Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 085,4 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,7
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,5
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1672.5  -0.18%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Jonhmut
    Jonhmut, Ну раз нищие такие как я купили и по такой цене какая она сейчас, то тогда это уже получается для других каких то делается. Ну ладн...

    sasa sasa, я уже писал вам, не нравится на год, возмите любую крупную акцию к примеру в январе с ориентировочной выплатой дивов ближе к маю июню июлю, получите за полгода больше в процентах чем дивидентов и тем более годовых процентов по вкладу, потом полученую прибыль в надежде на хорошую выплату лукойла за 9 месяцув вкладываете в лукойл или в чтото другое
    Вы говорите про какието облигации, про компании которые платят квартально, на любой акции хоть годовой хоть квартальной можно заработать с выдержкой хоть за месяц хоть за полгода, не важно как она часто платит
  2. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, чтоб нищие как ты могли покупать

    Jonhmut, Ну раз нищие такие как я купили и по такой цене какая она сейчас, то тогда это уже получается для других каких то делается. Ну ладно не будем об этом, скажем так, в ваших словах есть тоже доля правды. Это делается чтобы повысить ликвидность, доступность для большего количества людей. Те кто не смог раньше купить, купит после сплита, большее количество людей. Этим самым хотят привлечь людей. Так возвращаемся к самому первому моему комментарию, где я писал что в течении года лучше бы платить чаще, что тоже повысить привлекательность. Ещё раз напишу, психологию людей никто не отменял, все рынки построены на этом, по этому платя 4 раза в год намного лучше чем 1 раз в год, даже чисто психологически, а значит более привлекательнее. Я так же, не зря написал и про облигации с 30 днями. Мою аналитику оставьте мне, ваша аналитика не лучше моей, основана на прошлом что может не повториться никогда. Я лично рассуждал о том что ещё можно сделать для большей привлекательности, и рассуждаю как инвестор, а не как спекулянт. О чем я писал и на другом форуме.
  3. Аватар Jonhmut
    Jonhmut, Ну и хорошо что дал, но лучше бы 12.5 рублей дал за 3 месяца, потом опять и потом опять. Теперь вопрос, для чего делают сплит?

    sasa sasa, чтоб нищие как ты могли покупать
    и ничего не изменится в цене, если не придет дядечка с кошельком который захочет дивы в 20К от текущей цены, но он заработает больше, и не будет ждать дивов а выйдет чуть раньше, а ждуны по низкой цены будут брать по его цене, и радоваться, ох нифига мы взяли по 180 и ща с каждой акциии по 20к на будущую пенсию себе заработаем
  4. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, газпром в прощлом году дал 50 рублей от текущей цены и че? просто ваши советы как аналитика никчемны, любая акция жевет сама по с...

    Jonhmut, Ну и хорошо что дал, но лучше бы 12.5 рублей дал за 3 месяца, потом опять и потом опять. Теперь вопрос, для чего делают сплит?
  5. Аватар Jonhmut
    Jonhmut, Да, но те кто получил от татки 3-4 процента ещё весной, их инфляция не съела так как съела от всей суммы с 9-12 пр.

    sasa sasa, газпром в прощлом году дал 50 рублей от текущей цены и че? просто ваши советы как аналитика никчемны, любая акция жевет сама по себе
    если не нравится что платят раз в год, возмите за 4-6 месяцев до обьявления выплат, и зарабатоаете за это время больше чем за год в чем проблема
  6. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, вы сравниваете с таткой которая платит чаще чем в раз год, а по итогу то что? теже 9-12% годовых?

    Jonhmut, Да, но те кто получил от татки 3-4 процента ещё весной, их инфляция не съела так как съела от всей суммы с 9-12 пр.
  7. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, ну и? газпром в течении последних 5 лет на примере с Транснефтью не платил чтоли? И цена у них относительно друг друга не изменил...

    Jonhmut, Про 5 лет я ничего не писал, а про год писал. Ну возьмите еще 10 лет назад или больше даже. Как не изменилась, если за год цена у одной осталась на том же уровне, а другая ушла выше? Там по 16 в дивах не участвовал, а покупал уже потом когда новости про сплит стали появляться. Вообще речь идет о том, чем чаще платит тем выгоднее инвесторам. Даже если 16000, то лучше не за год получить, а получать по 4000 каждые 3 месяца, это лучше чем когда вы год ждете. Вот как раз вот такая выплата раз в год больше напоминает вклад, когда проценты выплачивают в конце срока. Вопрос может в другом, в том что человек не умеет эти деньги сберегать чтобы накопить Н сумму, а тут получил сразу и вот он купил что-то чего бы он не смог купить получая равными частями.
  8. Аватар Jonhmut
    Jonhmut, Опять же вы рассуждаете как спекулянт, а не как инвестор. Для спекулянта это хорошо, для инвестора нет. Инвестору лучше вложить, де...

    sasa sasa, вы сравниваете с таткой которая платит чаще чем в раз год, а по итогу то что? теже 9-12% годовых?
    и немножко обьясню, спекулянт это тороговец сегодня завтра, неделя.
    Открою секрет, я не шибко спекулянт, потомучто решают на рынке не физики, хоть тысяча и физиков хоть 5, если дядя вася зайдет с лярдом либо решит выйти, путомучто на яхту нехватает, физики вам тут не помогут, от этого рынок и движется, пока крупные кошельки хотят подзаработать, либо купить новую виллу
  9. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, представьте, там же где и транснефть год, два, три назад, вы чудо
    брать акцию на год? так наверно делают такие как вы, е не беру ...

    Jonhmut, Опять же вы рассуждаете как спекулянт, а не как инвестор. Для спекулянта это хорошо, для инвестора нет. Инвестору лучше вложить, держать и получать больше и чаще. А что не так с вложением в акции? Люди и по 10 лет могут держать, а могут и больше, а могут вообще оставить родственникам потом в наследство. Можно ли сравнивать как вложение со вкладом, я думаю что можно, если вы не спекулянт. А если вы пришли на рынок зарабатывать купил-продал, ну эта ваша стратегия почему бы и нет.
  10. Аватар Jonhmut
    Jonhmut, Мы говорили о дивах, которые платят компания на протяжении года.

    sasa sasa, ну и? газпром в течении последних 5 лет на примере с Транснефтью не платил чтоли? И цена у них относительно друг друга не изменилась, дельта
    Вы спросили где щас газпром и где транснефть. вот я вам говорю одинкого там же где и 5 лет назад
    А про 16000 я думаю многие получили этим летом, видимо вы там не учавствовали
  11. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, вопрос о периодичности дивидендов — о один из самых философских и риторических на фондовом рынке. Есть, кстати, люди, которые пол...

    Lippia, Ну да всё верно, как спекулятивно это хорошо, тут вложили, потом переложили в другое, зная что почти год ловить особо нечего, если только ждать падения, а пока играешь в других активах, и ждешь наблюдаешь. Речь про то чтобы не просто покупали, а чтобы и держали, не перекладывая в другие бумаги.
  12. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, дочитайте ниже обновил, и загляните хотя бы больше назад чем год

    Jonhmut, Мы говорили о дивах, которые платят компания на протяжении года.
  13. Аватар Lippia
    Jonhmut, ну и где теперь ваш газпром с его раз в год? Прошел год, а цена всё там же, лучше бы платили 4 раза в год глядишь и выше были бы. О...

    sasa sasa, вопрос о периодичности дивидендов — один из самых философских и риторических на фондовом рынке. Есть, кстати, люди, которые получали нобелевские премии за анализ, что выгоднее для инвестора — просто рост акции, или получение дивидендов)))
    Меня, например, четыре раза в год следить за дивами Транснефти замучало бы. Я может хочу подгадать и один раз 16 тыс получить (или продать перед гэпом), а потом на валютной паре весь год играть. Даже так: у меня баксы по 77 были куплены, проданы по 93 и 97. Пока бакс падает до 80 🙂, я рублёвый кэш в Транснефти подержу. Когда верну себе баксы ниже 80, мои рубли поучаствовали в сплите. В этом плане много рисков, но мы же за риск деньги получаем. У каждого могут быть свои многоходовочки. Для квартальных дивидендов придётся держать деньги в акции весь год, наблюдать минуса при четырёх гэпах. Хотя пассивному инвестору такое подходит.
  14. Аватар Jonhmut
    Jonhmut, Да ладно, год назад цена не была такой как сейчас

    sasa sasa, дочитайте ниже обновил, и загляните хотябы больше назад чем год
  15. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, представьте, там же где и транснефть год, два, три назад, вы чудо

    Jonhmut, Да ладно, год назад цена не была такой как сейчас
  16. Аватар Jonhmut
    Jonhmut, ну и где теперь ваш газпром с его раз в год? Прошел год, а цена всё там же, лучше бы платили 4 раза в год глядишь и выше были бы. О...

    sasa sasa, представьте, там же где и транснефть год, два, три назад, вы чудо
    брать акцию на год? так наверно делают такие как вы, е не беру акцию на год, максимум 3-6 месяцев и сливаю выше дивидентов, и неоторые выше на порядок, из вас аналитик и советчик никакой, раз вы сравнивает вложения в акцию со вкладом
  17. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, а газпром как будто не раз в год платил че за сравнения

    Jonhmut, ну и где теперь ваш газпром с его раз в год? Прошел год, а цена всё там же, лучше бы платили 4 раза в год глядишь и выше были бы. Очень хорошее сравнение, потому что не все готовы ждать денег по году. И лучше для многих при выборе что купить, взять тот же лук и ту же татку. А знаете почему год плохо? А потому что реальная инфляция куда выше и получить деньги через 3 месяца пусть и 4-5 пр., куда выгоднее, чем через год разом 15-20 пр., в то время как инфляция к лету съест большую часть процентов. А ещё за этот год в ожидании дивидендов, может произойти многое, что в итоге повлияет на выплату. Ведь дивы не закладывают заранее за год, выплату обсуждают уже ближе к дате самой выплаты, и только тогда сбираются рекомендуют и утверждают. И те события которые могут произойти через пол года, уже не повлияют на уже выплаченные до этого, а те которые произойдут те потом повлияют.
  18. Аватар Jonhmut
    Federacia, Ну на счет прямо большого, ну не знаю. Всё таки люди будут если и брать, то в среднем на суммы от 20-30 тр. Значит что если по 20...

    sasa sasa, а газпром как будто не раз в год платил че за сравнения
  19. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, конечно получить к себе в портфель такую отличную бумагу вместо 3 и 2 эшелона это очень хорошо! Спрос будет большой

    Federacia, Ну на счет прямо большого, ну не знаю. Всё таки люди будут если и брать, то в среднем на суммы от 20-30 тр. Значит что если по 20 т.р. это должно купить 7 человек, и это будет как сейчас 1 ак. по 140 т.р. Постепенно мне кажется расти будет, но выплата дивов раз в год может негативно сказаться. Это знаете, как с облигациями, сейчас очень популярны стали облигации с 91 днем и 30 днями по выплате купонов, потому что людям приятнее раз в месяц получать или раз в 3 месяца, чем ждать по пол года. Так же и тут, спекулянты будут заходить пред дивами, а потом сливать, держать смысла не будет. Им бы изменить подход к дивам, раз больше на обычных физиков стали смотреть. Физики народ такой, тут устойчивая психология нужна, а она у нас страдает, даже при маленьких сливах. Вон как Лукойл и татнефть делают, и ведь народу нравится ) Почему то после этих слов КИН-ДЗА-ДЗА вспомнился.
  20. Аватар GG
    Federacia, Довольно таки многие говорят что готовы покупать в портфель, но не за 140 000 р. У многих портфели не доходят и до 1м рублей, и д...

    sasa sasa, конечно получить к себе в портфель такую отличную бумагу вместо 3 и 2 эшелона это очень хорошо! Спрос будет большой
  21. Аватар sasa sasa
    Lippia, вы абсолютно правы ) все топовые инвесторы ведущие свои каналы очень сухо говорят о Транснефти! Отвечают мол да она хороша, но тут с...

    Federacia, Довольно таки многие говорят что готовы покупать в портфель, но не за 140 000 р. У многих портфели не доходят и до 1м рублей, и деньги они раскидывают с зп в месяц, а это значит что с зп 50-100 тр., люди не покупают себе транснефть, копить 3-4 месяца для них проблемно. Так что сплит нужен был это 100 пр. Меня просто напрягает то что раньше не хотели делиться с физиками, а теперь вроде как готовы.
  22. Аватар GG
    Эдуард, да разница между 1350 и 1460 небольшая, так-то. Если народ готов за третий эшелон, например VK, платить 500-700 руб, то для Транснеф...

    Lippia, вы абсолютно правы ) все топовые инвесторы ведущие свои каналы очень сухо говорят о Транснефти! Отвечают мол да она хороша, но тут смотрите непонятно то се ) ни какой конкретики. Ни один топ не расскажет тебе что делать, все самое лучшее он бережет для себя. Я взяла бумагу по 137 и буду либо дивы получать либо иксы делать )
  23. Аватар Lippia
    Lippia, по логике получается, что перед сплитом им выгоднее акции вниз опустить и скупить их по дешевке перед сплитом. Тогда надо на 135 хот...

    Эдуард, да разница между 1350 и 1460 небольшая, так-то. Если народ готов за третий эшелон, например VK, платить 500-700 руб, то для Транснефти обе цены выше — дёшево. Зачем держать ВК, если можно вместо него купить нефтянку. Есть у меня затаенная мысль, чтобы упавший третий эшелон после сплита подбирать — народ реально может в пользу Транснефти портфель переформировать. Но это теория, имею я право пофантазировать?
    Моя личная идея была в том, что подобный сплит — это что-то вроде IPO. Когда Apple делит бумагу на четыре, это сопоставимые цены. Когда бумага вдруг стоит 1500 руб после 150 тыс., для многих она как бы «впервые» появляется на рынке. Все мы знаем графики IPO, правда? Большой рост вверх, но потом надо вовремя выйти… То есть да, парабола, как написал Макс Пчелкин ниже. Может, я не права, но какой-то план должен быть…
  24. Аватар GG
    Federacia, это слухи на пульсе среди школоты.))) Которые нас же здесь и читают)) Транснефть не может скрывать от акционеров информацию, долж...

    Lippia, а у меня другая информация) не хотят создать шума! Все случиться быстро! А главное это не нарушает прав акционеров на самом деле ) больших акционеров
  25. Аватар Lippia
    Самый тихий форум на смарте )) но думаю скоро тут будет шумно )) слух очень серьезный что документы в ЦБ переданы на сплит! И уже 2 недели п...

    Federacia, это слухи на пульсе среди школоты.))) Которые нас же здесь и читают)) Транснефть не может скрывать от акционеров информацию, должна какая-то инфа на их сайте появиться сначала, я считаю. Думаю, мы являемся заложниками бюрократии. Даже если копнуть устав Транснефти, там написано их количество акций ведь, да? Получается, придётся изменения в устав вносить. Ещё та процедура.

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: