Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 673,3 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 719.3₽  +0.14%ап: 719.4₽  +0.17%
Облигации
  1. Аватар Александр
    В префах прострел не плохой на выкупе, обычка вроде не реагирует. Добрал сегодня папируса по 586 и 587 с копейками. Средняя 579.5, буду сидеть до талого пока сидится. ИМХО префы на 750 и выше сходят

    Александр, нефть не смущает?

    Andrey Vlasov, а почему она должна смущать? Мы вроде акцией торгуем, а не фьючем на нефть)) Здесь важна не котировка нефти в моменте, а ее средний ценник за квартал. Плюс ко всему рубль чуть по чуть слабеет, уже нивелирует падение нефти. К тому же у Татки с ее ДД падение нефти в моменте большой роли не играет. И еще важный момент Татка держит не слабый курс на переработку и продажу готового продукта, поэтому зависимость от цены на нефть должна по идее несколько снижаться. Как то так вкратце
  2. Аватар Вольд
    А были ли норвеги в Татнефти вообще? Вроде в Башнефти они сидели, а потом стали выходить.

    Иван Безродный, из башнефти кто-то и сейчас выходит
  3. Аватар Валерий
    А были ли норвеги в Татнефти вообще? Вроде в Башнефти они сидели, а потом стали выходить.

    Иван Безродный, были. вышли все, теперь вверх только.
  4. Аватар Andrey Vlasov
    В префах прострел не плохой на выкупе, обычка вроде не реагирует. Добрал сегодня папируса по 586 и 587 с копейками. Средняя 579.5, буду сидеть до талого пока сидится. ИМХО префы на 750 и выше сходят

    Александр, нефть не смущает?
  5. Аватар Александр
    В префах прострел не плохой на выкупе, обычка вроде не реагирует. Добрал сегодня папируса по 586 и 587 с копейками. Средняя 579.5, буду сидеть до талого пока сидится. ИМХО префы на 750 и выше сходят
  6. Аватар Вадим Джог
    Volkswagen протестировал продукты Татнефть
    Марка Volkswagen Коммерческие автомобили с гордостью делится промежуточными результатами тестирования дизельного топлива Татнефть стандарта ЕВРО 5 в дизельных двигателях внутреннего сгорания стандарта ЕВРО 6 автомобилей Multivan.


    Марка Volkswagen объявляет результаты экотеста продуктов Татнефть

    В декабре прошлого года марка Volkswagen Коммерческие автомобили торжественно передала компании Татнефть два автомобиля Volkswagen Multivan с двигателями стандарта Евро-6 для масштабного экологического теста продуктов Татнефть. В течение полугода шины, масла, а также дизельное топливо «ТАНЕКО» тестировались на автомобилях Multivan с новейшими эко-двигателями. Эта модель – одна из первых среди коммерческих автомобилей с двигателями Евро-6 в России.

    Анализ показал, что после периода полугодовой эксплуатации внешнее состояние двигателей в норме, внешних повреждений и неисправностей не наблюдается. Система охлаждения двигателя функционирует исправно, а утечек и повреждений нет.

    Промежуточные результаты тестирования позволяют утверждать, что модель Volkswagen Multivan с двигателями стандарта Евро-6 и продукты компании Татнефть соответствуют современным экологическим стандартам и высоким требованиям клиентов в отношении пробега и повышенных нагрузок в течение длительного срока эксплуатации автомобилей.
    О финальных результатах тестирования марка сообщит по его завершении.

    «Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний. В составе вертикально-интегрированного холдинга стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтегазопереработка, нефтехимия, шинный комплекс и сеть АЗС.
  7. Аватар Иван Безродный
    А были ли норвеги в Татнефти вообще? Вроде в Башнефти они сидели, а потом стали выходить.
  8. Аватар Лыжник
    Интересно, а норвеги всё ещё выходят из акций Татнефти?

    Канал РДВ пишет: «Татнефть преф, цель 650 руб (апсайд +10%). Бумага упала с уровня 650 рублей до текущих 590 из-за продаж скандинавского фонда, который избавлялся от всех нефтяных активов. Благодаря этому, дивидендная доходность достигла невероятных 15%. В июне будет ГОСА, на котором руководство традиционно приятно удивляет инвесторов.»
  9. Аватар Коммунизму быть!
    А что за движуха? Вновь рынок без инсайдеров тащит?

    medoed,
    1. откупают взад подешевевший папир
    2. а дешевел папир потому что его вес в индексе снизился и фонды были вынуждены продавать

    так что технический момент, дали нахаляву купить дешевле

    Тимофей Мартынов, что я и с удовольствием сделал Татарка классная
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    А что за движуха? Вновь рынок без инсайдеров тащит?

    medoed,
    1. откупают взад подешевевший папир
    2. а дешевел папир потому что его вес в индексе снизился и фонды были вынуждены продавать

    так что технический момент, дали нахаляву купить дешевле
  11. Аватар medoed
    А что за движуха? Вновь рынок без инсайдеров тащит?
  12. Аватар Вольд
    Я думаю, что на котировки нефтянки (у меня кроме татнефти еще и башня) негативно влияет загрязнение «Дружбы», которую никак не очистят. Это же падение экспортной выручки (а татнефть точно через «дружбу» качает)
  13. Аватар Сергей Нагель
    Хотя упорствовать не буду. лучше ещё раз посмотрю их кейс повнимательнее. Может лежит редкий бриллиант по адекватной для такой редкости цене…

    Сергей Нагель, спасибо за ваше критическое мнение. Сам приглядывался к Татнефти, но пока не могу принять решение. 10 лет — большой срок для планирования. Меня пока интересует горизонт поменьше (1-2 года). Не беру фактор цены на нефть, т.к. сложно предсказать. Волнует сокращение добычи, а также уменьшение доли прибыли, распределяемой на дивиденды. Насколько я понимаю, по итогам 2018 года она близка к 100%, но более консервативная оценка на будущее — 75%? Или вероятно еще меньше? Пока нет проектов для инвестиций, такая доля может сохраниться?

    Arti, у них на текущий момент коэффициент замещения 109%. Без дополнительных участников это не обеспечивает кардинально растущий добычи. Да, они в переработку вкладывают но без своего сырья это хлам. Шинный бизнес тоже конкурентен. Ну кроме супердивов в текущий момент не вижу перспектив. Но всё же внимательно ещё раз глягу
  14. Аватар Александр
    600 (преф) — максимум им цена, остальное эмоции. И то, до выплат. Хочу по 530 войти обратно… Надеюсь, получится…

    Dmitry Wch, а на чем на 530 ехать? Потенциальная доходность префа +17.5% дивами. Кто будет сливать бумагу? Если только весь рынок вниз, нефть, сипа и тд. Но это пока маловероятно и скорее всего не в ближайшем будущем. Даже не смотря на торговые войны

    Александр, Я не знаю, после ГП, ГПН и ВТБ ни за что нельзя быть уверенным :)
    Но фундаментально если 14% — это 590, то откуда 17,5%? БУДУЩЕЕ не определено, что там и как будет — никто не знает. Сейчас ИМХО акция на хайпе и тупо перекуплена, прикинул прошлую цену входа перед дивами + дивы — дивгэп — хайп = получилось где-то в районе 530 ±

    Dmitry Wch, и по поводу будущее не определено… Тебе тогда вообще в акциях делать нечего. Сиди в облигациях, если будущее не определено. Для чего у компаний есть программа и план дальнейших действий? Конференц-коллы? Дни инвестора и так далее? Для чего существует метрика оценки компании? Для чего существует отчетность? Короче с такими как ты бесполезно говорить. У вас любая бумага по определению перекуплена. Ты кроме слова хайп явно больше ничего не знаешь. Оценить тот факт, что у Татнефти околонулевой долг и нет программы большого CAPEXa тебе явно не под силу. Принять тот факт, что отчеты не плохие и можно рассчитывать на рост будущей ДД тебе тоже не под силу. Хотя были и похожие на тебя товарищи на ветке ГПН, тоже мне писали что покупать по 345 и ниже Газпромнефть нельзя, она перекуплена и бла бла бла. Я уже привык к все пропальщикам и к тем у кого рынок дорогой. Вас почитаешь, так акции должны стоить по копейке, а дивидендами по сто рублей давать, и то наверное скажите дорого
  15. Аватар Александр
    Александр, пошёл нахуй, вежливый ты мой. Если ты не понимаешь, ну или просто не согласен с тем, что пишут другие, то по-крайней мере, выражай свою мысль культурно.
    Ну а если «чушь» и «ебобо» — то пошёл нахуй, хамло, и большего ты не заслуживаешь.

    ЗЫ 2Олл — извините :(

    Dmitry Wch, дядька как еще с тобой общаться? Если ты занижаешь изначально уровень своих собеседников, говоря что мы считать не умеем и тому подобное. А по факту оказывается что ты квартальные дивиденды не можешь отличить от годовых выплат? Ну разве у тебя с головой все в порядке? При этом ты в каждом посте пишешь про математику и калькулятор, и про свой великий ум на фоне остальных. Такое ощущение что ты специально на всевозможных ресурсах пишешь свой бред. Так что сам можешь смело идти на половые органы
  16. Аватар Arti
    Хотя упорствовать не буду. лучше ещё раз посмотрю их кейс повнимательнее. Может лежит редкий бриллиант по адекватной для такой редкости цене…

    Сергей Нагель, спасибо за ваше критическое мнение. Сам приглядывался к Татнефти, но пока не могу принять решение. 10 лет — большой срок для планирования. Меня пока интересует горизонт поменьше (1-2 года). Не беру фактор цены на нефть, т.к. сложно предсказать. Волнует сокращение добычи, а также уменьшение доли прибыли, распределяемой на дивиденды. Насколько я понимаю, по итогам 2018 года она близка к 100%, но более консервативная оценка на будущее — 75%? Или вероятно еще меньше? Пока нет проектов для инвестиций, такая доля может сохраниться?
  17. Аватар Сергей Нагель
    Татнефть на таких ценах неинтересна от слова совсем.

    Сергей Нагель, почему? Дивидендная доходность высокая. Какие риски вам кажутся наиболее существенными с т.з. падения цены на акции Татнефти?

    Arti, местечковость компании с учётом приостановки деятельности на своих зарубежных площадках в Сирии и Ливии. Площадка в Туркменистане-тот ещё чёрный ящик. Цена в долларовой оценке существенно больше хаёв 2007г. Одним словом лично для меня-в нефтянке не самое лучшее (даже с учётом дивов) ИМХО.

    Сергей Нагель, ну вот вы говорите про Сирию, Ливию и т.д. Вопрос: там велась добыча в 2018 году, и если да, то в каких масштабах? Если эти масштабы скромные, то и сокращаться нечему.
    В 2018 году прибыль по МСФО — 211 млрд руб. По 1 кв. 2019 — 50 млрд, что больше, чем в 1 кв 2018 (42 млрд). То есть пока кажется, что в 2019 прибыль должна быть не меньше, чем в 2018 (а может даже и больше).
    Сколько по вашей оценке составляет вклад добычи (если она была) в Ливии, Сирии и Туркмении в 2018 году, чтобы говорить о том, что приостановка может существенно повлиять на доходность в 2019? Есть ли где-то такие данные?

    Arti, При горизонте планирования от лет 10 текущие изменения конечно интересны, но не стратегически. Пока видится что татнефть 1) в долгосрочной перспективе будет сдуваться по причине своей местечковости (нет глобальных запасов) 2)В текущий момент она существенно переоценена 3) Имеет существенный региональный риск (в довесок к страновому). Возможны всякие безобразия при смене политических элит Татарстана.

    Хотя упорствовать не буду. лучше ещё раз посмотрю их кейс повнимательнее. Может лежит редкий бриллиант по адекватной для такой редкости цене…
  18. Аватар Arti
    Татнефть на таких ценах неинтересна от слова совсем.

    Сергей Нагель, почему? Дивидендная доходность высокая. Какие риски вам кажутся наиболее существенными с т.з. падения цены на акции Татнефти?

    Arti, местечковость компании с учётом приостановки деятельности на своих зарубежных площадках в Сирии и Ливии. Площадка в Туркменистане-тот ещё чёрный ящик. Цена в долларовой оценке существенно больше хаёв 2007г. Одним словом лично для меня-в нефтянке не самое лучшее (даже с учётом дивов) ИМХО.

    Сергей Нагель, ну вот вы говорите про Сирию, Ливию и т.д. Вопрос: там велась добыча в 2018 году, и если да, то в каких масштабах? Если эти масштабы скромные, то и сокращаться нечему.
    В 2018 году прибыль по МСФО — 211 млрд руб. По 1 кв. 2019 — 50 млрд, что больше, чем в 1 кв 2018 (42 млрд). То есть пока кажется, что в 2019 прибыль должна быть не меньше, чем в 2018 (а может даже и больше).
    Сколько по вашей оценке составляет вклад добычи (если она была) в Ливии, Сирии и Туркмении в 2018 году, чтобы говорить о том, что приостановка может существенно повлиять на доходность в 2019? Есть ли где-то такие данные?
  19. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Татнефть: закр реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  20. Аватар Руслан Сиб
    Татнефть на таких ценах неинтересна от слова совсем.

    Сергей Нагель, почему? Дивидендная доходность высокая. Какие риски вам кажутся наиболее существенными с т.з. падения цены на акции Татнефти?

    Arti, местечковость компании с учётом приостановки деятельности на своих зарубежных площадках в Сирии и Ливии. Площадка в Туркменистане-тот ещё чёрный ящик. Цена в долларовой оценке существенно больше хаёв 2007г. Одним словом лично для меня-в нефтянке не самое лучшее (даже с учётом дивов) ИМХО.

    Сергей Нагель, Татнефти может местечковости хватить, если начнут добывать сверхвязкую нефть — запасы 18,5 млрд. тонн. Татары, они, если захотят — сделают. Льготы по НДПИ нужны…

    khornickjaadle, может хватить. А может и Роснефть проглотить…

    Сергей Нагель, вот, чтобы не проглотила, раздувается капа на высоких дивах, т.к. компания очень важна для основного акционера — республики

    Руслан Сиб, собственно наш диалог начался с моего высказывания, что на текущих уровнях Татнефть неинтересна (для меня). Т.е. капа раздута искусственно. О чём вы сейчас и сказали.

    Сергей Нагель, а если она еще в 2 раза вырастет за год? Искусственно наверное не совсем правильно, т.к. компания работает эффективно и может без ущерба себе платить высокие дивы, а могли бы прятать прибыль всяким схематозом.
  21. Аватар Сергей Нагель
    Татнефть на таких ценах неинтересна от слова совсем.

    Сергей Нагель, почему? Дивидендная доходность высокая. Какие риски вам кажутся наиболее существенными с т.з. падения цены на акции Татнефти?

    Arti, местечковость компании с учётом приостановки деятельности на своих зарубежных площадках в Сирии и Ливии. Площадка в Туркменистане-тот ещё чёрный ящик. Цена в долларовой оценке существенно больше хаёв 2007г. Одним словом лично для меня-в нефтянке не самое лучшее (даже с учётом дивов) ИМХО.

    Сергей Нагель, Татнефти может местечковости хватить, если начнут добывать сверхвязкую нефть — запасы 18,5 млрд. тонн. Татары, они, если захотят — сделают. Льготы по НДПИ нужны…

    khornickjaadle, может хватить. А может и Роснефть проглотить…

    Сергей Нагель, вот, чтобы не проглотила, раздувается капа на высоких дивах, т.к. компания очень важна для основного акционера — республики

    Руслан Сиб, собственно наш диалог начался с моего высказывания, что на текущих уровнях Татнефть неинтересна (для меня). Т.е. капа раздута искусственно. О чём вы сейчас и сказали.
  22. Аватар Руслан Сиб
    Татнефть на таких ценах неинтересна от слова совсем.

    Сергей Нагель, почему? Дивидендная доходность высокая. Какие риски вам кажутся наиболее существенными с т.з. падения цены на акции Татнефти?

    Arti, местечковость компании с учётом приостановки деятельности на своих зарубежных площадках в Сирии и Ливии. Площадка в Туркменистане-тот ещё чёрный ящик. Цена в долларовой оценке существенно больше хаёв 2007г. Одним словом лично для меня-в нефтянке не самое лучшее (даже с учётом дивов) ИМХО.

    Сергей Нагель, Татнефти может местечковости хватить, если начнут добывать сверхвязкую нефть — запасы 18,5 млрд. тонн. Татары, они, если захотят — сделают. Льготы по НДПИ нужны…

    khornickjaadle, может хватить. А может и Роснефть проглотить…

    Сергей Нагель, вот, чтобы не проглотила, раздувается капа на высоких дивах, т.к. компания очень важна для основного акционера — республики
  23. Аватар Коммунизму быть!
    Татнефть на таких ценах неинтересна от слова совсем.

    Сергей Нагель, почему? Дивидендная доходность высокая. Какие риски вам кажутся наиболее существенными с т.з. падения цены на акции Татнефти?

    Arti, местечковость компании с учётом приостановки деятельности на своих зарубежных площадках в Сирии и Ливии. Площадка в Туркменистане-тот ещё чёрный ящик. Цена в долларовой оценке существенно больше хаёв 2007г. Одним словом лично для меня-в нефтянке не самое лучшее (даже с учётом дивов) ИМХО.

    Сергей Нагель, Татнефти может местечковости хватить, если начнут добывать сверхвязкую нефть — запасы 18,5 млрд. тонн. Татары, они, если захотят — сделают. Льготы по НДПИ нужны…

    khornickjaadle, может хватить. А может и Роснефть проглотить…

    Сергей Нагель, Вы плохо знаете татар
  24. Аватар Сергей Нагель
    Татнефть на таких ценах неинтересна от слова совсем.

    Сергей Нагель, почему? Дивидендная доходность высокая. Какие риски вам кажутся наиболее существенными с т.з. падения цены на акции Татнефти?

    Arti, местечковость компании с учётом приостановки деятельности на своих зарубежных площадках в Сирии и Ливии. Площадка в Туркменистане-тот ещё чёрный ящик. Цена в долларовой оценке существенно больше хаёв 2007г. Одним словом лично для меня-в нефтянке не самое лучшее (даже с учётом дивов) ИМХО.

    Сергей Нагель, Татнефти может местечковости хватить, если начнут добывать сверхвязкую нефть — запасы 18,5 млрд. тонн. Татары, они, если захотят — сделают. Льготы по НДПИ нужны…

    khornickjaadle, может хватить. А может и Роснефть проглотить…
  25. Аватар khornickjaadle
    Татнефть на таких ценах неинтересна от слова совсем.

    Сергей Нагель, почему? Дивидендная доходность высокая. Какие риски вам кажутся наиболее существенными с т.з. падения цены на акции Татнефти?

    Arti, местечковость компании с учётом приостановки деятельности на своих зарубежных площадках в Сирии и Ливии. Площадка в Туркменистане-тот ещё чёрный ящик. Цена в долларовой оценке существенно больше хаёв 2007г. Одним словом лично для меня-в нефтянке не самое лучшее (даже с учётом дивов) ИМХО.

    Сергей Нагель, Татнефти может местечковости хватить, если начнут добывать сверхвязкую нефть — запасы 18,5 млрд. тонн. Татары, они, если захотят — сделают. Льготы по НДПИ нужны…

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: