Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 530,6 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 98,54
Дивиденд ап 98,54
P/E 5,3
P/S 1,0
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 15,0%
Див.доход ап 15,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
07/10 TATN: последний день с дивидендом 38,2 руб
07/10 TATNP: последний день с дивидендом 38,2 руб
08/10 TATN: закрытие реестра по дивидендам 38,2 руб
08/10 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 38,2 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 658.3  +1.43%ап: 653.3  +1.43%
Облигации
  1. Аватар Alchemist01
    Metzger, Озон это совсем не Амазон. Озон может накрутить сколько угодно выручки от продаж, но маржинальность там может быть мизерная или воо...

    InvestingAsHobby.ru, Кроме сказанного, Амазон это глобальная история, а Озон локальная. И есть ощущение, что прибыль из Озона выкачивается мажорами через серые схемы.
  2. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Warlock75, у Озона маячат перспективы роста и превращения в будущем в Амазон только российский. Я думаю, что лет через пять Озон будет стоит...

    Metzger, Озон это совсем не Амазон. Озон может накрутить сколько угодно выручки от продаж, но маржинальность там может быть мизерная или вообще убытки. Именно поэтому он много лет в убытках. В Амазоне всем интересен бизнес AWS и другие ИТ услуги. Ничего подобного в Озоне небыло и нет. Соотвтетсвенно и p/s у него должен быть совсем другой.
  3. Аватар Metzger
    Я б еще понял, если бы слили, чисто спекулятивную бумагу — Озон, у которой красная цена 600 руб. Но по чему сливают Татку, не могу понять уж...

    Warlock75, у Озона маячат перспективы роста и превращения в будущем в Амазон только российский. Я думаю, что лет через пять Озон будет стоить 10-12к. Рынок оценивает перспективы. У Татнефти перспектив в плане роста выручки, бизнеса и т.д. нет никаких. Рынок это закладывает и мы видим планомерное сползание к 100-120 рублям.
  4. Аватар Дмитрий М
    Татнефть уже целый год продаётся на малых объёмах, вытряхивают хомячков.
  5. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Я б еще понял, если бы слили, чисто спекулятивную бумагу — Озон, у которой красная цена 600 руб. Но по чему сливают Татку, не могу понять уж...

    Warlock75, Если кто-то набрал ADRок на падении и теперь разгружается, то почему нет. Объёмы то копеечные. Только вот последние два дня наконец покупатель пошёл.
  6. Аватар Warlock75
    Я б еще понял, если бы слили, чисто спекулятивную бумагу — Озон, у которой красная цена 600 руб. Но по чему сливают Татку, не могу понять уже 2-й год. Сейчас шортирсты топят за то, что Татка закрыла свои офисы в Швейцарии. Так это же наоборот хорошо: не надо тратиться на содержание этих представительств, на зарплату офисного «планктона», раз нефть в ЕС не поставляем.
    На внутреннем рынке: я кроме больших плюсов, ничего не вижу плохого.
    Жду рост префки до уравновешенного состояния — выше 350 руб.
  7. Аватар Ветка Палестины
    Metzger, К сожалению снова нет цифр. Напишу тогда своё мнение к Вашим пунктам.

    (1) Татнефть «льют» с 2020 года, планомерно и аккуратно прод...

    InvestingAsHobby.ru, СЛАВА ЯИЦАМ !!!

    На форуме есть ещё разумномыслящие люди.
  8. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    InvestingAsHobby.ru, все очень просто и я уже приводил аргументы, которые укладываются в консенсус-прогноз по Татнефти:

    (1) Татнефть «льют»...

    Metzger, К сожалению снова нет цифр. Напишу тогда своё мнение к Вашим пунктам.

    (1) Татнефть «льют» с 2020 года, планомерно и аккуратно продают. Сила у продавца не закончится, поскольку по слухам продают сами мажоры-татары.
    Лить начали после налоговых проблем с вязкой нефтью и снижении выплат дивидендов. Хотя до этого бумагу явно разгоняли. По идее там и выгружались мажоры.

    (2) Татнефть покупает планомерно бесперспективные и убыточные предприятия и расширяет высококонкурентный шинный бизнес, что просто приводит к растрате ее средств на счетах.
    Покупают но вроде там копейки. На ИТ и консалт проекты поди больше тратят. Да и переработка вроде как всегда позволяла наоборот повысить маржу. Что с шинами не знаю, честно. Но 5,6млрд за последний завод для них копейки.

    (3) Битумная нефть на Ромашкинском месторождении.
    Есть такое, но надежда на льготы ещё какая-то остаётся.

    (4) Нет никаких поблажек налоговых на битумную нефть.
    Есть такое, но надежда на льготы ещё какая-то остаётся.

    (5) Будущее сокращение спроса на нефть и падение нефтяных котировок на 10-15 долларов за баррель. Европа уже перешла на путь замещения ископаемого топлива за счет возобновляемых источников энергии.
    Но в среднесроке — летний сезон в США, открытие Китая, инфляция, ослабление доллара — вроде наоборот говорит за рост нефти.

    Дальше ещё Дружба вроде остаётся, сегодня была новость, что Казахстан будет через неё гнать нефть. Ну, а тут можно и присоединиться )
    В общем не настолько медвежью аргументы получается.
    Всякие планки на нефть и нефтепродукты — на нормальном уровне.
    Рубль ослаб.
    Новые рынки…
  9. Аватар Metzger
    Очень часто много букв, но совсем нет аргументов и конкретики. Так бывает когда кто-то хочет зайти в бумагу подешевле. Хотелось бы ошибаться...

    InvestingAsHobby.ru, все очень просто и я уже приводил аргументы, которые укладываются в консенсус-прогноз по Татнефти:

    (1) Татнефть «льют» с 2020 года, планомерно и аккуратно продают. Сила у продавца не закончится, поскольку по слухам продают сами мажоры-татары.
    (2) Татнефть покупает планомерно бесперспективные и убыточные предприятия и расширяет высококонкурентный шинный бизнес, что просто приводит к растрате ее средств на счетах.
    (3) Битумная нефть на Ромашкинском месторождении.
    (4) Нет никаких поблажек налоговых на битумную нефть.
    (5) Будущее сокращение спроса на нефть и падение нефтяных котировок на 10-15 долларов за баррель. Европа уже перешла на путь замещения ископаемого топлива за счет возобновляемых источников энергии.

    Консенсус-прогноз — это возвращение Татнефти к уровню 100-120 рублей за акцию, откуда и началось ее восхождение.
  10. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Очень часто много букв, но совсем нет аргументов и конкретики. Так бывает когда кто-то хочет зайти в бумагу подешевле. Хотелось бы ошибаться и увидеть расчёты, хотя-бы примерные. А не предсказания типа, «они все жадные и вообще не любят акционеров».
    Насколько я вижу при выручке 700 в 2017 году — дивиденд был 40 рублей. Последний год выручка была в два раза больше.
    Поэтому я прикинул, что даже при падении в два раза — чего не должно быть. Можно рассчитывать на 40 рублей.
    Это просто прикидка без деталей и конечно она не верная. Но мне бы хотелось понять аргументы тех кто говорит про 0 рублей, 10 рублей и т.п.
    Сейчас в стакане видно продавца, но также видно, что сила его заканчивается. Хотя конечно может притворяется.
    После того как он уйдёт, ситуация может стать лучше. Так, что давайте обсудим. Точка начала входа выглядит интересно.
  11. Аватар Расим Касимов
    Расим Касимов, маловероятно. Думаю, что за 2022-2023 получим мизерные дивиденды с нефтегаза вообще. А там и сокращения спроса на нефть и до ...

    Metzger, в этом ключе есть такие вероятности, да
  12. Аватар Metzger
    Metzger, ну, вы переигрываете. летом 6 рублей!

    Расим Касимов, маловероятно. Думаю, что за 2022-2023 получим мизерные дивиденды с нефтегаза вообще. А там и сокращения спроса на нефть и до свидания дивидендная история. Я думаю, что наш рынок по части дивидендной доходности проиграет облигациям и депозитам на дистанции в 10 лет.
  13. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    InvestingAsHobby.ru, жадность татаров не учитываете и закулисные игрища с распределением прибыли. Я думаю, что летом получим 2-3 рубля, осен...

    Metzger, А почему так думаете? Жадность — не совсем аргумент. До проблем с налогами на вязкую нефть — не жадничали особо. Можно конкретнее в чём причины такого падения видите? Почему летом не 20-30 рублей?
  14. Аватар Расим Касимов
    InvestingAsHobby.ru, жадность татаров не учитываете и закулисные игрища с распределением прибыли. Я думаю, что летом получим 2-3 рубля, осен...

    Metzger, ну, вы переигрываете. летом 6 рублей!
  15. Аватар Metzger
    Metzger, А почему будут мизерные? И сколько это в деньгах? Что выручка и прибыль так сильно скукожится? Вроде и рублик ослаб. И заводы не та...

    InvestingAsHobby.ru, жадность татаров не учитываете и закулисные игрища с распределением прибыли. Я думаю, что летом получим 2-3 рубля, осенью дивы отменят, а зимой дадут рублей 9 на акцию, если вообще дадут.
  16. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    InvestingAsHobby.ru, в этому году будут мизерные дивиденды. В следующем еще меньше. Рынок это уже закладывает в прайс. Дивидендная история Т...

    Metzger, А почему будут мизерные? И сколько это в деньгах? Что выручка и прибыль так сильно скукожится? Вроде и рублик ослаб. И заводы не так много стоят относительно прибыли. Что не учитываю?
  17. Аватар Metzger
    TATN Не пора ли снова присмотреться к покупке? Ну пусть будет платить 40р дивидендов по минимуму, это же уже 12%. А если получше станет, то ...

    InvestingAsHobby.ru, в этому году будут мизерные дивиденды. В следующем еще меньше. Рынок это уже закладывает в прайс. Дивидендная история Татнефти закончилась.
  18. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    TATN Не пора ли снова присмотреться к покупке? Ну пусть будет платить 40р дивидендов по минимуму, это же уже 12%. А если получше станет, то может и 50р, тогда уже 15%. В общем для начальной точки входа помоему неплохо, а? Что думаете? Или Дружба и шины всё похерят?
  19. Аватар Сергей Хорошавин
    Warlock75, сбер все приехал, и набрал народу, там щас пассажиров на 130 высадят и поедут выше

    (Конрад Карлович ), им еще на 330 набирать надо… так что не сразу…
  20. Аватар Макс Пчелкин
    акция падает, но обьемы на покупку растут и особенно в последние дни.
  21. Аватар (Конрад Карлович )
    Макс Пчелкин, В Альфе как выходит аналитика по инструменту, то он сразу идет в обратном направлении
    Недавний пример со Сбером: www.alfadire...

    Warlock75, сбер все приехал, и набрал народу, там щас пассажиров на 130 высадят и поедут выше
  22. Аватар Михаил Гайлит
    МВФ изменил прогноз по российской экономике с падения на 2,3% на рост в 0,3%.
    Теперь Татка попрет вверх, раз сам МВФ — дал команду на рост!

    Warlock75, Ну раз МВФ сказал, то точно попрет:)
  23. Аватар Warlock75
    МВФ изменил прогноз по российской экономике с падения на 2,3% на рост в 0,3%.
    Теперь Татка попрет вверх, раз сам МВФ — дал команду на рост!
  24. Аватар Warlock75
    Piliph, рекомендация инвестдомов на шорт явный признак приближающегося лонга. Смешно, чего им не шортилось от 450 или хотя от 400 🙂. Для ро...

    Макс Пчелкин, В Альфе как выходит аналитика по инструменту, то он сразу идет в обратном направлении
    Недавний пример со Сбером: www.alfadirect.ru/analytika/akcii-ru/puls-rynka/8511-sberbank
    Предлагают встать в шорт при мнимой дивергенции!!! А в итоге ракета на 158.
  25. Аватар Макс Пчелкин
    Шорты для Татнефти.Всем привет! Гуры Альфа-Инвестиций предлагают инвест-идею: шорт Татнефти. (Префы или обычка не уточняют. Любая подойдёт, ...

    Piliph, рекомендация инвестдомов на шорт явный признак приближающегося лонга. Смешно, чего им не шортилось от 450 или хотя от 400 🙂. Для роста нужно топливо, которое решили набрать.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: