Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 386,2 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 98,54
Дивиденд ап 98,54
P/E 4,8
P/S 0,9
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 16,5%
Див.доход ап 16,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 596  +0.51%ап: 594.5  +0.39%
Облигации
  1. Аватар Бес Паники
    пишет
    t.me/insider_market/1422

    #TATN #на_рынке_говорят
    «Татнефть» и венгерская MOL подписали соглашение о создании RMB-RUSS. Доли в СП распределятся так: TATN — 49% / MOL — 51%. Компании построят установку для производства битума, модифицированного каучуком (RMB) на НПЗ TATN Taneco.

    Ожидается, что за счет своей особенности RMB позволит снизить затраты на содержание дорог. Объект будет использовать технологии MOL и начнет работу в 2023 году, а мощность составит 25 тысяч тонн в год и должен обеспечивать вторичную переработку до 500 тысяч шин в год.

    Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд рублей, часть из которых должна быть профинансирована в рамках тендера Венгерского агентства поддержки экспорта (HEPA).

    По мнению аналитиков JPMorgan, СП хорошо вписывается в стратегию «Татнефти», которая наряду с добычей и переработкой нефти предусматривает развитие шинного / нефтехимического сегментов. В долгосрок «Татнефть» могла бы рассмотреть возможность дальнейшего увеличения своей доли в нефтехимической отрасли, особенно с учетом ее нулевых чистых обязательств на 2050 год.

    Роман Ранний, Да всем пох RMB, не RMB. Пока дивов не будет больше 10% не будет и ликвидности.Фонды ее под дивы только и брали.Пусть они своими битумами хоть всю РФ застелют
  2. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/insider_market/1422

    #TATN #на_рынке_говорят
    «Татнефть» и венгерская MOL подписали соглашение о создании RMB-RUSS. Доли в СП распределятся так: TATN — 49% / MOL — 51%. Компании построят установку для производства битума, модифицированного каучуком (RMB) на НПЗ TATN Taneco.

    Ожидается, что за счет своей особенности RMB позволит снизить затраты на содержание дорог. Объект будет использовать технологии MOL и начнет работу в 2023 году, а мощность составит 25 тысяч тонн в год и должен обеспечивать вторичную переработку до 500 тысяч шин в год.

    Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд рублей, часть из которых должна быть профинансирована в рамках тендера Венгерского агентства поддержки экспорта (HEPA).

    По мнению аналитиков JPMorgan, СП хорошо вписывается в стратегию «Татнефти», которая наряду с добычей и переработкой нефти предусматривает развитие шинного / нефтехимического сегментов. В долгосрок «Татнефть» могла бы рассмотреть возможность дальнейшего увеличения своей доли в нефтехимической отрасли, особенно с учетом ее нулевых чистых обязательств на 2050 год.
  3. Аватар Metzger
    Друзья, кто хотел Татку купить локально — делайте это сегодня.
    В понедельник мне зарплата придет, буду закупать эту какашку. Зона моей покупки — 525 на первом портфеле и 539 на втором.
    Практика показывает дешевле точки покупки рынок мне не дает закупить, поэтому в понедельник будет выше 525.
    Закупайте сейчас, можете с плечами. В понедельник фиксанете.
  4. Аватар Чак Шульдинер
    Всем боящимся стрррашшшного Китая, который со дня на день заселит ордами китайцев Сибирь и Дальний Восток вплоть до Урала, посвящается.

    На данный момент никакой «прорвы населения» в Китае нет. Рожать там разрешили потому, что уже сейчас пошло ускоряющееся сокращение населения, на фоне повышения среднего возраста живущих и перекоса по соотношению полов. По прогнозам демографов китайских через 10 лет каждый пятый мужик останется без жены, потому что эту самую жену взять будет неоткуда. То есть там жесткий кризис с женщинами фертильного возраста, плюс эмансипация, плюс культурная привычка рожать мало. Откопать тетку лет 25-ти, желающую родить хотя бы двоих, не говоря о трех и больше, в нынешнем Китае можно только в сельской местности. Соответственно по рождаемости в ближайшие 20 лет они просядут еще больше чем сейчас и процесс депопуляции будет только набирать обороты.

    Но это еще не самое главное. Главное это карта плотности населения Китая. Ждущим «колонизации Китаем» стоит на нее взглянуть хоть разок, и тогда весь бред вида «Китай заселит Сибирь» выветрится из их мозгов раз и навсегда. Китайцы даже у себя в Китае стремятся свалить из северных провинций на юг, а вы боитесь, что народ, государственность и культура которого существует несколько тысяч лет, и все эти тысячи лет они не то что попыток колонизировать северные территории не делали, а наоборот Великую Стену построили, чтобы от тех территорий надежно отгородиться, вдруг резко побежит кого-то колонизировать. Да они до сих пор Тибет с Синьцзян-Уйгурским районом колонизировать не могут, но Сибирь покорять рванут. Как же как же.



  5. Аватар Бес Паники
    Ха нефть +1,5% наша нефтянка вся красная. По-моемунаши пчелы делают неправильный мёд
  6. Аватар Metzger
    Этот дивгэп Татнефть уже не закроет никогда. Другие реалии наступили для этой компашки

    Tatneft, вы серьезно?

    Сергей Хорошавин, все будет зависеть от того, что компания объявит по итогам 2 кв. (дивы)

    Вольд, с учетом планов Татнефти отказаться от продажи и полностью перейти на нефти переработку, я бы сказал что личном мне интереснее падение TATNP чтобы набрать ее на долгосрок…

    Сергей Хорошавин, дождитесь когда весь рынок сходит ниже 1000 по ртс, там и закупитесь.
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Рано или поздно Башнефть номер два. Скидывайте пока не поздно, это не компания для инвестиций. Уж точно не от текущих цен. Здесь только стагнация

    Tatneft, вот только BANEP сколько не бултыхается все никак ниже 1000 не может упасть...
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Этот дивгэп Татнефть уже не закроет никогда. Другие реалии наступили для этой компашки

    Tatneft, вы серьезно?

    Сергей Хорошавин, все будет зависеть от того, что компания объявит по итогам 2 кв. (дивы)

    Вольд, с учетом планов Татнефти отказаться от продажи и полностью перейти на нефти переработку, я бы сказал что личном мне интереснее падение TATNP чтобы набрать ее на долгосрок…
  9. Аватар Вольд
    бросьте про закат нефти. Сначала адекватная замена, потом закат. Сейчас электромобили засрут планету своими аккумуляторами, экологи еще завоют. Ну и есть несколько вопросов про рост потребления электроэнергии в связи с этим.
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Друзья, политота — это прекрасно, особенно за стаканом «Солнцедара», но у нас тут закат нефтяного рынка, который мы все вместе будем наблюдать из первого ряда.

    Metzger, закат нефтяного рынка лучше отсюда наблюдать: smart-lab.ru/forum/LKOH/page284/

    Вид с с высоты 6666 куда шикарнее!

    Особенно если зашел по 3998…
  11. Аватар Вольд
    Этот дивгэп Татнефть уже не закроет никогда. Другие реалии наступили для этой компашки

    Tatneft, вы серьезно?

    Сергей Хорошавин, все будет зависеть от того, что компания объявит по итогам 2 кв. (дивы)
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Этот дивгэп Татнефть уже не закроет никогда. Другие реалии наступили для этой компашки

    Tatneft, вы серьезно?
  13. Аватар Бес Паники
    А уж нефть посыпеться. Уууу что тут будет.
  14. Аватар Бес Паники
    Интересно есть кто кто от 600 — 750 сидит и на что они надеются история будет та же что с ВТБ и Электроэнергетиками 10 лет спустя
  15. Аватар Бес Паники
    Этот дивгэп Татнефть уже не закроет никогда. Другие реалии наступили для этой компашки
  16. Аватар Бес Паники
    Рано или поздно Башнефть номер два. Скидывайте пока не поздно, это не компания для инвестиций. Уж точно не от текущих цен. Здесь только стагнация
  17. Аватар Metzger
    Друзья, политота — это прекрасно, особенно за стаканом «Солнцедара», но у нас тут закат нефтяного рынка, который мы все вместе будем наблюдать из первого ряда.
  18. Аватар Максим
    Ну вот и свежие новости из Кремля: Министр финансов России Антон Силуанов предупредил, что Кремлю необходимо подготовиться к падению доходов после того, как стресс-тест показал, что глобальный толчок к чистой энергии может привести к значительному снижению спроса на экспорт ископаемого топлива.

    Как я и говорил — нефти будет полный кирдык.

    Metzger, давай сначала МСФО дождемся за 6 мес. там уже и будем выводы делать))

    vamizik, я в целом говорю про перспективу целой отрасли. Нефть перестает быть нужной. На дистанции в 10 лет мы увидим закат всех нефтяных компаний в мире.

    Metzger, за счёт каких ресурсов будем жить через 10 лет, после отказа от нефти(по вашим предположениям) и заката всех нефтяных компаний?

    Max Pashkov, а кто Вам сказал, что государство заинтересовано, чтобы лично Вы и Ваша семья жила в России? Нас слишком много, а ресурсов мало. Давно уже наступила эпоха постиндустриального общества, когда не требуется держать и кормить такую прорву людей, тем более в эпоху, когда кассиров 5рки заменяют роботы. Поэтому основная задача государства на 10-20-30 лет — максимально сократить численность населения России.

    Metzger, и стать провинцией Китая, на этой территории китайцы спокойно разместят миллионов 300

    Вольд, у меня до недавнего времени были подобные мысли и фобии, и не только у меня. Типо Путин положил страну под Китай, но сейчас мне кажется что всё как-то разрешится неким божественным промыслом и мы от этого не проиграем. Они какбэ должны понимать, что если отдать всё китайцам, то их и самих могут понизить в должностях или вообще убрать с политической арены…
  19. Аватар Максим
    Ну вот и свежие новости из Кремля: Министр финансов России Антон Силуанов предупредил, что Кремлю необходимо подготовиться к падению доходов после того, как стресс-тест показал, что глобальный толчок к чистой энергии может привести к значительному снижению спроса на экспорт ископаемого топлива.

    Как я и говорил — нефти будет полный кирдык.

    Metzger, давай сначала МСФО дождемся за 6 мес. там уже и будем выводы делать))

    vamizik, я в целом говорю про перспективу целой отрасли. Нефть перестает быть нужной. На дистанции в 10 лет мы увидим закат всех нефтяных компаний в мире.

    Metzger, за счёт каких ресурсов будем жить через 10 лет, после отказа от нефти(по вашим предположениям) и заката всех нефтяных компаний?

    Max Pashkov, я думаю он утрирует. Единственная замена — водород, но его производство требует много воды и электроэнергии, цена как космос, да и взрывоопасен, потому что летуч невероятно

    Вольд, согласен
  20. Аватар Максим
    Ну вот и свежие новости из Кремля: Министр финансов России Антон Силуанов предупредил, что Кремлю необходимо подготовиться к падению доходов после того, как стресс-тест показал, что глобальный толчок к чистой энергии может привести к значительному снижению спроса на экспорт ископаемого топлива.

    Как я и говорил — нефти будет полный кирдык.

    Metzger, давай сначала МСФО дождемся за 6 мес. там уже и будем выводы делать))

    vamizik, я в целом говорю про перспективу целой отрасли. Нефть перестает быть нужной. На дистанции в 10 лет мы увидим закат всех нефтяных компаний в мире.

    Metzger, за счёт каких ресурсов будем жить через 10 лет, после отказа от нефти(по вашим предположениям) и заката всех нефтяных компаний?

    Max Pashkov, а кто Вам сказал, что государство заинтересовано, чтобы лично Вы и Ваша семья жила в России? Нас слишком много, а ресурсов мало. Давно уже наступила эпоха постиндустриального общества, когда не требуется держать и кормить такую прорву людей, тем более в эпоху, когда кассиров 5рки заменяют роботы. Поэтому основная задача государства на 10-20-30 лет — максимально сократить численность населения России.

    Metzger, так и запишем)))
  21. Аватар Шортов Флэт Лонгович
    Минфин определит параметры НДД для сверхвязких нефтей к октябрю — замминистра. Как сообщал Минфин, параметры НДД для этой группы нефти вступят в действие с 2024 года.
  22. Аватар Роман Ранний
    Татнефть в ближайшие дни готовится подписать с Туркменистаном соглашение о расширении сотрудничества
  23. Аватар Александр Матроскин
    АЛЬМЕТЬЕВСК /Татарстан/, 9 июля. /ТАСС/. Восстановление льгот для добычи сверхвязкой нефти произойдет в 2023-2024 г., по мере завершения ограничений в ОПЕК+. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов в кулуарах «Нефтяного саммита — 2021».
    tass.ru/ekonomika/11865657
  24. Аватар khornickjaadle
    Татнефть может отказаться от продажи нефти и полностью перейти на ее переработку — руководитель

    Глава совета директоров Татнефти и президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

    Самое главное — мы из структурного превращаемся в обрабатывающее (предприятие – ред.)… У компании «Татнефть» уже от 15-16 миллионов тонн — это современнейший нефтеперерабатывающий комплекс. Практически в ближайшем будущем у нас может быть и вообще для продажи нефти не будет, мы ее полностью будем перерабатывать


    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, Логично, больше запасов сохранят.
  25. Аватар khornickjaadle
    Ну вот и свежие новости из Кремля: Министр финансов России Антон Силуанов предупредил, что Кремлю необходимо подготовиться к падению доходов после того, как стресс-тест показал, что глобальный толчок к чистой энергии может привести к значительному снижению спроса на экспорт ископаемого топлива.

    Как я и говорил — нефти будет полный кирдык.

    Metzger, давай сначала МСФО дождемся за 6 мес. там уже и будем выводы делать))

    vamizik, я в целом говорю про перспективу целой отрасли. Нефть перестает быть нужной. На дистанции в 10 лет мы увидим закат всех нефтяных компаний в мире.

    Metzger, за счёт каких ресурсов будем жить через 10 лет, после отказа от нефти(по вашим предположениям) и заката всех нефтяных компаний?

    Max Pashkov, а кто Вам сказал, что государство заинтересовано, чтобы лично Вы и Ваша семья жила в России? Нас слишком много, а ресурсов мало. Давно уже наступила эпоха постиндустриального общества, когда не требуется держать и кормить такую прорву людей, тем более в эпоху, когда кассиров 5рки заменяют роботы. Поэтому основная задача государства на 10-20-30 лет — максимально сократить численность населения России.

    Metzger, Странно, не слышал официального решения. В Китае наоборот: разрешили больше рожать, а у них прорва населения.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: