Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 209,8 млрд
Выручка 1 385,8 млрд
EBITDA 562,9 млрд
Прибыль 299,9 млрд
Дивиденд ао 0
Дивиденд ап 177,2
P/E 0,7
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA -0,2
Див.доход ао
Див.доход ап 13,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
22/11 Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Транснефти к IBM на сумму ₽83,1 млн
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1349  -0.37%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Хомяк Хомякович
    Все зависит от настроения на рынке, будет ли коррекция индекса IMOEX.
    Мои предположения — бумагу после гэпа можно будет купить по 119600.
    ...

    Alexey Rondine, Ниже 130 000 после див.гэпа думаю вряд ли упадёт. В понедельник будет пик покупок, скорее всего. А восстановится думаю за июль — середина августа. Как раз по прогнозам нефть к этому времени зашевелится вверх как обычно, валюта на пике роста.
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Ещё лучше конечно Сбер был — по 100 рублей 1 октября 2022. Но и транснефть по 113 000 тоже неплохо.

    Виктор Вебер, Транснефть вроде как и по 75 000 раздавали в октябре 2022...

    А СБЕР — это да я прикупил по 99,95, хотя он ниже 90 падал в конце февраля 2022, но тогда терминал как раненая черепаха — еле ворочался…
  3. Аватар Alexey Rondine
    Все зависит от настроения на рынке, будет ли коррекция индекса IMOEX.
    Мои предположения — бумагу после гэпа можно будет купить по 119600.
    Если так нравится бумага то продав в моменте имеющиеся акции сумма дивиденда составит 21 тыс (как денежная позиция от операци) и без налога до конца года
  4. Аватар Nordstream
    Прием нефти в трубопроводную систему Транснефти в 2022 году вырос на 4,5%, экспорт нефти по ее системе - на 20% — глава компании Николай Токарев
    Прием нефти в трубопроводную систему "Транснефти" в 2022 году вырос на 4,5%, экспорт нефти по ее системе — на 20% — глава компании Николай Токарев.

    В 2021-м году Транснефть «прокачала» 449,7 млн тонн нефти и 38,9 млн тонн нефтепродуктов.

    1prime.ru/oil/20230712/841061637.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Хомяк Хомякович
    Виктор Вебер, лучшие за последние 12 месяцев, как по мне — Лукойл… купил по 4000, получил (793+438)*0,87=1070,97 рублей дивов чистыми, то ес...

    Сергей Хорошавин, Ещё лучше конечно Сбер был — по 100 рублей 1 октября 2022. Но и транснефть по 113 000 тоже неплохо.
  6. Аватар Макс Пчелкин
    Не пускают пока выше ватерлинии.
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Я тоже часть активов переложил в Транснефть, брал ещё в июне, по хорошей цене, поизучав основательно, пришёл к выводу что ...

    Виктор Вебер, лучшие за последние 12 месяцев, как по мне — Лукойл… купил по 4000, получил (793+438)*0,87=1070,97 рублей дивов чистыми, то есть 26,77% дохода...

  8. Аватар Макс Пчелкин
    Виктор Вебер, я собственно исходя из этого и решил часть прочих отросших до неприличия активов скинуть, фиксируя прибыль и зайти в Транснефт...

    Сергей Хорошавин, я аналогично. тем более новых налогов здесь не ожидается, таких как уполовинивание демпфера.
    Прибыль надо фиксировать. Котировки седня упали, завтра выросли и так по кругу, а дивы в кармане остались. А что осталось у акционеров Яндекса например-только воспоминание о хорошей цене.
  9. Аватар Хомяк Хомякович
    Виктор Вебер, я собственно исходя из этого и решил часть прочих отросших до неприличия активов скинуть, фиксируя прибыль и зайти в Транснефт...

    Сергей Хорошавин, Я тоже часть активов переложил в Транснефть, брал ещё в июне, по хорошей цене, поизучав основательно, пришёл к выводу что лично для меня лучший вариант в этой бумаге — дивиденды. Они лучшие в этом сезоне. А по поводу быстрого закрытия див.гэпа я даже и не сомневаюсь, есть для этого причины. Будет возможность — ещё докуплю.
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Практически все сезоны кроме прошлого Транснефть закрывала гэп очень быстро, бывало даже за неделю. Вы посмотрите график п...

    Виктор Вебер, я собственно исходя из этого и решил часть прочих отросших до неприличия активов скинуть, фиксируя прибыль и зайти в Транснефть аккурат перед дивами, благо доходность сносная, да и перспективы неплохие, особенно на долгосрок…
  11. Аватар Хомяк Хомякович
    Alexey Rondine, хотите сказать, что после отсечки и падения она отскочит быстрее чем дивы выплатят?

    Сергей Хорошавин, Практически все сезоны кроме прошлого Транснефть закрывала гэп очень быстро, бывало даже за неделю. Вы посмотрите график прошлых лет, посмотрите как акция вела себя в период с апреля по декабрь, и вы поймёте. К примеру в какие-то сезоны Транснефть уходила в небеса через две-три недели после див.гэпа, порой через месяц после дивов она стоила гораздо дороже чем до дивов. То что из всех утюгов льют про эту акцию, как она годами якобы закрывает гэп — это всё полнейшая чушь. То что в прошлом году так получилось — так все понимают почему и из-за чего это вышло, время было неопределённостей, активы физ.лиц заморожены, поставки нефти ещё не были переориентированы в Азию. так что делайте выводы, смотрите цифры и прошлые сезоны, анализируйте, а не слушайте всякую хитрую спекулятивную шелопунь, которая намеренно пытается ввести в заблуждение.
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, он наверное имел ввиду, что продать акцию перед дивами и откупить сразу после гепа, разницу в карман-псевдодивы, только ту...

    Макс Пчелкин, да заметил такое, в том же СБЕРе, а вот вчера в НМТП...

    Не дают уже халявы нонче…
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Alexey Rondine, Вы тоже не видите реализацию потенциала транснефти до дивидентов? На Ваш взгляд, что может быть причиной слабости этой бумаг...

    Pol Noblivios, основной сдерживающий фактор для роста высокая стоимость акции — хомячки и мамкины инвесторы в такой актив просто не лезу, так как у большей их части депозит меньше, чем одна папира…
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    с учетом того что трубопровод дружба будет полностью остановлен, риск по акциям транснефть высокий, примерно 40-50 тыс руб

    Степан Грозный, это не риск, а уникальная возможность — взять по 50 чтобы потом продать по 250-300 или держать получая жирные дивы…
  15. Аватар Степан Грозный
    с учетом того что трубопровод дружба будет полностью остановлен, риск по акциям транснефть высокий, примерно 40-50 тыс руб
  16. Аватар Макс Пчелкин
    Pol Noblivios, научись понимать игру и манипуляции нескольких крупных организованных участников против
    мелких неорганизованных участников п...

    znak, а зачем это им — решили закупится или что еще? В чем смысл маринования?
  17. Аватар znak
    Alexey Rondine, Вы тоже не видите реализацию потенциала транснефти до дивидентов? На Ваш взгляд, что может быть причиной слабости этой бумаг...

    Pol Noblivios, научись понимать игру и манипуляции нескольких крупных организованных участников против
    мелких неорганизованных участников перед финальным движением
    ( помни мелкие участники -только следуют за ведущими и никогда не формируют локальных трендов
    поскольку они не организованы ( и это несмотря на то что мелких участников много ))
    == таков наш рынок
  18. Аватар Pol Noblivios
    Сергей Хорошавин, я в лонге по другим акциям. Я акции вообще не шорчу, тем более дивидендные. Акция хорошая только опасно на дивиденды идти....

    Alexey Rondine, Вы тоже не видите реализацию потенциала транснефти до дивидентов? На Ваш взгляд, что может быть причиной слабости этой бумаги, на фоне безудержного бычьего веселья в остальных инструментах? Даже аффилированные с транснефтью бумаги дали хороший рост. А материнская компания плавно сползает, хотя дивдоход приличный…
  19. Аватар Макс Пчелкин
    Alexey Rondine, хотите сказать, что после отсечки и падения она отскочит быстрее чем дивы выплатят?

    Сергей Хорошавин, он наверное имел ввиду, что продать акцию перед дивами и откупить сразу после гепа, разницу в карман-псевдодивы, только тут есть риск дадут ли назад откупить по хорошей цене, как показали последние дивгепы-можно не успеть.
  20. Аватар Ajufad
    и на 200 000 может уйти, не в этом году так лету следующего, что кстати многие прогнозируют


    Синоптик Тишковец спрогнозировал жаркий и засушливый июль в Центральной России
  21. Аватар znak
    znak, Понаблюдаем финальное движение. Вопрос куда и к какому уровню?

    Alexey Rondine, движение акции последнее время
    -это игра нескольких крупных организованных участников
    против мелких неорганизованных участников --особенно на вечерней сессии когда рынок тонкий
    и легко манипулируемый
    имеет смысл посмотреть как это было совсем недавно в нескольких акциях
    -------------
    == Башнефть обыкновенная, дивидендная отсечка была 4 торговых дня назад
    дивидендная доходность перед дивидендной отсечкой была 10 проц
    дивидендный гэп составил приблизительно размер дивиденда
    за 4 дня закрыто более 60 процентов дивидендного гэпа
    -------------
    == ЛСР дивидендная отсечка была 4 торговых дня назад
    дивидендная доходность перед отсечкой 10 проц
    дивидендный гэп составил приблизительно размер дивидендов
    за 4 дня закрыто более 60 процентов дивидендного гэпа
    ------------
    == НМТП дивидендная отсечка была 1 торговый день назад
    дивидендная доходность перед отсечкой 8.3 процента
    дивидендный гэп составил меньше чем размер дивидендов
    за 1 день закрыто около 75 процентов дивидендного гэпа
    -------------
    Совкомфлот дивидендная отсечка была 6 торговых дней назад
    дивидендная доходность перед отсечкой 4.9 проентов
    дивидендный гэп составил приблизительно размер дивидендов
    дивидендный гэп был закрыт на 100 процентов на второй день после отсечки
    более того акция чуть позднее пошла значительно вверх
    и показала абсолютный максимум за последний год по цене закрытия торгового дня
    ----------------
    во всех выше перечисленных акциях на форуме постоянно ложно твердили что
    якобы сильно можем упасть после дивидендной отсечки — а получилось все наоборот
    возможно что и фонды покупали для инвестиций на средне и долгосрочные временные горизонты
    --------------------
    Транснефть -текущая дивидендная доходность 11.9 проц ( а не 10 проц как было у ЛСР и у Башнефть обычка,
    и не 8.3 проц как было у НМТП )
    — до дивидендной отсечки осталось 5 торговых дней
    поэтому ожидаю хорошее движение в оставшиеся дни

  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, я в лонге по другим акциям. Я акции вообще не шорчу, тем более дивидендные. Акция хорошая только опасно на дивиденды идти....

    Alexey Rondine, хотите сказать, что после отсечки и падения она отскочит быстрее чем дивы выплатят?
  23. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, это не акция слабая так ее ведет крупный оператор так притрамбовывая
    а в оставшиеся 5 дней до вечера 18 июля будет финальное...

    znak, Понаблюдаем финальное движение. Вопрос куда и к какому уровню?
  24. Аватар znak
    Сергей Хорошавин, я в лонге по другим акциям. Я акции вообще не шорчу, тем более дивидендные. Акция хорошая только опасно на дивиденды идти....

    Alexey Rondine, это не акция слабая а так акцию ведут
    несколько крупных организованных участников играя против неорганизованных мелких участников
    а в течение оставшихся 5 дней до вечера 18 июля будет финальное движение
  25. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, После дивгэпа ее купить выгоднее можно будет: положите и дивы в карман сразу — это как это ??????

    Igor Svir, Поймете когда-нибудь о чем я)

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: