Число акций ао 569 млн
Число акций ап 155 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 929,6 млрд
Выручка 1 442,0 млрд
EBITDA 578,1 млрд
Прибыль 273,9 млрд
Дивиденд ао 198,25
Дивиденд ап 198,25
P/E 3,4
P/S 0,6
P/BV 0,3
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 15,9%
Див.доход ап 14,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1418.4  -0.39%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Илья
    Украина отложила начало возобновления прокачки нефти по трубопроводу "Дружба" в Словакию на 21 февраля — ČTK
    Украина перенесла запланированное возобновление поставок нефти в Словакию по трубопроводу «Дружба» на субботу. Об этом сегодня сообщило Министерство экономики Словакии агентству ČTK. Это означает перенос на один день по сравнению с датой, на которую Словакия рассчитывала ранее. Поставки российской нефти в Словакию и Венгрию по трубопроводу «Дружба» были прерваны после январских атак на украинскую энергетическую инфраструктуру.

    www.ceskenoviny.cz/zpravy/ukrajina-odlozila-termin-obnoveni-dodavek-ropy-na-sobotu-uvedla-bratislava/2788132

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Nordstream
    Еврокомиссия не будет оказывать давление на Украину по вопросу восстановление транзита нефти по трубопроводу "Дружба" — представитель ЕК Анна-Каиса Итконен
    Еврокомиссия не будет оказывать давление на Украину по вопросу восстановление транзита нефти по трубопроводу «Дружба», сообщила представитель ЕК Анна-Каиса Итконен.
    «Мы не подталкиваем Украину, мы не оказываем на нее давления и не устанавливаем крайних сроков для этого», — сказала она.

    ria.ru/20260219/druzhba-2075500591.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Раскрывальщик
    «Транснефть» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 18 февраля 2026 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nordstream
    Премьер Словакии Фицо заявил, что его страна может отказаться от экспорта электроэнергии на Украину из-за прекращения поставок нефти по "Дружбе"
    Премьер Словакии Фицо заявил, что его страна может отказаться от экспорта электроэнергии на Украину из-за прекращения поставок нефти по «Дружбе».

    Согласно Фицо, ремонт трубопровода уже завершен, но киевские власти блокируют возобновление поставок по политическим соображениям. 

    tass.ru/ekonomika/26485505

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Freedom Finance Global
    Украина отремонтирует участок нефтепровода «Дружба» только в кредит
    В некоторых американских СМИ сообщается, что Еврокомиссия предлагает Украине восстановить работу поврежденного участка нефтепровода «Дружба», по которому нефть из России поступает в Венгрию, Словакию и другие государства Южной Европы. В самой ЕК, что у упомянутых членов альянса есть достаточные резервы нефти, чтобы временно обойтись без ее поставок через Украину. Однако венгерские власти обратились за помощью к Хорватии о временном разрешении транзита российской нефти через принадлежащий хорватской госкомпании JANAF Адриатический трубопровод (Adria) и получили ее согласие. Ежемесячно в 2024–2025 годах через нефтепровод «Дружба» Венгрия получала около 460 тыс. тонн сырья, а через Adria — 10 млн тонн. Эта магистраль имеет мощность около 34 млн тонн, поэтому дополнительные объемы по ней в Венгрию обеспечить вполне реально. На фоне этих новостей появились слухи о возобновлении в перспективе поставок через украинскую ГТС. Мы полагаем, что на ремонт нефтепровода «Дружба» и транзит газа из РФ по своей территории, Украина, скорее всего, не согласится.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Freedom Finance Global
    Российский рынок продолжает консолидацию
    Торги 18 февраля на российских фондовых площадках начались в небольшом плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,16% каждый — до 2769 и 1137 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек прибавлял 0,24%.В лидеры роста вышли Селигдар (+1,66%), Транснефть (ап: +1,08%) и МТС (+1,04%). В лидерах снижения оказались Мосэнерго (-2,11%), МКБ (-1,73%) и Сегежа Групп (-1,52%).Ценные бумаги Селигдара и других золотодобывающих компаний вновь следуют за котировками драгметаллов: золото восстанавливается после коррекции на 0,67%, а серебро растет в цене на 3,12%.Привилегированные акции Транснефти поддержало заявление Еврокомиссии о требовании восстановить работу нефтепровода «Дружба» на украинской территории и возобновить поставки сырья по нему в Венгрию и Словакию. Российская часть трубопровода принадлежит Транснефти.Акции МТС позитивно реагируют на обсуждение в Минцифры новых условий выделения частот для 5G без аукциона при обязательстве покрыть города-миллионники к 2031 году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    Еврокомиссия заявила, что хочет, чтобы Украина определила сроки ремонта трубопровода "Дружба", по которому российская нефть поступает в Европу — Sky News

    Помимо мирных переговоров, Еврокомиссия заявила, что хочет, чтобы Украина определила сроки ремонта трубопровода, по которому российская нефть поступает в Европу, после того как он был поврежден в начале этого года.

    По данным Министерства иностранных дел Украины, из-за атаки России на участок нефтепровода «Дружба» на территории Украины с 27 января прекратились поставки в Венгрию и Словакию.

    Еврокомиссия заявляет, что не видит краткосрочных рисков для безопасности поставок нефти в Венгрию или Словакию, поскольку в обеих странах имеются достаточные запасы. Представитель Еврокомиссии сообщил, что комиссия поддерживает связь с Украиной по поводу сроков ремонта.

    news.sky.com/story/ukraine-peace-talks-live-putin-geneva-moscow-zelenskyy-trump-us-latest-12541713?postid=11086205#liveblog-body



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар БКС Мир Инвестиций
    5 идей в российских акциях. Индекс МосБиржи снова на пороге сопротивления 2800

    Индекс МосБиржи за неделю прибавил более 2% и снова находится на пороге важного сопротивления 2800 п. Несмотря на улучшение рыночных настроений, отдельные голубые фишки остаются на привлекательных уровнях и сохраняют потенциал для существенного роста.

    Приводим список из пяти фундаментально сильных акций, интересных для покупки на средний и долгий сроки.

    Лидер российского технологического сектора

    • Финансовые результаты Яндекса за IV квартал и за весь 2025 г. можно оценивать как позитивные. Квартальная выручка увеличилась на 28% год к году (г/г), а скорректированная чистая прибыль — на 70% г/г. Компания озвучила прогноз по росту общей выручки группы в 2026 г. на 20% г/г, а также обозначила ожидаемую величину годового скорректированного показателя EBITDA в 350 млрд руб.

    • Ждем, что результаты Яндекса 2026 г. будут сильными за счет тренда на цифровизацию экономики РФ, увеличения доли на рынке и рентабельности по отдельным бизнес-сегментам. Например, компания недавно запустила новый сервис «Аптеки» — он позволяет заказывать с доставкой лекарства, которых нет в наличии поблизости. Кроме того, IT-холдинг может укрупнить действующий сервис «Яндекс Еда» за счет вероятного приобретения маркетплейса цветов и подарков Flowwow.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Nordstream
    Песков: Вопрос поставок углеводородов в Венгрию, например через Хорватию, обсуждается на уровне компаний
    Песков: Вопрос поставок углеводородов в Венгрию, например через Хорватию, обсуждается на уровне компаний.

    t.me/tass_agency

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Лосепас
    Записи о лосях: трансуха

    Транснефть:

    Доля 8%, средняя 1283, +10%.

    Впаяли налог на прибыль 40%, но так хорошо припала, что все равно цена была привлекательной.

    В прошлый раз, несмотря на вынос перед дивами, ушел под отсечку.

    Теперь планирую сидеть, ждать анонс дивов и, если вынесут наверх, продать.

    Но кто ж знает, будет ли это верно в этот раз)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Илья
    Венгерское министерство нефти и газа запросило разблокировку стратегических запасов нефти из-за прекращения поставок через трубопровод «Дружба» с 27 января
    Венгерское министерство нефти и газа заявило, что обратилось в венгерское министерство энергетики с просьбой о разблокировке стратегических запасов нефти после того, как поставки нефти через трубопровод «Дружба» прекратились с 27 января.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Раскрывальщик
    «Транснефть» Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросам повестки дня:
    Кворум для принятия решения имелся, решения по вопросам повестки дня №1 «О внесении изменений в методику оценки выполнения ключевых показателей эффективности ПАО «Транснефть», №2 «Об утверждении методики оценки выполнения функциональных ключевых показателей эффективности должностных лиц руководящего состава ПАО «Транснефть» приняты....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Freedom Finance Global
    Кто поможет Венгрии и Словакии не остаться без нефти?
    Как сообщает Bloomberg, Венгрия и Словакия обратились к властям Хорватии с совместным письмом, в котором просят временно разрешить поставки нефти в эти страны через Адриатический нефтепровод, пока Украина остановила транзит российской нефти в Европу через трубопровод «Дружба». Остановка транзита российской нефти через «Дружбу» негативно отражается на экономике как Венгрии, так и Словакии, поскольку обе страны не имеют выхода к морю, и их возможности получать нефть из других источников, кроме трубопроводов, ограничены. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявлял, что Венгрия не собирается отказываться от импорта российских энергоресурсов, несмотря на то, что США требуют от ЕС импортировать у них нефть, газ и уголь на сумму в $750 млрд до 2028 года, а Брюссель планирует полностью отказаться в ближайшие несколько лет не только от импорта российского газа, но и нефти. При этом в Евросоюзе, кроме США, которые поставляют энергоносители в Европу исключительно морским путём, так и не нашли альтернативных поставщиков энергоресурсов для Венгрии и Словакии.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Nordstream
    Венгрия обратилась к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому трубопроводу из-за остановки транзита по "Дружбе" — Bloomberg
    Венгрия обратилась к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому трубопроводу из-за остановки транзита по "Дружбе" — Bloomberg

    Венгрия обратилась к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому трубопроводу, поскольку ключевой маршрут через Украину остается заблокированным.

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и министр экономики Словакии Дениса Сакова направили совместное письмо правительству Хорватии в Загребе с соответствующей просьбой, сообщил Сийярто.

    Транзит нефти по трубопроводу «Дружба» через Украину был остановлен в конце прошлого месяца.

    Будапешт получает большую часть нефти по трубопроводу «Дружба», соединяющему Венгрию с Россией.

    www.bloomberg.com/news/articles/2026-02-15/hungary-seeks-russian-crude-shipments-via-croatia-minister-says?srnd=homepage-europe



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Итоги недели: +2,44% против роста индекса МосБиржи на +1,66%

    На этой неделе было 9 сделок, из которых 5 прибыльных, но только одна дошла почти до цели с риск прибылью больше 3х.

    Был очень сложный рынок. Не попадал с таймингом. Шортить нужно было чуть раньше, переворачиваться чуть позже.

    Кроме этого, пробовал торговать спекулятивно фьючерсы на нефть и золото, но плохо подготовился попал под публикацию макроданных. Об этом подробнее писал здесь.

    В пятницу перестраховался, закрыл спекулятивную позицию по акциями #MOEX перед заседание ЦБ РФ из-за низкой ликвидности по 182,35 руб. После снижения КС, цена улетела на 183,85 руб.

    ФОМО нет, доволен тем, что сохранил спекулятивную позицию в акциях #OZON. Зафиксировал прибыль, закрыв 1/3 позиции по 4705 руб. Кроме этого, согласно сценарию на снижении ставки ЦБ купил в спекулятивный #TRNFP по 1415 руб.

    Итоги недели: +2,44% против роста индекса МосБиржи на +1,66%

    В результате спекулятивный портфель за неделю прибавил +2,44% или +197 955,43 руб. – до 8 309 687,43 руб., при росте индекса МосБиржи на +1,66%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар sasa sasa
    Nordstream, такая новость должна была отразится падением котировок. Прокачки нефти нет, и не известно сколько не будет, нет и соответственно...

    Николай Панин, да и ставку должны были оставит по логике, но нет её на 0.5 опустили. Не ищите логики сейчас, сейчас регулируют все, и будут под себя регулировать.
  17. Аватар Николай Панин
    Венгрия обвиняет Украину в блокировании поставок нефти по «Дружбе» — Bloomberg
    Украина отвергла обвинения Венгрии в том, что она заблокирова...

    Nordstream, такая новость должна была отразится падением котировок. Прокачки нефти нет, и не известно сколько не будет, нет и соответственно оплаты за прокачку, а тут сегодня подъём. Нелогично как-то
  18. Аватар Михаил Гайлит
    Венгрия обвиняет Украину в блокировании поставок нефти по «Дружбе» — Bloomberg
    Украина отвергла обвинения Венгрии в том, что она заблокирова...

    Nordstream, Опять Россия виновата:)?
  19. Аватар Nordstream
    Венгрия обвиняет Украину в блокировании поставок нефти по "Дружбе" — Bloomberg
    Венгрия обвиняет Украину в блокировании поставок нефти по "Дружбе" — Bloomberg
    Украина отвергла обвинения Венгрии в том, что она заблокировала поставки российской нефти по политическим причинам, в то время как поставки по ключевому трубопроводу «Дружба» остаются приостановленными.

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в посте на платформе X в пятницу, что нет никаких технических причин, по которым поставки нефти в Венгрию по южной ветке нефтепровода «Дружба» не могут возобновиться.

    Транзит не возобновился из-за «политического решения президента Зеленского», сказал он.

    Удар по «Дружбе», нанесенный 27 января недалеко от города Броды на западе Украины, имел серьезные последствия для работы газопровода, сообщил источник.

    В этом месяце Россия не поставляла нефть ни в Словакию, ни в Венгрию, сообщил Bloomberg на условиях анонимности источник, знакомый с ситуацией. Сокращение поставок нефти по трубопроводу «Дружба» в эти две европейские страны стало заметно еще в прошлом месяце, когда совокупные объемы поставок упали ниже 150 000 баррелей в сутки, сообщил источник.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Nordstream
    Словакия столкнулась с перебоями в поставках нефти по нефтепроводу «Дружба» и ожидает возобновления поставок в ближайшие дни — министерство экономики Словаки
    Словакия столкнулась с перебоями в поставках нефти по нефтепроводу «Дружба» и ожидает возобновления поставок в ближайшие дни — министерство экономики Словаки



    Словакия столкнулась с перебоями в поставках нефти по нефтепроводу «Дружба» и ожидает возобновления поставок в ближайшие дни, сообщило в пятницу министерство экономики Словакии.

    www.reuters.com/business/energy/slovakia-says-druzhba-oil-supplies-interrupted-expected-be-restored-coming-days-2026-02-13/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Украина заявила, что Россия повредила нефтепровод «Дружба», из-за чего прекратилась поставка нефти — Bloomberg
    Украина заявила, что Россия повредила нефтепровод «Дружба», из-за чего прекратилась поставка нефти — Bloomberg
    По словам министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, в результате авиаудара России в конце прошлого месяца была повреждена украинская часть нефтепровода «Дружба», что привело к прекращению поставок в Венгрию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    Транзит российской нефти в Восточную Европу по украинской части нефтепровода «Дружба» приостановлен с 27 января — Reuters со ссылкой на МИД Украины
    Транзит российской нефти в Восточную Европу по украинской части нефтепровода «Дружба» приостановлен с 27 января, сообщило в четверг Министерство иностранных дел Украины.

    www.reuters.com/business/energy/russian-oil-transit-via-druzhba-pipeline-suspended-ukraine-foreign-ministry-says-2026-02-12/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Виктор Мохин
    «Транснефть» на тарифах просто подняли бабла.
  24. Аватар Евгений
    Дивидендный аристократ с доходностью 14,2%: разбор акций Транснефти на 2026г

    Дивидендный аристократ с доходностью 14,2%: разбор акций Транснефти на 2026г
    Сегодня разберём главного трубопроводного монополиста России - Транснефть. Стоит ли инвестировать в эти бумаги сейчас и на какие дивиденды можно рассчитывать в 2026-м?

    Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой телеграм-канал. Там много другого полезного контента.

    Коротко о компании

    Транснефти принадлежит:

    • Более 67 000 км магистральных нефтепроводов.
    • Свыше 500 перекачивающих станций и огромные резервуарные мощности.
    • Доля в ключевом Новороссийском морском торговом порту (НМТП).

    Контрольный пакет (более 78%) — у государства. В свободном обращении на бирже — только привилегированные акции. Именно они дают право на дивиденды.

    Мой портфель

    Сразу скажу: я инвестирую в Транснефть и у меня в этой бумаге лежит довольно крупная сумма — около 120 000р (скрин состава моего портфеля в сервисе учёта инвестиций):

     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар БКС Мир Инвестиций
    5 идей в российских акциях. Индекс МосБиржи отступил, но голубые фишки остаются интересны

    Индекс МосБиржи за неделю потерял около 2%. Теперь он рискует вернуться к поддержке в районе 2700 п. Несмотря на ситуативную слабость рынка, отдельные голубые фишки остаются на привлекательных уровнях и сохраняют потенциал для существенного роста.

    Приводим список из пяти фундаментально сильных акций, интересных для покупки на средний и долгий сроки.

    Лидер российского технологического сектора

    • Финансовые результаты Яндекса за III квартал 2025 г. можно оценивать как обнадеживающие. Квартальная выручка увеличилась на 32% год к году (г/г), а скорректированная чистая прибыль — на 78% г/г. Кроме того, компания подтвердила прогноз по росту общей выручки группы в 2025 г. более чем на 30% г/г, а также повысила ожидаемую величину годового скорректированного показателя EBITDA с 250 млрд до 270 млрд руб.

    • Ждем, что результаты Яндекса в 2025–2026 гг. будут сильными за счет тренда на цифровизацию экономики РФ, увеличения доли на рынке и рентабельности по отдельным бизнес-сегментам. Например, компания недавно запустила новый сервис «Аптеки» — он позволяет заказывать с доставкой лекарства, которых нет в наличии поблизости. Кроме того, IT-холдинг может укрупнить действующий сервис «Яндекс Еда» за счет вероятного приобретения маркетплейса цветов и подарков Flowwow.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Стабильная дивидендная история (если дивиденд к текущей цене 12+% дает), аналог длинных ОФЗ (01.12.2025)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 30 года (01.12.2025)
  • риски атак БПЛА ВСУ на трубопроводную инфраструктуру компании (01.12.2025)
  • компания сильно зависит от объемов добычи нефти в РФ - сейчас из-за санкций мы "на дне" объемов добычи, но может быть еще ниже если давление будет продолжаться (01.12.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: