Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 673,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 719.2₽  0%ап: 720.1₽  0%
Облигации
  1. Аватар Редактор Боб
    Татнефть - рассмотрит возможность выплаты промежуточных дивидендов

    Татнефть может сохранить высокий уровень выплаты дивидендов при реализации масштабной инвестиционной программы — отметил в беседе с ТАСС генеральный директор компании Наиль Маганов.
    Предприятие также рассчитывает увеличить добычу нефти к 2025 году почти на 24%, до 35 млн тонн, на базе имеющихся активов и изучает возможности добычи в Иране.

    В этом году было принято решение о единовременном повышении дивидендных выплат по результатам 2016 года до 50% чистой прибыли по МСФО, что в связке с увеличением чистой прибыли привело к удвоению выплачиваемых дивидендов на одну акцию до 22,81 руб.

    Решение хоть и носило разовый характер, но было проработано и аргументировано прогнозными финансовыми показателями
    «Мы внимательно изучаем разные примеры на рынке, ищем такие идеи, которые в наибольшей степени подходили бы нашим акционерам по критериям доходности и регулярности выплат, но при этом не оказывали негативного влияния на деятельность компании. Также мы рассматриваем возможность выплаты промежуточных дивидендов и оцениваем все „за“ и „против“ такой политики»

    Насколько компания может увеличить объем выплат — планируемый дальнейший рост бизнеса позволяет пересмотреть дивидендную политику.
    «В настоящее время ведется проработка данного вопроса, результатом которой непременно станут рекомендации совету директоров»

    ТАСС
  2. Аватар Редактор Боб
    Татнефть - планирует увеличить добычу до 35 млн т в год на базе активов в Татарстане

    Татнефть планирует увеличить добычу до 35 млн т в год на базе активов в Татарстане, планы по добыче на зарубежных проектах в этот целевой уровень не включены.
    Генеральный директор компании Наиль Маганов:
    «Дальнейшие стратегические планы развития мы во многом связываем с максимальным использованием потенциала месторождений Татарстана. Стратегией предусмотрено достижение 30-миллионного рубежа добычи нефти к 2020 году, причем реализовано это будет исключительно за счет резервов уже разрабатываемых месторождений. До 2025 года пока что определены ориентиры добычи — выйти на 35 млн т в год, потенциал есть»
    Так как зарубежные проекты (в Иране) находятся в форс-мажорной ситуации с этапа геологоразведочных работ, в расчет роста добычи до 2025 года эти проекты не включены.

    В ближайшее десятилетие компания не допустит отрицательной динамики по добыче.

    План добычи нефти на 2018 год будет определяться исходя из решения российского правительства по поддержке мер ОПЕК по сокращению добычи. Компания имеет возможности для роста добычи нефти относительно 2017 года.

    ТАСС
  3. Аватар Редактор Боб
    Суд удовлетворил апелляцию "Татнефти" по иску к бизнесменам Украины, включая Коломойского

    Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил апелляцию Татнефти по иску к группе украинских бизнесменов; таким образом, иск будет рассмотрен Высоким судом Лондона по существу.

    Татнефть оценила ущерб в $334,1 миллиона + проценты. Однако Высокий суд Лондона в ноябре отказал Татнефти в иске. После этого было подано ходатайство в Апелляционный суд Англии о разрешении подать апелляцию.

    «По результатам трехдневных слушаний, состоявшихся в июле 2017 года, 18 октября 2017 года Апелляционный суд единогласным решением судейского состава из трех лордов-судей отменил решение нижестоящего суда, поддержав все аргументы ПАО „Татнефть“»


    Апелляционный суд пришел к выводу, что при вынесении решения судья Высокого суда Лондона неверно оценил заявленный иск и сделал ошибочное заключение о наличии в нем фундаментальных противоречий, ид постановил, что исковые требования Татнефть сформулированы надлежащим образом, имеют судебную перспективу и подлежат рассмотрению по существу в рамках полномасштабного судебного разбирательства в суде первой инстанции, говорится в сообщении компании.

    Прайм

  4. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ Капитал:
    Прогнозная цена Татнефть — $7,60 (текущая цена — $7,5), рекомендация — держать;
    Прогнозная цена Татнефть (для «префов») — $6,60 (текущая цена — $5,4), рекомендация — покупать.
  5. Аватар Михаил К.
    Объясните, пожалуйста, если я думаю о покупке Татнефти на срок от нескольких месяцев, то какую акцию мне стоит приобрести, обыкновенную или привилегированную? Не совсем понимаю причину разницы в их динамике.

    Михаил, разница в динамике думаю объясняется тем, что на префы дивиденды больше, чем на обычку, вот и интерес к ним чуть выше.
    smart-lab.ru/q/TATN/f/y/MSFO/dividend/
    А так в целом бумаги то идут в одном направлении.

    Тимофей Мартынов, Спасибо
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Объясните, пожалуйста, если я думаю о покупке Татнефти на срок от нескольких месяцев, то какую акцию мне стоит приобрести, обыкновенную или привилегированную? Не совсем понимаю причину разницы в их динамике.

    Михаил, разница в динамике думаю объясняется тем, что на префы дивиденды больше, чем на обычку, вот и интерес к ним чуть выше.
    smart-lab.ru/q/TATN/f/y/MSFO/dividend/
    А так в целом бумаги то идут в одном направлении.
  7. Аватар Михаил К.
    Объясните, пожалуйста, если я думаю о покупке Татнефти на срок от нескольких месяцев, то какую акцию мне стоит приобрести, обыкновенную или привилегированную? Не совсем понимаю причину разницы в их динамике.
  8. Аватар Редактор Боб
    Украина обратилась в Верховный суд РФ по спору о выплате Татнефти $144 млн

    Украина подала кассационную жалобу в Верховный суд России, в которой просит отменить постановление нижестоящего окружного суда, подтвердившего полномочия арбитража Москвы на рассмотрение заявления Татнефти. Об этом заявил представитель Украины в арбитражном суде Москвы.

    Татнефть требует признать и привести в исполнение на территории России решение международного арбитража о взыскании с Украины $144 миллионов. Представитель Украины попросил приостановить производство по делу до рассмотрения жалобы Верховным судом.

    «Мы считаем, что нужно дать возможность Верховному суду определить, есть иммунитет у Украины (в этом деле — ред.), или его нет», — сказал представитель Украины.


    Прайм
  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Татнефть: рассмотрение иска к Украине на $144 млн

    см. календарь по акциям
  10. Аватар khornickjaadle
    Компания стала зарабатывать чистой прибыли больше 100 ярдов за год, таких компаний немного на нашем рынке. Запасов нефти ещё на 30 лет, добывай не хочу, плюс нефтепереработка плюс свой банк. Если ещё кредит выдадут НКНХ на строительство олефинового комплекса, то «озолотится» Татнефть.
  11. Аватар вася васин
    Татнефть всегда выплачивала дивиденды в размере около 30% от чистой прибыли по РСБУ. если опять выплаты за 2017г будут 30% от чистой прибыли. вам дивиденды 14р нужны.
  12. Аватар Konstanin K.
    А не развернуть ли нам Татнефть вниз?

    у вас лонги?

    по лонгам не подскажу, на мой взгляд их не должно быть сейчас в портфеле совсем))


    Vanuta, да, я бумаги в долгосрок беру.
  13. Аватар Vanuta
    А не развернуть ли нам Татнефть вниз?

    На мой взгляд созрел недельный разворот в бумаге.

    В понедельник до 12 часов даем время покупателям нас удивить, после чего бумагу жестко и объемно разворачиваем. Общий объем за следующую неделю должен быть двойным, цели — под 372.


    Vanuta, и что там с разворотом? Каковы перспективы? У меня они есть в портфеле, стоит продать?

    Konstanin K.,

    у вас лонги?

    по лонгам не подскажу, на мой взгляд их не должно быть сейчас в портфеле совсем))
  14. Аватар Konstanin K.
    А не развернуть ли нам Татнефть вниз?

    На мой взгляд созрел недельный разворот в бумаге.

    В понедельник до 12 часов даем время покупателям нас удивить, после чего бумагу жестко и объемно разворачиваем. Общий объем за следующую неделю должен быть двойным, цели — под 372.


    Vanuta, и что там с разворотом? Каковы перспективы? У меня они есть в портфеле, стоит продать?
  15. Аватар Редактор Боб
    Татнефть - опровергла информацию о намерении продать банк Зенит

    Татнефть опровергла информацию о намерении продать банк Зенит. Татнефть напрямую контролирует 62,67% кредитной организации и 9,2% через связанные компании.
    Пресс-служба Татнефти:

    «В настоящее время “Татнефть” не собирается продавать банковский актив “Зенит”. Напротив, все наши усилия направлены на разработку новой стратегии, предусматривающей повышение эффективности и доходности бизнеса банковской группы “Зенит”»


    Ранее «Ъ» со ссылкой на источники сообщал, что «акционер намерен продать непрофильный банковский актив» в долгосрочной перспективе. В ближайших планах основного акционера — вывести банк на операционную прибыльность уже в 2018 году.

    РНС

     

  16. Аватар Редактор Боб
    Татнефть - в январе-сентябре увеличила добычу нефти на 2,6% - до 21,4 млн тонн

    Татнефть в январе-сентябре 2017 года увеличила добычу нефти на 2,6% г/г — до 21,4 миллиона тонн.

    По группе Татнефть добыча выросла также на 2,6% и составила 21,665 миллиона тонн.

    В сентябре 2017 года Комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» переработано 787,6 тыс. т сырья, с начала года — 6321,3 тыс. т.; в том числе в сентябре переработано 711,9 тыс. т нефтесырья, с начала года — 5664,3 тыс. т.

    В сентябре 2017 года произведено 746,5 тыс. т нефтепродуктов, с начала года — 5955,2 тыс. т

    пресс-релиз

  17. Аватар Отарик Квант
    Что лучше


    Так что же лучше?

    Татнефть Зао или Татнефть Зап
  18. Аватар Ремора
    БКС добавил в топ-5 дивидендной корзины акции "Аэрофлота", убрал акции "Ростелекома"

    03 октября 2017 года

    «Мы выводим акции „Ростелекома“ из нашей дивидендной корзины ввиду снижения прогноза дивидендов компании за 2017 год (с выплатой в 2018 году) на 11%. Наши аналитики не уверены в том, что оператор сможет поддерживать сильные показатели второго квартала 2017 года до конца года, поскольку отчасти сильные результаты были вызваны повышением структурно волатильной части выручки (интерконнект и передача трафика). Текущие ожидания предполагают выплату „Ростелекомом“ 46 млрд рублей в 2016-2018 годах, что чуть выше минимального целевого уровня, установленного дивидендной политикой компании (45 млрд рублей)», — пишет В.Смольянинов.
    В настоящее время в топ-5 дивидендной корзины входят ГМК «Норильский никель» (MOEX: GMKN), ПАО «Мобильные Телесистемы» (MOEX: MTSS) (локальные акции), «Татнефть» (MOEX: TATN) («префы»), «Аэрофлот» и «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES).

  19. Аватар Vanuta
    А не развернуть ли нам Татнефть вниз?

    А не развернуть ли нам Татнефть вниз?


    Когда вам говорят, или пишут в книгах, что невозможно отличить сгенерированный случайным образом график от реального, можете показать текущий недельный график Татнефти.

    Такое обилие хвостов/теней в обе стороны на недельном графике глубоко не случайно. Бумага достигла своего предела, но не может развернуться вниз из-за высокой нефти и движется хаотично в довольно узком диапазоне.

    Периодически при помощи перекладки из другой нефтянки собираются с силенками, бьют вверх на один день, после чего  фиксируют купленное, пытаясь пробудить сторонний спрос. Но его нет на таких уровнях.

    Вчера на двухдневном объеме протолкнули цену через 400-402 аж до 411, зачем? цена уже сегодня утром вернулась к 402.

    Сначала надо оценить, что это за уровни.

    На таких уровнях по Татнефти в январе 2017 (при такой же нефти) Роснефть и Газпром, собратья по цеху, были на 25% выше, Лукойл на +20% выше.

    Дивиденды в Татнефти около 6%, меньше чем в ГП и Лукойле.

    Нахождением около 400 в мае отыгрывали увеличение доли Татнефти в MSCI с 1 июня, а также повышение прогнозной стоимости от Голдманов. Все как обычно — рекомендации вражеских банков на локальных хаях по российским бумагам.

    На мой взгляд созрел недельный разворот в бумаге.

    В понедельник до 12 часов даем время покупателям нас удивить, после чего бумагу жестко и объемно разворачиваем. Общий объем за следующую неделю должен быть двойным, цели — под 372.

  20. Аватар Марэк
    Citi понизил рекомендацию по акциям Лукойла, Татнефти и Газпром нефти

    14.09.17 13:41 
    Аналитики Citi понизили рекомендации по бумагам Татнефти (обыкновенные акции), Лукойла и Газпром нефти с «покупать до „нейтрально“, цели остаются прежними — $7.24, $52.90 и $3.80 соответственно. Причиной корректировки стал недавний рост котировок акций этих компаний.
  21. Аватар WarHead1976
    Опять сегодня сливают Татнефть

    Вчера вечером кто-то долго фиксил и не давал выйти выше 388,5. Сегодня — такая же картина, но уже по 387,80. Думаю что потом подрастет, подкапливаю позицию
  22. Аватар Редактор Боб
    Татнефть - планирует добыть по итогам 2017 года 28,7 млн тонн нефти.

    Татнефть планирует добыть по итогам 2017 года 28,7 млн тонн нефти. Об этом сообщил заместитель генерального директора по разработке и добыче нефти и газа компании Рустам Халимов в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума (Казань).
    «Мы работаем в рамках соглашения по заморозке добычи с ОПЕК и четко выполняем взятые на компанию обязательства по заморозке, поэтому планируем, что до конца года будет добыто около 28,7 млн тонн»
    Обновленная цифра по добыче немного ниже предыдущей — 28,9 млн тонн.

    Нефть и капитал
  23. Аватар Dzianis Kuziomkin
    Мысли по Татнефть (TATN)

       Несмотря на то, что нефтегазовый сектор  с 2014 находится под давлением снижения цен на углеводороды ПАО «Татнефть» из года в год показывает стабильный рост выручки, чистой прибыли, капитала, при этом долговые обязательства изменяются незначительно.
    Мысли по Татнефть (TATN)

       Цены на нефть еще долго могут быть низкими, однако судя по финансовым отчетам, компания сумела приспособится к данной ситуации. Сравнив динамику акций ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина (MOEX:TATN) с нефтегазовым индексом московской биржи (MICEXO_G), можно заметить силу  эмитента, цену как будто прижимают вверх.
    Мысли по Татнефть (TATN)

       Если случится чудо и цены на углеводороды поднимутся, то результат деятельности будет еще лучше, цены акций еще выше. В последняя время появились намеки на такой вариант.  Соотношение индекса товарного рынка (Dow Jones Commodity Index) к американским правительственным облигациям(US10) указывают на инфляционные ожидания. На картинке ниже представлено данное ожидание (INDEX:BCI/US10) в сравнении с динамикой нефти (USDBRO).
    Мысли по Татнефть (TATN)

       Котировки крупнейшего ETF (Energy Select Sector SPDR Fund: XLE), включающего 33 американских компаний, вслед за ценами на нефтью начали отталкиваться от дна. 
    Мысли по Татнефть (TATN)

       Продолжится ли такая динамика — неизвестно. Однако, на мой взгляд, Татнефть и так является неплохим инструментом для инвестирования.

     

    Спасибо за внимание.
    Удачи в торговле!


    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    P.S. За моими сделками можно следить здесь http://www.itinvest.ru/trader-liga2/users/Kuziomkin/.  


    Много всего интересного здесь:
    Подписывайтесь на группу в    VKhttps://vk.com/public151203710 
    Подписывайтесь на группу в facebookhttps://www.facebook.com/groups/454518761585035/







  24. Аватар Редактор Боб
    Татнефть - за 8 месяцев увеличила добычу нефти на 2,7%, до 19,26 млн т

    Группа компаний Татнефть за январь — август 2017 г. увеличила добычу нефти на 2,7% г/г, до 19,26 млн т.

    Объем добычи нефти в августе текущего года увеличился на 0,7% г/г, до 2,45 млн т.

    В августе 2017 года Комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» переработано 827,5 тыс. т сырья, с начала года — 5533,8 тыс. т.; в том числе в августе переработано 735,7 тыс. т нефтесырья, с начала года — 4952,4 тыс. т.

    В августе 2017 года произведено 783,4 тыс. т нефтепродуктов, с начала года — 5208,8 тыс. т.

    пресс-релиз

  25. Аватар Тимофей Мартынов
    «Татнефть» увеличит производство бензина и дизтоплива на «Танеко»

    В ближайшие годы «Татнефть» планирует завершить строительство ряда установок на нефтеперерабатывающем комплексе «Танеко» и вывести на рынок дополнительно 1,7 млн тонн автобензинов стандарта «Евро-5», 5 млн тонн дизельного топлива и около 500 тыс. тонн авиакеросина. (Бизнес-онлайн)

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: