Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 670,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 718₽  -0.24%ап: 717₽  -0.32%
Облигации
  1. Аватар siesta00
    Я не понял. Предположим, действительно решат выкупать преф то, по средней за год цене это, навскидку, меньше 600.
    С какого перепугу преф должен на этом расти?

    Deacon, какое отношение цена выкупа имеет к росту? акций будет меньше и прибыль будут делить на меньшее число. дивиденд будет больше

    siesta00, у части граждан принудительно изымут префы из портфелей за условные 600 рублей, остальным, кого не тронут, повезет. Так?

    Deacon, как это принудительно? никто не обязывает предъявлять ваши акции к выкупу)
  2. Аватар Investor Zim
    Я не понял. Предположим, действительно решат выкупать преф то, по средней за год цене это, навскидку, меньше 600.
    С какого перепугу преф должен на этом расти?

    Deacon, какое отношение цена выкупа имеет к росту? акций будет меньше и прибыль будут делить на меньшее число. дивиденд будет больше

    siesta00, у части граждан принудительно изымут префы из портфелей за условные 600 рублей, остальным, кого не тронут, повезет. Так?
  3. Аватар siesta00
    Я не понял. Предположим, действительно решат выкупать преф то, по средней за год цене это, навскидку, меньше 600.
    С какого перепугу преф должен на этом расти?

    Deacon, какое отношение цена выкупа имеет к росту? акций будет меньше и прибыль будут делить на меньшее число. дивиденд будет больше
  4. Аватар Investor Zim
    Я не понял. Предположим, действительно решат выкупать преф то, по средней за год цене это, навскидку, меньше 600.
    С какого перепугу преф должен на этом расти?
  5. Аватар Владимир Иванов
    Сегодня пылесосом префку собирали. На таком негативе в плюс закрылась. Заявку исполненную видел на покупку по рыночной цене на 18 лямов. Кто-то что-то знает и тарит.
  6. Аватар Alex Kukarov
    сейчас разница между обычкой и префами вовсе не 12, а 8.8%)
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    РДВ продолжает топить за ТАТНП:
    1. Важное корпоративное событие в понедельник. Компания неожиданно объявила о проведении (https://t.me/AK47pfl/2613) Совета Директоров, на котором созовёт Внеочередное общее собрание акционеров. На нём компания объявит дивиденд по итогам 1 полугодия, и, возможно, усилит дивполитику и объявит выкуп префов. Если компания объявит о выкупе префов, преф догонит по стоимости обычку, это +12% за день. О том, что преф может догнать обычку, говорили сами представители Татнефти на встрече с источниками РДВ.
  8. Аватар Niko
    Отожмут префы за копейки- вот и вся интрига.

    Deacon, скорее сделают выкуп по средней за год части акций
  9. Аватар Редактор Боб
    Татнефть - в январе-июле нарастила добычу нефти на 3,9%
    Предприятиями Группы «Татнефть» в июле добыто 2603,9 тыс.т. нефти, с начала года — 17433,3 тыс.т. нефти, что на 638,5 тыс.т. больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе ПАО «Татнефть» в июле добыто 2576,2 тыс.т., с начала года — 17243 тыс.т. (+646 тыс.т. к 2018 г.).

    Новое бурение

    За семь месяцев 2019 г. в новом бурении построено и сдано 363 скважины (2018 г. – 339 скв.), в том числе эксплуатационное бурение – 264 скв., бурение на битум    – 6 скв., разведочное бурение – 93 скв.

    Производственные показатели АО «ТАНЕКО»

      В июле 2019 года Комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» переработано 956,8 тыс. т сырья, с начала года — 5769,6 тыс. т.; в том числе в июле переработано 908,5 тыс. т нефтесырья, с начала года — 5275,8 тыс. т.

     В июле 2019 года произведено 897,2 тыс. т нефтепродуктов, с начала года — 5394,1 тыс. т., в том числе дизельного топлива  — 300,4 тыс. т, с начала года – 2136,2 тыс.т., автобензинов – 93,6 тыс. т, с начала года – 618,8 тыс. т.

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Дурдин Артем
    фух, дали выйти по норм цене, лучше сократить позиции сейчас, хотя на сд мб и будет что интересное
  11. Аватар Джулия
  12. Аватар Investor Zim
    Отожмут префы за копейки- вот и вся интрига.

    Deacon, принудительно что-ли?

    Владимир Полинский, есть такая нехорошая практика- принудительный выкуп.

    Deacon, пока об этом речь не идет. Неужели татка такая коварная. А ведь она — любимый мой актив

    Владимир Полинский, я тоже считаю Татнефть хорошей компанией и что на такую подлость они не способны.
    Проговорил вслух худший вариант.
  13. Аватар Вольд
    Отожмут префы за копейки- вот и вся интрига.

    Deacon, принудительно что-ли?

    Владимир Полинский, есть такая нехорошая практика- принудительный выкуп.

    Deacon, пока об этом речь не идет. Неужели татка такая коварная. А ведь она — любимый мой актив
  14. Аватар Investor Zim
    Отожмут префы за копейки- вот и вся интрига.

    Deacon, принудительно что-ли?

    Владимир Полинский, есть такая нехорошая практика- принудительный выкуп.
  15. Аватар Вольд
    Отожмут префы за копейки- вот и вся интрига.

    Deacon, принудительно что-ли?
  16. Аватар Investor Zim
    Отожмут префы за копейки- вот и вся интрига.
  17. Аватар Джулия
    Что там будет интересно!? татары не подкачайте
  18. Аватар stanislava
    Рынок полон слухов о бумагах Татнефти - Финам
    В понедельник рынок акций будет ждать результатов заседания совета директоров «Татнефти» с повесткой дня о внеочередном собрании акционеров.
    Новость об этом стала довольно неожиданной, ведь только в июне прошло годовое собрание. Рынок полон слухов. В основном они связаны с судьбой привилегированных акций компании, которые продолжают расти на фоне боковых колебаний котировок обыкновенных акций «Татнефти».
    Калачев Алексей
    ГК «ФИНАМ»

    Если год назад «префы» стоили на треть дешевле «обычки», то сейчас спред составляет уже менее 10%. И хотя компания платит одинакового размера дивиденды по обоим видам акций, вероятно, что кроме высокой дивидендной доходности за этим может скрываться что-то ещё. На рынке в последнее время ходят слухи либо о выкупе привилегированных акций, либо о конвертации их в «обычку».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Тимофей Мартынов
  20. Аватар MrDenis
    поход к 770 напрашивается
  21. Аватар Investor Zim
    Я за сердце схватился уже, думал, что дефис это минус.
  22. Аватар stanislava
    Потенциал роста акций Татнефти - 10% до конца ноября - ITI Capital
    Торговая идея: купить обыкновенные акции «Татнефти».

    Дата открытия: 30.07.2019.

    Цена открытия: 729 руб.

    Целевая цена: 800 руб.

    Потенциальная доходность — 15% с учетом дивидендов до 30.11.2019.

    Причины роста:

    1. «Татнефть» отчиталась о росте выручки за 1П19 по РСБУ до 399,7 млрд руб. (+9,4% г/г) и незначительном снижении чистой прибыли относительно прошлогоднего показателя – до 93,3 млрд руб. (-0,6%). Дивидендные выплаты компании рассчитываются от прибыли по РСБУ, поэтому при сохранении коэффициента выплат на уровне 100% (глава Татнефти Наиль Маганов заявлял о планах как минимум сохранить прошлогодний уровень дивидендных выплат в 2019 г.) дивиденд за 1П19 составит 40,11 руб./акция. Дивидендная доходность может составить 5,5% для обыкновенных и 5,9% – для привилегированных акций, но мы рекомендуем покупку обыкновенных акций, поскольку их динамика с начала года существенно отставала от роста привилегированных акций.

    2. «Татнефть» – лидер среди российских нефтегазовых компаний по показателям EBITDA, чистая прибыль и FCF на баррель добычи за 2018 г. и 1К19, а также платит самые высокие дивиденды в отрасли (доходность за 2018 г. – около 11% по обыкновенным и 13% – по привилегированным акциям). Нефтеперерабатывающий комплекс ТАНЕКО – самый современный среди российских НПЗ, что позволяет компании получать относительно более высокую маржу в нефтепереработке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Дурдин Артем
    хорошо летим, начинается вертикальный рост, скоро можно ждать коррекцию

    Дурдин Артем, какая нахрен коррекция? Пассажиров опоздавших собирать? Все достойные люди уже закупились. После 1000р поговорим о небольшой коррекции.
    Вы ещё в СургутПрефе сегодня попросите вернуть взад на 30.8, чтоб спасти тех, кто не успел затариться.
    Это Русский рынок, пора бы привыкнуть. Если падение — так кхерам. Если рост — так бессмысленный и беспощадный.

    Электромонтёр, сур преф — отскок после отсечки и 20% падения, насчет татнефти я свои 9% забрал, мне хватит

    Дурдин Артем, по моему наблюдению, мы сейчас находимся в бычьем рынке. Вот небольшой отрывок из произведения Эдвин Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта», с которым я полностью согласен:

    Я очень часто слышал, как он это говорил; «Ну, вы ведь должны понимать, это же рынок быков!» — как если бы вручал вам бесценный талисман, упакованный в страховой полис на миллион долларов. Естественно, что я совершенно не понимал, что же он имеет в виду.
    Однажды некто по имени Элмер Харвуд влетел в офис, выписал приказ и вручил его клерку. Затем он помчался туда, где мистер Партридж вежливо выслушивал рассказ Джона Фаннинга о том, как он однажды случайно подслушал распоряжение, отданное Кином одному из своих клерков, и как Джон cдeлaл жалких три пункта на ста акциях, а потом эти акции в три дня взлетели еще на двадцать четыре пункта, но Джон свою сотню уже сбыл с рук. Эту горестную историю Джон рассказывал ему уже по крайней мере в четвертый раз, но старый Индюк улыбался ему с таким дружелюбием, как будто слышал ее впервые.
    Тут до них добрался Элмер и, даже не извинившись перед Джоном Фаннингом, выпалил Индюку:
    — Мистер Партридж, я только что продал свои «Климакс моторс». Мои люди сказали, что рынок готов к откату и что я скоро выкуплю их по дешевке. Так что лучше и вам сделать так же. То есть если они все еще у вас на руках.
    Элмер с ожиданием смотрел на того, кому он и дал первый совет покупать. Дилетант, обожающий давать непрошеные советы, склонен считать, что в ответ он получает право на тело и душу облагодетельствованного им, даже не зная, какой вышел из всего этого толк.
    — Да, мистер Харвуд, они все еще у меня. Разумеется! — с чувством признательности произнес Индюк. Элмер был так любезен, что не забыл про старого хрыча.
    — Ну, а теперь время изъять прибыль и вложить ее опять при откате, — продолжил Элмер с выражением, как будто он предлагал сделать взнос в банк. Не видя признаков энтузиазма в лице облагодетельствованного им Индюка, он лродолжил: — Я только что продал все до единой акции!
    Судя по голосу и интонациям, можно было считать, что речь по меньшей мере о десяти тысячах акций.
    Но мистер Партридж огорченно кивнул и жалобно произнес:
    — Нет! Нет! Этого я сделать не могу!
    — Почему? — выпалил Элмер.
    — Я просто не могу так поступить! — был ответ. Мистер Партридж был в сильном волнении.
    — Разве не я дал вам совет купить их?
    — Разумеется, вы, мистер Харвуд, и я очень признателен вам. На самом деле признателен, сэр. Но…
    — Постойте-ка! Дайте мне сказать! А разве за десять дней эти акции не поднялись на десять пунктов? Разве нет?
    — Поднялись, и я очень вам обязан, милый юноша. Но я не могу даже подумать о том, чтобы сейчас продать эти акции.
    — Не можете даже подумать? — Похоже, что Элмер начал сомневаться в себе самом. Эта обычная история. Как правило, любители давать непрошеные советы обожают их получать.
    — Нет, не могу.
    — Да почему же? — Элмер придвинулся к нему вплотную.
    — Как, но это же рынок быков! — Индюк произнес это так, как будто он дал детальное и исчерпывающее объяснение.
    — Это-то верно. — Элмер был разочарован и выглядел рассерженным. — Я знаю не хуже вашего, что сейчас рынок быков. Но лучше бы вам сбросить эти свои акции и опять купить их на откате. Вам это будет выгодно.
    — Дорогой мой, — старина Партридж явно был сильно огорчен, — дорогой мой, если я сейчас продам эти акции, я потеряю позицию, и что же тогда мне делать?
    Элмер Харвуд всплеснул руками, покачал головой и направился ко мне в поисках сочувствия.
    — Ты смог бы его уговорить? — спросил он театральным шепотом. — Я тебя спрашиваю!
    Я не ответил. Тогда он продолжил:
    — Я дал ему наводку на «Климакс моторс». Он купил пятьсот акций. Он получил прибыли семь пунктов, и я советую ему сбросить их и купить опять на откате, который уже должен был начаться. И что же я слышу в ответ? Он говорит, что если продаст, то останется без работы! Что ты об этом думаешь?
    — Прошу прощения, мистер Харвуд, я не говорил, что потеряю работу, — встрял старый Индюк. — Я сказал, что потеряю позицию. Если бы вам было столько же, сколько мне, и вы прошли бы через такое же количество бумов и паник, как и я, вы бы знали, что никто на свете не может рисковать утратой позиции, даже Дж. Д. Рокфеллер. Я надеюсь, что откат наступит и что вы, сэр, сможете выкупить свой пакет акций с немалой скидкой. Но я лично могу вести торговлю только с учетом собственного многолетнего опыта. Я дорого заплатил за него и не хотел бы повторить все это еще разок. Но я чувствую себя обязанным перед вами, как если бы эти деньги уже лежали в банке. Но вы же понимаете, это рынок быков. — И он важно выплыл из комнаты, оставив Элмера в крайнем изумлении.

    Электромонтёр, вот видите, как удачно сегодня продал татнефть и яндекс, теперь при желании могу купить подешевле, от хаев на 4% пониже сейчас дают. все дело в разных подходах и стратегиях, но я подожду еще, посмотрю, как дальше ситуация будет развиваться
  24. Аватар Дурдин Артем
    хорошо летим, начинается вертикальный рост, скоро можно ждать коррекцию

    Дурдин Артем, какая нахрен коррекция? Пассажиров опоздавших собирать? Все достойные люди уже закупились. После 1000р поговорим о небольшой коррекции.
    Вы ещё в СургутПрефе сегодня попросите вернуть взад на 30.8, чтоб спасти тех, кто не успел затариться.
    Это Русский рынок, пора бы привыкнуть. Если падение — так кхерам. Если рост — так бессмысленный и беспощадный.

    Электромонтёр, сур преф — отскок после отсечки и 20% падения, насчет татнефти я свои 9% забрал, мне хватит

    Дурдин Артем, по моему наблюдению, мы сейчас находимся в бычьем рынке. Вот небольшой отрывок из прозведения Эдвин Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта», с которым я полностью согласен:

    Я очень часто слышал, как он это говорил; «Ну, вы ведь должны понимать, это же рынок быков!» — как если бы вручал вам бесценный талисман, упакованный в страховой полис на миллион долларов. Естественно, что я совершенно не понимал, что же он имеет в виду.
    Однажды некто по имени Элмер Харвуд влетел в офис, выписал приказ и вручил его клерку. Затем он помчался туда, где мистер Партридж вежливо выслушивал рассказ Джона Фаннинга о том, как он однажды случайно подслушал распоряжение, отданное Кином одному из своих клерков, и как Джон cдeлaл жалких три пункта на ста акциях, а потом эти акции в три дня взлетели еще на двадцать четыре пункта, но Джон свою сотню уже сбыл с рук. Эту горестную историю Джон рассказывал ему уже по крайней мере в четвертый раз, но старый Индюк улыбался ему с таким дружелюбием, как будто слышал ее впервые.
    Тут до них добрался Элмер и, даже не извинившись перед Джоном Фаннингом, выпалил Индюку:
    — Мистер Партридж, я только что продал свои «Климакс моторс». Мои люди сказали, что рынок готов к откату и что я скоро выкуплю их по дешевке. Так что лучше и вам сделать так же. То есть если они все еще у вас на руках.
    Элмер с ожиданием смотрел на того, кому он и дал первый совет покупать. Дилетант, обожающий давать непрошеные советы, склонен считать, что в ответ он получает право на тело и душу облагодетельствованного им, даже не зная, какой вышел из всего этого толк.
    — Да, мистер Харвуд, они все еще у меня. Разумеется! — с чувством признательности произнес Индюк. Элмер был так любезен, что не забыл про старого хрыча.
    — Ну, а теперь время изъять прибыль и вложить ее опять при откате, — продолжил Элмер с выражением, как будто он предлагал сделать взнос в банк. Не видя признаков энтузиазма в лице облагодетельствованного им Индюка, он лродолжил: — Я только что продал все до единой акции!
    Судя по голосу и интонациям, можно было считать, что речь по меньшей мере о десяти тысячах акций.
    Но мистер Партридж огорченно кивнул и жалобно произнес:
    — Нет! Нет! Этого я сделать не могу!
    — Почему? — выпалил Элмер.
    — Я просто не могу так поступить! — был ответ. Мистер Партридж был в сильном волнении.
    — Разве не я дал вам совет купить их?
    — Разумеется, вы, мистер Харвуд, и я очень признателен вам. На самом деле признателен, сэр. Но…
    — Постойте-ка! Дайте мне сказать! А разве за десять дней эти акции не поднялись на десять пунктов? Разве нет?
    — Поднялись, и я очень вам обязан, милый юноша. Но я не могу даже подумать о том, чтобы сейчас продать эти акции.
    — Не можете даже подумать? — Похоже, что Элмер начал сомневаться в себе самом. Эта обычная история. Как правило, любители давать непрошеные советы обожают их получать.
    — Нет, не могу.
    — Да почему же? — Элмер придвинулся к нему вплотную.
    — Как, но это же рынок быков! — Индюк произнес это так, как будто он дал детальное и исчерпывающее объяснение.
    — Это-то верно. — Элмер был разочарован и выглядел рассерженным. — Я знаю не хуже вашего, что сейчас рынок быков. Но лучше бы вам сбросить эти свои акции и опять купить их на откате. Вам это будет выгодно.
    — Дорогой мой, — старина Партридж явно был сильно огорчен, — дорогой мой, если я сейчас продам эти акции, я потеряю позицию, и что же тогда мне делать?
    Элмер Харвуд всплеснул руками, покачал головой и направился ко мне в поисках сочувствия.
    — Ты смог бы его уговорить? — спросил он театральным шепотом. — Я тебя спрашиваю!
    Я не ответил. Тогда он продолжил:
    — Я дал ему наводку на «Климакс моторс». Он купил пятьсот акций. Он получил прибыли семь пунктов, и я советую ему сбросить их и купить опять на откате, который уже должен был начаться. И что же я слышу в ответ? Он говорит, что если продаст, то останется без работы! Что ты об этом думаешь?
    — Прошу прощения, мистер Харвуд, я не говорил, что потеряю работу, — встрял старый Индюк. — Я сказал, что потеряю позицию. Если бы вам было столько же, сколько мне, и вы прошли бы через такое же количество бумов и паник, как и я, вы бы знали, что никто на свете не может рисковать утратой позиции, даже Дж. Д. Рокфеллер. Я надеюсь, что откат наступит и что вы, сэр, сможете выкупить свой пакет акций с немалой скидкой. Но я лично могу вести торговлю только с учетом собственного многолетнего опыта. Я дорого заплатил за него и не хотел бы повторить все это еще разок. Но я чувствую себя обязанным перед вами, как если бы эти деньги уже лежали в банке. Но вы же понимаете, это рынок быков. — И он важно выплыл из комнаты, оставив Элмера в крайнем изумлении.

    Электромонтёр, у каждого разные периоды инвестирования, разные цели и идеи, так что не соглашусь тут, да и в конкретно моем случая я не собираюсь покупать снова после отката, а буду искать новые идеи, по типу яндекса на восстановлении которого за пару дней можно неплохо заработать.
    если б я был инвестором, то естественно сидел бы и не дергался, получал бы свои вкусные дивы, но сейчас как по мне риски велики, поэтому лучше спекулировать, но, возможно, я и не прав) тут время только покажет
  25. Аватар Дурдин Артем
    хорошо летим, начинается вертикальный рост, скоро можно ждать коррекцию

    Дурдин Артем, какая нахрен коррекция? Пассажиров опоздавших собирать? Все достойные люди уже закупились. После 1000р поговорим о небольшой коррекции.
    Вы ещё в СургутПрефе сегодня попросите вернуть взад на 30.8, чтоб спасти тех, кто не успел затариться.
    Это Русский рынок, пора бы привыкнуть. Если падение — так кхерам. Если рост — так бессмысленный и беспощадный.

    Электромонтёр, сур преф — отскок после отсечки и 20% падения, насчет татнефти я свои 9% забрал, мне хватит

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: