Число акций ао 199 млн
Номинал ао 3.639384 руб
Тикер ао
  • TCSG
Капит-я 597,5 млрд
Опер.доход 387,8 млрд
Прибыль 86,9 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,9
P/B 2,1
ЧПМ 14,5%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Тинькофф Банк | ТКС Холдинг Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг акции

2998₽  +0.99%
Облигации Тинькофф Банк
  1. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, на днях пытался открыть вклад под 18% предложил зайти в отделение. При попытке установить криптографическое по на Яндекс бра...

    C1547 Qwdet,

    99,99% клиентов Сбера монеты не покупает.
    И кстати бабок особо не видал в отделении. Я помню старый сбер с очередями и бабками. Сейчас такого нет. Может у вас какое то отделение зачуханное. Но я в нескольких городах поволжья часто бываю и с 2015 года не видел там ни очередей ни бабок.

    Банк современный и удобный.

    Греф впринципе закрыл бы вообще все отделения хоть сегодня, но ему Медведев будучи президентом запретил. и сейчас видимо не разрешают слишком быстро их закрывать.

    Хотя у меня родственница — бабка 70 лет. в Тиньке карту имеет.
  2. Аватар C1547 Qwdet
    C1547 Qwdet,

    Вы в Сбере когда последний раз были то? Лет 20 назад?
    Я пол года назад продал старый компьютер и Авито доставку в другой реги...

    Николай Иванов, на днях пытался открыть вклад под 18% предложил зайти в отделение. При попытке установить криптографическое по на Яндекс браузер- безуспешно отправлял пароль по смс- не дошло), ежегодно покупаю монеты в подарок на НГ и отстаиваю очередь по 30 минут к бабкам кассиршам. Зашел купить валюту намедни- только старые купюры. Не хочу сказать что Сбербанк плох- я их понимаю (хотя я к ним близко не подхожу, после всех из историй с чужими вписанными телефонами при выдаче кредиток- родные расплачивались за это, Т один из немногих кто не был в этом замечен, также как и Альфа кстати), но это не то, когда устраиваешь скандал по налоговой отчетности в Т и они тебе на следующий день привозят все оригиналы.
    То что Олег- был 99% брендинга это истина. Остается надеятся, что те кто подхватил возьмут это знамя.

    Т — объективно есть над чем работать в текущей ситуации, в информационном шоковом вакууме, которому придерживается текущий менеджмент есть вопросы
  3. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, по большому счету это все ерунда- и так понятно что с прошлым покончено и новая веха наступила.
    Главным образом, на будущее ...

    C1547 Qwdet, Ну законы БРЕНДИНГА то и законы позиционирования никто не отменял!
    Я же говорю, что Т-банк — ХОРОШИЙ банк! По капиталу, по бизнес показателям и т.д.
    НО! Все решает брендинг, маркетинг и позиционирование!
    А вот с этим- проблемка.
    Советую прочитать книгу «Позиционирование»(ДжекТраут и ЭлРайс)/
    Как бы не хочу там хвастаться я конечно не являюсь суперпрофи в Брендинге, но немножко Бренд-Менеджментом и Брендингом занимался и изучал для своего скромного бизнеса и даже создавал с переменным успехом на уровне малого бизнеса.
    Но принципы то брендинга я понимаю и законы.
    Вот я и говорю, что фундаментальная проблема есть с позиционированием!
    А позиционирование — это фундамент брендинга!
    А Брендинг — это 80% успеха Тинька!.
    Сейчас же сам фундамент разрушен. И само здание еще блестит и из отличных материалов и верхние этажи продолжают строить!
    Но олежа, как гениальный маркетолог — заложил бомбу в фундаменте.

    Неправильное позиционирование и не такие компании через колено ломало.

  4. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, по большому счету это все ерунда- и так понятно что с прошлым покончено и новая веха наступила.
    Главным образом, на будущее ...

    C1547 Qwdet,

    Вы в Сбере когда последний раз были то? Лет 20 назад?
    Я пол года назад продал старый компьютер и Авито доставку в другой регион делал через отделение Сбера(Специально, чтобы в почту России не идти).
    В Сбере есть ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ — это единственный вид очередей, которые там есть. Талончик берешь на электронном терминали и через 3-4 секунды тебя в свободное окно направляют.
    Абсолютно никаких очередей нет. Абсолютно ничего общего со Сберкассой 80s[ годов нет.
    Такие очереди я видел в Сбере последний раз примерно в 2015 году.
    Сейчас такого нет.
    Из 350 тысяч персонала осталось 180 тысяч. Из них 80 тысяч — айтишники, инженеры, математики, аналитики. Каждый год сокращают по 700 отделений по стране. К 2035 останется по 2000-3000 отделений и 150.000 айтишников будет, как в Гугле, Мете, Эпле.


    Кучей сервисов Сбера я пользуюсь.
    Самокат, Сбермаркет, Еаптека, Сберинвестиции, СберПей, СберАйДи
    Остальными сервисами не пользуюсь, не потому, что тинек лучше, а потому, что я клиент Яндекса. А в Яндексе все еще лучше. Но это не значит, что в Сбере плохо. Просто Яндекс — очень крут.
    У вас какое то карикатурное представление о сбере 20летней давности.
    Как у иностранцев, которые русских представляют пьяными бандитами Борисами, которые с медведями пьют водку и на балалайке играют для танцующих в кокошниках Наташкек.
  5. Аватар C1547 Qwdet
    Moses007,

    Бренд — конечно может быть активом и стоить денег.

    Но у Т-банка с этим проблемы!

    1. Скандал с иноагентом — основателем, чья фа...

    Николай Иванов, по большому счету это все ерунда- и так понятно что с прошлым покончено и новая веха наступила.
    Главным образом, на будущее ТКС будут влиять то как эффективно текущее руководство сможет контролировать расходы (тк расходы на риск самые большие в отрасли и многие инициативы если и не заставляют беспокоится, то требуют разъяснений), и то как открыты они будут с инвесторами (на что им намекнули недвусмысленно на ПМЭФ24).

    Вся это дребедень с «конфликтами»- сотрясение воздуха вокруг капитала в 300 млрд (без учета Росбанка). Про старение- он в любом случае самый молодежный: вы видимо давно в сберовских очередях не стояли(которые увы никуда не исчезли) и не пытались с ними что-то серьезное онлайн решить (даже зарегистрироваться как новому клиенту Сбера до сих пор не возможно). Команда Т -это в среднем люди 30-45 которые его сделали и до сих пор в деле.

    П.с. На всякий случай — да, это не it. Это финансовая компания с качественным человеческим ресурсом и с пониманием того, что сегодня действуют гибридные подходы к решению задач… То что требуются определенные усилия, чтобы поддерживать высокую капитализацию, тоже понятно.

    10 месяц падения и явный выход нерезидентов, при этом понятно, что мажору не выгоден рост цен выше цены выкупа, поскольку это создаст спекулятивный интерес. Опустить ниже тоже не дадут- риск недружественного выкупа и «дело чести» (те выкупили за копейки у Т в интервале котировок 2400-2800). Вывод — до сентября (пока не сделают дело с Росбанком)- так и будет болтаться рядом с текущими уровнями.
  6. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, а как насчет бренда? бренд это нематериальный актив и его стоимость как правило как раз и высчитывают через стоимость акций,...

    Moses007,

    Бренд — конечно может быть активом и стоить денег.

    Но у Т-банка с этим проблемы!

    1. Скандал с иноагентом — основателем, чья фамилия заложена в бренд.
    2. Ребрендинг
    3. Смена позиционирования(А позиционирование — фундамент брендинга). Так вот изначально основателем Тинек позиционировался, как it — компания! Как некий хайтек, который со временем перерастет в условный гугл, софтбанк, мету, амазон.
    4. Старение аудитории — раньше Тинек позиционировался, как банк для продвинутой МОЛОДЕЖИ! Сегодня аудитория постарела на 10 лет чисто физически(прошло 10 лет). И постарела за счет того, что появилось много клиентов 70-60-50 лет. А среди молодежи — это уже не стильно модно/молодежно, как было 10 лет назад.

    А сейчас мы видим, что никакой Амазон и Гугл из тинька не делают. Делают хороший, солидный(по потанински) уважаемый, но классический банк! который принципиально не отличается от Совкомбанка, Сбера, ВТБ и Альфы. Даже отделения физические от Росбанка достались.

    То есть Бренд — Тинька очень сильно меняется и к бренду тинька 2015-2018 года уже имеет мало общего.
    Поэтому и гудвил этого бренда.(нематериальная добавочная стоимость) должен упасть до уровня гудвилов у брендов Альфы, ВТБ, Совкома, Сбера и т.д.

  7. Аватар Moses007
    Ахимас Вельде, НЕНАВИСТЬ/ЛЮБОВЬ — вы что девушка на первом свидании? Что за детский сад? Тут сайт для инвесторов.Нет никакой ненависти — Т-...

    Николай Иванов, а как насчет бренда? бренд это нематериальный актив и его стоимость как правило как раз и высчитывают через стоимость акций, которая выше чем у конкурентов при прочих равных (мультипликаторы), и эта разница и есть стоимость бренда.
    Тинькофф любят — вы и сами об этом говорите.
    Как продуктолог скажу — у него лучшие продукты в какой бы сфере они ни делали бизнес, банковские продукты, мобильная связь, брокерские услуги — все просто понятно и очень стильно упаковано, отличный клиентский сервис. Это то, что его отличает от Сбера, Совкомбанка (кто это вообще??) и прочих. Кроме того, у клиентов Тинька как правило целая связка продуктов — боле 2-3, а это привязывает к банку практически навсегда, очень насолить надо чтобы клиент ушел. Другие же банки, не имеющие такой лояльности используются клиентом ситуативно, когда выгодно — ставка по депозиту выше ок я с вами, а потом досвидания.
    Так что вложения Тинька в маркетинг с целью окучивания клиентской базы — это грамотнее, чем вложения в повышенный % по депозиту, который позволяет только на 3 месяца привлечь клиента промо ставкой.
    Не будем забывать, Тинек создавался по американской модели и топ менеджер американец, а американцы мастера маркетинга, брендинга, лояльности и удержания клиента, а это LTV клиента (*Lifetime Value — это показатель прибыли, которую компания получает за все время взаимодействия с конкретным покупателем), и «купив» клиента за 1000р, потратив на удержание еще 5000р (условно, с потолка цифра) тинек потом стрижет с него 10-20 лет прибыль ничего особо не делая. А потом вот уже и дети подрастают на картах тинькоф-кидс и т.д. и т.п.
    Повышенная цена акции Тинька — это плата за бренд, имхо.
    (хотя как инвестору стоит все-таки смотреть на цифры, но тут тоже можно порассуждать кто Тинька покупает — фонды или физики? я вот купила по любви, а теперь приходится садиться и считать цифры :)))

    И да, Т-банк уже нечто типовое, в нем больше нет предпринимательского и бунтарского духа Тинькова, он становится в один ряд с обычными но симпатичными банками — Сбер, Райф, Росбанк, Открытие тоже наверное… но тогда получается и правда стоимость должна соответствовать обычному банку.

    Когда он стартанул на бирже в 2020 — он был ну сильно в ковидном тренде, банк онлайн без отделений, опередил всех, а сейчас эта история с онлайном уже отыграна, духа основателя тоже почти нет, посмотрим что будет с сервисом. Короче да, цена скорее завышена на данный момент, увы.
  8. Аватар Conquistador
    Это уже давно собственность СБЕРА
  9. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, для начала июнь все таки закрыться должен и нужно МСФОшные данные сравнить по всему рынку банков. Иначе дисбаланс (ТКС же на...

    C1547 Qwdet,

    Пожалуйста. Вот вам полная статистика и по другим банкам. И тут вся статистика полностью.


    Это за Январь — Июнь 2024 прибыль. Она каждый месяц публикуется на БанкиРу. Я ее изучаю наверное за лет 15 уже каждый месяц (Да и тут у ВТБ не консолидирована прибыль дочек Открытие, РНКБ, БанкМосквы, доля в Почтабанке и т.д. вместе с ними больше 100 млдрд)



    райфайзен и юникредит раздербанят между собой Газпромбанк и ВТБ или кто то один из них. Но скорее Юникредит- ВТБ забирает, а Райфайзен- Газпромбанк
  10. Аватар C1547 Qwdet
    C1547 Qwdet, А по сути то в чем возражение, кроме формы? В том что принадлежавшие АФК Системе совокупные МТС банк и Озонбанк за январь — июн...

    Николай Иванов, для начала июнь все таки закрыться должен и нужно МСФОшные данные сравнить по всему рынку банков. Иначе дисбаланс (ТКС же на всем рынке работает, а не в сегменте маркетплейсов). Регуляторные нормативы ЦБ проявляются в квартальных отчетностях (ежемесячные отчетности тупо для контроля активов и обязательств -под них никто серьезно резервы не считает).
    Яндекс такси- известно что в плюсе давно. Даже не отрицаю что и банк у них в плюс выйдет (может и не сразу).

    Моральные страдания Т- его личные проблемы. У него был выбор- и он продался (хотя мог и не делать этого и жизнь его не была бы хуже…)

    П.с. Росбанк изначально был банком Потанина до покупки СЖ. Поэтому продажа обратна вполне логична. И самое главное: группа Потанина одна из немногих при кризисе 98 года полностью исполнила свои обязательства и выплатила все долги в банковском сегменте. Да, Т переходит с новым акционером в классический консервативный банковский сегмент, но он в принципе стоит дороже на внешних рынках (деньги любят тишину и надежность, а Сберовские заморочки не всех устраивают на самом деле). Обстоятельство может и мало убедительны, но по нормативам Цб нельзя держать больше 10-25% активов в одном банке, поэтому Т просто усиливает свои позиции среди площадок для размещения активов крупных клиентов (у Росбанка так то наивысший рейтинг ААА+)
  11. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, смотрел- ничего он не утверждает: подтверждает что продал банк и забыла. А то что Потанин за столько купил- молодец смог пре...

    C1547 Qwdet, Я кстати интервью Бакальчук недавнее смотрел! Она прям серьезно настроена на финтех! И хочет на нем зарабатывать сопоставимую выручку с самим маркетплейсом. И там команда то у нее серьезная собралась.
    Слияние с крупнейшим рекламщиком + ольга наумова — это та, что оживила Икс5 и помогла ей снова обогнать магнит.

    Ваши доводы очень похожи на доводы купивших МВидео 2-3 года назад я общался с ними и говорил про опасность маркетплейсов, а они тогда смеялись мне в лицо и крутили у виска)
  12. Аватар Николай Иванов
    Александр Александров, что это за статистика? В одном списке озон+мтс и озон? Лень читать что сами пишите и голову включать? А где Яндекс то...

    C1547 Qwdet, А по сути то в чем возражение, кроме формы? В том что принадлежавшие АФК Системе совокупные МТС банк и Озонбанк за январь — июнь всего в 2,5 раза меньше тинька и растут быстрее тинька?
    Или то что Вайлдберриз с нуля за 5 месяцев уже 12% от прибыли тинька заработала?
    Я об этом первый написал. Еще пол года назад наверное.
    Вы кстати тогда говорили, что маркетплейсы — убыточные и зарабатывать они не будут, а тупо для поддержки продаж.
    А получается, что всего за 5 месяцев маркетплейсы начали наступать на хвост тиньку.
    А за Яндекс не переживайте. Многие и про ЯндексТакси писали, что будут всегда в убыток работать.
    Яндекс совокупный компания прибыльная! Может себе позволить 2-3 года поработать в убыток для захвата доли рынка, а затем заберет свою прибыль с лихвой окупив инвестиции.

    А про олежу тинька я смотрел, где он говорил про рейдерский захват, что его заставляют продавать либо по такой цене либо вообще заберут.

  13. Аватар C1547 Qwdet
    C1547 Qwdet,

    Потанин покупал тинек по 290 рублей за акцию. И Росбанк он тоже с громадным дисконтом покупал.
    Если у вас нет никакого конфли...

    Николай Иванов, смотрел- ничего он не утверждает: подтверждает что продал банк и забыл. А то что Потанин за столько купил- молодец смог предложить нужную цену в нужное время. Это бизнес и ничего личного.
    Никто не преуменьшает роль фаундера, но он продал банк (хотя мог и не делать этого- но жадность взяла свое), поэтому эта история забыта. Было бы иначе- уже бы давно иск в суд подан был (в тот же международный арбитраж).
    Обделавшиеся иностранцы сами задали тон продаж за 0.2 капитала и сформировали рынок. Т сам объяснял, что его желанием было разрубить все связи — с такими заявлениями, никто не признает что сделка была против его воли.


    П.с. И чтобы не было недопонимания- за 1800 большинство купят, проблема в том что не дадут.
  14. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, какой конфликт? Разве что у вас в сознании. С чего он вдруг 1800 стоить должен? При покупке через яндекс сплит?) Раньше надо...

    C1547 Qwdet,

    Потанин покупал тинек по 290 рублей за акцию. И Росбанк он тоже с громадным дисконтом покупал.
    Если у вас нет никакого конфликта — то посмотрите основателя банка — иноагента олежу тинька.

    Он утверждает, что осуществлен рейдерский захват и что он будет искать справедливости на западе.
    Лично я олежу презираю, но не учитывать данный факт — ни один психически здоровый инвестор не будет.
  15. Аватар C1547 Qwdet
    Александр Александров, Только Сбер, ВТБ и другие банки не имеют таких проблем с бывшими собственниками. Как тинек. Создатель тинька имеет ко...

    Николай Иванов, какой конфликт? Разве что у вас в сознании.
    С чего он вдруг 1800 стоить должен? При покупке через яндекс сплит?) Раньше надо было думать и покупать. То что Сбербанк по мультипликаторам с долей 41% рынка столько стоит не значит, что другие так же оцениваться будут.
    Вам уже писали, что по такой цене Потанин сам выкупит фрифлоат если дадут, чтобы не допустить враждебного поглощения.
  16. Аватар C1547 Qwdet
    Прибыль банков на январь-июнь 2024, млрд. р.



    Банки маркетплейсов и экосистем очень быстро догоняют Т банк по прибыли.
    Дело 2-3 лет, когда...

    Александр Александров, что это за статистика? В одном списке озон+мтс и озон? Лень читать что сами пишите и голову включать? А где Яндекс тогда? И все другие банки? Что-то дизайн слайдов подозрительно похож на второго клоуна, залогинился второй раз и стал сам с собой разговаривать?)
  17. Аватар Николай Иванов
    Прибыль банков на январь-июнь 2024, млрд. р.



    Банки маркетплейсов и экосистем очень быстро догоняют Т банк по прибыли.
    Дело 2-3 лет, когда...

    Александр Александров, Только Сбер, ВТБ и другие банки не имеют таких проблем с бывшими собственниками. Как тинек. Создатель тинька имеет конфликт и утверждает, что осуществлен рейдерский захват. И поэтому за границами России гарантированы проблемы у тинька. Так же создатель имеет влияние внутри коллектива и разваливает компанию изнутри имея спящие ячейки может в любой момент устроить переворот и смуту перетащив часть персонала например за границу.
    Так что цена 1800 не учитывает этот фактор.
  18. Аватар Александр Александров

    Прибыль банков на январь-июнь 2024, млрд. р.



    Банки маркетплейсов и экосистем очень быстро догоняют Т банк по прибыли.
    Дело 2-3 лет, когда они заберут большую часть клиентской базы Т банка, оставив его без большей части прибыли.
    Так же важно понимать, что МТС-банк и ОЗОН-банк — это родственные банки АФК Системы(ее внучки). И практически неизбежно их слияние в рамках единой экосистемы(либо очень плотное сотрудничество).
    ЯндексБанк сейчас работает в минус — но для Яндекса — это стандартная стратегия. 2-3 года наращивают клиентскую базу работая в минус, затем повышают цены и выжимают прибыль.

    Времена легких денег для Т-банка заканчиваются. Конкуренция каждый год будет нарастать в геометрической прогрессии снижая рентабельность и прибыль.


    Цена акции завышена. 1500-1800 цена Т-банка по коэффициентам Сбера, ВТБ и других банков.
  19. Аватар Вася Баффет
  20. Аватар Дмитрий Абраменко
    🚩 Тинькофф. Локальный лонг.

    На этой неделе пробую лолькальные покупки акции с целью на 161.8% от первого импульса. 

    Пока движемся немного, но стоп строго на 2841.0, 

    🚩 Тинькофф. Локальный лонг.

     Еще одна лимитка стоит для среднесрочного портфеля на случай пробоя 2996.0. Было бы неплохо завершить почти годовое снижение. 

    Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram   



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Все Верно
    Росбанк остановил прием заявок на ипотеку, предлагает подавать их через Т-банк
    Росбанк остановил прием заявок на ипотеку, кредитные карты и кредиты наличными. Банк предлагает оформить эти продукты у своего партнера — Т-банка — в рамках интеграции в его группу, убедился корреспондент ТАСС.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Николай Иванов
    Свежая статистика по банкам за январь- июнь 2024, прибыль

    Сбер — 628 млрд
    ВТБ(группа) — 110 млрд
    Т-банк 28 млрд

    Соотношение прибыль/ капит...

    Александр Александров, О чем я и говорю! 1800 — красная цена тинька на сегодня по массе показателей! Но тут агрессивная секта обитает! Они любые аргументы игнорируют. Сейчас набросятся на вас с оскорблениями.

    Максимум, что они могут — это заученые маркетинговые мантры повторять про некую IT компанию (которой тинек не является) и про 40 млн клиентов (которых реально 5 млн полноценных (ну возьмем 10 млн, чтоб с запасом))
  23. Аватар Александр Александров
    Свежая статистика по банкам за январь- июнь 2024, прибыль

    Сбер — 628 млрд
    ВТБ(группа) — 110 млрд
    Т-банк 28 млрд

    Соотношение прибыль/ капитализация у Т-банка в 2 раза выше, чем у конкурентов.
    Если оценивать Т-банк по коэффициентам других банков России по прибыли, то цена акции должна быть 1500-1800 за акцию. А капитализация 250-300 млрд.
  24. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ГОСА по дивидендам за 2023 год — рекомендация не выплачивать

    см. календарь по акциям
  25. Аватар Павел
    Что то потянулся пиар, видимо, пора продавать

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг - факторы роста и падения акций

  • История роста, постоянно растущие показатели (07.02.2020)
  • Самая высокая рентабельность среди российских банков (10.08.2020)
  • Доля некредитного бизнеса выше 50% - диверсификация и снижение риска (29.08.2022)
  • Могут поставить рекорд по прибыли в 2023 году (20.10.2023)
  • Страховой бизнес хорошо растет и уже входит в топ-10 в стране. (20.10.2023)
  • Банк стоит дороже остальных по мультипликаторам (29.08.2022)
  • Рост кредитного портфеля в 2022 году замедлился - соответственно рост тоже (29.08.2022)
  • Кипрская компания под санкциями. (20.10.2023)
  • Дивиденды пока маловероятны (20.10.2023)
  • Качество кредитного портфеля в 2022 году снизилось и пока не восстановилось до уровней 2021 года. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг - описание компании

Банк ТКС

“class A” share a nominal value of $0.04/share and carrying one vote.
“class B” share a nominal value of $0.04/share and carrying 10 votes.

class A = 119,291,268
class B = 80,014,224
Total = 199,305,492

On 25 October 2013 the Group completed an IPO of its “Class A” ordinary shares in the form of global depository receipts (GDRs) listed on the London Stock Exchange plc.
On 2 July 2019 the Group completed a secondary public offering (SPO) of its “class A” shares in the form of GDRs.
On 28 October 2019 the Group’s GDRs started trading also on the Moscow Exchange.

По состоянию на 3 кв.2020 у Тинька:
59% выручки — кредитный доход (остальное — комиссии)
60% из них — это кредитные карты
то есть только треть доходов обеспечивают кредитки
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: