Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 630,0 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,7
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 12,5%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 701.9₽  -0.11%ап: 682.9₽  0%
Облигации
  1. Аватар Auximen
    Вопрос в том, куда сбывать эти 33 млн. шин в год не самого высокого качества (относительно европейских производителей) и не самым дешёвым ценам (относительно китайских производителей).
  2. Аватар Region116
    Бренд Nokian Татнефти ни перейдет
  3. Аватар Auximen
    Вы имеете в виду завод Nokian за $400 млн. стоит 18 годовых прибылей?
  4. Аватар Коммунизму быть!
    Расим Касимов, для повышения капитализации вместо покупки актива за 18 годовых прибылей лучше было бы сделать байбэк, выкупая долю в компани...

    Безродный Космополит, еще один великий диванный бизнесмен Каким бизнесом владеете? НА какой страничке в Форбс вас искать?
  5. Аватар Расим Касимов
    Расим Касимов, для повышения капитализации вместо покупки актива за 18 годовых прибылей лучше было бы сделать байбэк, выкупая долю в компани...

    Безродный Космополит, пока еще не доросли до этого
  6. Аватар Auximen
    Auximen, вы стерли своё первоначальное сообщение)) в целом, да, ситуация в мире неоднозначная в моменте

    Расим Касимов, стер, потому что это был ответ на другой вопрос.
  7. Аватар Безродный Космополит
    Auximen, вы предлагаете просто держать кэш как Сургут?

    Расим Касимов, для повышения капитализации вместо покупки актива за 18 годовых прибылей лучше было бы сделать байбэк, выкупая долю в компании с P/E = 3.5. Но у менеджмента Татнефти, видимо, нет такой задачи
  8. Аватар Расим Касимов
    то есть 2-5р на лист спасут отца русской демократии? и все успокоятся?

    Бочаров Михаил — mika66, смысла сейчас покупать нет
  9. Аватар Расим Касимов
    Расим Касимов, я ничего не предлагаю, я говорю о том, что рынок деструктивно воспринимает подобные крупные приобретения. Практически всегда ...

    Auximen, вы стерли своё первоначальное сообщение)) в целом, да, ситуация в мире неоднозначная в моменте
  10. Аватар Бочаров Михаил
    то есть 2-5р на лист спасут отца русской демократии? и все успокоятся?
  11. Аватар Auximen
    Auximen, вы предлагаете просто держать кэш как Сургут?

    Расим Касимов, я ничего не предлагаю, я говорю о том, что рынок деструктивно воспринимает подобные крупные приобретения. Практически всегда и во всех компаниях. Потом, в будущем, разумеется, эти активы отразятся и в цене.
  12. Аватар Расим Касимов
    predprinimatelnitsa, не, дивидинды совершенно предсказуемые, это давно в цене. Рынок не очень позитивно отреагировал на покупку шинного заво...

    Auximen, вы предлагаете просто держать кэш как Сургут?
  13. Аватар Расим Касимов
    predprinimatelnitsa, не, дивидинды совершенно предсказуемые, это давно в цене. Рынок не очень позитивно отреагировал на покупку шинного заво...

    Auximen, мы хотите сказать, что шины нужны? типа автомобильная отрасль стагнирует и люди отказываются от собственного авто
  14. Аватар Auximen
    Бочаров Михаил — mika66, народу не нравится, что дивы мелкие по тому, что вырисовывается из отчетов. Кажется в основном дело в этом

    predprinimatelnitsa, не, дивидинды совершенно предсказуемые, это давно в цене. Рынок не очень позитивно отреагировал на покупку шинного завода Nokian за 400 млн. Евро, это снизит прибыль будущих периодов, это почти 25 млрд. рублей. А отдача от шинных заводов (если) будет в будущем. +ходят разговоры о приобретении заводов Brigestone в Ульяновске и Michelin в Московской области. Не знаю, куда Татнефть будет сбывать столько шин (~33 млн. штук в год).
  15. Аватар Бочаров Михаил
    Бочаров Михаил — mika66, народу не нравится, что дивы мелкие по тому, что вырисовывается из отчетов. Кажется в основном дело в этом

    predprinimatelnitsa, когда начнутся погромы — будет еще дешевле.
  16. Аватар predprinimatelnitsa
    судя по фьючерсам — дивов не будет

    Бочаров Михаил — mika66, народу не нравится, что дивы мелкие по тому, что вырисовывается из отчетов. Кажется в основном дело в этом
  17. Аватар baobab
    25 октября было опубликовано следующее— «Совет директоров „Роснефти“ (ROSN) 11 ноября рассмотрит рекомендации по размеру дивидендов по итога...

    GDE_PLANKA,
    Не все же калькулятором пользоваться умеют… Давеча кто-то писал «зачем мне калькулятор, у меня мозг есть»…
  18. Аватар Бочаров Михаил
    Бочаров Михаил — mika66, значит, татнеуть должна стоить дешевле, чем активов у нее есть? не смотря на дорогую неуфть?)
    да и какие инсайдеры,...

    GDE_PLANKA, я не настаиваю...:)) спросили — ответил
  19. Аватар GDE_PLANKA
    GDE_PLANKA, рынок смотрит вперед. вы смотрите назад. инсайдеры гораздо раньше начинают действовать. это россия.

    Бочаров Михаил — mika66, значит, татнеуть должна стоить дешевле, чем активов у нее есть? не смотря на дорогую неуфть?)
    да и какие инсайдеры, я вас умоляю))) объемы торгов смешные по префке… на 10 млн рублей можно дернуть в любую сторону, стакан пустой, ликвидности нет.
  20. Аватар Amigo71
    25 октября было опубликовано следующее— «Совет директоров „Роснефти“ (ROSN) 11 ноября рассмотрит рекомендации по размеру дивидендов по итога...

    GDE_PLANKA, Спасибо за позитив и оптимизм. За пост, двумя руками за!
  21. Аватар Расим Касимов
    25 октября было опубликовано следующее— «Совет директоров „Роснефти“ (ROSN) 11 ноября рассмотрит рекомендации по размеру дивидендов по итога...

    GDE_PLANKA, Роснефть тогда сильно разогнали на Восток-Ойле
  22. Аватар Расим Касимов
    25 октября было опубликовано следующее— «Совет директоров „Роснефти“ (ROSN) 11 ноября рассмотрит рекомендации по размеру дивидендов по итога...

    GDE_PLANKA, Татка слаба в среди гигантов, к сожалению, но единственная компания, кто МСФО в этом году опубликовала и дивы платит по дивполитике как по часам
  23. Аватар Бочаров Михаил
    25 октября было опубликовано следующее— «Совет директоров „Роснефти“ (ROSN) 11 ноября рассмотрит рекомендации по размеру дивидендов по итога...

    GDE_PLANKA, рынок смотрит вперед. вы смотрите назад. инсайдеры гораздо раньше начинают действовать. это россия.
  24. Аватар Бочаров Михаил
    Бочаров Михаил — mika66, вы еще на кофейной гуще погадайте

    Расим Касимов, ТА на фучи. могу и ошибиться...:)) татары у меня есть
  25. Аватар GDE_PLANKA
    25 октября было опубликовано следующее— «Совет директоров „Роснефти“ (ROSN) 11 ноября рассмотрит рекомендации по размеру дивидендов по итогам 9 месяцев 2022 года.». С тех пор бумага выросла на +14.3%. (дивы, на сколько мне не изменяет память, в районе 25 рублей)

    Только что вышла новость… 11 ноября, Газпромнефть(SIBN) — сд решит по дивидендам 9м 2022г. Газпромнефть подлетела тут же почти на +3% :)

    28 октября всех хомяков развели на том, что дивы у Лукойла(LKOH) будут только 537, но на собрании позже, как и ожидалось, утвердили еще 256 рублей. Итого 793 рубля. Это что, получается дивдоходность +20% от текущей цены..?😂

    15 ноября сд решит по дивам Татнефти(TATNp). Брокерня пишет, что дивдоходность говно.🧐 Не смотря на то, что татнефть заработала уже больше бабла по итогам 9 месяцев, чем за весь закрытый 2021 год. И правда, бумага фуфло, послушаем брокерню и продадим)

    Небольшой экскурс по времени.
    До начала СВО:

    Лукойл(LKOH) стоил 6250. К текущим ценам +31% апсайда. Дивы за 2019 год были 542 рубля при средней цене 5853р. Сейчас 793р :)

    Роснефть(ROSN) стоила 525, +45% апсайда. Дивы за 2019 год были 33.41 рублей при средней цене 410.7. Вроде, в районе 25 рублей, не проверял инфу еще, проверю

    Газпромнефть(SIBN) стоила 500, +9% апсайда. Дивы за 2019 были 37.96 рублей при средней цене 391.15. (дивы еще не смотрел, какие будут, потом посчитаю)

    Татнефть(TATNp) префка стоила 430, +16% апсайда. Дивы за 2019 были 65.47 рублей(при средней цене по отсечкам в 650 рублей). Сейчас за 1пг было выплечено 32.71р, и сейчас 7(прогнозы аналитиков) рублей за 3 квартал. Итого 39.71 руб за год.

    И кто-то еще умудряется писать, что дивы говно?!) Или, только у меня хватает ума посчитать все на калькуляторе🙄
    Почему я считал 19 год— потому, что в 20-м был ковид и нефть стоила меньше 10$ за бочку, все было печально. Что же поменялось?

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: