Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 766,7 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.93₽  -1.56%ап: 67.355₽  -0.67%
  1. Аватар drumer
    Госкомпаниям запретят учитывать так называемые неденежные убытки при расчетах прибыли, а затем и суммы дивидендов, рассказали «Известиям» высокопоставленный чиновник в правительстве и собеседник, близкий к Минфину. Речь идет о таких расходах, как, например, обесценение активов или изменение курсовых разниц. Бюджет ежегодно теряет более 100 млрд рублей дивидендов из-за занижения чистой прибыли на величину «бумажных» затрат, уверяют источники-----интересно сургута это коснется, он государственная компания или как???

    Беляев Михаил, вроде сургутнефтегаз есть в списках госкомпаний, тогда для дивов новость мегапоезная, а если еще и прям сейчас примут такое решение, то летом ди-ды сургута могут быть =))) ЛЮБЫМИ!
  2. Аватар Дмитрий Вебсмит
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Госкомпаниям запретят учитывать так называемые неденежные убытки при расчетах прибыли, а затем и суммы дивидендов, рассказали «Известиям» высокопоставленный чиновник в правительстве и собеседник, близкий к Минфину. Речь идет о таких расходах, как, например, обесценение активов или изменение курсовых разниц. Бюджет ежегодно теряет более 100 млрд рублей дивидендов из-за занижения чистой прибыли на величину «бумажных» затрат, уверяют источники-----интересно сургута это коснется, он государственная компания или как???

    Беляев Михаил, ерунда какая-то.
    Учитываются же не только «неденежные убытки», но и «неденежная прибыль», с которой также платяться налоги. И налоговые активы и отложенные обязательства отражаются в балансе.
    То на то и выходит. Откуда 100 ярдов вдруг возьмутся — хрен пойми.
  4. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  5. Аватар Беляев Михаил
    Госкомпаниям запретят учитывать так называемые неденежные убытки при расчетах прибыли, а затем и суммы дивидендов, рассказали «Известиям» высокопоставленный чиновник в правительстве и собеседник, близкий к Минфину. Речь идет о таких расходах, как, например, обесценение активов или изменение курсовых разниц. Бюджет ежегодно теряет более 100 млрд рублей дивидендов из-за занижения чистой прибыли на величину «бумажных» затрат, уверяют источники-----интересно сургута это коснется, он государственная компания или как???
  6. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    По префам кто нибудь дивы за 2020г прикидывал? Думаю будет интересная дивдоха. У меня вышло 5.75-6.43р, при прогнозе доллара 66р на конец 2020г

    РоманП., РСХБ постит вот такую картинку по каким-то источникам Блумберг. Хочется всё продать и купить префы сургута

    Одна тут отдыхаешь?, Я так и сделал.

    Ур Урычь, у тебя железные яйца
  7. Аватар Коммунизму быть!
    Господа, на мой взгляд метод расчета дивидендов в «лоб» через курс доллара
    и цену нефти уже неактуален. Кубышку куда-то тусанули, об этом говорят графики
    и создание Рион. Что, как, и почему узнаем примерно через неделю когда выйдет
    отчет. На мой взгляд очевидно что из префов выдавливают пассажиров, пока что нежно,
    но и неделя + — еще осталась до отчета.

    Алексей, это все понимают, что грядет дележка и префы самый чистый с тз западного права способ вывода кубышки

    M50, все готово к дележке, ждем только Вас
  8. Аватар Алексей
    Господа, на мой взгляд метод расчета дивидендов в «лоб» через курс доллара
    и цену нефти уже неактуален. Кубышку куда-то тусанули, об этом говорят графики
    и создание Рион. Что, как, и почему узнаем примерно через неделю когда выйдет
    отчет. На мой взгляд очевидно что из префов выдавливают пассажиров, пока что нежно,
    но и неделя + — еще осталась до отчета.

    Алексей, это все понимают, что грядет дележка и префы самый чистый с тз западного права способ вывода кубышки

    M50, Не совсем понял что вы имели в виду под «выводом кубышки» Я думаю что никто ничего не собирается выводить, просто деньги из валютных депозитов переложат в ценн бумаги под больший процент.Из этого вытекает рост дивов и цены акции может 50 а может и 100 рублей. И поезд еще не уплыл.
  9. Аватар Andrei
    Доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХ и ГС при Президенте РФ Тамара Сафонова считает, что списание убытков компании, в частности, а секторе нефтепереработки за счет снижения цен реализации моторного топлива, подталкивает компанию искать новые возможности формирования денежных потоков.

    Эксперт отмечает, что возможностей инвестиций в отрасли не так много: нет государственной поддержки для эффективных вложений в нефтедобычу ТРИЗ, нефтепереработку и нефтехимию.+

    «Пока система стимулирования не работает, средства можно инвестировать в ценные бумаги, для этого нужно специализированное подразделение», – объясняет необходимость создания компании Тамара Сафонова.
    В целом, эксперт отметила, что наличие новой компании позволит «Сургутнефтегазу» обеспечить использование внеоборотных средств для получения дополнительной прибыли путём вложения в ценные бумаги, что эффективнее подобных инвестиций через посредников.
  10. Аватар M50
    Господа, на мой взгляд метод расчета дивидендов в «лоб» через курс доллара
    и цену нефти уже неактуален. Кубышку куда-то тусанули, об этом говорят графики
    и создание Рион. Что, как, и почему узнаем примерно через неделю когда выйдет
    отчет. На мой взгляд очевидно что из префов выдавливают пассажиров, пока что нежно,
    но и неделя + — еще осталась до отчета.

    Алексей, это все понимают, что грядет дележка и префы самый чистый с тз западного права способ вывода кубышки
  11. Аватар rasp01
    Я так понимаю акции привязаны на прямую к цене нефти? и откупают сразу роботы? тк цена в секунду корелируеться с нефтью
  12. Аватар Алексей
    Господа, на мой взгляд метод расчета дивидендов в «лоб» через курс доллара
    и цену нефти уже неактуален. Кубышку куда-то тусанули, об этом говорят графики
    и создание Рион. Что, как, и почему узнаем примерно через неделю когда выйдет
    отчет. На мой взгляд очевидно что из префов выдавливают пассажиров, пока что нежно,
    но и неделя + — еще осталась до отчета.
  13. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    В 2018-м у сургута был самый мощный прирост выручки из всей газонефтянки (+59%).
    Кто знает/помнит, чем сей чудо-факт был обусловен?
  14. Аватар Alexsandr Novozhenin
    Ну что полетели? или опять развод бычков
  15. Аватар d'queen
    Долгов у компании нет настолько, что она из нефтяной может трансформироваться в холдинговую. Но, как говорится, не сегодня.

    Deacon, почему не сегодня. Может быть закупают акции других компаний постепенно. Гораздо умнее, чем держать доллары на мой взгляд.

    Дмитрий Вебсмит, разумеется управлять активами интересней и прибыльней, чем просто сидеть на куче баксов и надеятся, что рубль просядет. Пойдут ли на этот шаг таинственные владельцы Сургута и когда? Вот в чем вопрос.

    Deacon,
    Уверены что прибыльней?

    Boss Barbos, управлять портфелем будут же не бабушки, вчера открывшие ИИС. К тому же эта команда будет обеспечена высоким уровнем инсайда по отечественному рынку, благодаря связям своих нанимателей.

    Deacon, буфет в гробу будет вертеться как ужаленный, к маме не ходи
  16. Аватар Investor Zim
    Долгов у компании нет настолько, что она из нефтяной может трансформироваться в холдинговую. Но, как говорится, не сегодня.

    Deacon, почему не сегодня. Может быть закупают акции других компаний постепенно. Гораздо умнее, чем держать доллары на мой взгляд.

    Дмитрий Вебсмит, разумеется управлять активами интересней и прибыльней, чем просто сидеть на куче баксов и надеятся, что рубль просядет. Пойдут ли на этот шаг таинственные владельцы Сургута и когда? Вот в чем вопрос.

    Deacon,
    Уверены что прибыльней?

    Boss Barbos, управлять портфелем будут же не бабушки, вчера открывшие ИИС. К тому же эта команда будет обеспечена высоким уровнем инсайда по отечественному рынку, благодаря связям своих нанимателей.
  17. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Долгов у компании нет настолько, что она из нефтяной может трансформироваться в холдинговую. Но, как говорится, не сегодня.

    Deacon, почему не сегодня. Может быть закупают акции других компаний постепенно. Гораздо умнее, чем держать доллары на мой взгляд.

    Дмитрий Вебсмит, разумеется управлять активами интересней и прибыльней, чем просто сидеть на куче баксов и надеятся, что рубль просядет. Пойдут ли на этот шаг таинственные владельцы Сургута и когда? Вот в чем вопрос.

    Deacon,
    Уверены что прибыльней?

    Boss Barbos, прибыльней. Сами по себе доллары деньги не делают.
  18. Аватар Как хотелось к звЁздам
    Долгов у компании нет настолько, что она из нефтяной может трансформироваться в холдинговую. Но, как говорится, не сегодня.

    Deacon, почему не сегодня. Может быть закупают акции других компаний постепенно. Гораздо умнее, чем держать доллары на мой взгляд.

    Дмитрий Вебсмит, разумеется управлять активами интересней и прибыльней, чем просто сидеть на куче баксов и надеятся, что рубль просядет. Пойдут ли на этот шаг таинственные владельцы Сургута и когда? Вот в чем вопрос.

    Deacon,
    Уверены что прибыльней?
  19. Аватар Как хотелось к звЁздам
    Что думаю?
    что прямо с утра надо вжундуливать
  20. Аватар Investor Zim
    Долгов у компании нет настолько, что она из нефтяной может трансформироваться в холдинговую. Но, как говорится, не сегодня.

    Deacon, почему не сегодня. Может быть закупают акции других компаний постепенно. Гораздо умнее, чем держать доллары на мой взгляд.

    Дмитрий Вебсмит, разумеется управлять активами интересней и прибыльней, чем просто сидеть на куче баксов и надеятся, что рубль просядет. Пойдут ли на этот шаг таинственные владельцы Сургута и когда? Вот в чем вопрос.
  21. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Долгов у компании нет настолько, что она из нефтяной может трансформироваться в холдинговую. Но, как говорится, не сегодня.

    Deacon, почему не сегодня. Может быть закупают акции других компаний постепенно. Гораздо умнее, чем держать доллары на мой взгляд.
  22. Аватар Investor Zim
    Долгов у компании нет настолько, что она из нефтяной может трансформироваться в холдинговую. Но, как говорится, не сегодня.
  23. Аватар Дмитрий Вебсмит
    несмотря на то, что цена префов сургута стагнирует, див. доходность по ним хорошая, ебитда, активы растут, долгов нет. Отчего бы не включить префы в дивидендный портфель. Вполне себе достойный вариант вложения для инвестора.
  24. Аватар Дмитрий Вебсмит
    не пойму, от своей основной деятельности по добыче углеводородов сургут вообще дивиденды не платит, только от процентов с кубышки?

    Дмитрий Вебсмит, дивиденд от 8-10% с операционки 3-3.68р где то за год. Если бы не было переоценки кубышки. Т.е. даже если курс доллара совсем не измениться хорошо выйдет за 2020г. Главное чтобы ниже 61р не упал.

    РоманП., отличная доходность.
  25. Аватар РоманП.
    не пойму, от своей основной деятельности по добыче углеводородов сургут вообще дивиденды не платит, только от процентов с кубышки?

    Дмитрий Вебсмит, дивиденд от 8-10% с операционки 3-3.68р где то за год. Если бы не было переоценки кубышки. Т.е. даже если курс доллара совсем не измениться хорошо выйдет за 2020г. Главное чтобы ниже 61р не упал.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: