Число акций ао 6 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 248,4 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 0,8
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 0,0
Див.доход ао
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1597.5  -0.13%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Сергей Хорошавин
  2. Аватар Nordstream
    КТК ждет роста консолидированной выручки в 2024г до $2,5 млрд против $2,3 млрд в 2023г - глава компании
    Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) планирует увеличить отгрузку нефти в 2024 году до более 70 млн с 63,5 млн тонн в 2023 году,  сообщил на брифинге генеральный директор КТК Николай Горбань.

    КТК ждет роста консолидированной выручки в 2024 году до $2,5 млрд против $2,3 млрд в 2023 году — глава компании.

    КТК в 2026 году планирует начать замену двух выносных причальных устройств на морском терминале под Новороссийском — глава компании.

    tass.ru/ekonomika/19738233
    tass.ru/ekonomika/19738297
    tass.ru/ekonomika/19738295

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Раскрывальщик
    «Транснефть» События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
    В ходе реализации мероприятий по дроблению акций ПАО «Транснефть» представление 15....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nordstream
    Транснефть транспортировала 1 млрд тонн нефти по ВСТО с начала работы в 2009u
    «15 января 2024 года ООО „Транснефть — Восток“ осуществило поставку потребителям миллиардной тонны нефти с начала эксплуатации трубопроводной системы „Восточная Сибирь — Тихий океан“, — говорится в сообщении компании.

    tass.ru/ekonomika/19729091

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Результаты наших портфелей на рынке РФ за 1-12 января 2024 г.

    В конце каждой недели мы в Finrange подводим промежуточные итоги и делимся результатами. На этот раз решили подытожить результаты с начала года.

    Спекулятивный портфель с 11 июля 2022 г.:

    • Текущая сумма: 2 166 522,59 руб.
    • Результат за неделю +96 457,99 руб.
    • Доходность портфеля: +170,82%

    Результаты наших портфелей на рынке РФ за 1-12 января 2024 г.

    Основная стратегия: Поиск спекулятивных идей на основе технического анализа с учётом рыночного сантимента с минимальным соотношением риск к прибыли 1 к 3. Одновременно может быть открыто до 4-х позиций с удержанием от нескольких дней до нескольких недель. Используются кредитные плечи, шорты и мани-менеджмент.

    За это время, на выходе из консолидации купили акции МТС и закрыли вблизи цели 50% позиции по 267,95 руб., получив доходность +5,66% за 4 дня. Также, закрыли спекулятивный лонг в акциях Лукойла. Доходность на закрытии дивидендного гэпа составила +3,63%. 

    Среднесрочный портфель с 17 августа 2016 г.:

    • Текущая сумма: 10 170 561,23 руб.
    • Результат за неделю +127 572,92 руб.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар karpov72
    Может быть всё что угодно, но в моменте. Транснефть распределена по всей стране.
    Я вот перехожу из спекулянтов в инвесторы. Буду жить как рантье на дивиденды. Меня тут спекулянты не прочитают, они меня за лудомана считали, вот же смешные. А я капитал сделал на спекуляциях и теперь в дивидендные фишки по плану на многие месяцы буду, чтобы равномерно покупки совершать в течение 1,5 лет. Свободные же деньги в облигациях ближних сроках погашения и на ближайшие закупки в фондах ликвидности.
    Ну так вот. Кроме Транснефти мною выбраны для регулярных покупок эмитенты, которые по сфере деятельности своей будут всегда востребованы, и которые платят дивиденды.
    Поэтому я и говорю, мне что рост Транснефти, что падение, одинаково, так как докупаться буду.
    В Транснефти есть очень сильный манипулятор, но и ему фактор сплита не по зубам будет.
    Хочешь или не хочешь, а шорты не будут разрешены как минимум за 2 недели до и 2 недели после.
    Мне сейчас просто интересно, как это всё пройдёт по сплиту.
  7. Аватар Игорь Лукин
    Хочу для себя до конца сегодня разобраться с Транснефть и принять решение.
    И так, Траснефть, в самом оптимистичном раскладе, Может вырасти до 180 тр. Т.е на 20 %, более реалистично до 165 т.р, т.е 10 %
    Таких возможностей на рынке предостаточно. Как пример Сургут, за последнюю неделю + 10 % и вероятно даст еще 7-8 % за след неделю..
    Риски же по мне для покупок с текущих большие. Т.к мне абсолютно не нравится, почему крупные игроки ( а я уверен, что это они ыв первую очередь)продают по 150 тр на больших объемах.
    Могут ли быть еще заходы в район 120 тр? Считаю, что могут. Могут на диверсиях с инфраструктурой. Она огромная. Украина все в больших объемах проводит диверсии и сейчас это становится приоритетом.
    Как показала история, мозги с дивами, тоже могут шпили двниз делать. Да и так ли давно после отсечки падали 2 месяца падали до 114 тр Я тогда подофигел несколько, тк первый вход был 120 тр.
    Что фундаментально изменилось? Ничего. Да бизнес работает, прибыль есть, но не введены в строй какие либо новые объекты, увеличение прибыли делать не на чем. Только планируются к постройке, а это расходы.
    Тарифы в цене. В общем я лично пас, тем более я акции пдавно продал. Последний заход на 135 т не покупал, тк был в отъезде и в целом не хотел пробем на НГ .
    Если кому-то помог осмыслить, не благодарите))) Всем, кто держит лонги, удачи и увеличения профита! Если кого-то собью с толку, он закроет лонг, а акция вракетит на + 100500 заранее прошу извнить и не вешать на меня свою отвестивенность )))
    Для себя решение принял. Если предоставят случай, как счастье, еще купить в районе 120 тр безусловно ДА. По 135 тоже возможно куплю, но не уверен. Это по обстоятельствам.На этом в принципе все.
  8. Аватар Игорь Лукин
    Игорь Лукин, я это где-то читала уже))
    Вообще, я помню сплит Apple, держала в портфеле. Я помню, что это было нейтральное техническое событ...

    Lippia, Северные потоки, отношения к Транснефти не имеют. Видимо из-за опасений за нефтепровод Дружба, Балтийская трубопроводная система и т.д. Ранее с таким безусловно не сталкивались.
    Транснефть мне хорошо дала заработать, поэтому как я могу ее ругать. Компания более чем достойная, не чирик куку.
    Тем не менее, вроде и без инопланетят, как НЛО может летать))) Поставили под вопрос дивы… ИИИИИ… со 140 т до 116 т за 15 мин. Класс, а ведь кто-то заработал за пару часов со 166 т до 147, 31 тр на бумажку.
    А нам тут мозги делали, пипец как.
  9. Аватар Lippia
    Lippia, по Apple и Тесла, сплит успеха не принес, сказочно и быстро не обогатились. По статистике акомпаний СиПи ( 60 компаний за 20 лет)
    Дл...

    Игорь Лукин, я это где-то читала уже))
    Вообще, я помню сплит Apple, держала в портфеле. Я помню, что это было нейтральное техническое событие. На самом деле никакого хомячьего ажиотажа. Потому что 400 долл и 100 долл — сопоставимые цифры. Кто мог за 100 купить, тот и за 400 мог купить. Я воспринимала как «ну наверное так положено, индексам соответствовать, имиджу там, им виднее». Никто вроде не орал «Что за цена, дайте купить хомякам». Хотя, ну раз основная движуха до сплита — делайте выводы, зарабатывайте на росте до сплита))).
    Считаю, что у Транснефти процесс будет интенсивнее. А падала она, по-моему, не на мобилизации, а на подрыве Северного потока. Впрочем не помню, но тут смысл в том и есть — чтобы пошатнуть сильную облигацию, должно произойти что-то глобальное, из ряда вон выходящее -коронавирусы, сво, мобилизации, ядерные погремушки. Зачем попрекать акцию, что упала от визита инопланетян, если иначе и быть не может. Если бы она обвалилась от новостей о падении температуры на один градус — тогда можно рассуждать об уязвимости.
  10. Аватар Игорь Лукин
    Игорь Лукин, ну можно ведь посмотреть графики Apple и Тесла, они же сплит проходили. Инфа, можно сказать, вся на руках.

    Насчет хомяков, тар...

    Lippia, по Apple и Тесла, сплит успеха не принес, сказочно и быстро не обогатились. По статистике акомпаний СиПи ( 60 компаний за 20 лет)
    Для 60 % успешных сплитов
    Акции чаще растут в течение 14 дней до даты сплита. При этом в большинстве случаев инвестор получит премию за этот промежуток времени против динамики индекса S&P 500. Через месяц после сплита положительная динамика есть, но она настолько незначительна, что выглядит как статистическая погрешность. Все зависит от наличия драйверов для продолжения роста.

    Например, возьмем последний сплит Apple, проводимый 31 августа 2020 г. Закрытие прошло на уровне $129, а 5 ноября — $116,5. Итого снижение составило 9,7%. Основным осенним драйвером роста зачастую становятся презентации новой продукции компании. В сентябре инвесторам не показали новый iPhone и MacBook, что стало причиной отсутствия роста. Похожая история с дроблением акций Tesla — драйверов роста нет, цена значительно снизилась.

    Через 90 дней после сплита наблюдается рост. Однако следует учитывать, что сплит проводят крупные компании, которые значительно выросли в цене и хотят, чтобы их акции стали доступнее. В долгосрочной перспективе — все, что растет, продолжит рост.

    Акции Транснефти, значительно в цене не выросли. В августе 2014 года примерно 2000 дол за акцию. Сейчас через 10 лет, примерно 1500 дол за бумагу.
    Крмень, а не бумага))) Стаблильна как облигация.
    В этот раз сильно вообще удивила. В кризисные 2014, 2016. 2020, ниже 130 000 не уходила. А, на СВО грохнулась на 90000, а мобилизации на 70 000

  11. Аватар Lippia
    Вот вы лично, будете ли продавать прямо в первые минуты торгов? То есть под эту идею сплита столько времени держали и начнёте ли продавать? Лично я нет. Подержу, посмотрю, так как ничего не потеряю в любом случае.


    karpov72, когда дробление идёт 1:100, то можно ведь часть акций продать. Хоть одну-две, но многим это позволит налоги заплатить или выполнить мелкие планы. Обычный владелец бывшей 1 акции Транснефти, из купеческих, так сказать, теперь может распоряжаться 100 штуками и продать простолюдинам часть, а остальное токмо для себя, под дивы дивные оставить :). Продажи будут, но наверное тоже лавинообразно, не по 150 тысяч за раз. По таким прогнозам, выходим на сумасшедшую волатильность))
  12. Аватар Игорь Лукин
    Так как среди трейдеров и инвесторов с большими капиталами практически глупых нет (все глупые сливаются), то все шорты должны быть закрыты з...

    karpov72, Что-то меня стало много, но тем не менее. Где Вы нашли крупняк в даных по фьючерсам? 2100 акций на 13 человек. Примерно по 160 акций на человека. ( таких и здесь немало) Это обычные юрики, которые скорее всего хеджируются.
    Крупняк в акциях, ему фьючерсы даром упали. Фьючерсы для нищебродов у которых денег нет или для хеджа.
    Почему Вы решили, что крупняк сидит и ждет сплита? На хаях прошли огромные обьемы и ранее по 150 проходили. Вопрос кому на хаях в сентябре к примеру продавали по 150 и так было трижды, сейчас четвертых захад на 150. Крупные игрок купили по 150 тогда или все же физикам впарили? Вопрос скорее риторический. Сами начали с того, что инвесторов с большими капиталами практически глупых нет.
  13. Аватар Lippia
    Lippia, СПАСИБО. Мне несколько до другому видится.

    Игорь Лукин, ну можно ведь посмотреть графики Apple и Тесла, они же сплит проходили. Инфа, можно сказать, вся на руках.

    Насчет хомяков, тарящихся на хаях: мы имеем здесь дело с ситуацией, сравнимой с IPO. Для хомяков эта цена не является хаями, она является впервые доступной. Они бы и сейчас закупились, да у них денег нет. Отсюда — потенциал отложенного спроса.

    Затем. Тариться они будут не только в первый день, а согласно своим графикам — например, чтобы не потерять дивы в других акциях, у каждого свои «чекпойнты». Пролистайте тему ниже или где-нибудь на пульсе, многие пишут: успешно продал одно, теперь купил Транснефть. Вывод: тарить будут волнообразно.

    Как и в каждом IPO, важно вовремя выйти — дальнейшие продажи и шорты неизбежны. Но здесь позже подключаются большие дивиденды, поэтому обвал будет отработан. Тут в эти горки нужно уметь вписаться, конечно.

    Скучная акция — на Транснефть это влияет хорошо, пишут что она стабильна как облигация. Не растёт, но когда всё падает, может стоять на месте.

    Да, я в лонге стою. Иногда покупаю-продаю, чтобы требования для квала выполнить по объемам, но это моя специфика, это даже в ноль можно делать без прибыли, считаю что просто держу. Сейчас в плюсе, но мне просто интересно пройти через сплит, бывают и такие инвесторы.
  14. Аватар Игорь Лукин
    Игорь Лукин, ну, это классика жанра, из учебников и основ рынка: без шортистов в акции возникает волатильность: ru.khanacademy.org/economics...

    Lippia, СПАСИБО. Мне несколько до другому видится.

    Акции которые нельзя шортить без положительных новостей имеют одну особенность! Они падают!
    — шортеры после проливов всегда откупают + выходят стопами, что создает волатильность!
    — если на акцию нет положительных новостей то нет обьемов на покупку, а значит акциия скучная и делать там не чего.
    И отсутствие шорта к может привести к серьезным заливам.

    Для хорошего роста, шортисты это благо. Крупный игрок, может объемом выбить стопы шортистов, что равнозначно покупкам. Шортисты заходят выше, а дальше тоже самое, если крупные игрок играют на повышение
    Вот Вы сейчас, как понимаю держите лонг, как многие. Однако позицию набирали ранее, а сейчас все кто уверен в дальнейшем росте, не готовы к покупкам по текущим.
    Рассуждают о том, как сильно пойдет бумага вверх и как их много мелких хомячков, которые не могли ранее купить акции, повезут в Рай на своих хиленьких хребтах, крупных и жирных хомяков.
    Однако, мелкие хомячки могут и не прийти. т.к не такие уж они и глупые бывают, чтобы на хаях в лонги лезть. Вот в шорты и мелкие хомяки и жирные, которые пропустили рост, могли бы решить с досады заработать на шорте.
    Вот здесь по ним и можно было ударить, пробить 150 и лететь выше.
    Так, что если шорты заапретят, то скорее всего будет скучно девочки))) А, не будет роста, народ посидит посидит и начнет продажи, что может спровацировать стопы одних, затем других трейдеров каскадно.

    Хотя есть и другая логика у толпы. Я без издевки, типа я такой свысока и не толпе))) И логика эта может быть, что мол шорты запрещены, покупай безрисково.
    Так было с Аэрофлотом. Было объвлено о планируемой доп. эмиссии и одновременно запрет на шорты с 13 августа 2023 г Акция выросла на 7 %% типа безрисково покупай и гуляй рванина)))
    А, затем, кто не успел, тот опоздал. За неделю рост был утерян, с 20 августа запрет отменили и полетели глубоко и надолго вниз. В Транснефти, другая ситуация, я лишь о том, как может восприниматься запрет на шорты и чем могут мотивировать на покупки новых мелких инвесторов.

    Транснефть безусловно отличная компания. Свое видение высказал, как будет в реальности, покажет время. Лонгистам желаю не растерять профит.
  15. Аватар karpov72
    Так как среди трейдеров и инвесторов с большими капиталами практически глупых нет (все глупые сливаются), то все шорты должны быть закрыты заблаговременно.
    Тогда почему юрики за три недели до экспирации по прежнему по большей части настроены на шорт?
    www.moex.com/ru/contract.aspx?code=TNH4

    Брокеры могут занимать у участников их бумаги. Но, однако при прохождении через процедуру сплит они будут вынуждены вернуть обратно владельцам.

    Поэтому Мосбиржа и запретит все режимы торгов. Предварительно 13 февраля последний день торговли акциями в режиме Т+1.
    Во фьючерсе 2 февраля последний день, а 5 поставка.

    Это если не сдвинут сроки. Но предполагаю, что сроки сдвигать смысла нет никому. Раз уж настроились, то проведут.

    Ещё думаю коэффициент Dlong до 1.00 увеличат, то есть сделают без плечевой.

    Те, у кого портфели состоят из одной Транснефти и набрали плечи по ней, они вынуждены будут сократить значительно и продавать в рынок.

    Однако таких меньшинство, у большинства портфели дифференцированы по эмитентам. И по факту они даже за счёт других маржинальных бумаг, могут больше держать Транснефти, чем у них средств на счету (в рамках риска).

    В любом случае, вот 16 февраля это день, когда (предварительно) начнётся уже торговля с акциями раздробленными в 100 раз.

    Вот вы лично, будете ли продавать прямо в первые минуты торгов? То есть под эту идею сплита столько времени держали и начнёте ли продавать? Лично я нет. Подержу, посмотрю, так как ничего не потеряю в любом случае.

    Вообще готов держать Транснефть годами, надёжная бумага с дивидендами.

    А тут толпа самых безбашенных физиков-лудоманов, которые торгуют через телефоны, начнут покупать Транснефть, наконец-то они дорвались. А бумага то оставаться будет безплечевой и безшортовой. Крупные держатели, как сказано выше, сразу продавать не станут.

    По любому в первые несколько дней бумага будет сильно расти. А к сильно растущим бумагам подключаются спекулянты. Которым всё равно что торговать, лишь бы была движуха. Но шортить раз нельзя, то и они только от лонга начнут торговать.

    В самых сладких моих мечтах Транснефть будет расти по 4-5% каждый день в первые несколько дней.
    Думаю, что так и будет.

    А иначе как себе представляете? Вот 16 февраля сплит, и тут как угорелые начнут крупные игроки лить по рынку? Чтобы простые физики смогли закупаться по низким ценам? В этом нет никакой логики.
  16. Аватар Lippia
    Lippia, вероятно так и будет. конечно повлияет. Вопрос каким образом? Выскажите, будьте добры, Вашу точку зрения. Затем и я сообщу, как повл...

    Игорь Лукин, ну, это классика жанра, из учебников и основ рынка: без шортистов в акции возникает волатильность: ru.khanacademy.org/economics-finance-domain/core-finance/stock-and-bonds/shorting-stock/v/is-short-selling-bad
    Ведь шортисты сглаживают рынок, «покупая» при низкой цене (увеличивая спрос), и «продавая» на максимумах (остужая предложение).
    На максимумах будет некому «остудить» предложение, значит цена будет расти, ведь сверху её некому ограничить. А вот падения вниз — не факт, потому что в данном случае не будет тех, кто закладывает в акцию негативную информацию (шортисты). Это как если бы никто не верил в её понижение. Эдакая волатильность, сильнее обычной, но на растущем тренде.
    P.S. да, можно попрекнуть меня, что по классике как раз просадки вниз должны быть сильнее обычного, ведь нет сглаживания. Но здесь нужно учитывать искусственную ситуацию. Здесь не просто нет шортистов на рынке по классике, а их принудительно могут исключить (сплит). Если вы знаете, что ваш шорт закроют принудительно, то страх заставляет выйти из позиции. Поэтому вниз цену никто не потянет.
  17. Аватар Игорь Лукин
    Игорь Лукин, но Вы учитывайте в графиках и прогнозах, что перед сплитом могут запретить шорты или закрыть их принудительно. А это отражается...

    Lippia, вероятно так и будет. конечно повлияет. Вопрос каким образом? Выскажите, будьте добры, Вашу точку зрения. Затем и я сообщу, как повлияет на мой взгляд. Обсудим
  18. Аватар Lippia
    Дмитрий Баженов, объем прошел, далее нужно смотреть от кого и к кому перешли бумаги. Вероятнее всего продажи были от крупных игроков. Скольк...

    Игорь Лукин, но Вы учитывайте в графиках и прогнозах, что перед сплитом могут запретить шорты или закрыть их принудительно. А это отражается, так как шортисты не могут балансировать рынок и возможны только покупки. Это технический фактор, но на рост цены он может повлиять в моменте.
  19. Аватар Игорь Лукин
    Игорь Лукин, Потому что большой объём прошёл, поэтому выдвинул такое предположение. Более того, одна штука акции — 150 000 руб. стоит. Больш...

    Дмитрий Баженов, объем прошел, далее нужно смотреть от кого и к кому перешли бумаги. Вероятнее всего продажи были от крупных игроков. Сколько смогли, столько и продали. Они как физики не могут выйти быстро. Набирают позицию в диапазоне и раздают в диапазоне. Возможно и выше бумага будет, но я бы уже не рисковал. Сплит, не сразу сработает. Мелкие физики, уже где-то в активах, многие с плечами. Акция не на низком старте, чтобы в нее кинулись. Да и что это осбо дает? ВТБ копейки стоит и чо? Сильно ее физики прподняи? Тех анализ, конечно субъективен, но базвые приципы подразумевают, что линии нужно чертить насоизмеримых временнфых отрезках. Так, как я это сделал, но реально, этимои линии также натягивание красного на квадратное, хотя это хоть как-то можно за уши подтащить по ТА, а у Вас нет.. Реально, если говорить про ТА то реально правильный ТА показываю на картинке желтый прямоугольник -5 месяцев флета в диапазоне 135 -150. Выход из нег вверх, даст цель 150 + (150-135) = 165. И наоборот, уходд ниже 135, дает цель 120. Так считается в классическом ТА. Только не обижайтесь. Я прямо говорю, но с уважением.

  20. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Дмитрий Баженов, это в связи с чем решили, что крупные игроки на хае решили позицию набирать? Они тупее физиков, на лоях не брали? Это физик...

    Игорь Лукин, Потому что большой объём прошёл, поэтому выдвинул такое предположение. Более того, одна штука акции — 150 000 руб. стоит. Большинство физикам это нне по карману. Поэтому и делают сплит акций. Простой классический теханализ, уровень сопротивления и тренда. Потому что касаний мало) Технический анализ субъективная вещь, но есть базовые принципы.
  21. Аватар Игорь Лукин
    И вот еще что. Сейчас кажется, что оййойо. Никогда Лукойл больше будет стоить 4000, а Транснефть 116 т или после сплита 1600. Все возможно.
    На мировом кризисе( 2008, 2014, 2020 раз в 6 лет, но мир движется стремительннее и вполне может быть уже в этом году) или на доморощенном.
    Фонда РФ за последние 15 лет, 5 раз уходила на уровни 600-800 по РТС
  22. Аватар Игорь Лукин
    Крупные игроки набирают Транснефть, пора фиксировать прибыль? Вчера привилегированные акции Транснефти выросли почти на 2% на повышенном объё...

    Дмитрий Баженов, это в связи с чем решили, что крупные игроки на хае решили позицию набирать? Они тупее физиков, на лоях не брали? Это физики так подбросили акции в сентябре?
    Причем на хае 13 и 19 сентября, также громадные объемы прошли, а движения вверх было ноль. Как раз крупные игроки обкэшивались о шортистов и жадных физиков покупавших с идеей, что все понятно и терь точно на 180 000.
    Что за линии Вы привели на графике? О чем они говорят? Почему именно так их провели. Какие выводы из этого условно говоря ТА? Левую часть обрезали графика. Почему к примеру вот так не провести?
    Причем и Ваши линииничего не значат. Значит сейчас уровень 135 т, где активизируется большое число покупателей и 150 т продавцы.
  23. Аватар atlantfan
    Максимальное недельное закрытие с февраля 2022 года.
  24. Аватар Влад | Про деньги
    Транснефть – почему стоит покупать перед сплитом?

     Я доработал свою прогнозную модель по Транснефти и делюсь с вами своими прогнозами по компании на 2024 год. 

     Финансовые показатели Транснефти зависят от двух переменных: 

     1️⃣ Объем транспортировки нефти и нефтепродуктов (считаю сумму в млн т.);

     2️⃣ Коэффициент индексации тарифов на прокачку.

     Я перемножил объем транспортировки и коэффициент индексации тарифов, получил корреляцию этого показателя с выручкой Транснефти за последние 6 лет = 99,77%, сильнейшая связь. 

     Транснефть – почему стоит покупать перед сплитом?
    Объем транспортировки нефти и нефтепродуктов в 2023 году = 497,1 млн т. (при добыче нефти в России – 523 млн т. за 2023 год). Этот показатель коррелирует с добычей нефти в России на 98%. 

     ❗️ НО на 2024 год – мы знаем, что добыча нефти Россией в следующем году снизится в связи с пересмотром квот ОПЕК+. Квота ОПЕК+ подразумевает добычу России нефти 9 949 млн б/с, это 497 млн т. в год.Более того, Россия добровольно сокращает добычу еще на 0,5 млн б/с – до 9 449 млн б/с или 472 млн т. в год. И вице-премьер А. Новак заявил, что Россия уже вышла на этот минимальный уровень.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nordstream
    Транснефть сможет поставлять вдвое больше авиационного топлива в аэропорты Москвы
    «Транснефть — Верхняя Волга» увеличила прием нефтепродуктов от НПЗ в Московской области, что позволит нарастить поставки авиационного топлива в аэропорты Москвы почти в два раза, говорится в сообщении компании.

    tass.ru/ekonomika/19718117

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: