Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 720,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,6%
Див.доход ап 17,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.65₽  -1.51%ап: 71.875₽  +0.17%
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    О префках. Гэп скоро не закроется. На дневном не только нисходящий тренд, но после гэпа бумага упала вниз в медвежий рынок. Чтобы вынырнуть надо быть выше 42,5.Один маленький плюс возможный отскок (не рост!) от накопления на уровне 38.
    На недельках печалька, все смотрит тупо и уверенно вниз. Бумага падает к поддержке 36, а при негативе с Запада может упасть к поддержке 34.
    Привет любителям дивидендов!

    Forecast, ну и отлично — с точки зрения дивидендов выгоднее акции взятые по 34 а не по 40…

    Можно взять по 34 столько же, а когда подрастут выше 40, скинуть те что раньше по 40 взяты — в итоге доходность следующих дивидендов будет выше почти на 18%
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    О префках. Гэп скоро не закроется. На дневном не только нисходящий тренд, но после гэпа бумага упала вниз в медвежий рынок. Чтобы вынырнуть надо быть выше 42,5.Один маленький плюс возможный отскок (не рост!) от накопления на уровне 38.
    На недельках печалька, все смотрит тупо и уверенно вниз. Бумага падает к поддержке 36, а при негативе с Запада может упасть к поддержке 34.
    Привет любителям дивидендов!

    Forecast, я тоже смотрю на дневки и вижу печаль для лонгустов, тоже предрологаю что идем на 36, около этих цифр и буду набирать

    Вредный инвестор, а в чем печаль-то?

    То что можно будет прикупить по 35-36? Так это как бы наоборот — радость…
  3. Аватар Andrey
    Преф будет отскакивать, успеваем набирать

    Иван Бабайлов, будет, вопрос когда и от каких уровней, чуть позже дешевле наберем
  4. Аватар КУКЛ
    Преф будет отскакивать, успеваем набирать
  5. Аватар Sergey_Sergeevich
    В отчете за 2 квартал будет хорошая переоценка кубышки в минус, что будет поводом продавить цену вниз, вот там и можно будет только подумать о покупках, сейчас рано.
  6. Аватар khornickjaadle
    Слухи, о слиянии СНГ и Роснефти

    Уоррен Баффет, Если начнётся массовый переход на экары, то очень даже и возможно.
  7. Аватар Вредный инвестор
    Слухи, о слиянии СНГ и Роснефти

    Уоррен Баффет, этим слухом больше 5 лет
  8. Аватар КУКЛ
    Слухи, о слиянии СНГ и Роснефти
  9. Аватар Forecast
    Падение префок остановил мувинг 200 на неделях 37,5. Если этот важный уровень пробьют вниз ИМХО, то вы сами знаете чем это закончится.


  10. Аватар Вредный инвестор
    О префках. Гэп скоро не закроется. На дневном не только нисходящий тренд, но после гэпа бумага упала вниз в медвежий рынок. Чтобы вынырнуть надо быть выше 42,5.Один маленький плюс возможный отскок (не рост!) от накопления на уровне 38.
    На недельках печалька, все смотрит тупо и уверенно вниз. Бумага падает к поддержке 36, а при негативе с Запада может упасть к поддержке 34.
    Привет любителям дивидендов!

    Forecast, я тоже смотрю на дневки и вижу печаль для лонгустов, тоже предрологаю что идем на 36, около этих цифр и буду набирать
  11. Аватар Dimkins
    О префках. Гэп скоро не закроется. На дневном не только нисходящий тренд, но после гэпа бумага упала вниз в медвежий рынок. Чтобы вынырнуть надо быть выше 42,5.Один маленький плюс возможный отскок (не рост!) от накопления на уровне 38.
    На недельках печалька, все смотрит тупо и уверенно вниз. Бумага падает к поддержке 36, а при негативе с Запада может упасть к поддержке 34.
    Привет любителям дивидендов!

    Forecast, 34р за преф? нямка. молимся, чтобы дошли туда.
  12. Аватар Forecast
    О префках. Гэп скоро не закроется. На дневном не только нисходящий тренд, но после гэпа бумага упала вниз в медвежий рынок. Чтобы вынырнуть надо быть выше 42,5.Один маленький плюс возможный отскок (не рост!) от накопления на уровне 38.
    На недельках печалька, все смотрит тупо и уверенно вниз. Бумага падает к поддержке 36, а при негативе с Запада может упасть к поддержке 34.
    Привет любителям дивидендов!
  13. Аватар zzznth
    даже если чистые дивы 3 р в 22 году, то 7,8 % это где в другом месте можно их получить?
    Где?
    Чтоб гарантировано тело не просело.

    Черный Живоглот, облигации короткие. В кризис или корекцию любая акция может просесть т.к просто нерезиденты пойдут на выход

    Вредный инвестор, ну, не совсем короткие. Но да, можно открыть на СЛ доходность хотя бы ОФЗ и удивиться
  14. Аватар Вредный инвестор
    даже если чистые дивы 3 р в 22 году, то 7,8 % это где в другом месте можно их получить?
    Где?
    Чтоб гарантировано тело не просело.

    Черный Живоглот, облигации короткие. В кризис или корекцию любая акция может просесть т.к просто нерезиденты пойдут на выход
  15. Аватар Черный Живоглот
    даже если чистые дивы 3 р в 22 году, то 7,8 % это где в другом месте можно их получить?
    Где?
    Чтоб гарантировано тело не просело.
  16. Аватар Вредный инвестор
    Просто фишка так легла — случайность. Мыслимо ли, в тот день нефть на -7% падала, и это как раз совпало с дивгепом. Только из-за этого было возможно.

    karpov72, а сегодня по 38.2 не берётся? Бакс зацени где, впереди выборы в Думу, рубль будет держаться, так что Сургут можно будет еще долго прикупать

    Вредный инвестор, подскажите, а долгосрочно, покупку фьючерса стоит рассмотреть, если к сентябрю подкоплю средства для выкупа поставочного фьючерса? Заранее благодарен

    Esimseit Ibraev, сейчас вообще опасносно что-то покупать, в среду заседание ФРС, а в августе в Джексон холле конференция, рынки могут уйти в коррекцию
  17. Аватар Esimseit Ibraev
    Просто фишка так легла — случайность. Мыслимо ли, в тот день нефть на -7% падала, и это как раз совпало с дивгепом. Только из-за этого было возможно.

    karpov72, а сегодня по 38.2 не берётся? Бакс зацени где, впереди выборы в Думу, рубль будет держаться, так что Сургут можно будет еще долго прикупать

    Вредный инвестор, подскажите, а долгосрочно, покупку фьючерса стоит рассмотреть, если к сентябрю подкоплю средства для выкупа поставочного фьючерса? Заранее благодарен
  18. Аватар Вредный инвестор
    Так это как раз из-за того, что в первый день придавили. До выборов осталось 53 дня, не получится ниже увезти, так как через дней 10 дивы придут, пойдут покупки на дивиденды.

    karpov72, все понятно с тобой, разговор продолжать не буду, твоя компетенция на рынке подтверждается твоими постами, что не движение то мимо
  19. Аватар karpov72
    Так это как раз из-за того, что в первый день придавили. До выборов осталось 53 дня, не получится ниже увезти, так как через дней 10 дивы придут, пойдут покупки на дивиденды.
  20. Аватар Вредный инвестор
    Просто фишка так легла — случайность. Мыслимо ли, в тот день нефть на -7% падала, и это как раз совпало с дивгепом. Только из-за этого было возможно.

    karpov72, а сегодня по 38.2 не берётся? Бакс зацени где, впереди выборы в Думу, рубль будет держаться, так что Сургут можно будет еще долго прикупать
  21. Аватар autotrade
    SNGSP купил в ожидании закрытия гэпа
    SNGSP купил в ожидании закрытия гэпа



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар karpov72
    Просто фишка так легла — случайность. Мыслимо ли, в тот день нефть на -7% падала, и это как раз совпало с дивгепом. Только из-за этого было возможно.
  23. Аватар Вредный инвестор
    ❤ ИНВЕСТОР — 21 месяц-расчёт (2021.07)_легко ли после дивгэпа в Сургутнефтегаз преф?
    Вот и произошла отсечка по Сургутнефтегаз преф. Сейчас то конечно, задним числом понимаешь, что надо было крыть по 49, а потом обратно покупать по 37,7, но знал бы прикуп, жил бы в Сочи. 

    Инвестор никогда не может знать, как будет. Да, может повториться, как было в прошлой похожей ситуации, но может и совершенно по другому пойти. Что было бы, если бы Сургутнефтегаз преф имел небольшой дивгэп и сразу пошёл его закрывать. Чтобы восстановить позицию, на ходу в растущий актив запрыгивать что-ли?

    Поэтому для себя решил не дёргаться, а просто остаться в позиции. В начале августа придут рекордные для меня дивиденды. Никогда ещё в истории инвестирования столько не получал, порядка 157 тысяч придёт. Их не растрачу на всякие излишества, хотя по правде, разве не хочется, очень хочется, но высшая цель превыше. Поэтому диверсифицирую их обратно на инвестиционный счёт.

    С прошлого поста пришли ещё дивиденды:
    1) Русгидро: 369,21 рублей (может быть плюс-минус несколько копеек, так как была спекуляция на дивотсечке), сейчас Русгидро нет в порфтеле, так как сразу после дивотсечки продал, куплю обратно после коррекции или обвала

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    karpov72, Я тебе писал что по 38 взять можно будет, ты угорал мол такого не будет, поздравляю с выгодными сделками) За тобой тут интересно наблюдать, что не сделки то выгодные)
  24. Аватар karpov72
    ❤ ИНВЕСТОР - 21 месяц-расчёт (2021.07)_легко ли после дивгэпа в Сургутнефтегаз преф?
    Вот и произошла отсечка по Сургутнефтегаз преф. Сейчас то конечно, задним числом понимаешь, что надо было крыть по 49, а потом обратно покупать по 37,7, но знал бы прикуп, жил бы в Сочи. 

    Инвестор никогда не может знать, как будет. Да, может повториться, как было в прошлой похожей ситуации, но может и совершенно по другому пойти. Что было бы, если бы Сургутнефтегаз преф имел небольшой дивгэп и сразу пошёл его закрывать. Чтобы восстановить позицию, на ходу в растущий актив запрыгивать что-ли?

    Поэтому для себя решил не дёргаться, а просто остаться в позиции. В начале августа придут рекордные для меня дивиденды. Никогда ещё в истории инвестирования столько не получал, порядка 157 тысяч придёт. Их не растрачу на всякие излишества, хотя по правде, разве не хочется, очень хочется, но высшая цель превыше. Поэтому диверсифицирую их обратно на инвестиционный счёт.

    С прошлого поста пришли ещё дивиденды:
    1) Русгидро: 369,21 рублей (может быть плюс-минус несколько копеек, так как была спекуляция на дивотсечке), сейчас Русгидро нет в порфтеле, так как сразу после дивотсечки продал, куплю обратно после коррекции или обвала

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Esimseit Ibraev
    Доброй ночи, подскажите пожалуйста, фьючерс Сургута как я понимаю поставочный, т.е. купив сейчас я фиксирую цену до даты исполнения? Главное к дате исполнения нал на счёт для выкупа собрать, все верно?) Заранее благодарен за ответы, тапками не закидывать

    Esimseit Ibraev,
    да

    Vlad Kol, позвонил в техподдержку, все немного не так, цена фиксируется на дату последнего клиринга в дату закрытия фьючерсного контракта. Поэтому обожду

    Esimseit Ibraev,

    Фиксируется цена чего и для чего?
    В дату последнего клиринга фиксируется цена акции для окончательного расчета вариационной маржи. Но акции вам, если вы фьючерс на дату эспирации не продадите, зачислят и деньги со счета спишут по той цене которая будет на дату последнего клиринга. При этом если вы сегодня купите фьючерс на СНГ-п по 38820, то вам зачислят 1000 акций и сделают окончательный расчет в плюс или в минус в зависимости от того какая будет цена. Например если на дату клиринга будет фактическая окончательная цена акции 39,9 руб., то у вас появятся на брокерском счете 1000 акций + разница в цене на дату последнего клиринга и цене купленного фьючерса, т.е. 39900 — 38820 = 1080 руб. Т.о. фьюч покупают когда ожидают роста цены (иначе зачем). Ну а если цена будет 37 руб, то вы в любом случае получаете свои 1000 акций, но с вас спишут за акции 37000 руб и дополнительно разницу по фьючерсу 38820-37000=1820 руб.

    Т.о. если вы уверены что в дату эспирации цена акции будет выше чем фьючерс сейчас, то покупать фьюч выгодно, если нет, то лучше фьюч не покупать, а купить просто акции в ту дату которую считаете подходящей для вас.
    Вот почитайте условия: www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SNGP-9.21

    Vlad Kol, Благодарю за развернутый ответ

    Esimseit Ibraev,

    по акциям и по валюте на ММВБ поставочные фьючерсы. Т.е. если вы на дату экспирации не закрыли фьючерс, то вам на счет зачисляют акции, а если вы продавали фьюч, то вам повесят шорт на акции.
    А по металлам расчетные фьючи: если вы купите например фьюч на золото, то вам золото не зачислят и не отсыпят, а просто произведут расчеты (если оно подорожает, то в плюс, а если подешевеет то разницу спишут): www.moex.com/ru/contract.aspx?code=GDU1&utm_source=www.moex.com&utm_term=gold-9.21
    смотрите на поле: тип контракта.

    Vlad Kol, я все понял, просто по цене немного не запутался, мне дали ответ, что цена по контракту фьючерсА фиксируется(цена покупки акций) на последний день закрытия контракта(сентябрь 21). А я то чайник думал, ага сейчас фьючерс стоит 38.8(38800), т.е. купив фьюч, я цену на сентябрь фиксирую именно 38.8(38800), а оказывается я ошибался

    Esimseit Ibraev,

    Да почему же ошибался-то? Вы пишите: «ага сейчас фьючерс стоит 38.8(38800), т.е. купив фьюч, я цену на сентябрь фиксирую именно 38.8(38800)». Это именно так и есть!!! Если купите сейчас фьючерс по 38800, то считайте что вы купили 1000 акций по 38,8 руб, только акции вам зачислят 16-го сентября и деньги за акции с брокерского счета спишут 16.09.21. НО если акции 16.09.21 будут стоить дороже 38,8 руб. с вас за акции спишут деньги с брокерского счета по той цене которая будет 16.09 а разницу зачислят живыми (живее не бывает) деньгами на брокерский счет, а если наоборот акции на дату последнего клиринга подешевеют, то разницу с вас спишут.

    Vlad Kol,
    Я маржу просто не учитывал.
    Фьючерс ещё думаю насчёт покупки, по идее можно, но страшно

    Esimseit Ibraev,

    Если хотите прочувствовать всю технологию фьючерсов, то купите один контракт на что-то недорогое (напр ВТБ) за неделю до экспирации и все должно стать понятно, если что не разберете то брокер должен будет уже по факту на цифрах объяснить. А по снг-п если цена устраивает, то купите акции да и всё, по ним покупать фьючерс сейчас особого смысла нет ибо цена фьючерса и акций практически идентична

    Vlad Kol, ну фьючерс на то и расчет, если например на данный момент нет определенной суммы на полный лот акций, то мне проще (если надумаю) взять фьючерс и за оставшиеся время денежку донести до счета на бирже. Только из за этого рассматриваю фьючерсный контракт.
    Ещё раз благодарю

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: