Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 530,6 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 98,54
Дивиденд ап 98,54
P/E 5,3
P/S 1,0
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 15,0%
Див.доход ап 15,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
07/10 TATN: последний день с дивидендом 38,2 руб
07/10 TATNP: последний день с дивидендом 38,2 руб
08/10 TATN: закрытие реестра по дивидендам 38,2 руб
08/10 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 38,2 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 658.3  +1.43%ап: 653.3  +1.43%
Облигации
  1. Аватар Region116
    Да уж, смешно читать, +2рубля. Когда то по 50 рублей ходила бумага
  2. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, Хорошая идея была имхо… Я преф в обычку конвертировал +2 рубля. Если графики наложить, то обычка всегда дороже при тех ...

    baobab, ну я тоже подпродала преф и подкупила обычки, но у меня и так было соотношение 1 к 2 в пользу обычки
  3. Аватар baobab
    Я вот тож подумала, можно было подловить повыше просто Татн П — на 328 например, а потом купить Татнефть обычку на 323… Типа того. Или даже ...

    predprinimatelnitsa, Хорошая идея была имхо… Я преф в обычку конвертировал +2 рубля. Если графики наложить, то обычка всегда дороже при тех же дивах..

  4. Аватар predprinimatelnitsa
    Я вот тож подумала, можно было подловить повыше просто Татн П — на 328 например, а потом купить Татнефть обычку на 323… Типа того. Или даже ту же Татнефть Ап купить на 323-324… )) Когда задумалась про обмен, решила просто продавать повыше покупать пониже. как обычно.
  5. Аватар Warlock75
    простоФиля, а налоги? Если 3 года не прошло, то можно половину стоимости в десятках рублей налогами заплатить и какие тогда 1 рубль выгоды… ...

    Дмитрий Аз, Из-за бумаг стоимостью 220К — целую операцию провернул по арбитражу, чтобы выиграть пару десятков рублей. Куда больше бы заработал если бы сразу продал 700 бумаг 9.02, а 10.02 — купил. Примерный доход бы составил — 2680 руб. с учетом комиссии брокеру. Но надо еще посчитать НДФЛ.
  6. Аватар простоФиля
    простоФиля, а налоги? Если 3 года не прошло, то можно половину стоимости в десятках рублей налогами заплатить и какие тогда 1 рубль выгоды… ...

    Дмитрий Аз, если есть такая прибыль от продажи бумаг, то да. Но у меня все просто, продажа префов на этом уровне — мой убыток, который даже уменьшит базу по прибыльным бумагам… не уверен что стоит этому радоваться, но такова реальность
  7. Аватар Дмитрий Аз
    как я префы на обычку менял (в Татнефти)так уж устроен человек, что выбирая между 1,1 рубль и 1 рубль, возьмёт первое. Это, конечно, если не...

    простоФиля, а налоги? Если 3 года не прошло, то можно половину стоимости в десятках рублей налогами заплатить и какие тогда 1 рубль выгоды… Да…
  8. Аватар Warlock75
    Автомобили Sollers укомплектуют шинами российского производителя

    Sollers Argo и Sollers Atlant укомплектуют шинами российского производителя Kama Tyres
    1prime.ru/business/20230214/839801311.html

  9. Аватар простоФиля
    простоФиля, такие бедные инвесторы пошли. Из-за 200К в рублях придумали себе «гемморой» на пустом месте

    Warlock75, да просто «нищеброды»
  10. Аватар Warlock75
    как я префы на обычку менял (в Татнефти)так уж устроен человек, что выбирая между 1,1 рубль и 1 рубль, возьмёт первое. Это, конечно, если не...

    простоФиля, такие бедные инвесторы пошли. Из-за 200К в рублях придумали себе «гемморой» на пустом месте
  11. Аватар простоФиля
    как я префы на обычку менял (в Татнефти)
    так уж устроен человек, что выбирая между 1,1 рубль и 1 рубль, возьмёт первое. Это, конечно, если нельзя взять и то, и другое))
    Не принимайте всё на себя. Это я о себе от третьего лица.
    И вот, руководствуясь вышеизложенной стратегией, когда покупаю дивидендные бумаги, то получается выбор на префы. Ну хоть немного, ну хоть пол процентика, но доходность выше. Вот так и оказались у меня 700 листов Татнефть преф. Умом понимаю, что обычка ликвиднее. Да и прав как-будто больше в обычке. Но… жадность.
    И вот сейчас представилась практически уникальная возможность «обменять» префы на обычку без потери (ну вы знаете, сейчас на ММВБ чудеса довольно часто происходят). Да-да, стоимость префов в моменте выше обычки!
    И решил я для себя, что реализую эту задачку: обмен 700 листов префов на обычку.
    Все делалось руками, поскольку:
    а) не умею по-другому
    б)брокер предоставляет мне ограниченный инструментарий в квике
    Посчитал, что покупка- продажа 1 бумаги несет на моем тарифе примерно 33 копейки дохода брокеру. Надо поддержать его копейкой же (времена нынче не простые)! Поэтому составил простой план одновременно вешаю заявку на продажу префов и покупку обычки с зазором 1-1,5 рубля. Как только одна из «запаренных» заявок сработает, ручками правлю другую, чтоб быстрее сработала, но не менее 50 копеек разницы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Warlock75
    Warlock75, что касаемо экономики, у меня есть гипотеза, что это всё срежиссировано, для переноса промышленности и «старых», индустриальных, ...

    Созерцатель, Вот для примера «горячая» новость: В 1-м (завершился 31 декабря) финквартале чистая прибыль ThyssenKrupp упала на 20%, EBITDA — на 13%. И это только начало, дальше будет всё хуже и хуже. Сначала упадет «тяжелая» промышленность, за ней пойдет — «легкая», а сфера услуг сама помрет, т.к. потеряет спрос при высокой инфляции.

    Наиболее серьезный спад испытали крупнейшие экономики Восточной Европы: показатели ВВП сократились у Польши (-2,4%), Венгрии (-0,4%) и Чехии (-0,3%)
  13. Аватар Warlock75
    Warlock75, Согласен и как раз и рынок освободился, удачненько европейцы и амеры со своей продукцией уходят.

    Созерцатель, все эти вводимые санкции америкосами против России, бьют в первую очередь по экономике ЕС. И чем больше будет санкций — тем быстрее ЕС будет разоряться, а америкосы будут на этом зарабатывать.
  14. Аватар Warlock75
    Warlock75, да не я выскочил, пока выпускают
    до 21го ещё нальют))) меня вот это смущает:
    В десятый пакет может также войти полный запрет на и...

    Созерцатель, так это наоборот хорошо: из каучука будем на месте делать резину для авто, а вместо европейских грузовиков — будем ездить на Камазах, на белоруских МАЗ-МАNах и на китайцах
  15. Аватар Олег Кузьмичев
    Россия продолжает пробуривать дно

    Блум тут пишет, что наши нефтяники рекордно пробурили землю-матушку (ссылка на вражеский блумберг).
    Россия продолжает пробуривать дно
    👉 Российские нефтяники пробурили более 28 тысяч километров скважин, установив многолетний рекорд

    👉 Число скважин, начатых бурением в прошлом году, выросло на 7% до 7800, пишет (https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-14/russia-did-most-oil-drilling-in-a-decade-even-as-sanctions-hit) Bloomberg.

    👉 85% рынка занимает отечественный нефтесервис,

    👉 Зарубежные нефтесервисные компании привлекаются в самых сложных случаях (международная четверка нефтесервиса Шлюмы, Бэйкеры, Халибертон и Везеры никуда не делись — часть продала бизнес менеджменту, часть осталась).

    👉 Россия сможет чисто технически не уронить добычу еще минимум четыре-пять лет. Даже к 2027 году доля добычи, приходящаяся на месторождения, освоить которые трудно или невозможно без самых современных технологий, не превысит 3%.

    Один вопрос — Татнефть там куда решила пробуриться?))

    P.S. непонятно, какого хрена ЦДУ ТЭК запретил публикации для толпы, но блум все эти данные имеет (по добыче, бурению, переработке и тд). Видимо, у них золотые префы минэнерго.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Warlock75
    Warlock75, репетируют выступление на след. неделе. но это же локальные движение, тоже сильного пролива не жду, коррекция и какие-то инструме...

    Созерцатель, думаю произойдет намного быстрее: не зря же сегодня мамба с гэпом открылась
  17. Аватар Warlock75
    Warlock75, и так вроде внизу, 2017года цены. не знаю с другой стороны в результате такого движа если он не шортовый, возможность переложитьс...

    Созерцатель, в 3-ем можно навеки остаться, зачем Вам такие риски. Переложитесь временно в облиги: ОФЗ и «голубые фишки»
  18. Аватар Ветка Палестины
    Дмитрий Zы, Право голоса определяется Уставом Общества и ФЗ 208. Иногда имеют право голоса — Префы. Если компания не заплатила дивов за пред...

    Warlock75, верно, это оговаривается дополнительно.
  19. Аватар stanislava
    Акции Татнефти интересны в качестве долгосрочной инвестиции - Промсвязьбанк
    «Татнефть» в целом провела 2022 год неплохо ввиду устойчивости к санкционному давлению (трубопровод Дружба не попал под санкции). Это позволило «Татнефти» увеличить добычу нефти >4% г/г. Финансовые результаты были представлены по РСБУ: на фоне роста операционных показателей и высоких цен на нефть оказались достаточно сильными, что позволило поделиться прибылью с акционерами, распределив дивиденды за 6 и 9 месяцев.

    Взгляд на «Татнефть» на 2023 г. в целом осторожный, так как ожидается снижение цен на нефть, плюс есть теоретически риски по Дружбе, через которую идет 90% экспорта «Татнефти». В случае попадания под санкции, необходимо будет время на переориентацию поставок. Однако фокус на внутреннем рынке минимизирует здесь риски для «Татнефти» (порядка 60% выручки).

    Что касается эмбарго на нефтепродукты от ЕС, то здесь также есть риски, так как порядка 46% выручки от переработки «Татнефти» приходится на экспорт в страны дальнего зарубежья (Европа).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Мираж
    Warlock75, репетируют выступление на след. неделе. но это же локальные движение, тоже сильного пролива не жду, коррекция и какие-то инструме...

    дивидендно-богатых все продали в дек-январе, кое-где даже локти кусали, что рано, многие свои беспантовые банк. вклады закрыли, теперь все хотят тарить, а в гос. компаниях, судя по нехватке бюджета, дивы могут быть запредельными, и из нераспределенок тоже, и 50%-75% чист приб…
  21. Аватар Warlock75
    Warlock75, репетируют выступление на след. неделе. но это же локальные движение, тоже сильного пролива не жду, коррекция и какие-то инструме...

    Созерцатель, Они с января к этому готовились, даже статейки приготовили . В некоторых опубликованных статейках прокололись: дату не исправили
    Хорошо, значит ниже закупимся.
  22. Аватар Алексей - Трейдинг
    Независимые нефтяные компании

    Мало кто знает, что в России работают более ста (а точнее, 127) независимых нефтяных компаний (ННК). Таковыми считаются компании, не аффилированные с ВИНК или с государством и не имеющие собственной крупнотоннажной нефтепереработки.

    Очевидно, что за счет диверсификации бизнеса и финансовой и организационной мощи ВИНК имеют существенно большие возможности, чем маленькие монотоварные ННК. При этом очевидные преимущества есть и у «независимых» — мобильность, оперативность и низкие накладные расходы.

    Суммарно российские ННК добывают около 24 млн тонн нефти в год — менее 5% общенационального объема добычи (для сравнения: в США вклад ННК — 40%). При этом российские ННК, делающие особый акцент на геологоразведку, выполняют около 17% суммарной проходки поисково-разведочного бурения. И вообще, несмотря на скромные добычные показатели, ННК играют важную роль в российской экономике. Например, за последние четверть века они ввели в эксплуатацию более 400 новых месторождений и добыли около полумиллиарда тонн нефти. ННК обеспечивают постоянную занятость около 100 тыс. человек и ежегодно отчисляют в федеральный бюджет более 200 млрд рублей в качестве налога на добычу полезных ископаемых.

    Основная ресурсная база ННК — мелкие и средние месторождения с извлекаемыми запасами менее 15 млн тонн. А вот структура (а, стало быть, и эффективность) запасов у ННК интереснее, чем у ВИНК — «независимые», как правило, эксплуатируют «молодые» месторождения со средней выработанностью запасов 18% (а у ВИНК — 55%).

    Более 60% добытой нефти ННК поставляют на внутренний рынок (этот показатель выше, чем у ВИНК). Оставшуюся часть своей продукции «независимые» экспортируют, преимущественно, в дальневосточном направлении, через тихоокеанский порт Козьмино. Около четверти экспортных поставок идут в Европу через порты Приморск и Новороссийск, а также по трубопроводу «Дружба».

    Крупнейшим кластером ННК является Татарстан, где «независимые» получают льготы по добыче тяжелой и вязкой нефти; на их долю приходится пятая часть всей республиканской добычи. Второе «созвездие» ННК находится на территории, примыкающей к трассе трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», прокачка по которому не облагается экспортной пошлиной. При этом ННК — явление общероссийское: независимые компании представлены во всех нефтедобывающих регионах страны от Калининграда до Сахалина.

    В группе лидеров ННК с годовым объемом добычи более миллиона тонн нефти — всего три предприятия: Иркутская нефтяная компания, холдинг «Русь-Ойл» и недавно приступившая к добыче РНГ, интересная тем, что от регистрации юрлица до запуска промысла в эксплуатацию ей потребовалось долгих 16 лет! Основное количество ННК — малые нефтяные компании с годовой добычей менее 50 тыс. тонн.

    На их фоне флагман сектора — Иркутская нефтяная компания с годовой добычей около 9 млн тонн — выглядит настоящим гигантом. Эта компания примечательна еще и тем, что с момента основания в 2000 году ее возглавляет юрист Марина Седых, единственная женщина в топ-менеджменте российской нефтянки.

    Есть ли будущее у российских ННК? Утвержденная российским правительством в 2020 году «Энергетическая стратегия до 2035 года» по этому поводу гласит:

    «…Вследствие ухудшения структуры запасов углеводородного сырья, необходимости повышения инновационной активности, гибкости и адаптивности к изменениям конъюнктуры рынков неуклонно возрастает роль малых и средних нефтегазовых компаний» (конец цитаты).

    Что ж, лучше и не скажешь.

    #ИсторияРоссийскойНефти
  23. Аватар Warlock75
    Warlock75, похоже что утреннее движение по рынку выкупят, что-то слишком резво исполняют)

    Созерцатель, паникёры продавили МАМБУ. Жду коррекцию до — 2200
  24. Аватар Warlock75
    а с Польшей до 2024г., контракт, так активен получается, и против татнефти санкций прямых нет?

    Созерцатель,
    В Польше заявили, что контракт с «Татнефтью» продолжает действовать
    www.business-gazeta.ru/news/583130
  25. Аватар Warlock75
    а с Польшей до 2024г., контракт, так активен получается, и против татнефти санкций прямых нет?

    Созерцатель, хоть и Польша топила за введение санкций против Татнефти — ЕС ее не поддержал. Теперь Польше придется заплатить штраф Татке в размере 30% от стоимости контракта.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: