Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 629,9 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,7
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 12,5%
Див.доход ап 12,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
27/06 ВОСА по дивидендам
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 701.7₽  +1.05%ап: 685.2₽  +1.35%
Облигации
  1. Аватар Михалыч
    В бюджете налоговый вычет для Татнефти запланирован в размере ₽36 млрд рублей
    "Татнефти" могут возместить часть уплаченного НДПИ по Ромашкинскому месторождению, выплаты для Новопортовского месторождения "Газпром нефти" в бюджет не заложены — из материалов к проекту бюджета на 2022 — 2024 годы.

    «Татнефть» сможет получить налоговый вычет по НДПИ по Ромашкинскому месторождению в размере 36 млрд рублей за четыре года: 4 млрд рублей — в 2021 году, по 12 млрд рублей- в 2022-2023 годах и 8 млрд рублей — в 2024 году.

    Предполагалось, что с 2021 года «Татнефть» сможет получать ежемесячный налоговый вычет по НДПИ в размере 1 млрд рублей, но не более 36 млрд рублей, если цена на нефть марки Urals в налоговом периоде (месяц) превысит базовую цену нефти, установленную Бюджетным кодексом. При этом условием получения вычета для «Татнефти» прописано, что расходы должны быть связаны с добычей сверхвязкой нефти.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, это значит, что Татнефть пошла на сделку ( компания платит дивиденды до 2024 года по минималке, а ей дают Налоговые льготы. Газпромнефть послала всех нафиг и не получила льгот, потому что Газпромнефти для SPO нужна высокая капитализация, они Freefloat хотели увеличить, поэтому будут платить дивиденды в размере 100% от FCF. Да и льготы получились ниже ожиданий. Выводы: дивиденды ниже инфляции и ниже рынка, нет перспектив роста нефтяной промышленности в будущем. Капитализация будет на низах, так как такой вариант для миноритариев не интересен.
  2. Аватар Коммунизму быть!
    Единственно в чем я не согласен с /Metzger/, так это в оценке нефтяных цен. В рамках зеленого перехода цены на ископаемые энергоносители должны быть высокими для выравнивания себестоимости производства энергии из традиционных и альтернативных источников.

    Остап1978, я бы с Вами согласился, если вообще логика выравнивания цен имела место. Но нефтедобытчиков сдерживает ОПЕК и отсутствующая нефть от Ирана. Снять санкции с Ирана и допустить нефть на рынок + убрать ограничения по Опек и все… нефть камнем вниз полетит пробивать уровни в 50 и в 40.

    Metzger, именно из-за зеленого перехода Бидон не будет снимать с Ирана санкции. А ОПЕК будет держать цены на нефть. Это выгодно всем, кроме простых людей. Тут во время предвыборной компании в Германии местным гражданам пообещали снижение тарифов на свет и газ после зеленого перехода в 2045-2050 годах. Без шуток.Все во имя экологии. Там это новая религия.

    Остап1978, а кто вспомнит эти обещания через 20 лет?
  3. Аватар Редактор Боб
    Добыча нефти Татнефти за 9 месяцев +5,3% г/г и составила 20 593,1 тыс т
    Предприятиями Группы «Татнефть» в сентябре добыто 2 359,8 тыс. т нефти, с начала года — 20 593,1 тыс. т, что на 1 044,6 тыс. т больше, чем в 2020 году.

    В том числе ПАО «Татнефть» в сентябре добыто 2 334,5 тыс. т, с начала года — 20 369,1 тыс. т (+ 1 061,4 тыс. т к соответствующему периоду 2020 г.). 

    Добыча сверхвязкой нефти в сентябре составила 302,6 тыс.т., с начала года — 2 738,1 тыс. т., что на  270,05 тыс. т больше, чем за соответствующий период 2020 года.

    В сентябре Комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО»  переработано 1204,6 тыс. т сырья, с начала года – 9008,4 тыс. т.; в том числе в сентябре переработано 1114,6 тыс. т нефтесырья, с начала года — 8475,7 тыс. т.

    В сентябре произведено 1238,0 тыс. т нефтепродуктов, с начала года – 8822,7 тыс. т. В том числе автобензинов произведено 145,4 тыс. т, с начала года – 972,0 тыс. т.; дизельного топлива –  537,2 тыс. т, с начала года – 3968,9 тыс. т.

    www.tatneft.ru/press-tsentr/press-relizi/more/8578?lang=ru



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Остап1978
    Единственно в чем я не согласен с /Metzger/, так это в оценке нефтяных цен. В рамках зеленого перехода цены на ископаемые энергоносители должны быть высокими для выравнивания себестоимости производства энергии из традиционных и альтернативных источников.

    Остап1978, я бы с Вами согласился, если вообще логика выравнивания цен имела место. Но нефтедобытчиков сдерживает ОПЕК и отсутствующая нефть от Ирана. Снять санкции с Ирана и допустить нефть на рынок + убрать ограничения по Опек и все… нефть камнем вниз полетит пробивать уровни в 50 и в 40.

    Metzger, не выравнивание. Традиционные источники должны быть дороже.
  5. Аватар Остап1978
    Единственно в чем я не согласен с /Metzger/, так это в оценке нефтяных цен. В рамках зеленого перехода цены на ископаемые энергоносители должны быть высокими для выравнивания себестоимости производства энергии из традиционных и альтернативных источников.

    Остап1978, я бы с Вами согласился, если вообще логика выравнивания цен имела место. Но нефтедобытчиков сдерживает ОПЕК и отсутствующая нефть от Ирана. Снять санкции с Ирана и допустить нефть на рынок + убрать ограничения по Опек и все… нефть камнем вниз полетит пробивать уровни в 50 и в 40.

    Metzger, именно из-за зеленого перехода Бидон не будет снимать с Ирана санкции. А ОПЕК будет держать цены на нефть. Это выгодно всем, кроме простых людей. Тут во время предвыборной компании в Германии местным гражданам пообещали снижение тарифов на свет и газ после зеленого перехода в 2045-2050 годах. Без шуток.Все во имя экологии. Там это новая религия.
  6. Аватар Редактор Боб
    В бюджете налоговый вычет для Татнефти запланирован в размере ₽36 млрд рублей
    "Татнефти" могут возместить часть уплаченного НДПИ по Ромашкинскому месторождению, выплаты для Новопортовского месторождения "Газпром нефти" в бюджет не заложены — из материалов к проекту бюджета на 2022 — 2024 годы.

    «Татнефть» сможет получить налоговый вычет по НДПИ по Ромашкинскому месторождению в размере 36 млрд рублей за четыре года: 4 млрд рублей — в 2021 году, по 12 млрд рублей- в 2022-2023 годах и 8 млрд рублей — в 2024 году.

    Предполагалось, что с 2021 года «Татнефть» сможет получать ежемесячный налоговый вычет по НДПИ в размере 1 млрд рублей, но не более 36 млрд рублей, если цена на нефть марки Urals в налоговом периоде (месяц) превысит базовую цену нефти, установленную Бюджетным кодексом. При этом условием получения вычета для «Татнефти» прописано, что расходы должны быть связаны с добычей сверхвязкой нефти.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Сергей
    РОССИЯ-НЕФТЯНИКИ-НАЛОГИ-ВЫЧЕТЫ
    01.10.2021 17:30:00

    Минфин заложил в бюджет 2021-2024гг. налоговый вычет для «Татнефти» в 36 млрд руб., по «Газпром нефти» — нет

    Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС — Минфин РФ ожидает, что вернет «Татнефти» (MOEX: TATN) часть уплаченного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по Ромашкинскому месторождению, выплаты для Новопортовского месторождения «Газпром нефти» (MOEX: SIBN) в бюджет не заложены, следует из материалов к проекту бюджета на 2022 г. и плановый период 2023-2024 гг., внесенных в четверг в Госдуму.
    Так, Минфин ожидает, что «Татнефть» сможет получить налоговый вычет по НДПИ по Ромашкинскому месторождению в размере 36 млрд рублей за четыре года: 4 млрд руб. — в 2021 г., по 12 млрд руб. — в 2022-2023 гг. и 8 млрд руб. — в 2024 году.
    Предполагалось, что с 2021 года «Татнефть» сможет получать ежемесячный налоговый вычет по НДПИ в размере 1 млрд рублей, но не более 36 млрд руб., если цена на нефть марки Urals в налоговом периоде (месяц) превысит базовую цену нефти, установленную Бюджетным кодексом РФ. При этом условием получения вычета для «Татнефти» прописано, что расходы должны быть связаны с добычей сверхвязкой нефти.
    Вместе с тем, в бюджет не заложены средства для выплаты налогового вычета по НДПИ для Новопортовского месторождения «Газпром нефти».
    Компания так же, как и «Татнефть» для Ромашкинского, могла с 2021 года получать налоговый вычет по НДПИ в размере 1 млрд рублей, если цена на нефть марки Urals в налоговом периоде (месяц) превысит базовую цену нефти, установленную Бюджетным кодексом РФ. Условием для получения вычета было заключение инвестсоглашения с Минэнерго с прописанными объемами добычи на 2021-2023 годы и инвестициями.
    Бюджет РФ сверстан из прогнозов цены на нефть марки Urals в 2022 г. в размере $62,3 за баррель, в 2023 г. — $58,4 за баррель, в 2024 г. — $55,7за баррель. Прогнозная цена нефти на 2021 год составляет $66 за баррель.
    Также Минфин ожидает увеличения налоговых вычетов по НДПИ при добыче конденсата, который направляется на производство широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Льгота была введена с 2018 года. В 2019 году из бюджета налогоплательщикам вернулось 12 млрд рублей, в 2020 году — 26,1 млрд руб., ожидается, что в 2021-2024 годах будет выплачено по 35 млрд руб. (в редакции прошлогоднего бюджета — по 29,2 млрд руб. в 2021-2023 годах). Этой льготой, в частности, пользуется «НОВАТЭК» (MOEX: NVTK). Ставка налогового вычета была установлена на уровне 147 руб. за тонну для расчета налогового вычета в январе 2018 года, с тех пор она ежемесячно увеличивалась на эту же сумму до конца 2020 года. С декабря 2020 года ставка налогового вычета установлена в размере 5,28 тыс. рублей за тонну полученной ШФЛУ. Таким образом, в 2021 году налоговому вычету должны были подлежать объемы конденсата, из которых было получено около 6,6 млн т ШФЛУ, «НОВАТЭК» произвел около 3 млн т ШФЛУ.

    MOEX$#&: NVTK, SIBN, TATN
  8. Аватар Metzger
    Единственно в чем я не согласен с /Metzger/, так это в оценке нефтяных цен. В рамках зеленого перехода цены на ископаемые энергоносители должны быть высокими для выравнивания себестоимости производства энергии из традиционных и альтернативных источников.

    Остап1978, я бы с Вами согласился, если вообще логика выравнивания цен имела место. Но нефтедобытчиков сдерживает ОПЕК и отсутствующая нефть от Ирана. Снять санкции с Ирана и допустить нефть на рынок + убрать ограничения по Опек и все… нефть камнем вниз полетит пробивать уровни в 50 и в 40.
  9. Аватар Расим Касимов
    МИНФИН ЗАЛОЖИЛ В БЮДЖЕТ НА 2022-2024ГГ. НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ «ТАТНЕФТИ» В 36 МЛРД РУБ. — ДОКУМЕНТ

    МИНФИН НЕ ЗАЛОЖИЛ В БЮДЖЕТ 2022-2024ГГ. ВЫПЛАТЫ ПО НАЛОГОВОМУ ВЫЧЕТУ ДЛЯ НОВОПОРТОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ГАЗПРОМ НЕФТИ» — ДОКУМЕНТ

    ИНТЕРФАКС

    Сергей Сергеев, неплохо
  10. Аватар Сергей Сергеев
    МИНФИН ЗАЛОЖИЛ В БЮДЖЕТ НА 2022-2024ГГ. НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ «ТАТНЕФТИ» В 36 МЛРД РУБ. — ДОКУМЕНТ

    МИНФИН НЕ ЗАЛОЖИЛ В БЮДЖЕТ 2022-2024ГГ. ВЫПЛАТЫ ПО НАЛОГОВОМУ ВЫЧЕТУ ДЛЯ НОВОПОРТОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ГАЗПРОМ НЕФТИ» — ДОКУМЕНТ

    ИНТЕРФАКС
  11. Аватар Остап1978
    Единственно в чем я не согласен с /Metzger/, так это в оценке нефтяных цен. В рамках зеленого перехода цены на ископаемые энергоносители должны быть высокими для выравнивания себестоимости производства энергии из традиционных и альтернативных источников.
  12. Аватар Остап1978
    Ещо думаю, что Татарстан (республика), поиздержались изрядно на поддержки ЕР на выборах. Щас бюджет захочет дивов активно..

    baobab, вы ошибаетесь. Они давно доят компанию не через дивы. Посмотрите новости местные.
  13. Аватар Russia-n-Roul
    Metzger,

    Вы в акциях? Или Вы так, развлекаетесь? е Если Вы в шорте — тоже ОК. Где ВЫ?

    baobab, не использую шорт. В принципе. Я всегда в лонгах. И как следствие — в минусах.

    Metzger, попробуйте покупать бумаги, когда они никому не нужны: это помогает математически наверняка выходить в плюс))
  14. Аватар Russia-n-Roul
    inosmi-ru.turbopages.org/inosmi.ru/s/economic/20211001/250613135.html

    Russia-n-Roul, заказная статья. А вот правда.
    www.kommersant.ru/doc/5009469
    Минфин допустил катастрофическое падение спроса на нефть в мире.

    Спрос на нефть упадет в 5-6 раз в мире. То о чем я всем говорю. Нефть будет стоить 25 долларов за баррель.

    «Ведомство также обращает внимание, что крупные международные инвестиционные фонды с активами на сумму более $14 трлн (в их числе GP Morgan, банки Goldman Sachs и Deutsche Bank, а также национальные фонды Швеции и Норвегии) начинают рассматривать климатические риски как инвестиционные. Из-за этого они отказываются от финансирования проектов по добыче и готовятся снижать инвестиции в ископаемое топливо.».

    Metzger, непонятно, за счет сокращения чего произойдет это сокращение.
    Ключевая фраза
    Если страны, поддерживающие достижение углеродной нейтральности к 2050 году, не откажутся от своих планов

    Mityan, смысл в статье сводится к отказу от нефти. Страны будут переходить на ВИЭ. Будет обвал цен. И среднесрочно, и долгосрочно весь наш рынок вслед за сырьевиками полетит камнем вниз. Правильно Тимоха Мартын говорит, что не любит нефтяные компании. будущего у них нет.

    Metzger, пока это только научная фантастика, не более) А по факту мир просит угля и нефти) Тут уже и новый ледниковый период не за горами, кстати, если о перспективах 🤭
  15. Аватар Russia-n-Roul
    inosmi-ru.turbopages.org/inosmi.ru/s/economic/20211001/250613135.html

    Russia-n-Roul, заказная статья. А вот правда.
    www.kommersant.ru/doc/5009469
    Минфин допустил катастрофическое падение спроса на нефть в мире.

    Спрос на нефть упадет в 5-6 раз в мире. То о чем я всем говорю. Нефть будет стоить 25 долларов за баррель.

    «Ведомство также обращает внимание, что крупные международные инвестиционные фонды с активами на сумму более $14 трлн (в их числе GP Morgan, банки Goldman Sachs и Deutsche Bank, а также национальные фонды Швеции и Норвегии) начинают рассматривать климатические риски как инвестиционные. Из-за этого они отказываются от финансирования проектов по добыче и готовятся снижать инвестиции в ископаемое топливо.».

    Metzger, на горизонте 30-ти лет?) Я столько не проживу 😄
  16. Аватар A Che
    💥🇷🇺#TATN
    МИНФИН ЗАЛОЖИЛ В БЮДЖЕТ НА 2022-2024ГГ. НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ «ТАТНЕФТИ» В 36 МЛРД РУБ. — ДОКУМЕНТ — ИНТЕРФАКС

    #налоги #нефтянка #россия

    Роман Ранний, 36 в год? или за 3? если за 3 года, то это тоже самое что ранее заявленный 1 млрд в месяц при превышении цены 43,4$
  17. Аватар Роман Ранний
    💥🇷🇺#TATN
    МИНФИН ЗАЛОЖИЛ В БЮДЖЕТ НА 2022-2024ГГ. НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ «ТАТНЕФТИ» В 36 МЛРД РУБ. — ДОКУМЕНТ — ИНТЕРФАКС

    #налоги #нефтянка #россия
  18. Аватар Metzger
    Metzger,

    Вы в акциях? Или Вы так, развлекаетесь? е Если Вы в шорте — тоже ОК. Где ВЫ?

    baobab, не использую шорт. В принципе. Я всегда в лонгах. И как следствие — в минусах.
  19. Аватар Metzger
    Metzger,

    Скажите, пжста, у Вас с Танефть что-то личное? Имхо хорошая бумага, растет нна понятных драйверах, и падает тоже понятно почему… Персонная пектива роста — до 800, раз там были уже… Падать — а с чего?

    baobab, а кто Вам сказал, что падать должно с «чего-то». Появляешься на пороге дома на «бровях» в изрядном подпитии, а жена судорожно смотрит в календарь и думает какой праздник такой, что ты до синих соплей нарезался. А разве хорошему человеку нужен повод, чтобы убраться в хлам? :) Личного у меня ничего нет. Акций Татки у меня почти на 16к.

    Metzger,

    на 16К… А почему Вы в негативе? Зачем топите про то, что в Татке все плохо?

    baobab, потому что я реалист и объективно стараюсь анализировать происходящее вокруг. Тем более, речь не про негатив в Татке, а в целой нефтяной отрасли во всем мире.
  20. Аватар Lanalex
    Ещо думаю, что Татарстан (республика), поиздержались изрядно на поддержки ЕР на выборах. Щас бюджет захочет дивов активно..

    baobab, почему то вспомнился сразу ролик про Наливкина и билборд ЕР… )))
  21. Аватар Коммунизму быть!
    Metzger,

    Скажите, пжста, у Вас с Танефть что-то личное? Имхо хорошая бумага, растет нна понятных драйверах, и падает тоже понятно почему… Персонная пектива роста — до 800, раз там были уже… Падать — а с чего?

    baobab, а кто Вам сказал, что падать должно с «чего-то». Появляешься на пороге дома на «бровях» в изрядном подпитии, а жена судорожно смотрит в календарь и думает какой праздник такой, что ты до синих соплей нарезался. А разве хорошему человеку нужен повод, чтобы убраться в хлам? :) Личного у меня ничего нет. Акций Татки у меня почти на 16к.

    Metzger, 30 штук что-ли??? Так это индикативный пакет… лишь бы видеть движение акции.

    Lanalex, 16к акций = примерно на 8,5 млн.

    Metzger, Ввела в заблуждение формулировка: «Акций Татки у меня почти на 16к»…

    Lanalex, он не русский
  22. Аватар Lanalex
    Metzger,

    Скажите, пжста, у Вас с Танефть что-то личное? Имхо хорошая бумага, растет нна понятных драйверах, и падает тоже понятно почему… Персонная пектива роста — до 800, раз там были уже… Падать — а с чего?

    baobab, а кто Вам сказал, что падать должно с «чего-то». Появляешься на пороге дома на «бровях» в изрядном подпитии, а жена судорожно смотрит в календарь и думает какой праздник такой, что ты до синих соплей нарезался. А разве хорошему человеку нужен повод, чтобы убраться в хлам? :) Личного у меня ничего нет. Акций Татки у меня почти на 16к.

    Metzger, 30 штук что-ли??? Так это индикативный пакет… лишь бы видеть движение акции.

    Lanalex, 16к акций = примерно на 8,5 млн.

    Metzger, Ввела в заблуждение формулировка: «Акций Татки у меня почти на 16к»… 16к акций — это уже разговор не мальчика но мужа!!!
  23. Аватар Metzger
    Metzger,

    Скажите, пжста, у Вас с Танефть что-то личное? Имхо хорошая бумага, растет нна понятных драйверах, и падает тоже понятно почему… Персонная пектива роста — до 800, раз там были уже… Падать — а с чего?

    baobab, а кто Вам сказал, что падать должно с «чего-то». Появляешься на пороге дома на «бровях» в изрядном подпитии, а жена судорожно смотрит в календарь и думает какой праздник такой, что ты до синих соплей нарезался. А разве хорошему человеку нужен повод, чтобы убраться в хлам? :) Личного у меня ничего нет. Акций Татки у меня почти на 16к.

    Metzger, 30 штук что-ли??? Так это индикативный пакет… лишь бы видеть движение акции.

    Lanalex, 16к акций = примерно на 8,5 млн.
  24. Аватар Lanalex
    Metzger,

    Скажите, пжста, у Вас с Танефть что-то личное? Имхо хорошая бумага, растет нна понятных драйверах, и падает тоже понятно почему… Персонная пектива роста — до 800, раз там были уже… Падать — а с чего?

    baobab, а кто Вам сказал, что падать должно с «чего-то». Появляешься на пороге дома на «бровях» в изрядном подпитии, а жена судорожно смотрит в календарь и думает какой праздник такой, что ты до синих соплей нарезался. А разве хорошему человеку нужен повод, чтобы убраться в хлам? :) Личного у меня ничего нет. Акций Татки у меня почти на 16к.

    Metzger, 30 штук что-ли??? Так это индикативный пакет… лишь бы видеть движение акции.
  25. Аватар Metzger
    Metzger,

    Скажите, пжста, у Вас с Танефть что-то личное? Имхо хорошая бумага, растет нна понятных драйверах, и падает тоже понятно почему… Персонная пектива роста — до 800, раз там были уже… Падать — а с чего?

    baobab, а кто Вам сказал, что падать должно с «чего-то». Появляешься на пороге дома на «бровях» в изрядном подпитии, а жена судорожно смотрит в календарь и думает какой праздник такой, что ты до синих соплей нарезался. А разве хорошему человеку нужен повод, чтобы убраться в хлам? :) Личного у меня ничего нет. Акций Татки у меня почти на 16к.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: