Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 535,2 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,4
P/S 1,0
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 13,3%
Див.доход ап 13,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
27/06 ВОСА по дивидендам
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 661.7₽  +0.68%ап: 634₽  -0.33%
Облигации
  1. Аватар Остап1978
    С текущими новостями про новые налоги и с фронтов ближайшие дивы по угрозой. Хотя ханы и хотят урвать кусок напоследок. Да и бюджету РТ деньги нужны.
  2. Аватар Расим Касимов
    Расим Касимов, а какой резон? Роснефть тоже дивы объявит, вон там Сечин хвалился размерами ).
    И, примерно динамика у них сейчас одинаковая, ...

    predprinimatelnitsa, Роснефть дешевле, потому что она так оценена и это справедливо
  3. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa,
    Какая разница? Одна даёт, другая дразница… В Татнефти через 4 недели Вы подучите 6,8% чистыми на счёт. А в Роснефти — н...

    baobab, я гляжу, преф даже на вечорке подрастать начал — в префы видимо перекладываются?
    Да, недальновидно я их наоборот слила
  4. Аватар predprinimatelnitsa
    baobab,
    PPS Даже залез в Вики и лишний раз проверил, чем пословица отличается от поговорки…

    baobab, да… это… роснефть тоже даст, не может не дать)
    На фоне той истории с Газпромом, все кажется поняли что некрасиво вышло. И больше так госкопании не станут. Хотя… могут сразу не дать
  5. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa,
    Какая разница? Одна даёт, другая дразница… В Татнефти через 4 недели Вы подучите 6,8% чистыми на счёт. А в Роснефти — н...

    baobab, А! Все, заканчиваю Татнефть распродавать чуть выше средней. А то вдруг ниже и не пойдет
  6. Аватар baobab
    Расим Касимов, а какой резон? Роснефть тоже дивы объявит, вон там Сечин хвалился размерами ).
    И, примерно динамика у них сейчас одинаковая, ...

    predprinimatelnitsa,
    Какая разница? Одна даёт, другая дразница… В Татнефти через 4 недели Вы подучите 6,8% чистыми на счёт. А в Роснефти — неопределённость… или, например, 1 рубель щас, а остальное потом, может быть… Этим и объясняется переток из стремного в опреденное…
    PS сорри если пословица вульгарна, но это фольклор, наиболее удачно характеризующий ……….
  7. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, лично я перекинул, хотя поза не большая была

    Расим Касимов, а какой резон? Роснефть тоже дивы объявит, вон там Сечин хвалился размерами ).
    И, примерно динамика у них сейчас одинаковая, хотя на гэпе Роснефть ведет себя инертнее. Но вот прямо сейчас Татнефть тоже не айс).
    Причем когда у людей доводы За префы Татнефти, мол они дешевле, а дивы те же — так вон, Роснефть еще дешевле.
    А так, что?
    Я как-то купила и обычку, и префы у Татнефти, но пытаюсь исхитриться перед падениями продать, потом обратно купить, сейчас скинула почти все префы, и думаю: а наверное ж понедельгник откроется ростом. Судя по тому, что префы и сейчас не ушли глубоко вниз. Ну ладно...
    У меня еще много обычки.
    А так вообще я как-то симпатизирую Татнефти больше и сама, но это просто поведенческое. Вот когда она на закрытии любит закрыться на сколько-то пунктов выше, и помню, ты думаешь продать за 450, а она тебе 460 дает. Или наоборот купить пониже. И я привязана к обычке, это у нее такое. И обычно она бегает вниз-вверх резвее прочих нефтей.

    маркетмейкинг обычки мне нравится, короче
  8. Аватар Расим Касимов
    Расим Касимов, да я вопрос задавала на тему того, почему бы им перекладываться из роснефти в татнефть. Тем более что снижается — и вчера сни...

    predprinimatelnitsa, лично я перекинул, хотя поза не большая была
  9. Аватар predprinimatelnitsa
    Кстати префы реагируют медленнее что ростом что снижением.
    Я вот вечно с обычкой пропускаю момент средней, и просто добираю внизу, а с префами удается продать повыше и заново купить пониже — успеваю поймать момент
  10. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, общее настроение, да и нефтедоллар не ахти

    Расим Касимов, да я вопрос задавала на тему того, почему бы им перекладываться из роснефти в татнефть. Тем более что снижается — и вчера снижалась — и Татнефть тоже
  11. Аватар Расим Касимов
    baobab, почему бы? (кстати, вполне падает Татнефть, хотя типа дивиденды обещаны и тп) Они обе вполне и симметрично снижаются

    predprinimatelnitsa, общее настроение, да и нефтедоллар не ахти
  12. Аватар predprinimatelnitsa
    Возможно, из Роснефти люди в Татку перекладываются…

    baobab, почему бы? (кстати, вполне падает Татнефть, хотя типа дивиденды обещаны и тп) Они обе вполне и симметрично снижаются
  13. Аватар Алексей - Трейдинг
    ⛽️📈Стоимость дизельного топлива выросла в Татарстане

    За неделю с 5 по 12 сентября цены на бензин всех марок в Татарстане не изменились по сравнению с предшествующей неделей. Такие данные опубликовал Татарстанстат.

    Согласно статистике, средняя стоимость АИ-92 осталась на уровне 45,92 рубля за один литр, АИ-95 – 49,34 рубля за литр, а АИ-98 и выше – 52,4 рубля за литр. Однако дизельное топливо за указанную неделю немного подорожало. Литр дизеля вырос в цене на 18 копеек – с 52,44 до 52,62 рубля.

    Стоит отметить, что бензин марок АИ-92 и АИ-95 сейчас всё еще дешевле, чем в начале 2022 года. АИ-92 в конце декабря стоил 45,98 рубля за литр, а АИ-95 – 49,51 рубля.

    @tatmediaofficial
  14. Аватар baobab
    Возможно, из Роснефти люди в Татку перекладываются…
  15. Аватар Безродный Космополит
    Безродный Космополит,
    А кто-то последние несколько недель катается в акции (начиная с 365, постепенно увеличивая позицию) и уйдет на дивы в...

    baobab, а то, на смрадлабе каждый первый такой — покупает в самом низу, продает на шпильке на верху, а потом самое-самое дно откупает
  16. Аватар baobab
    baobab, кто-то набирает, чтоб просидеть в бумажке ещё 3 недели и потом ждать закрытия гэпа неизвестно сколько, а кто-то им сливает и получае...

    Безродный Космополит,
    А кто-то последние несколько недель катается в акции (начиная с 365, постепенно увеличивая позицию) и уйдет на дивы в одной из лучших бумаг на рынке, ожидая сильного отчета и обьявления дивидендов рубликов в 16-18 за 3кв к концу октября…
  17. Аватар Безродный Космополит
    В Татнефти идет постепенный набор позиций под предстоящие дивы или мне кажется? 3 недели до отсечки…

    baobab, кто-то набирает, чтоб просидеть в бумажке ещё 3 недели и потом ждать закрытия гэпа неизвестно сколько, а кто-то им сливает и получает дивиденды уже сегодня.
  18. Аватар Алексей - Трейдинг
    «Татнефть» выделяет 1,5 млрд рублей на поддержку целевых социальных программ
    Дата: 16.09.2022
    Компания объявляет о начале второго конкурса грантов для муниципальных образований.
    Вы можете посмотреть новость по адресу: old.tatneft.ru/press-tsentr/press-relizi/more/8923/?lang=ru
  19. Аватар Сергей
    Нефть падает на 4%, доходы компании падают, акции растут, чудеса)) Засаживают физиков, надо ждать 350р, в ближайший месяц.
  20. Аватар Расим Касимов
    В Татнефти идет постепенный набор позиций под предстоящие дивы или мне кажется? 3 недели до отсечки…

    baobab, Татнефть кажется островком безопасности в этом хрупком мире
  21. Аватар "Хедж Фонд "Orange Tie"
    Татнефть выправилась с падения в 2%
    Всё-таки США и Европе нужен дизель, ведь в США только лёгкая нефть…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Татнефть - стабильность во всем

    Далеко не все нефтегазовые компании решились на раскрытие своей отчетности. В условиях санкционных ограничений, эмбарго на импорт нефти из РФ, компании сектора продолжают поставки, трансформируя логистические цепочки и продолжая генерировать денежный поток. Тем интереснее будет рассмотреть результаты Татнефти за первое полугодие 2022 года.

    Итак, выручка компании за отчетный период увеличилась на 42% до 790,8 млрд рублей. Чуть больше половины выручки пришлось на реализацию нефти и нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья, что говорит о сохранении каналов продаж. На внутреннем рынке динамика также восходящая. Сокращающийся дисконт нашей Urals к Brent позволит и во втором квартале сохранить динамику. 

    Операционные расходы приросли на 49%, а вот затраты на приобретение нефти остались на уровне прошлого года. Это позволило нарастить прибыль на 50% до 139,3 млрд рублей. Не остановил показатели даже убыток по курсовым разницам в сумме 62 млрд рублей и повышенная налоговая нагрузка.

    Все это дало возможность руководству придерживаться своей дивидендной политики и рекомендовать промежуточные дивиденды в размере 32,71 рубль на оба типа акций. Доходность по текущим соответствует 8% по префам и 7,5% по обычке. 11 октября — дата закрытия реестра под дивиденды.

    У компании по-прежнему отсутствует чистый долг, позволяя сохранять устойчивость даже в текущих кризисных условиях. Думаю, что это позволит сохранить практику ежеквартальных выплат и доходность уверенно составит двузначные величины. 

    Татнефть — сильный представитель сектора. В данный момент ее тяжело сравнить с остальными нефтяными компаниями, так как цифр по ним у нас нет. Однако хорошая динамика продаж, выплата повышенных дивидендов и открытость перед инвесторами способны привлечь внимание к активу и позволить вернуться в проторгованный диапазон в районе 480 рублей в среднесрочной перспективе. Если конечно рынок не подкинет нам сюрпризов.

    ❗️Не является инвестиционной рекомендацией



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Region116
    Татнефть перед дивидендами. -2,01% за сегодняНадо брать? Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Первозванный, супер инвест идея
  24. Аватар "Хедж Фонд "Orange Tie"
    Татнефть перед дивидендами. -2,01% за сегодня
    Надо брать?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Я думаю мы все хотим префки по 440. Но это вряд ли

    В.Ваучер, таки не все — я бы предпочел чтобы они на 300 сходили сначала, алучше на 250 (вышел перед прошлыми дивами по 408, забрав по 58 рублей на акцию «типа дивов»...

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: