| Tesla Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Tesla представила обновлённые версии Model Y и Model 3 в США: заднеприводная Model Y оценена в $39,990 и имеет запас хода 321 милю (по EPA), а стандартная Model 3 — в $36,990.

Американская Tesla во вторник может представить новый автомобиль, такой вывод следует из опубликованных компанией видео в соцсети X.
В первом коротком ролике запечатлен автомобиль, у которого можно распознать только включенные в темноте фары. Во втором ролике демонстрируется вращающийся автомобильный диск, а в конце — надпись «10/7», что означает 7 октября.

Мы ожидаем
В центре внимания участников рынка по-прежнему шатдаун и угрозы администрации Трампа начать массовые увольнения федеральных служащих, если переговоры с демократами в Конгрессе будут признаны «абсолютно бесперспективными». Директор Национального экономического совета Кевин Хассетт заявил о подготовке к возможным действиям при отсутствии прогресса в диалоге с Демпартией, что создает дополнительные риски для экономики. Демократы требуют постоянного продления налоговых льгот для здравоохранения в рамках ACA и гарантий отказа от одностороннего отзыва расходов, тогда как республиканцы настаивают, что прежде всего нужно возобновить работу правительства. На сегодня запланировано пятое голосование в Сенате по временному финансированию и демократической альтернативе. При этом ни одна из мер не получает необходимые 60 голосов для принятия. Сигналы с переговоров по бюджету определят динамику биржевых котировок и могут вызвать всплески волатильности внутри дня.
В макроэкономическом календаре можно выделить публикацию предварительных данных продаж легких грузовиков за сентябрь (консенсус: 10,9 млн, август: 11 млн), а также статистика общих объемов реализации легкого коммерческого транспорта (август: 16,4 млн).

Илон Маск впервые за пять лет купил акции Tesla на открытом рынке — почти $1 млрд (около 2,6 млн акций). Такой шаг основателя компании обычно воспринимается как сигнал уверенности в будущем бизнеса.

Наблюдаем реализацию пробоя треугольника и дальнейшее формирование волны [5] диагонали.
Это очередная история о том, как новости, публичные ссоры Трампа и Маска не имеют ничего общего с реальностью на фондовом рынке.
К сожалению, несмотря на наличие сигнала данную сделку упустил, закрылся в процессе формирования коррекции. Буду искать вход на волне (b) of [5].
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram
В фокусе внимания участников сегодняшней сессии остаются переговоры США и Китая, стартовавшие в воскресенье в Мадриде, пишут аналитики Freedom Finance Global. Первая встреча прошла без существенных прорывов, однако стороны договорились продолжить диалог в понедельник утром. В круг обсуждаемых тем вошли тарифы на импорт, экспортные ограничения, а также судьба TikTok. Срок для продажи американских активов видеохостинга истекает 17 сентября, и базовый сценарий предполагает очередное продление дедлайна. Главным результатом текущего диалога остается подготовка переговоров между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином в Пекине. Встреча двух лидеров, впрочем, может быть отменена из-за существующих разногласий. Кроме того, в преддверии переговоров в Мадриде Пекин начал антидемпинговое расследование в отношении американских чипов.
Для инвесторов риски связаны не столько с конкретными результатами американо-китайских переговоров, сколько с возможной эскалацией торговых разногласий. Белый дом уже призвал страны G7 ввести тарифы против Китая и Индии за закупки российской нефти, и любое усиление давления в этом направлении способно вызвать колебания на сырьевых и валютных рынках.


Компания Tesla Inc. предложила генеральному директору Илону Маску новое компенсационное соглашение на сумму около 1 триллиона долларов — беспрецедентный пакет в корпоративной Америке
Как такое возможно?
Соглашение устанавливаетряд амбициозных целей, которые он должен достичь, чтобы получить полную выплату. Из них точно есть такие цели, как:
1) Увеличить рыночной стоимости компании как минимум до 8,5 трлн долларов с нынешних 1,1 трлн долларов.
2) Расширение зарождающегося бизнеса Tesla по производству роботакси
На все про все у Маска порядка 10 лет. Именно на такой срок рассчитан «план». Если цели будут достигнуты, то доля Маска в компании увеличится как минимум до 25%.
Бизнес должен стоять настоящей империей инноваций. Хайп вокруг ИИ-решений, и NVIDIA в частности, показал всему миру, что кратное увеличение гиганта даже за год возможно.
Полагаю, что цель достижима, но для этого много что должно удачно сложиться. Как минимум, Маску необходимо заручиться поддержкой Трампа, параллельно не портя отношения с Европой и Китаем. И эта задача, конечно, уже куда сложнее...

Да-да, вы не ослышались. Хоть мы и не можем торговать на американской фондовой площадке напрямую, но этот пример является интересным опытом для общемировой корпоративной практики.
❗️ Суть в следующем — если под управлением Илона Маска капитализация Tesla 🇺🇸 достигнет как минимум $8,5 трлн с текущих $1,1 трлн, то доля акций Маска увеличится до 25%.
Для реализации этой цели у Илона есть 10 лет
Если Маск достигнет всех целевых показателей и получит все акции с ограниченным доступом, стоимость последней премии для генерального директора, указанная в заявке в размере 87,8 миллиарда долларов, увеличится примерно до 1 триллиона долларов.
А как вы считаете, являются ли такие практики здоровыми? Или же топ-менеджмент не может получать такие гонорары в принципе? Делитесь мнением
Буду рада видеть вас среди своих подписчиков t.me/+j3ohRZAa_dpkMTli !
Спад продаж Tesla в Европе продолжился в августе, при этом резкое снижение на ключевых рынках подчеркнуло трудности американского производителя электромобилей (ЭМ) с растущей конкуренцией со стороны Китая и негативную реакцию потребителей на генерального директора Илона Маска. Согласно свежим данным французской автомобильной группы Plateforme automobile, количество регистраций Tesla в августе снизилось на 47,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как общий объём французского рынка легковых автомобилей вырос на 2,2% до 87 850 автомобилей. За первые восемь месяцев 2025 года количество регистраций новых автомобилей во Франции сократилось на 7,1%, хотя падение продаж Tesla на 39,4% значительно опередило рыночный рост. В странах Северной Европы картина была ещё более мрачной. В Швеции, по данным отраслевой ассоциации Mobility Sweden, число регистраций Tesla упало на 84,4%, в то время как общие продажи выросли на 6%.Сегодня ключевым событием станет публикация индексов деловой активности в производственном секторе, пишут аналитики Freedom Finance Global. Консенсус-прогноз по индексу ISM за август составляет 48,8 п. против 48,0 п. месяцем ранее, а итоговое значение индекса S&P Global ожидается на уровне 53,3 п., что подтвердит предварительную оценку. Эти данные позволят инвесторам оценить состояние промышленного сектора США на фоне сохраняющихся тарифных рисков и неопределенности в денежно-кредитной политике.
Торговая политика США также остаётся в центре внимания. Дональд Трамп резко раскритиковал Индию, назвав торговые отношения с ней «полностью односторонней катастрофой». По его словам, Нью-Дели слишком поздно предложил обнулить тарифы на американские товары, тогда как Вашингтон уже ввёл пошлины в размере 50% и дополнительные 25% в связи с закупкой Индией российской нефти. Президент также обвинил Индию в том, что она активно продаёт в США свою продукцию, но препятствует американскому экспорту за счёт высоких тарифов, что подрывает баланс торговых отношений. Усиление риторики против Индии совпало с её сближением с Китаем на саммите ШОС, что усиливает напряжённость в международных переговорах и повышает риск дальнейшей эскалации торговых конфликтов.
Внешнеполитическая повестка остается в центре внимания рынков после переговоров Дональда Трампа с Владимиром Зеленским и лидерами ведущих европейских стран, пишут аналитики Freedom Finance Global. Центральной темой переговоров стали гарантии безопасности для Украины, которые, по словам ее президента, предполагают закупку американского вооружения на сумму около $90 млрд через европейских партнеров. Окончательные детали соглашений должны быть урегулированы в течение ближайших недель. Обсуждались также механизмы предоставления этих гарантий со стороны европейских стран в координации с США. Трамп подчеркнул, что мирные переговоры могут начаться даже в условиях продолжающихся боевых действий, фактически отойдя от своей предыдущей позиции о необходимости немедленного прекращения огня. Параллельно американский президент провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого стороны выразили готовность поддержать прямые переговоры между Москвой и Киевом. Американский лидер заявил о намерении организовать отдельную встречу Путина и Зеленского, за которой может последовать трехсторонний саммит с участием США, что расценивается как первый шаг на пути к потенциальному урегулированию конфликта, продолжающегося три с половиной года.
В фокусе внимания участников предстоящей сессии будет международная повестка, пишут аналитики Freedom Finance Global. Дональд Трамп по итогам состоявшихся в минувшую пятницу переговоров с Владимиром Путиным заявил, что что завершение войны в Украине зависит от решения Зеленского, встречу с которым глава Белого дома проведет в этот понедельник в Вашингтоне. Саммит США — РФ на высшем уровне не привел к соглашению о прекращении огня, но был назван «продуктивным». Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф отметил, что Москва впервые согласилась на возможность предоставления Киеву гарантий безопасности по аналогии со пятой статьей устава НАТО, что стало неожиданной уступкой. Однако госсекретарь Марко Рубио предупредил, что до мира еще очень далеко. После встречи с украинским президентом Трамп намерен поговорить с лидерами европейских стран об условиях возможного компромисса с РФ. Инвесторы будут оценивать риски давления на Киев в части территориальных уступок и возможность изменения санкционной политики США. Любые подвижки в сторону разрешения конфликта способны снизить спрос на защитные активы и поддержать рост акций, тогда как намеки на тупик или наращивание давления на Украину приведут к усилению неопределенности на рынках.
Предстоящие торги, по нашим прогнозам, пройдут без резких колебаний ввиду отсутствия значимых макроэкономических и корпоративных релизов, пишут аналитики Freedom Finance Global.
Данные потребительского кредитования за июнь зафиксировали увеличение его объемов с майских $5,1 млрд до $7,37 млрд. Это значение оказалось близко к консенсусу, поэтому существенного влияния на динамику рынка вышедшая статистика оказать не должна.
На движения котировок энергетического сектора и активов, чувствительных к внешним рискам, окажут воздействие геополитические факторы. В эту пятницу истекает срок ультиматума, выдвинутого президентом Трампом России. Одновременно Белый дом подтвердил готовность к очной встрече с Владимиром Путиным. Угроза введения новых санкций при одновременных попытках разрешить ситуацию дипломатическим путем создает крайне неопределенный фон.
Администрация президента номинировала советника по экономике Стивена Мирана на место ушедшей в отставку Адрианы Куглер в совете управляющих ФРС. Миран известен как сторонник тарифной политики Дональда Трампа и соавтор плана по ослаблению доллара, что делает его назначение важным сигналом о будущем курсе экономической политики. Оно рассматривается как тактический ход, позволяющий усилить влияние Белого дома на монетарную политику в краткосрочной перспективе.
В центре внимания биржевых игроков в ходе предстоящей сессии будут макроэкономические данные, прежде всего индексы деловой активности (PMI) в секторе услуг за июль от ISM и S&P Global, пишут аналитики Freedom Finance Global. В консенсус закладывается повышение первого показателя с июньских 50,8 пункта до 51,5 при втором на отметке 55,2 пункта. Эти релизы дадут более четкое представление о состоянии экономики на старте второго полугодия, однако будут носить лишь уточняющий характер и вряд ли вызовут бурную реакцию рынка. Также будет опубликована статистика торгового баланса, ожидается сокращение его дефицита c $71 млрд до $62 млрд.
Участники торгов продолжат следить за развитием торгово-экономических отношений между США и их ключевыми партнерами. Президент Трамп вновь заявил, что намерен «существенно повысить» тарифы для Индии, чтобы принудить ее отказаться от закупок российской нефти. Власти Индии назвали это давление «неоправданным и необоснованным». Министр торговли Японии инициирует переговоры с Вашингтоном с целью добиться снижения пошлин на автомобили.
Предстоящая торговая сессия будет богата событиями, макропубликациями и корпоративными новостями, прогнозируют аналитики Freedom Finance Global. В центре внимания участников торгов итоги заседания ФРС и пресс-конференция ее главы Джерома Пауэлла. Сомнений в том, что ставка останется без изменений, нет. Главный интерес представляет риторика руководства регулятора. Ожидается, что сигналы о готовности к смягчению монетарной политики могут поступить от Кристофера Уоллера и Мишель Боуман. Если оба эти члена совета управляющих проголосуют против решения по ставке, это станет первым подобным случаем с 1993 года. Любые «голубиные» сигналы могут поддержать рост акций ближе к закрытию сессии. В то же время отсутствие явных намеков на готовность в ближайшие месяцы смягчить ДКП способно вызвать умеренное охлаждение аппетита к риску. Таким образом, интрига вокруг заседания FOMC будет способствовать повышению внутридневной волатильности.
Участникам торгов предстоит оценить предварительные данные ВВП за второй квартал, однако значимость этого релиза ограничена: колебания показателей импорта и запасов вряд ли будут интерпретированы как сдвиг фундаментальных трендов. Даже при существенном отклонении от консенсуса, который предполагает рост экономики на 2,5%, реакция рынка может быть сдержанной.
Финансовые показатели Tesla, Inc. (TSLA) за второй квартал оказались смешанными. С одной стороны, выручка оказалась выше наших ожиданий, но операционная прибыль ниже, пишет Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global. Также мы видим риск повышенного давления на операционную прибыль в ближайшие кварталы на фоне отмены стимулов при покупке электромобилей в США. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Продавать», но повышаем наш таргет с $201 до $217.
Финансовые результаты
Фактическое значение выручки за прошлый квартал оказалось выше консенсус-прогноза FactSet – $22,07 млрд. После выхода данных об объемах продаж электромобилей компании в начале июля мы ожидали, что выручка окажется на уровне $21,6 млрд. Выручка автомобильного (основного) сегмента за квартал показала снижение на 16,2% г/г, до $16,66 млрд. Причиной для такой динамики стало снижение объемов поставок электромобилей, средней цены их реализации и снижение поступлений от продажи регуляторных кредитов (regulatory credit). Сегмент солнечного оборудования и накопителей показал снижение выручки на -7,5% г/г, несмотря на рост поставок накопителей в мощностном эквиваленте на 2,1% г/г.
Ход торгов этого понедельника определит заключение нового европейско-американского торгового соглашения, которое ослабило общую неопределенность в отношении глобальной экономики, пишут аналитики Freedom Finance Global.По условиям договора большинство товаров, поставляемых в США из Евросоюза, включая автомобили, фармацевтическую продукцию и полупроводники, будут облагаться пошлиной 15%. Таким образом, угроза Вашингтона о ставке 30% не реализовалась. Тариф на импорт Штатами стали и алюминия сохранен на общем для их торговых партнеров уровне 50%. В то же время самолеты, комплектующие к ним, некоторые виды химической и сельхозпродукции облагаться ввозными пошлинами не будут.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что соглашение обеспечит временную стабильность, несмотря на его дисбаланс, и подтвердила планы ЕС инвестировать в американскую экономику более $1,3 трлн в течение трех лет. Из этой суммы $600 млрд будет вложено в американский ВПК. Еще $750 млрд будут направлены в энергетику, включая СПГ, нефть и ядерное топливо, что должно уменьшить зависимость Европы от российских энергоресурсов. Обсуждается возможность отдельного соглашения в полупроводниковой отрасли. Суммарный товарооборот между США и ЕС в 2024 году составил около $976 млрд, из которых $606 млрд пришлось на поставки из Европы.
В центре внимания участников сегодняшних торгов будет беспрецедентный визит президента США Дональда Трампа в Федеральную резервную систему. Это станет прямым нарушением многолетней традиции независимости Центрального банка и может стать главным источником волатильности. Участники рынка будут отслеживать все новости с этой встречи и звучащие на ней заявления. Это событие способно повлиять на ожидания в отношении монетарной политике в преддверии июльского и дальнейших заседаний FOMC. На этом фоне насыщенный макроэкономический календарь может отойти на второй план, пишут аналитики Freedom Finance Global.
Главным макрорелизом этого четверга станет публикация предварительной оценки PMI от S&P Global. Прогноз Freedom Broker предполагает, что промышленный индекс опустится на 0,1 пункта, до 52,8, отражая замедление роста объема новых заказов после активного пополнения запасов в апреле-мае в ожидании введения импортных тарифов. В ориентир по индикатору в секторе услуг мы закладываем повышение на те же 0,1 пункта, до 53.