-planov-i-shtata-1027323912

    Сберегатель (От Лонга!), ну вот и отлично))

    ZaMax, но это не точно
  15. Аватар ZaMax
    «Юнипро» не имеет никакого отношения к сделке между Fortum и Uniper. Это никаким образом не отразится на положение компании в России — никаких кадровых изменений, изменений финансовой политики и стратегии не планируется»
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/yunipro-zayavila-chto-pokupka-fortum-akciy-uniper-ne-povlechet-izmeneniy-ee-planov-i-shtata-1027323912

    Сберегатель (От Лонга!), ну вот и отлично))
  16. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    «Юнипро» не имеет никакого отношения к сделке между Fortum и Uniper. Это никаким образом не отразится на положение компании в России — никаких кадровых изменений, изменений финансовой политики и стратегии не планируется»
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/yunipro-zayavila-chto-pokupka-fortum-akciy-uniper-ne-povlechet-izmeneniy-ee-planov-i-shtata-1027323912
  17. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Тимофей Мартынов, сделка закрыта в прошлом году, они могли бы за это время хоть как-то намекнуть
    но похоже, что они ничего не хотят менять
    или не могут, ибо у них нет 50%
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    «Фортум покупает контроль в Юнипро и тогда на дивидендах можно будет поставить крест»
    печалька (((
    а я хотел прикупить

    Сберегатель (От Лонга!), я так понял, что фортум уже купил Uniper, но дивиденды пока не отменили вроде)
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    РДВ-эффект что-то совсем ослаб. Акции на их инвестидеях уже не летают на 2-3% за 5 минут.
    Вместо мощной ракеты, как это было в Россетях, НКНХ и НМТП, какая-то жалкая хлопушка. Пшикнула, и через несколько минут всё заглохло.
    Разочарование.

    Лыжник, они легализовались увсё! См рекламу на главной странице.

    РоманП., что значит легализовались?
  20. Аватар ZaMax
    «Фортум покупает контроль в Юнипро и тогда на дивидендах можно будет поставить крест»
    печалька (((
    а я хотел прикупить

    Сберегатель (От Лонга!), а можно ссылку? я вот нашел такое же сообщение forum.mfd.ru/forum/thread/?id=63830&page=404, только дата там 06.18г

    ZaMax, это написано внизу этой страницы)))
    факторы падения

    Сберегатель (От Лонга!), оу, сорри:)
  21. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    «Фортум покупает контроль в Юнипро и тогда на дивидендах можно будет поставить крест»
    печалька (((
    а я хотел прикупить

    Сберегатель (От Лонга!), а можно ссылку? я вот нашел такое же сообщение forum.mfd.ru/forum/thread/?id=63830&page=404, только дата там 06.18г

    ZaMax, это написано внизу этой страницы)))
    факторы падения
  22. Аватар ZaMax
    «Фортум покупает контроль в Юнипро и тогда на дивидендах можно будет поставить крест»
    печалька (((
    а я хотел прикупить

    Сберегатель (От Лонга!), а можно ссылку? я вот нашел такое же сообщение forum.mfd.ru/forum/thread/?id=63830&page=404, только дата там 06.18г
  23. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    «Фортум покупает контроль в Юнипро и тогда на дивидендах можно будет поставить крест»
    печалька (((
    а я хотел прикупить
  24. Аватар Tim
    Зазывалы из РДВ, конечно, те же ещё аналитики
    Сам зашёл в Юнипро по 2.5 перед дивами, получил дивы, смотрю — эти только пишут. 
    Про остальные их истории молчу)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар РоманП.
    РДВ-эффект что-то совсем ослаб. Акции на их инвестидеях уже не летают на 2-3% за 5 минут.
    Вместо мощной ракеты, как это было в Россетях, НКНХ и НМТП, какая-то жалкая хлопушка. Пшикнула, и через несколько минут всё заглохло.
    Разочарование.

    Лыжник, они легализовались увсё! См рекламу на главной странице.

Юнипро - факторы роста и падения акций

  • ИнтерРАО может купить долю немцев (27.11.2020)
  • 3 энергоблок Березовской ГРЭС запущен в 2021 году и до 2024 года компания будет получать повышенную плату за мощность по ДПМ-1 (16.10.2023)
  • Отрицательный чистый долг на 30.06.2023г. = -45,3 млрд.руб. (рекордный показатель по компании) (16.10.2023)
  • 25.04.2023г. долю Uniper (83,73%) в акционерном капитале Юнипро передаются во временное управление Росимуществу (16.10.2023)
  • Итоговый дивиденд за 20221 год отменен, а за 2022 год дивиденды не рекомендовали и не ясно, когда дивиденды возобновятся (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Юнипро - описание компании

Юнипро (тикер UPRO) — бывшая компания Э.ОН Россия.
Сейчас принадлежит на 83,7% немцам (Юнипер).
5 ГРЭС, мощность 11,2 ГВт.

http://www.unipro.energy/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: