Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 714,3 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 6,0
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 11,9%
Див.доход ап 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 737.1₽  -1.26%ап: 734.6₽  -1.13%
Облигации
  1. Аватар Бес Паники
    Если говорить не только про Татку, но и весь рынок — по индексам почти на локхаях, американский рынок на абсолютных хаях за всю историю. Если у амеров пойдет падеж, то вряд ли рынок рф будет расти в противоход. Исторически перед корой отросшие нормальные бумаги флэтили и в последнюю очередь дергали вверх всякое шлачье. Я не призываю сидеть в кэше, но огульно хватать бумаги на текущем рынке я бы не стал, так как есть реальная возможность засесть надолго. Поэтому перед покупкой надо думать о перспективах на несколько лет. Впрочем это мысли на средне- и долгосрок, в краткосроке рулит другая логика.

    Пилат, Естественно! Вытрясут всех на вклады опять.Я уже говорил два года поют со всех Ютубов и Избушек Инвестируй Инвестируй Инвестируй.Дадут толпе прибыли.Ага)) Чтобы все сидели на Чиле на дивидендах и не работали.Когда такое было
  2. Аватар zzznth
    Прощай, дивидендная фишка. Видимо, тут уже больше нечего ловить — доходность на уровне базовой ставки не адекватна для нефтегазовой компании.

    antosha, а что у нас базовая ставка уже 7% ?

    Вот это поворот!

    Сергей Хорошавин, а про налог помните на дивы?)

    Константин Хутаров, а про налог на всё остальное помните?
  3. Аватар Бес Паники
    Прощай, дивидендная фишка. Видимо, тут уже больше нечего ловить — доходность на уровне базовой ставки не адекватна для нефтегазовой компании.

    antosha, а что у нас базовая ставка уже 7% ?

    Вот это поворот!

    Сергей Хорошавин, К концу года, начало следующего будет и больше
  4. Аватар Константин Хутаров
    Прощай, дивидендная фишка. Видимо, тут уже больше нечего ловить — доходность на уровне базовой ставки не адекватна для нефтегазовой компании.

    antosha, а что у нас базовая ставка уже 7% ?

    Вот это поворот!

    Сергей Хорошавин, а про налог помните на дивы?)
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    Прощай, дивидендная фишка. Видимо, тут уже больше нечего ловить — доходность на уровне базовой ставки не адекватна для нефтегазовой компании.

    antosha, а что у нас базовая ставка уже 7% ?

    Вот это поворот!
  6. Аватар Пилат
    Если говорить не только про Татку, но и весь рынок — по индексам почти на локхаях, американский рынок на абсолютных хаях за всю историю. Если у амеров пойдет падеж, то вряд ли рынок рф будет расти в противоход. Исторически перед корой отросшие нормальные бумаги флэтили и в последнюю очередь дергали вверх всякое шлачье. Я не призываю сидеть в кэше, но огульно хватать бумаги на текущем рынке я бы не стал, так как есть реальная возможность засесть надолго. Поэтому перед покупкой надо думать о перспективах на несколько лет. Впрочем это мысли на средне- и долгосрок, в краткосроке рулит другая логика.
  7. Аватар Бес Паники
    Все не так уж плохо. 16,52р самая высокая выплата за прошедшие два года. Наивно было полагать, что дивы будут 33р в период неопределенности с льготами и после высказывания президента о дивидендах. 50% от чистой прибыли это сейчас максимально разумная выплата, иначе и речи быть не может о возвращении льгот.

    Ask, Да никто никакие льготы ей не вернет им никогда пока Мишустин сидит.Скажут не устраивает добывать при текущих условиях, пусть Роснефть добывает
  8. Аватар antosha
    Прощай, дивидендная фишка. Видимо, тут уже больше нечего ловить — доходность на уровне базовой ставки не адекватна для нефтегазовой компании.
  9. Аватар Бес Паники
    И говорил также сто раз, что при любом задерге тикайте от сюда.Вот и сидите теперь, тешьте себя надеждами.Деньги должны делать деньги!
  10. Аватар stanislava
    Рекомендованные дивиденды Татнефти предполагают доходность 3.2% - Атон
    Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за 1П21, доходность 3.2%                  

    Совет директоров Татнефти рекомендовал акционерам одобрить дивиденды в размере 16.52 руб. на акцию за 1П21. Датой закрытия реестра предлагается установить 12 октября 2021 года. Дивиденды должны быть одобрены акционерами во время ВОСА, которое, как ожидается, состоится 30 сентября.
    Рекомендуемая сумма соответствует 50% чистой прибыли по РСБУ за период, что соответствует политике группы, согласно которой совет директоров рассматривает рекомендацию по дивидендам, исходя из опубликованной финансовой отчетности за соответствующий отчетный период. Отчетность по МСФО, в свою очередь, будет опубликована завтра. Рекомендованные дивиденды предполагают доходность 3.2%.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Ask
    Все не так уж плохо. 16,52р самая высокая выплата за прошедшие два года. Наивно было полагать, что дивы будут 33р в период неопределенности с льготами и после высказывания президента о дивидендах. 50% от чистой прибыли это сейчас максимально разумная выплата, иначе и речи быть не может о возвращении льгот.
  12. Аватар Бес Паники
    Год, два они собрались ждать, смешные не могу) То что вам нарисовали на графике по 800 в 18том и 19 году, забудьте! Тут только этажами ниже и ниже будет.Сколько вам повторять, смОтрите в зеркало заднего вида.В этом ваша ошибка
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Сегодня Маганов последний гвоздь в крышку гроба капитализации Татки забил.Роста тут не будет никогда уже.Нефть польют, а ее польют в конце авто сезона и тут польётся красными соплями.Ливайте по текущим, еще дорого пока дают за нее

    Tatneft, это не Лензолото, у Татки активы в наличии и их стоимость на акцию примерно 360 рублей, а инфляцию никто не отменял, так что расти Татка будет — никуда не денется...

    Плюс ко всему вложения в переработку тоже выстрелят, так что через пару-тройку лет префы думаю уже и по 600 не особо выйдет купить, а возможно и 700 будет казаться дешево…

    Сергей Хорошавин, Через пару тройку лет, ты булку будешь по 150р в магазине покупать.Это не компания под инвестицию. Роснефть, да там Сечин им и льготы и все что хочешь дадут. Спекулятивно даже Башнефть интереснее, если дивы там начнут платить.А здесь все понятно

    Tatneft, с чего бы вдруг через пару-тройку лет быть инфляции — 900-1400%

    Если что у нас булки сейчас по 10-15 рублей стоят…
  14. Аватар Пилат
    ну все в рамках ожиданий

    zzznth, получается МСФО совсем чуть чуть выше чем РСБУ

    Роман Ранний, да мсфо пока нет же еще

    zzznth, нет ещё, но если МСФО больше, то дивиденд должен быть больше (по див. политике).

    Роман Ранний, ну нет. В див политике емнип указаны годовые дивиденды. Разбивка на промежуточные выплаты может быть произвольной

    zzznth, и будет вам 6% по году! Я для себя эту бумагу закрыл

    Вольд, добрый день! Мы с Вами как-то обсуждали нефтегаз и его перспективы. И это еще до отмены льгот для месторождений сверхвязкой нефти и демпфера. Я в прошлом году влез в газпромнефть и лукойл, кое-что заработал на них и давно избавился, поменяв на сурпреф. Собственно из всей нашей нефтянки только он мне интересен в плане хотя бы среднесрочно. Все остальное — чисто короткие спекулятивные операции. Пока по дивам тот же Ваш любимый чермет смотрится гораздо выигрышней.
  15. Аватар Бес Паники
    Сегодня Маганов последний гвоздь в крышку гроба капитализации Татки забил.Роста тут не будет никогда уже.Нефть польют, а ее польют в конце авто сезона и тут польётся красными соплями.Ливайте по текущим, еще дорого пока дают за нее

    Tatneft, это не Лензолото, у Татки активы в наличии и их стоимость на акцию примерно 360 рублей, а инфляцию никто не отменял, так что расти Татка будет — никуда не денется...

    Плюс ко всему вложения в переработку тоже выстрелят, так что через пару-тройку лет префы думаю уже и по 600 не особо выйдет купить, а возможно и 700 будет казаться дешево…

    Сергей Хорошавин, Тот же Лукойл, хоть байбеки врубает как капа падает.А тут шепелявого Маганова только слушать с его шинами и бутылками ПЭТ
  16. Аватар Бес Паники
    Сегодня Маганов последний гвоздь в крышку гроба капитализации Татки забил.Роста тут не будет никогда уже.Нефть польют, а ее польют в конце авто сезона и тут польётся красными соплями.Ливайте по текущим, еще дорого пока дают за нее

    Tatneft, это не Лензолото, у Татки активы в наличии и их стоимость на акцию примерно 360 рублей, а инфляцию никто не отменял, так что расти Татка будет — никуда не денется...

    Плюс ко всему вложения в переработку тоже выстрелят, так что через пару-тройку лет префы думаю уже и по 600 не особо выйдет купить, а возможно и 700 будет казаться дешево…

    Сергей Хорошавин, Через пару тройку лет, ты булку будешь по 150р в магазине покупать.Это не компания под инвестицию. Роснефть, да там Сечин им и льготы и все что хочешь дадут. Спекулятивно даже Башнефть интереснее, если дивы там начнут платить.А здесь все понятно
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Сегодня Маганов последний гвоздь в крышку гроба капитализации Татки забил.Роста тут не будет никогда уже.Нефть польют, а ее польют в конце авто сезона и тут польётся красными соплями.Ливайте по текущим, еще дорого пока дают за нее

    Tatneft, это не Лензолото, у Татки активы в наличии и их стоимость на акцию примерно 360 рублей, а инфляцию никто не отменял, так что расти Татка будет — никуда не денется...

    Плюс ко всему вложения в переработку тоже выстрелят, так что через пару-тройку лет префы думаю уже и по 600 не особо выйдет купить, а возможно и 700 будет казаться дешево…
  18. Аватар Остап1978
    В общем, все это печально, друзья мои. Покупку Татнефти останавливаю. 13,6к акций на двух портфелях и 3к на другом. Консервирую и забываю, как обычку Сургута, которая висит у меня мертвяком с лосем на -300к. Всем удачи!

    Metzger, тоже самое. 7,3 к префов. До следующего лета можно забыть.
  19. Аватар Бес Паники
    Сегодня Маганов последний гвоздь в крышку гроба капитализации Татки забил.Роста тут не будет никогда уже.Нефть польют, а ее польют в конце авто сезона и тут польётся красными соплями.Ливайте по текущим, еще дорого пока дают за нее
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Ну я не знаю какое доказательство еще нужно для того чтобы инвесторы поняли, что на дивы будут начислять по уставу
    Тут прям совсем тонко сделали.

    P.S. Годовые дивы утверждаются на ГОСА. С утверждением годовой отчетности. Так что итоговые дивы должны быть правильными

    zzznth, Они к годовым устав перепишут и адьёс))

    Tatneft, не взлетит потому как: Правительство обязало госкомпании направлять 50% прибыли на дивиденды

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/16/06/2021/60c9b1ee9a79476000b19628

    Сергей Хорошавин, только татка не в федеральной собственности

    но да, считаю, что перепись устава в сторону уменьшения минимального размера дивов крайне маловероятна

    zzznth, я подозреваю что скорее всего в прямо противоположную сторону будет движуха со стороны правительства — Мишустина не спроста ставили на пост...

    Сейчас тенденции к максимизации сборов пошли по всем направлениям и это заметно…
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    В общем, все это печально, друзья мои. Покупку Татнефти останавливаю. 13,6к акций на двух портфелях и 3к на другом. Консервирую и забываю, как обычку Сургута, которая висит у меня мертвяком с лосем на -300к. Всем удачи!

    Metzger, что так? 400 отменяеться?

    Тады я тоже в печали…
  22. Аватар zzznth
    Ну я не знаю какое доказательство еще нужно для того чтобы инвесторы поняли, что на дивы будут начислять по уставу
    Тут прям совсем тонко сделали.

    P.S. Годовые дивы утверждаются на ГОСА. С утверждением годовой отчетности. Так что итоговые дивы должны быть правильными

    zzznth, Они к годовым устав перепишут и адьёс))

    Tatneft, не взлетит потому как: Правительство обязало госкомпании направлять 50% прибыли на дивиденды

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/16/06/2021/60c9b1ee9a79476000b19628

    Сергей Хорошавин, только татка не в федеральной собственности

    но да, считаю, что перепись устава в сторону уменьшения минимального размера дивов крайне маловероятна
  23. Аватар Metzger
    В общем, все это печально, друзья мои. Покупку Татнефти останавливаю. 13,6к акций на двух портфелях и 3к на другом. Консервирую и забываю, как обычку Сургута, которая висит у меня мертвяком с лосем на -300к. Всем удачи!
  24. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ

    Роман Ранний, насчет квази:

  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Лейте по больше татку!
    У меня в след.месяце будет пополнение ИИС — как раз закуплюсь на низах.

    Гадаю на ромашке, и в самом деле — я хотел обычки взять чутка по 494,7 но пока никак…

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: