Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 745,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.35₽  -2.08%ап: 71.985₽  -0.61%
  1. Аватар Дмитрий
    При условии что рубль вернётся к 80 до конца года, следующие дивиденды могут быть также весьма ощутимыми, плюс дивгэп будет быстрее закрыт.

    Алексей, неплохое такое условие
    фьюч с экспирацией в декабре сейчас закладывает цену 74р за бакс

    zzznth, у меня может и дилетантская логика, но в любом случае я считаю, что давление со стороны запада приведет к новым санкциям и это вернёт временно укрепившийся рубль к 80, как показывает история кардинальных изменений ожидать не приходится. Я понимаю, что это диванная аналитика, но предпочитаю иметь защиту от черных лебедей, в связи с чем держу Сургут в портфеле. Чем всем хуже, тем больше я выигрываю:) А если все будет не так апокалиптично, то ничего не теряю.

    Алексей, К сожалению сургут от черных лебедей в виде государства не защитит, вон пример металлурги). Одна надежда что у сургута крыша сильнее)

    Вредный инвестор, К сожалению это лучшее, что я могу себе позволить)
  2. Аватар zzznth
    При условии что рубль вернётся к 80 до конца года, следующие дивиденды могут быть также весьма ощутимыми, плюс дивгэп будет быстрее закрыт.

    Алексей, неплохое такое условие
    фьюч с экспирацией в декабре сейчас закладывает цену 74р за бакс

    zzznth, у меня может и дилетантская логика, но в любом случае я считаю, что давление со стороны запада приведет к новым санкциям и это вернёт временно укрепившийся рубль к 80, как показывает история кардинальных изменений ожидать не приходится. Я понимаю, что это диванная аналитика, но предпочитаю иметь защиту от черных лебедей, в связи с чем держу Сургут в портфеле. Чем всем хуже, тем больше я выигрываю:) А если все будет не так апокалиптично, то ничего не теряю.

    Алексей, да прогнозировать то вы можете что угодно (ваши же деньги на прогноз ставите)
    я к тому, что поскольку рынок оценивает бакс к концу года в 74, то и сургут стоит столько, сколько стоит сейчас. изменится прогноз бакса — изменится и цена сургута
  3. Аватар Вредный инвестор
    При условии что рубль вернётся к 80 до конца года, следующие дивиденды могут быть также весьма ощутимыми, плюс дивгэп будет быстрее закрыт.

    Алексей, неплохое такое условие
    фьюч с экспирацией в декабре сейчас закладывает цену 74р за бакс

    zzznth, у меня может и дилетантская логика, но в любом случае я считаю, что давление со стороны запада приведет к новым санкциям и это вернёт временно укрепившийся рубль к 80, как показывает история кардинальных изменений ожидать не приходится. Я понимаю, что это диванная аналитика, но предпочитаю иметь защиту от черных лебедей, в связи с чем держу Сургут в портфеле. Чем всем хуже, тем больше я выигрываю:) А если все будет не так апокалиптично, то ничего не теряю.

    Алексей, К сожалению сургут от черных лебедей в виде государства не защитит, вон пример металлурги). Одна надежда что у сургута крыша сильнее)
  4. Аватар Дмитрий
    При условии что рубль вернётся к 80 до конца года, следующие дивиденды могут быть также весьма ощутимыми, плюс дивгэп будет быстрее закрыт.

    Алексей, неплохое такое условие
    фьюч с экспирацией в декабре сейчас закладывает цену 74р за бакс

    zzznth, у меня может и дилетантская логика, но в любом случае я считаю, что давление со стороны запада приведет к новым санкциям и это вернёт временно укрепившийся рубль к 80, как показывает история кардинальных изменений ожидать не приходится. Я понимаю, что это диванная аналитика, но предпочитаю иметь защиту от черных лебедей, в связи с чем держу Сургут в портфеле. Чем всем хуже, тем больше я выигрываю:) А если все будет не так апокалиптично, то ничего не теряю.
  5. Аватар zzznth
    При условии что рубль вернётся к 80 до конца года, следующие дивиденды могут быть также весьма ощутимыми, плюс дивгэп будет быстрее закрыт.

    Алексей, неплохое такое условие
    фьюч с экспирацией в декабре сейчас закладывает цену 74р за бакс
  6. Аватар Дмитрий
    Понимаю, что это влажные мечты и все же, пока другие ловят временный успех на горках переоцененных бумаг, тут хотя бы фундаментально все понятно.
  7. Аватар Дмитрий
    При условии что рубль вернётся к 80 до конца года, следующие дивиденды могут быть также весьма ощутимыми, плюс дивгэп будет быстрее закрыт.
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Чет сургут с начала мая тормознул в росте, болтается в узком коридоре 45-47. Нефига нет роста под дивы в 15% Что думаете, набор или наоборот раздают под это дело активно?

    Rodan1, рост/падение «под дивы» идет в течение всего года с усилением влияния к его завершению. Дивиденды считаются в декабре, т.е. за 8 месяцев до их получения.
    С учетом их размера, а также размера и динамики ключевой ставки считается цена акции к отсечке. Сургут — самая простая в этом плане бумага. Ошибиться в расчетах очень сложно.
  9. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Нефтяные компании получат исторически рекордную прибыль в 2021 году

    Доходы производителей нефти в 2021 году могут достичь рекордных уровней с 2008 года, когда баррель Brent стоил почти $150, полагают эксперты норвежской исследовательской компании Rystad Energy.

    По прогнозу  компании совокупный свободный денежный поток (FCF) сектора вырастет до $348 млрд. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2008 году и составил $311 млрд, когда нефть подорожала до $147,5 за баррель:

    Нефтяные компании получат исторически рекордную прибыль в 2021 году
    По расчетам норвежской компании, совокупная выручка сектора в 2021 году вырастет на 55%, однако капитальные затраты увеличатся только на 2%. В Rystad Energy добавили, что речь идет о независимых нефтепроизводителях, акции которых торгуются на биржах.

    Также в Rystad Energy предположили, что сверхприбыли могут привести к росту числа слияний и поглощений. Однако стоимость подобных сделок уже выросла на 30% по сравнению с прошлым годом.

    Цена на нефть Brent с начала года поднялась на 45% и на торгах 23 июня впервые с октября 2018 года превысили $76 за баррель. К тому же все больше экспертов допускают, что нефть вполне способна подорожать до $100 за баррель.

    www.bloomberg.com/news/articles/2021-06-23/oil-producers-to-make-record-profits-this-year-report-says?srnd=markets-vp



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Все Верно, сия движуха вся там, за океяном. К нам она отношения не имеет (об этом и в статье написано).

    ...Key to the turnaround is U.S. shale, with the industry expected to reverse years of losses in 2021 and make “super profits” of nearly $60 billion of free cash flow before hedges..

    А следственно, минору рассейскому хрен чё перепадет с сих радужных перспектив. Нам только на мылостыню барскую уповать. Ну чтоб оброк не повышали...
  10. Аватар Все Верно
    Нефтяные компании получат исторически рекордную прибыль в 2021 году

    Доходы производителей нефти в 2021 году могут достичь рекордных уровней с 2008 года, когда баррель Brent стоил почти $150, полагают эксперты норвежской исследовательской компании Rystad Energy.

    По прогнозу  компании совокупный свободный денежный поток (FCF) сектора вырастет до $348 млрд. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2008 году и составил $311 млрд, когда нефть подорожала до $147,5 за баррель:

    Нефтяные компании получат исторически рекордную прибыль в 2021 году
    По расчетам норвежской компании, совокупная выручка сектора в 2021 году вырастет на 55%, однако капитальные затраты увеличатся только на 2%. В Rystad Energy добавили, что речь идет о независимых нефтепроизводителях, акции которых торгуются на биржах.

    Также в Rystad Energy предположили, что сверхприбыли могут привести к росту числа слияний и поглощений. Однако стоимость подобных сделок уже выросла на 30% по сравнению с прошлым годом.

    Цена на нефть Brent с начала года поднялась на 45% и на торгах 23 июня впервые с октября 2018 года превысили $76 за баррель. К тому же все больше экспертов допускают, что нефть вполне способна подорожать до $100 за баррель.

    www.bloomberg.com/news/articles/2021-06-23/oil-producers-to-make-record-profits-this-year-report-says?srnd=markets-vp



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Rodan1
    Чет сургут с начала мая тормознул в росте, болтается в узком коридоре 45-47. Нефига нет роста под дивы в 15% Что думаете, набор или наоборот раздают под это дело активно?
  12. Аватар Дмитрий
    Ну это конечно жесть, опять на 46 погнали

    Дмитрий, ну а чего ты хотел, если бакс опять к 70 пошёл?


    Kolya Marketolog, да че все к баксу привязались, он пару дней назад рос на 1% с лишним, а префу вниз укатывали все равно.
  13. Аватар Kolya Marketolog
    Ну это конечно жесть, опять на 46 погнали

    Дмитрий, ну а чего ты хотел, если бакс опять к 70 пошёл?

  14. Аватар Дмитрий
    Ну это конечно жесть, опять на 46 погнали
  15. Аватар Коммунизму быть!
    Мы здесь точно в правильный папир вложились? )



    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, не путай дикий развивающийся пиндосовский рынок и наш, стабильный.
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мы здесь точно в правильный папир вложились? )
  17. Аватар drmfd
    Друзья, кто знает когда Богданов должен выложить отчет за 1 квартал?

    Дмитрий, мы с ним забухали вчера, так что чуть позже в этом году будет…
  18. Аватар Дмитрий
    Друзья, кто знает когда Богданов должен выложить отчет за 1 квартал?
  19. Аватар Михаил FarEast
    Еще кто то будет утверждать, что в префе нет жесткого кукла… бакс отыграл все месячное падение, а префу при этом держат в районе 46 с копейками. Даж валютная переоценка по сравнению с 31.12.2020 уже минимальна, а префе пофиг.
    Ух ты как кукл наказал, аж в минус бумагу вывел

    Дмитрий, вечно все говорят про какого-то злого кукла, который своими заявками держит цену. Но как по мне, то если такой кукл и существует, то он добрейший человек. Потому что как ещё можно назвать того, кто свои акции продает подешевле, позволяя участникам рынка купить их недорого

    Сергей Быков, а кто вам сказал, что он другим раздает, он сам позу собирает, ну или в интересах других. Раздавать он будет по другой цене… Также как в начале месяца раздавал по 47

    Дмитрий, в кто продает куклу сейчас? второй кукл? У Вас каша в голове

    Коммунизму быть!, месячный график открой, все очевидно, весь месяц идет набор позы. Удивляют люди без аргументов, засрали всю ветку хренью какой то, шуты.

    Дмитрий, про шутов — в точку Нормальные куклы, куклята, и просто умные люди набрали позы по 39 Ну а лохи сейчас подбирают друг за другом Все очевидно.

    Коммунизму быть!, Ты сам то кто; лох, кукл/кукленок или просто умный?
  20. Аватар Коммунизму быть!
    Еще кто то будет утверждать, что в префе нет жесткого кукла… бакс отыграл все месячное падение, а префу при этом держат в районе 46 с копейками. Даж валютная переоценка по сравнению с 31.12.2020 уже минимальна, а префе пофиг.
    Ух ты как кукл наказал, аж в минус бумагу вывел

    Дмитрий, вечно все говорят про какого-то злого кукла, который своими заявками держит цену. Но как по мне, то если такой кукл и существует, то он добрейший человек. Потому что как ещё можно назвать того, кто свои акции продает подешевле, позволяя участникам рынка купить их недорого

    Сергей Быков, а кто вам сказал, что он другим раздает, он сам позу собирает, ну или в интересах других. Раздавать он будет по другой цене… Также как в начале месяца раздавал по 47

    Дмитрий, в кто продает куклу сейчас? второй кукл? У Вас каша в голове

    Коммунизму быть!, месячный график открой, все очевидно, весь месяц идет набор позы. Удивляют люди без аргументов, засрали всю ветку хренью какой то, шуты.

    Дмитрий, про шутов — в точку Нормальные куклы, куклята, и просто умные люди набрали позы по 39 Ну а лохи сейчас подбирают друг за другом Все очевидно.
  21. Аватар Дмитрий
    Еще кто то будет утверждать, что в префе нет жесткого кукла… бакс отыграл все месячное падение, а префу при этом держат в районе 46 с копейками. Даж валютная переоценка по сравнению с 31.12.2020 уже минимальна, а префе пофиг.
    Ух ты как кукл наказал, аж в минус бумагу вывел

    Дмитрий, вечно все говорят про какого-то злого кукла, который своими заявками держит цену. Но как по мне, то если такой кукл и существует, то он добрейший человек. Потому что как ещё можно назвать того, кто свои акции продает подешевле, позволяя участникам рынка купить их недорого

    Сергей Быков, а кто вам сказал, что он другим раздает, он сам позу собирает, ну или в интересах других. Раздавать он будет по другой цене… Также как в начале месяца раздавал по 47

    Дмитрий, в кто продает куклу сейчас? второй кукл? У Вас каша в голове

    Коммунизму быть!, месячный график открой, все очевидно, весь месяц идет набор позы. Удивляют люди без аргументов, засрали всю ветку хренью какой то, шуты.
  22. Аватар Вася Баффет
    Еще кто то будет утверждать, что в префе нет жесткого кукла… бакс отыграл все месячное падение, а префу при этом держат в районе 46 с копейками. Даж валютная переоценка по сравнению с 31.12.2020 уже минимальна, а префе пофиг.
    Ух ты как кукл наказал, аж в минус бумагу вывел

    Дмитрий, вечно все говорят про какого-то злого кукла, который своими заявками держит цену. Но как по мне, то если такой кукл и существует, то он добрейший человек. Потому что как ещё можно назвать того, кто свои акции продает подешевле, позволяя участникам рынка купить их недорого

    Сергей Быков, а кто вам сказал, что он другим раздает, он сам позу собирает, ну или в интересах других. Раздавать он будет по другой цене… Также как в начале месяца раздавал по 47

    Дмитрий, в кто продает куклу сейчас? второй кукл? У Вас каша в голове

    Коммунизму быть!, Конечно второй кукл! А над ними третий кукл сидит, он самый главный и самый злобный!!!
  23. Аватар Коммунизму быть!
    Еще кто то будет утверждать, что в префе нет жесткого кукла… бакс отыграл все месячное падение, а префу при этом держат в районе 46 с копейками. Даж валютная переоценка по сравнению с 31.12.2020 уже минимальна, а префе пофиг.
    Ух ты как кукл наказал, аж в минус бумагу вывел

    Дмитрий, вечно все говорят про какого-то злого кукла, который своими заявками держит цену. Но как по мне, то если такой кукл и существует, то он добрейший человек. Потому что как ещё можно назвать того, кто свои акции продает подешевле, позволяя участникам рынка купить их недорого

    Сергей Быков, а кто вам сказал, что он другим раздает, он сам позу собирает, ну или в интересах других. Раздавать он будет по другой цене… Также как в начале месяца раздавал по 47

    Дмитрий, в кто продает куклу сейчас? второй кукл? У Вас каша в голове
  24. Аватар Metzger
    Если бы рынок был не глуп то несколько месяцев назад акцию бы не укатывали до 38 зная уже размер дивов. Ну и мы не ждем что сейчас набегут и покупкой разгонят цену, скорее мы тут ждём либо выкуп со временем акций либо выплату дивов в огромном количестве из кубышки

    Вредный инвестор, выплата дивов будет только на префы. Обычку оставят с 0,7коп.

    Metzger, 0,7 рубля!

    Леонид Фрайман, ссорян. Да. все так и есть.
  25. Аватар Metzger
    Думаю, что всем понятно, что в сурпреф торгуют дивиденды. А вот суробычка, это чисто торговля на колебаниях. Собственно бездивье обычки- это главная причина падения интереса к ней -лет 13-15 назад она была в первой пятерке ммвб по оборотам. Долгосрочным дивидендным инвесторам неинтереснно, опять же компания не является растущей — торговать ее рост вдолгую тоже неинтересно. Да и средне- и краткосрочники понимают, что если впорешься в обычку надолго, то будешь иметь процент-полтора дивдохи в год, что в нынешних инфляционных реалиях тоже неинтересно. Единственная идея здесь — это то, что когда-нибудь или выплатят супердивы через раздербан кубышки, или начнут покупать активы на этот протухающий кэш.

    Пилат, супердивы выведут через префы, а не через обычку.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: