Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 318,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 22,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 25.015  +0.46%ап: 55.165  +1.72%
  1. Аватар Ремора
    Рынок полон иррационализма..., уверен, скоро будут по 40 рублей закупать и радоваться таким безграничным возможностям)))

    Митя Фриц, если смотреть на рынок в целом, то он устал расти...:)
    нас скорее всего ждет общая коррекция рынка в ближайшей перспективе.
    а покупать уставший рынок как минимум глупо…
    небольшой пролив может вылиться в паникселл…
    откатит рынок на 10-20% там можно будет смотреть, что стоит подобрать и какие будут перспективы...
  2. Аватар Валерий Иванович
    Валерий Иванович, как будто 17 млн — это какая-то прям ОЧЕНЬ большая сумма

    zzznth, всё относительно.
    Вы по стране прокатитесь и людей поспрашивайте.
  3. Аватар BorisTheBlade
    Сегодня микроцератопсы жуют травку. Рассуждают о кубышке, дивах Раптор продолжает стоять за деревом, точит коготь.

    Parad, как знаток раптора, до дивотсечки будет 25 или даже 24?
  4. Аватар Митя Фриц
    Рынок полон иррационализма..., уверен, скоро будут по 40 рублей закупать и радоваться таким безграничным возможностям)))
  5. Аватар Митя Фриц
    Кому Сургут-то нужен с его кубышкой, при курсе 84/92 — это же без пяти минут б… крот)
  6. Аватар Митя Фриц
    Сегодня микроцератопсы жуют травку. Рассуждают о кубышке, дивах Раптор продолжает стоять за деревом, точит коготь.

    Parad, сегодня микроцератопсы жуют травку в Алросе...!)))
  7. Аватар zzznth
    РоманП., если у вас реально есть 17 млн в ФР и вы их заработали,
    то вы должны понимать, как мало кто на этом ресурсе,
    что всем в общем-то пл...

    Валерий Иванович, как будто 17 млн — это какая-то прям ОЧЕНЬ большая сумма
  8. Аватар Вася Баффет
    РоманП., если у вас реально есть 17 млн в ФР и вы их заработали,
    то вы должны понимать, как мало кто на этом ресурсе,
    что всем в общем-то пл...

    Валерий Иванович, да, это Шадрин любит понты нарезать. Я наоборот нигде и никогда абсолютные цифры не публикую. В процентах — пожалуйста, готов поделиться, если кому то интересно. Даже логику покупок в портфель рассказать могу, опять таки при наличии интереса. Но никаких реальных цифр.
  9. Аватар РоманП.
    РоманП., если у вас реально есть 17 млн в ФР и вы их заработали,
    то вы должны понимать, как мало кто на этом ресурсе,
    что всем в общем-то пл...

    Валерий Иванович, на Вас и ваши липовые сделки и прогнозы думаю тоже плевать, более чем. С высокой колокольни. Что задело то цифру убрал поставил в % от позиции.
  10. Аватар Валерий Иванович
    Валерий Иванович, зачем мне это? Скрыны что ли скинуть со всех счетов? Для меня это не большие объёмы. Просто подтверждаю свою позицию дейст...

    РоманП., если у вас реально есть 17 млн в ФР и вы их заработали,
    то вы должны понимать, как мало кто на этом ресурсе,
    что всем в общем-то плевать на вас и ваши счета,
    а упоминание о суммах — понты,
    которыми люди с приличными деньгами в подобных местах не сотрясают воздух.
    снова имхо
  11. Аватар РоманП.
    РоманП.,
    Я согласна с вами по поводу nzt, мне давно все ясно.
    bo.nalog.ru/organizations-card/10857257
    Просто я хотела сказать, что теперь ...

    Анастасия___, Вы правы. С плечами нужно быть аккуратнее. Почитал и проанализировал повнимательнее все обзоры в т.ч. с Финама. Элемент истины там есть. Подытожу, если будут списания по мах ~600млрд. получим дивдоху порядка 12%, но если их не будет или будут в меньшем объёме дивдоходность возможна в разы больше. Так естественно имеет значение курс доллара на 31 декабря 2023г. Т.е. интрига есть и потенциал то же. Да внешний фон не последнее.
  12. Аватар РоманП.
    РоманП., Когда человек выдает в эфир свои покупки в таком размере, это значит только одно — он лжёт.
    И тут возникает вопрос — зачем.
    Имхо.

    Валерий Иванович, зачем мне это? Скрыны что ли скинуть со всех счетов? Для меня это не большие объёмы. Просто подтверждаю свою позицию действиями. А не сотрясаю воздух прогнозами как некоторые здесь на сайте. Могу не писать, увлёкся.
  13. Аватар Вася Баффет
    Гоша Фомич, важно другое что валютная кубышка в размере около 61 млрд долларов сохранена в виде
    банковских депозитов которые много лет факт...

    znak, прогнозировать курс доллара на 31 декабря в июне, да ещё и в России — это просто смешно
  14. Аватар Валерий Иванович
    Анастасия___, во первых, спасибо за ссылку. Во вторых nzt это инфоцыгане, за зарплате Финама, знаю кто за ними стоит, не авторитет однозначн...

    РоманП., Когда человек выдает в эфир свои покупки в таком размере, это значит только одно — он лжёт.
    И тут возникает вопрос — зачем.
    Имхо.
  15. Аватар Кактус
    Анастасия___, во первых, спасибо за ссылку. Во вторых nzt это инфоцыгане, за зарплате Финама, знаю кто за ними стоит, не авторитет однозначн...

    РоманП.,
    Я согласна с вами по поводу nzt, мне давно все ясно.
    bo.nalog.ru/organizations-card/10857257
    Просто я хотела сказать, что теперь Финам активно продвигает nzt, поэтому среди последователей будет не только подписота nzt, а еще и аудитория финама (ссылка ведь в открытом доступе, всем видна). Поэтому эффект от публикации может сильнее быть, с плечами (фьючами в маржиналку) нужно быть аккуратнее здесь.
  16. Аватар РоманП.
    РоманП.,
    Финам публикует nzt-шные обзоры, им там очередное списание 600 млрд активов мерещится. Которое может уничтожить всю прибыль от пер...

    Анастасия___, во первых, спасибо за ссылку. Во вторых nzt это инфоцыгане, за зарплате Финама, знаю кто за ними стоит, не авторитет однозначно, пальцем в небо. Особенно их последние разгоны и рекомендации по префам БСП чего стоят. Финам видимо позицию ещё не набрал, потом резко может изменить своё виденье. Каждый год списания быть не могут, это первое. Второе они могут быть как в минус так и в плюс. Будем посмотреть. Свою точку мнения не меняю, пол позиции уже почти собрал. Хочу к декабрю-марту ещё порядка 60% префов.
  17. Аватар Investovization
    Сургутнефтегаз (SNGSP). Отчёт за 2022 год. Кубышка. Дивиденды. 
    Сургутнефтегаз (SNGSP). Отчёт за 2022 год. Кубышка. Дивиденды. 

    Добрый день, друзья! Приветствую вас на канале, посвященном инвестициям. 09.06.23 вышел отчёт РСБУ за 2022 г. компании Сургутнефтегаз (SNGS, SNGSP). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

    Для данной статьи доступна видео версия на Youtube.

    Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.


    О компании.

    «Сургутнефтегаз» является одной из крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний России. На его долю приходится 11% нефтедобычи и более 6% нефтепереработки.

    Приоритетные направления деятельности: добыча и переработка нефти и газа, сбыт продукции, энергетика, социальная ответственность.

    США еще до 2020 года ввели санкции против компании и ее основных дочек.

    А в апреле 2022 года глава компании Владимир Богданов попал под санкции Евросоюза. Одна из причин, — это то что он поддерживает тесные связи с правительством РФ и президентом Владимиром Путиным.

    К слову, если верить российскому политологу Белковскому: Путин контролирует 37% акций Сургутнефтегаза. Именно поэтому его считают долларовым миллиардером и одним из богатейших людей мира. Точных фактов конечно же нет, но Сургутнефтегаз долгое время остается одной из самых непрозрачных компаний, которая не раскрывает своих бенефициаров.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Гоша Фомич
    РоманП.,
    Финам публикует nzt-шные обзоры, им там очередное списание 600 млрд активов мерещится. Которое может уничтожить всю прибыль от пер...

    Анастасия___, ФИНАМ продал весь Сургут по 25… теперь локти кусают!!! Будут занижать его до 50₽ а потом сделают переоценкуи скажут справедливая цена 65₽:)))
  19. Аватар Кактус
    Интересно почему уже не 40р преф на вероятных дивах 10р за акцию? Вижу вариант как утрамбовывают и набирают позу для последующего разгона. С...

    РоманП.,
    Финам публикует nzt-шные обзоры, им там очередное списание 600 млрд активов мерещится. Которое может уничтожить всю прибыль от переоценки курса
    www.finam.ru/publications/item/pochemu-dividendy-surgutneftegaza-sostavili-80-kopeek-20230616-1640/
    Пока что картина за 2023 год может выглядеть так: Курс USDRUB от ЦБ РФ был 70,3375 на 31.12.2022., при курсе 81 на конец года переоценка на +15.2% к 4.18 трлн рублей дает 630 млрд рублей, которые можно свести в ноль за счет обнуления вышеуказанных активов. Это не значит, что именно так и поступит компания. Но такой инструмент у нее теперь есть
  20. Аватар РоманП.
    РоманП., а почему сравниваете с курсом 72? на конец 2022 года был чуть меньше 70.

    Investor V, точно 70.3375р, так это меняет дело! Ещё +1.25р к ожидаемым дивам!
  21. Аватар РоманП.
    Митя Фриц, а в долларах это сколько будет?

    Дюша Метелкин, дык там геометрическая прогрессия, +1р к курсу это +0.75р к дивам это +2%к телу акции. Рост дивов на +2%, порождает рост тела акции на… %? Какие варианты?! Ну явно больше 2% зуб даю! Короче если доллар подорожает ещё на 19% до 100р, дивы будут в районе 25р, закладываем 17% доху, преф будет стоить 150р или 1.5$ По моему норм, акция сильнее вырастит 4 раза в рублях, 3.4 раза в долларах.
  22. Аватар Investor V
    Патриот, но не идиот, давайте посмотрим самый плохой расклад. Кубышку поменяли всю на рубли ещё в том году и просто положили её на депозит. ...

    РоманП., а почему сравниваете с курсом 72? на конец 2022 года был чуть меньше 70.
  23. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, Один американский рубль

    Дмитрий Иванов, у какие мы оптимисты…
  24. Аватар Дмитрий Иванов
    Митя Фриц, а в долларах это сколько будет?

    Дюша Метелкин, Один американский рубль
  25. Аватар Дюша Метелкин
    РоманП., пологаю, что по преф., через год за ценник будет +- 70-90 рублей

    Митя Фриц, а в долларах это сколько будет?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: