Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 511,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,1
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 18,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.03₽  +0.21%ап: 66.285₽  +1.3%
  1. Аватар Tverskoy_homyak
    РоманП., а если кубышку в юань конвертнули, чего по дивам будет?
    По фин.отчету то 5 трюлелей в прочих расходах😉

    IPbuilder, кубышку пропили.
  2. Аватар РоманП.
    РоманП., а если кубышку в юань конвертнули, чего по дивам будет?
    По фин.отчету то 5 трюлелей в прочих расходах😉

    IPbuilder, да устал уже высчитывать и гадать в чём кубышка. Да часть уже в рублях думаю 30%, часть в долларах осталась. Да списания возможно будут по отчету и активам, сколько да откуда знаю? Ну мах 600млрд, а может и не будет. Что гадать то. Написал видимую мной потенциальную дивдоху, подтвердил акциями в портфеле. Поэтом жду консервативно 8-13р дивов, а не 19-21р.
  3. Аватар IPbuilder
    А доллар то не падает. К концу года думаю ниже 90р он таки не закроется. Жду дивиденды 10-13р на акцию, дивдоха 20.7-27% по теущим. Поза наб...

    РоманП., а если кубышку в юань конвертнули, чего по дивам будет?
    По фин.отчету то 5 трюлелей в прочих расходах😉
  4. Аватар Jeka Kurkin
    завтра обвал в префках до 45р на ставке 14% ЦБ))

    Сергей, думаю рост минимум до 50. Уже заложили в цену повышение.
  5. Аватар Сергей
    завтра обвал в префках до 45р на ставке 14% ЦБ))
  6. Аватар Василий Перевалов
  7. Аватар РоманП.
    А доллар то не падает. К концу года думаю ниже 90р он таки не закроется. Жду дивиденды 10-13р на акцию, дивдоха 20.7-27% по теущим. Поза набрана в районе 30-36.6р. Сентябрьские фьючи иду на поставку.
  8. Аватар stanislava
    Вероятная потеря демпферных платежей окажет давление на акции нефтяного сектора - Мир инвестиций
    У нефтяников мало шансов получить RUB 100 млрд топливного демпфера в сентябре, пишет Коммерсантъ. Причина в том, что биржевые цены на бензин и дизтопливо превысили уровни, предусмотренные законом. С помощью демпфера власти частично компенсируют компаниям упущенную прибыль, когда те продают нефтепродукты на внутреннем рынке вместо более выгодного экспорта. Но, если биржевые цены превышают индикативные цены, установленные законодательством (более чем на 10% для бензина и 20% для дизельного топлива), демпфер обнуляется.

    Котировки топлива на Санкт-Петербургской бирже растут уже несколько недель и значительно превышают указанные уровни — если в последние две недели сентября они не снизятся, то демпфер должен обнулиться. Но компании могут надеяться на корректировку формулы демпфера, которую сейчас обсуждают в правительстве.

    Видим в высоких ценах лишь небольшой негатив. Мы считаем новость умеренно негативной для российских интегрированных нефтяных компаний, таких как Лукойл, Роснефть и Татнефть, у которых уровень переработки по отношению к уровню добычи нефти примерно соответствует отраслевой норме.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Роман
    Хомяк, монопольное право на природный ресурс никак не связано с затратным способом оценки активов. По поводу обязанности — это ваша инсинуация и интерпретация ситуации с сургутом, того, чего ни вы ни я до конца не понимаем, не более того. Стоит обратиться к фактам — такая стратегия накопления в итоге оказалась САМОЙ ВЫГОДНОЙ СТРАТЕГИЕЙ в увеличении стоимости компании на протяжении последних 15 лет. Роснефть с идиотской сделкой Сечина по покупке ТНК на суперхаях за госбабло и даже суперэффективный ЛУкойл должны тихо сопеть в трубочку, не то что отдыхать. Но, вот чего я реально не понимаю — почему они хер забили на развитие компании, сайта и общение с инвесторами. Думаю что просто — Богданов еще с 90-х боиться, что сургут отожмут, потому что он владеет реально только 0,3 процента, остальные сотрудники еще меньше и именно изза этого страха они и наворотили мудреную схему с юридическими лицами по владению акций. Думаю, Тимофей Мартынов прав, что 70% акций сургута принадлежат самому СНГ. В честности и порядочности Богданова не сомневаюсь, он поводов не давал начиная 1983 года, поэтому думаю, что держателей акций, тем более своих сотрудников и акционеров он не обманет на старости лет. И еще лет 5 ему смотреть на то, как все вокруг госкомпании платят дивиденды 50% от чп по МСФО, а он платит 0,8 рубля Богданов не будет, тем более что после СВО рыночная ситуация в нашей стране поменялась. Честно говоря, будь я государством, гораздо выгодней в текущей ситуации консолидация нетяников для продажи нетфе за рубеж у условиях санкций. Если ты маленький, тебе продавать нефть с дисконтом труднее, чем если ты большой. Думаю что ситуация с СНГ не продлиться долго.
  10. Аватар Tverskoy_homyak
    Хомяк, обычка транснефти вообще не торгуется, префы не дают рыночную стоимость конторы, рынок их просто оценивает как капитализацию дивиденд...

    Роман, специфика многих российских компаний в том, что помимо активов, которые можно оценить и долгов у них есть ещё некоторые особенности, например монопольное право на некоторый природный ресурс или вот обязанность копить кубышку. А так то всё оценивается рынком справедливо, с учётом этих особенностей.
  11. Аватар IPbuilder
    Здесь вообще ничего не меняется


  12. Аватар AlexSur
    Роман, ну транснефть, газпром, втб. Русал стоит дешевле, чем его акции норникеля. Построить новое, это в России не работает, нельзя построит...

    Tverskoy_homyak, ВТБ был недооценен ДО допэмиссии. Но даже и тогда он был минимум вдвое менее недооценен чем Сур. об. …
  13. Аватар Роман
    Хомяк, обычка транснефти вообще не торгуется, префы не дают рыночную стоимость конторы, рынок их просто оценивает как капитализацию дивидендных выплат. Банки затратным способом вообще не оценивают, а газпром с капой+долгом в 9 триллионов вполне нормально оценен с учетом огромного падения продаж газа к стоимости снести и построить газпром заново с учетом амортизации текущих активов (балансовая у него 16 триллионов). По русалу не могу быстро тебе ответить. Твой коммент по поводу того, что негде строить, ты просто не совсем понимаешь что такое затратный способ оценки активов. Почитай матчасть на досуге, полезно будет)
  14. Аватар Tverskoy_homyak
    Хамяк, приведи пример что стоит в разы дешевле. И не баланса, а оцененным затратным способом построить новое пропорционально уменьшенное по ...

    Роман, ну транснефть, газпром, втб. Русал стоит дешевле, чем его акции норникеля. Построить новое, это в России не работает, нельзя построить новый газпром или русгидро, просто негде.
  15. Аватар Роман
    Хамяк, приведи пример что стоит в разы дешевле. И не баланса, а оцененным затратным способом построить новое пропорционально уменьшенное по остаточному шелфлайфу в соответствие с МСФО. Для понимания — у 100% промышленных предприятий после 90-х бухбаланс был равен трэшевой стоимости пожрать в ресторане потому как инфляция с 80-х сьела всю стоимость по которой это вводилось в советское время.
  16. Аватар Tverskoy_homyak
    Обоснованный? Я бы НИКОГДА не шортил то, что стоит по затратному подходу в 6 раз дороже. Достаточно любой новости об СНГ и обычка улетит. Вы...

    Роман, да куча всего стоит в разы дешевле баланса. Сургут особый случай, кубышка по факту это кого надо кубышка, она никогда не будет потрачена на простых миноров. Нету такого варианта тут. И никакой Богданов тут не решает. Решает совсем другой человек.
  17. Аватар AlexSur
    Парад, это как прозноз БКС по мечелу преф и обычки))) Преф конечно отличный выбор, но у обычки апсайт пиздец как больше)

    Роман, да, по объему активов приходящихся на одну акцию обычка СурНГ недооценена минимум в 5-6 раз… Есть куча компаний, которые вообще не платят дивидендов (например, Яндекс), но спекулянтов это как-то мало заботит и акции этих компаний оцениваются рынком более-менее адекватно… Фундаментал рано или поздно свое берет… Когда-нибудь дойдет очередь выстрелить и Сургуту… Всему свое время
  18. Аватар Роман
    Парад, это как прозноз БКС по мечелу преф и обычки))) Преф конечно отличный выбор, но у обычки апсайт пиздец как больше)
  19. Аватар Роман
  20. Аватар Роман
    график похож на то, как бьеться сердце у Богданова))
  21. Аватар Роман
    Кстати, как сказать РБК, что у них на сайте график СНГ обычки показывать какую-то х… ю?
  22. Аватар Роман
    Обоснованный? Я бы НИКОГДА не шортил то, что стоит по затратному подходу в 6 раз дороже. Достаточно любой новости об СНГ и обычка улетит. Выход любой отчетности и даже смерть Богданова, прости господи будет суперпозитивом для СНГ обычки. Аналитики БКС просто сумашедшие)))
  23. Аватар Tverskoy_homyak
    Блин, бакс прет вверх, а СНГ обычка вниз! Кто нибудь накажет БКС за шорт?

    Роман, Сургут обычка это возможно единственный обоснованный шорт сейчас. Не то, чтобы она обязательно будет падать, но как хедж вполне нормально, например лонг индекса и шорт обычки.
  24. Аватар Роман
    Блин, бакс прет вверх, а СНГ обычка вниз! Кто нибудь накажет БКС за шорт?
  25. Аватар Shat Sl
    Хорошая мысль, вся старая гвардия СНГ перед выходом на пенсию должна получить золотой парашют в виде больших дивидендов и кубышку должны немного пощипать.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: