Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 746,1 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.365₽  +2.87%ап: 67.3₽  +1.2%
  1. Аватар Metzger
    greedy_gnom, стоимость компании в ликвидных активах больше в три раза капитализации и что можно тут сказать, почему акции не стоят по 80 руб...

    Parad, почему именно по 80? по 120 и если с расчетом на «что-то в будущем», т.е. с наценкой за ожидание — то и за 200.

    Не стоят потому что никто из инвесторов не ломится их покупать, не заходит большими деньгами.
  2. Аватар Эдуард Лоскутов
    greedy_gnom, стоимость компании в ликвидных активах больше в три раза капитализации и что можно тут сказать, почему акции не стоят по 80 руб...

    Parad, таких компаний масса. Посмотрите тмк, там акции 100 руб, а должны стоить 358. И что? Об этом лет десять говорят, а они не стоят
  3. Аватар Metzger
    Parad, так это не тех анализ.
    Там постулируется простая вещь Сургут тратит в рублях, а зарабатывает на продажи нефти в долларах и кубышка о...

    greedy_gnom, как вообще можно оценивать компанию, у которой беспредельно огромная нераспределенная прибыль? Сургут уже может стать российским фондом по типу АФК-системы, только без долгов.
  4. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, теханализ не имеет смысла, если его не применять, а применять его нельзя, потому что всегда есть вчера и сегодня. А справедливо...

    Parad, так это не тех анализ.
    Там постулируется простая вещь Сургут тратит в рублях, а зарабатывает на продажи нефти в долларах и кубышка от переоценки которой получается бумажная прибыль тоже в долларах. Вывод прибыль компании коррелирует с курсом доллара. Следствие так как стоимость компании зависит от прибыли, то мы можем сказать что стоимость компании коррелирует с курсом доллара.
  5. Аватар Metzger
    greedy_gnom, теханализ не имеет смысла, если его не применять, а применять его нельзя, потому что всегда есть вчера и сегодня. А справедливо...

    Parad, будет забавно, если Сургут на дистанции в 10 лет вырастет до 500 рублей за акцию, а в выигрыше будут те, кто брал по 25 и не дергался все это время. Не читал петушиные-телеграмм каналы и не носился с веером Ганна в ж… пе.
  6. Аватар Yurismi
    greedy_gnom, тут скорее всего результат поменялся из-за изменения курса. Но по 2022 году ни у кого не видел прогноз выше 4 рублей.

    vodorosl, за многие годы работы по акциям сургута я пытался выявить хоть какую-то логику, по-отношению к цене акций / цене нефти / дивидендам — и не нашел ничего. бросил это занятие еще 100 лет назад логики вообще никакой
  7. Аватар user_n
    Халявщики считают дивы, не видя отчетов и не зная о судьбе кубышки. Лучше бы на природу съездили.

    ValeraShelomov, «Я не халявщик, я партнёр!»
  8. Аватар ValeraShelomov
    Халявщики считают дивы, не видя отчетов и не зная о судьбе кубышки. Лучше бы на природу съездили.
  9. Аватар Эдуард Лоскутов
  10. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, толковая модель, хотя конечно есть упрощения — не учтено например то, что сама кубышка с каждым годом расчёт. Но все факторы ни...

    vodorosl, там много чего не учтено, например объемы продаж нефти и нефти продуктов. но в первом приближении чтобы прикинуть пойдет
  11. Аватар vodorosl
    vodorosl, dzen.ru/a/Y6K-jxgjbm9NcyWk
    Интересная статья. не знаю как рассчитывался там справедливый курс но идея такая
    исторически — справед...

    greedy_gnom, толковая модель, хотя конечно есть упрощения — не учтено например то, что сама кубышка с каждым годом расчёт. Но все факторы ни одна модель не вместит, а как некий ориентир эту использовать можно.
  12. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, тут скорее всего результат поменялся из-за изменения курса. Но по 2022 году ни у кого не видел прогноз выше 4 рублей.

    vodorosl, dzen.ru/a/Y6K-jxgjbm9NcyWk
    Интересная статья. не знаю как рассчитывался там справедливый курс но идея такая
    исторически — справедливая цена Сургут-преф составляет $0.5076 без дивиденда.
    построить табличку цена Сургут П сейчас, курс доллара сейчас, стоимость Сургут преф в долларе. Отношение цены к справедливой.
    если больше 1,2 продавать
    если меньше 0,8 покупать.
    щас состряпаю такую табличку



    то что по 24 руб нада покупать в октябре было понятно и без таблички. А вот то что в июле по 36 нужно продавать я лично не видел.

    Правда там в июле дивы нужно бы вычесть тогда станет не продавать а держать
  13. Аватар vodorosl
    vodorosl, ну тут кто как хочет считает.

    Вот статья в открытии старая осенняя правда
    В базовом сценарии они составят 1,36 руб. в 2022 г. и ...

    greedy_gnom, тут скорее всего результат поменялся из-за изменения курса. Но по 2022 году ни у кого не видел прогноз выше 4 рублей.
  14. Аватар greedy_gnom
    www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/sngsp
    Да вроде бы 3,40

    vodorosl, ну тут кто как хочет считает.

    Вот статья в открытии старая осенняя правда
    В базовом сценарии они составят 1,36 руб. в 2022 г. и 5,34 руб. в 2023 г. с доходностью 5,3% и 20,7% соответственно.

    open-broker.ru/analytics/news/306962/
  15. Аватар vodorosl
  16. Аватар greedy_gnom
    На сайте доход расчет на 4.6 руб по префам. Думаю с учётом роста доллара, доходность может быть 5-6.5 руб на преф.а акция поднимется к 40-41...

    Эдуард Лоскутов, а что за сайт? что то много насчитали
  17. Аватар drmfd
    Эдуард Лоскутов, так учёт идёт на 30 декабря, пофигу сколько он стоит в течение года

    Бил Денбро, да и в целом, доход считает часто «на глаз»
  18. Аватар Бил Денбро
    На сайте доход расчет на 4.6 руб по префам. Думаю с учётом роста доллара, доходность может быть 5-6.5 руб на преф.а акция поднимется к 40-41...

    Эдуард Лоскутов, так учёт идёт на 30 декабря, пофигу сколько он стоит в течение года
  19. Аватар Эдуард Лоскутов
    На сайте доход расчет на 4.6 руб по префам. Думаю с учётом роста доллара, доходность может быть 5-6.5 руб на преф.а акция поднимется к 40-41 руб
  20. Аватар Переключая каналы
    Большой доли госа нет, с чего ждать рекордов. 3-3,5 руб. макс.

    PP PP, 4
  21. Аватар Эдуард Лоскутов
    Вася Баффет, Раптор это робот, который обрабатывает основной фри флоут по акции, держит и управляет им и кэшем под поток, т.е. это владелец ...

    Parad, кукл его называют тут
  22. Аватар Эдуард Лоскутов
    Пятница меня удивила с падением
  23. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), ну и какой вы дивидендный аристократ после этих слов

    ValeraShelomov, я лично Огромную шпиляху вверх жду по Сургуту а что другие не знаю
  24. Аватар ValeraShelomov
    а я в обычке сижу она мне больше по графику нравится

    (Конрад Карлович ), ну и какой вы дивидендный аристократ после этих слов
  25. Аватар (Конрад Карлович )
    а я в обычке сижу она мне больше по графику нравится

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: