Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 720,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,6%
Див.доход ап 17,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.65₽  -1.51%ап: 71.875₽  +0.17%
  1. Аватар My Shadow
    Если под дивиденды покупать, то чем ниже цена, тем лучше. Радоваться надо, а не переживать.

    aps, это все понятно, но сургут темная компания, намухлюют что-нить с кубышкой и плакали дивиденды. Тогда и 37 покажется слишком дорого. В этом вся проблема.

    Дмитрий, если не будет кубышки, то сургут станет классической нефтяной компанией, тогда с дивам не хуже будет.

    My Shadow, тогда стоимость акций станет другой — рублей 100. Если кубышка станет понятным активом, то оценка компании изменится. Так как сейчас «кубышка» на самом то деле не учитывается при оценке.

    aps, да изменится и нерезеденты придут — так как все станет понятным, сейчас кубышка по сути забирает большую часть прибыли которая могла бы идти на дивы, лишь когда бакс растет владельцам префов с нее что то обламывается косвенным способом.
  2. Аватар aps
    Если под дивиденды покупать, то чем ниже цена, тем лучше. Радоваться надо, а не переживать.

    aps, это все понятно, но сургут темная компания, намухлюют что-нить с кубышкой и плакали дивиденды. Тогда и 37 покажется слишком дорого. В этом вся проблема.

    Дмитрий, если не будет кубышки, то сургут станет классической нефтяной компанией, тогда с дивам не хуже будет.

    My Shadow, тогда стоимость акций станет другой — рублей 100. Если кубышка станет понятным активом, то оценка компании изменится. Так как сейчас «кубышка» на самом то деле не учитывается при оценке. Дивы могут стать стабильнее год/году. Могут уменьшиться, могут и не уменьшиться. Вопрос во что превратится в этом случае кубышка, то есть на что потратится — M&A, рублевые инструменты и тд и тп. Однако, пока этого не предвидеть — ибо каждый год все гадают, а воз и ныне там. Пока Богданов не уйдет или шеф, то наверное ничего не изменится.
  3. Аватар My Shadow
    Если под дивиденды покупать, то чем ниже цена, тем лучше. Радоваться надо, а не переживать.

    aps, это все понятно, но сургут темная компания, намухлюют что-нить с кубышкой и плакали дивиденды. Тогда и 37 покажется слишком дорого. В этом вся проблема.

    Дмитрий, если не будет кубышки, то сургут станет классической нефтяной компанией, тогда с дивам не хуже будет.
  4. Аватар aps
    Если под дивиденды покупать, то чем ниже цена, тем лучше. Радоваться надо, а не переживать.

    aps, это все понятно, но сургут темная компания, намухлюют что-нить с кубышкой и плакали дивиденды. Тогда и 37 покажется слишком дорого. В этом вся проблема.

    Дмитрий, никогда не мухлевали, столько лет и причем разных лет. А сейчас именно будут заниматься мухлежом? С чего бы? Вряд ли. Кубышка есть и никуда не делась — видно по отчетам из года в год. Хотелось бы конечно, чтобы часть кубышки перешла в более понятные для расчетов активы, чтобы не гадать на курс доллара и чтобы стоимость компании переоценили с учетом копилки. Но, что есть, то есть.
  5. Аватар Дмитрий
    Если под дивиденды покупать, то чем ниже цена, тем лучше. Радоваться надо, а не переживать.

    aps, это все понятно, но сургут темная компания, намухлюют что-нить с кубышкой и плакали дивиденды. Тогда и 37 покажется слишком дорого. В этом вся проблема.
  6. Аватар aps
    Если под дивиденды покупать, то чем ниже цена, тем лучше. Радоваться надо, а не переживать.
  7. Аватар Pasha
    Объемов нет, а падает
  8. Аватар Роман Ранний
  9. Аватар Сергей
    Закроем гэп на 37.55р))

    Николай, а что за гэп?

    Дмитрий, Аукцион закрытия))
  10. Аватар Дмитрий
    Закроем гэп на 37.55р))

    Николай, а что за гэп?
  11. Аватар Lokoman
    Что за кровавая сопля с таким объемом? Кто льет то?
  12. Аватар Сергей
  13. Аватар Lokoman
    Ой бабоньки, чта делается та? Льют префы, отчетность задерживают, Байден победит — санкции наложат, по 15 закрываться в убытке будем ((
  14. Аватар Олег Ерш
    Покупаем преф 37,5 дождались на долгосрок под дивы.
  15. Аватар Сергей
    Хорошо налили префок))
  16. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 12 месяц (междуплановое 12, 20 октября 2020)_докупка Сургут преф
    Междуплановый пост, потому что ещё докупил Сургут префа. Плановый «расчёт» планируется 26 октября, понедельник.

    Покупаю регулярно Сургут преф просто потому, что в следующем году буду космические дивиденды. Но до выплат дивидендов ещё много времени, могут же быть и обвалы как в марте этого года, поэтому рынок пока не делает переоценки, осторожничает. 
    Мой же подход долгосрочный, поэтому возможный обвал меня не тревожит, так как потом к моменту выплаты дивидендов всё равно отрастёт обратно.

    Рубль сейчас корректируется чуть укрепляясь, но я не верю этому укреплению, это просто отскок перед дальнейшим ослаблением считаю.
    Полагаю на зиму придётся самый пик истерии коронавирусной, возможно будет страшный обвал на рынке с середины января по конец февраля.
    Так что небольшие, но плановые покупки буду совершать регулярно. 

    купил 7 лотов Сургутнефтегаз преф по цене 37,575 руб, общей стоимостью 26 302.50 руб
    Комиссию возьму равной 0,06%, хотя комиссия чуть меньше. При 0,06% это будет 15,79 руб комиссии.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дмитрий
    Опять бакс вверх, префа в 2 раза вниз
    Вопрос, на какой уровень спускают?
    И печально наблюдать это падение на хорошо растущем рынке. Сургут прям какой то изгой на нашей фонде
  18. Аватар Олег Ерш
    Не будет уже 37,5 чуток не дошел, не сегодня и не завтра -пока ффссеее ждем
  19. Аватар Сергей
    На 37.5р откуплю весь шорт и отдыхать)))
  20. Аватар Сергей
    Зашортил на 10лямов))) 37.5р дно по префкам на сегодня)))
  21. Аватар Воронов Дмитрий
    ⭐️ Сургутнефтегаз: тайна третьей планеты

     

    Добрый день, друзья!


    Прошу Смарт-Лабовцев помочь разгадать очередную загадку, которую нам подкинула самая таинственная публичная компания российского фондового рынка.

    Конечно же, Вы поняли, что речь идёт о Сургутнефтегазе («Сургуч» — как ласково его прозвали российские инвесторы). Чем известен этот нефтегазовый гигант? Тем, что о нём почти ничего не известно. Абсолютно непрозрачная структура собственников и абсолютно непрозрачная схема бизнеса.

    🚀 Все помнят, как в сентябре прошлого года котировки акций Сургутнефтегаза начали стремительный взлёт, показав к концу года рост почти в 100% (за 4 месяца!!!). До сих пор никто не знает факторов и причин того ошеломительного роста.

    ⭐️ Сургутнефтегаз: тайна третьей планеты

    😀 Эта таинственность могла бы показаться забавной, если бы не тот факт, что Сургутнефтегаз входит в Топ-10 эмитентов РФ по капитализации и является «голубой фишкой» российского фондового рынка. Вот такой он, российский фондовый рынок. Однако, топик не об этом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Кирилл Кубасов
    Ребята, никого не смущает отсутствие отчетности по МСФО за 6 месяцев?
    В прошлые года, стабильно в конце августа публиковались финансовые результаты. Возникают смутные сомнения, что что-то нехорошее в отчетности ретушируют.

    Воронов Дмитрий, а вот интересно www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=312&type=4 почему-то полугодовая есть только за 2019й год, хотя в новостях находится и например за 2018…

    zzznth, и в архиве на своём сайте поудаляли. Я уже много лет слежу за этой компанией — они стабильно в конце августа публикуют отчетность. Я поэтому и удивляюсь.

    P. S. Пандемия может быть поводом для задержки публикации текущей отчетности. Но зачем удалять старые данные?




    Воронов Дмитрий, а вы не думали над тем, что если Сургут хранит долларовую кубышку в российских банках, то он по сути является заложником банковской системы? Объясняю — все валютные депозиты юридических лиц в российских банках на 01.01.2020 6 293 446 432 тыс.руб. или чуть больше 100 млрд.дол. ( kuap.ru/banks/ranks/deps_jl/na/0-2-0-10000-0-1-0-1-0-0/2020-09-01/2020-01-01/ ) При этом все валютные пассивы клиентов составляют 14 849 831 608 тыс. руб.(http://kuap.ru/banks/ranks/customer/na/0-2-0-10000-0-1-0-1-0-0/2020-09-01/2020-01-01/). При кубышке Сургута в 2 966 млрд. руб., если она размещена в рос.банках, то она составляет 46% от валютных депозитов ЮЛ и почти 20% от всех валютных пассивов. То есть вывести ее из банков будет очень не просто — заместить такой объем валютных пассивов по сути может только ЦБ в нашей стране. Поэтому для меня основной риск это даже не возможная перекладка в акции, просто потому что не думаю что это возможно осуществить быстро, а то что валютную кубышку в принципе не получится вернуть из банковской системы. Опять таки, это при условии, что кубышку держат в России, а я думаю — это так. Иначе на нее бы уже наложили санкции в западных банках.

    Кирилл Кубасов, когда где-то с год назад обсуждалась подобная тема, было уточнение, что любой валютный счет на самом деле находится в банке под юрисдикцией страны эмитента валюты. Т.е. США в случае с долларами.

    zzznth, не совсем так, но похоже. Расчеты между разными банками можно провести только через корреспондентский счет в банке США. Я не в курсе есть ли прямые ЛОРО/НОСТРО счета в долларах между рос.банками. Соответственно, если вы хотите использовать валюту, то либо расчеты внутри одного банка, либо через через swift и США. Но пока крупнейшие российские банки от swift не отрезаны — Сберу и втб запрещены длинные займы, но не расчеты.
  23. Аватар zzznth
    Ребята, никого не смущает отсутствие отчетности по МСФО за 6 месяцев?
    В прошлые года, стабильно в конце августа публиковались финансовые результаты. Возникают смутные сомнения, что что-то нехорошее в отчетности ретушируют.

    Воронов Дмитрий, а вот интересно www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=312&type=4 почему-то полугодовая есть только за 2019й год, хотя в новостях находится и например за 2018…

    zzznth, и в архиве на своём сайте поудаляли. Я уже много лет слежу за этой компанией — они стабильно в конце августа публикуют отчетность. Я поэтому и удивляюсь.

    P. S. Пандемия может быть поводом для задержки публикации текущей отчетности. Но зачем удалять старые данные?




    Воронов Дмитрий, а вы не думали над тем, что если Сургут хранит долларовую кубышку в российских банках, то он по сути является заложником банковской системы? Объясняю — все валютные депозиты юридических лиц в российских банках на 01.01.2020 6 293 446 432 тыс.руб. или чуть больше 100 млрд.дол. ( kuap.ru/banks/ranks/deps_jl/na/0-2-0-10000-0-1-0-1-0-0/2020-09-01/2020-01-01/ ) При этом все валютные пассивы клиентов составляют 14 849 831 608 тыс. руб.(http://kuap.ru/banks/ranks/customer/na/0-2-0-10000-0-1-0-1-0-0/2020-09-01/2020-01-01/). При кубышке Сургута в 2 966 млрд. руб., если она размещена в рос.банках, то она составляет 46% от валютных депозитов ЮЛ и почти 20% от всех валютных пассивов. То есть вывести ее из банков будет очень не просто — заместить такой объем валютных пассивов по сути может только ЦБ в нашей стране. Поэтому для меня основной риск это даже не возможная перекладка в акции, просто потому что не думаю что это возможно осуществить быстро, а то что валютную кубышку в принципе не получится вернуть из банковской системы. Опять таки, это при условии, что кубышку держат в России, а я думаю — это так. Иначе на нее бы уже наложили санкции в западных банках.

    Кирилл Кубасов, когда где-то с год назад обсуждалась подобная тема, было уточнение, что любой валютный счет на самом деле находится в банке под юрисдикцией страны эмитента валюты. Т.е. США в случае с долларами.
  24. Аватар khornickjaadle
    В РСБУ указаны четыре банка с расчётными счетами. Что интересно, Сбербанка и ВТБ среди них нет.
  25. Аватар khornickjaadle
    Ребята, никого не смущает отсутствие отчетности по МСФО за 6 месяцев?
    В прошлые года, стабильно в конце августа публиковались финансовые результаты. Возникают смутные сомнения, что что-то нехорошее в отчетности ретушируют.

    Воронов Дмитрий, а вот интересно www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=312&type=4 почему-то полугодовая есть только за 2019й год, хотя в новостях находится и например за 2018…

    zzznth, и в архиве на своём сайте поудаляли. Я уже много лет слежу за этой компанией — они стабильно в конце августа публикуют отчетность. Я поэтому и удивляюсь.

    P. S. Пандемия может быть поводом для задержки публикации текущей отчетности. Но зачем удалять старые данные?




    Воронов Дмитрий, а вы не думали над тем, что если Сургут хранит долларовую кубышку в российских банках, то он по сути является заложником банковской системы? Объясняю — все валютные депозиты юридических лиц в российских банках на 01.01.2020 6 293 446 432 тыс.руб. или чуть больше 100 млрд.дол. ( kuap.ru/banks/ranks/deps_jl/na/0-2-0-10000-0-1-0-1-0-0/2020-09-01/2020-01-01/ ) При этом все валютные пассивы клиентов составляют 14 849 831 608 тыс. руб.(http://kuap.ru/banks/ranks/customer/na/0-2-0-10000-0-1-0-1-0-0/2020-09-01/2020-01-01/). При кубышке Сургута в 2 966 млрд. руб., если она размещена в рос.банках, то она составляет 46% от валютных депозитов ЮЛ и почти 20% от всех валютных пассивов. То есть вывести ее из банков будет очень не просто — заместить такой объем валютных пассивов по сути может только ЦБ в нашей стране. Поэтому для меня основной риск это даже не возможная перекладка в акции, просто потому что не думаю что это возможно осуществить быстро, а то что валютную кубышку в принципе не получится вернуть из банковской системы. Опять таки, это при условии, что кубышку держат в России, а я думаю — это так. Иначе на нее бы уже наложили санкции в западных банках.

    Кирилл Кубасов, Разве неизвестно в каких банках держит кубышку Сур? В отчёте РСБУ должно быть.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: