Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 798,8 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,4
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 35.655₽  +1.29%ап: 68.165₽  +0.72%
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Зашли новые «инвесторы» — избушки потащили бумагу вниз, чтобы на нервах те зафиксировали убытки.

    А кто хочет, может и дальше верить в то, что когда реальные трейдеры покупают, то бумага растет…

    P.S. Можно еще раз сказать, что я ошибаюсь, но расти ИЗ-ЗА этого акция не будет.

    С.В.,
    А я всегда был убежден и свято верил, что цена бумаги меняется только в двух случаях:

    1. Когда нажимается кнопка «купить» — бумага растет.
    2. Когда нажимается кнопка «продать» — бумага падает.

    А кем эти кнопки нажимаются (избушками, куклами, инвесторами, спекулянтами...) бумаге вообще по-барабану.

    Разве не?
  2. Аватар There is no future
    подождите когда дивы озвучат.

    дай бог, чтобы после этого хотя бы 40 стало…
  3. Аватар РоманП.
    Какие-то чудеса с бумагой. Чё она так сыпется.
    Пока не пойму главную причину — не выйду. Хоть уже и убыток огромный. Если еще и в пятницу не развернется меня посетит когнитивный диссонанс

    Евдокимов Сергей, подождите когда дивы озвучат. Сейчас все акции валятся, всё продают чтобы переложиться в Газпром. Боюсь как бы обрантый процесс не наступил потом. Дивдоха последнего 8.7% по текущим, Сургут преф 19.7%. У Газпрома чистый долг 4.08трлн руб, тут наоборот отсутствие долга и свободный Кэш. По текущим можно докупать потихоньку. Даже за 2019г дивы думаю будут сопоставимы у обоих компаний.
  4. Аватар Starter
    Какие-то чудеса с бумагой. Чё она так сыпется.
    Пока не пойму главную причину — не выйду. Хоть уже и убыток огромный. Если еще и в пятницу не развернется меня посетит когнитивный диссонанс

    Евдокимов Сергей, Вот тоже не понятно. Как по мне фундаменталка выглядит не плохо на данный момент. Надеюсь что ниже уровня 35,900(минимум октября) не опустится.

    Александр, хотелось бы пониже затариться)), а то ДД маловата
  5. Аватар There is no future
    Зашли новые «инвесторы» — избушки потащили бумагу вниз, чтобы на нервах те зафиксировали убытки.

    А кто хочет, может и дальше верить в то, что когда реальные трейдеры покупают, то бумага растет…

    P.S. Можно еще раз сказать, что я ошибаюсь, но расти ИЗ-ЗА этого акция не будет.
  6. Аватар Александр
    Какие-то чудеса с бумагой. Чё она так сыпется.
    Пока не пойму главную причину — не выйду. Хоть уже и убыток огромный. Если еще и в пятницу не развернется меня посетит когнитивный диссонанс

    Евдокимов Сергей, Вот тоже не понятно. Как по мне фундаменталка выглядит не плохо на данный момент. Надеюсь что ниже уровня 35,900(минимум октября) не опустится.
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Какие-то чудеса с бумагой. Чё она так сыпется.
    Пока не пойму главную причину — не выйду. Хоть уже и убыток огромный. Если еще и в пятницу не развернется меня посетит когнитивный диссонанс
  8. Аватар Александр
    Я уже пожалел, что купил аж даже с плечами. Придется держать бумагу очень и очень долго

    Артем максимов, Не ты один купил… Вот то что использовал плечо это плохо. Картина конечно печальная но думаю ближе к закрытию реестра цена подрастет хоть чуть чуть и после закрытия можно будет скинуть, брал по 39,730.
  9. Аватар Артем максимов
    Я уже пожалел, что купил аж даже с плечами. Придется держать бумагу очень и очень долго
  10. Аватар Артем максимов
    … вы себя называете то инвестором, то трейдером, так вы всеже инвестор или трейдер?...

    Foronly, процентов 90% из тех, кто торгует на ФР, не понимает, как я ИГРАЮ. А Вы даже не предполагаете, что может быть третья категория — «Спекулятивное инвестирование». Объясню коротко: это когда выбираешь несколько акций, следишь за их котировками, и периодически меняешь их между собой не выходя в деньги. Это даёт доходы не только от дивидендов, но еще и от спредов при одновременных сделках. Общий гарантированный доход от такой игры составляет от 20 до 40% годовых от вложенного. И пофиг на цену акции — главное, чтобы она не стояла на месте. Мне на это понимание понадобилось 3 года.

    С.В., Можете поподробней насчет вашей стратегии?
  11. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Я один остался )

    Евдокимов Сергей, где? В СНГ? Если бы это было так, то, СНГ бы сейчас за компанию сделал минимум +5%. Но в нём столько сидельцев, что задача у избушек другая.
    И вот, казалось бы, объявляют на днях дивы по СНГ-П в 7,60. По аналогии с Газпромом акция должна сразу же лететь на 80… А нет, кто же её туда пустит?..

    С.В., да не должна она лететь на 80. До 41 если поднимется — и то хорошо. Понятно же в чем причина: вагон с баксами (как балласт).

    Евдокимов Сергей, учитывая, как сейчас её давят, я уже и в 40 мало верю…

    С.В., Вот я и скинул в феврале-марте по 41 — 40,5 руб. Я жду после див.гепа на 30, там начну собирать в долгосрок.

    Дмитрий, расскажи лучше
    1. Как понял, что после марта до текущего момента цена опустится ниже 39. И
    2. Почему полагаешь, что именно после 30 цена пойдет вверх?

    Евдокимов Сергей, посредством собственного опыта. Я в 16 году был в лонгах и получил дивы, а потом жесткий див.гэп вниз. В итоге, я «откупил» прежние уровни только в текущем году.
    1. Как понял: провел аналогию с 2016, что уже в начале апреля акция падать начала с максимумов. И также, как и тогда все избушки кричали о росте. В итоге, по сути я прав оказался.
    2. Учитывая, что наш рынок крайне спекулятивный (ИМХО), я пока только предполагаю, что будет уровень в районе 30 рублей. Но не гарантирую, что потом вверх пойдет. Он может в течение года ходить и 27 — 32. Я только говорю о том, что в долгосрок по этой цене начну лонги собирать. Будет 28, буду докупать, и.т.д.

    Дмитрий, хотел узнать не ЧТО ты думаешь и ЧТО ты делаешь, а ПОЧЕМУ ты так думаешь и ПОЧЕМУ так делаешь. Т.е. фундаментальную основу выводов и решений.
    Ну да ладно. спасибо, что ответили.
  12. Аватар Дмитрий
    Я один остался )

    Евдокимов Сергей, где? В СНГ? Если бы это было так, то, СНГ бы сейчас за компанию сделал минимум +5%. Но в нём столько сидельцев, что задача у избушек другая.
    И вот, казалось бы, объявляют на днях дивы по СНГ-П в 7,60. По аналогии с Газпромом акция должна сразу же лететь на 80… А нет, кто же её туда пустит?..

    С.В., да не должна она лететь на 80. До 41 если поднимется — и то хорошо. Понятно же в чем причина: вагон с баксами (как балласт).

    Евдокимов Сергей, учитывая, как сейчас её давят, я уже и в 40 мало верю…

    С.В., Вот я и скинул в феврале-марте по 41 — 40,5 руб. Я жду после див.гепа на 30, там начну собирать в долгосрок.

    Дмитрий, расскажи лучше
    1. Как понял, что после марта до текущего момента цена опустится ниже 39. И
    2. Почему полагаешь, что именно после 30 цена пойдет вверх?

    Евдокимов Сергей, посредством собственного опыта. Я в 16 году был в лонгах и получил дивы, а потом жесткий див.гэп вниз. В итоге, я «откупил» прежние уровни только в текущем году.
    1. Как понял: провел аналогию с 2016, что уже в начале апреля акция падать начала с максимумов. И также, как и тогда все избушки кричали о росте. В итоге, по сути я прав оказался.
    2. Учитывая, что наш рынок крайне спекулятивный (ИМХО), я пока только предполагаю, что будет уровень в районе 30 рублей. Но не гарантирую, что потом вверх пойдет. Он может в течение года ходить и 27 — 32. Я только говорю о том, что в долгосрок по этой цене начну лонги собирать. Будет 28, буду докупать, и.т.д.
  13. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Я один остался )

    Евдокимов Сергей, где? В СНГ? Если бы это было так, то, СНГ бы сейчас за компанию сделал минимум +5%. Но в нём столько сидельцев, что задача у избушек другая.
    И вот, казалось бы, объявляют на днях дивы по СНГ-П в 7,60. По аналогии с Газпромом акция должна сразу же лететь на 80… А нет, кто же её туда пустит?..

    С.В., да не должна она лететь на 80. До 41 если поднимется — и то хорошо. Понятно же в чем причина: вагон с баксами (как балласт).

    Евдокимов Сергей, учитывая, как сейчас её давят, я уже и в 40 мало верю…

    С.В., Вот я и скинул в феврале-марте по 41 — 40,5 руб. Я жду после див.гепа на 30, там начну собирать в долгосрок.

    Дмитрий, расскажи лучше
    1. Как понял, что после марта до текущего момента цена опустится ниже 39. И
    2. Почему полагаешь, что именно после 30 цена пойдет вверх?
  14. Аватар Дмитрий
    Я один остался )

    Евдокимов Сергей, где? В СНГ? Если бы это было так, то, СНГ бы сейчас за компанию сделал минимум +5%. Но в нём столько сидельцев, что задача у избушек другая.
    И вот, казалось бы, объявляют на днях дивы по СНГ-П в 7,60. По аналогии с Газпромом акция должна сразу же лететь на 80… А нет, кто же её туда пустит?..

    С.В., да не должна она лететь на 80. До 41 если поднимется — и то хорошо. Понятно же в чем причина: вагон с баксами (как балласт).

    Евдокимов Сергей, учитывая, как сейчас её давят, я уже и в 40 мало верю…

    С.В., Вот я и скинул в феврале-марте по 41 — 40,5 руб. Я жду после див.гепа на 30, там начну собирать в долгосрок.
  15. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Зачем все подряд копировать/вставлять, когда можно просто ссылку на disclosure кинуть.
    Интересующийся ткнет. Неужели кому-то важно здесь зреть, например, «ОГРН эмитента».
    Да и новость уже не самая свежая )
  16. Аватар Alexprofi
  17. Аватар Георгий
    Сообщение о существенном факте
    «Сведения о проведении заседания Совета директоров эмитента и его повестке дня»
    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Сургутнефтегаз»
    1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента ПАО «Сургутнефтегаз»
    1.3. Место нахождения эмитента Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г.Сургут, ул.Григория Кукуевицкого, 1, корпус 1
    1.4. ОГРН эмитента 1028600584540
    1.5. ИНН эмитента 8602060555
    1.6.Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 00155-A
    1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации www.surgutneftegas.ru/investors/;
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=312
    1.8. Дата наступления события, о котором составлено сообщение 13.05.2019

    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента: 13 мая 2019 года.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента: 17 мая 2019 года.
    2.3. Повестка дня заседания Совета директоров эмитента:
    1. Предварительное утверждение годового отчета, рассмотрение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Сургутнефтегаз» за 2018 год, заключений аудитора и ревизионной комиссии, ежегодного отчета комитета Совета директоров по аудиту.
    2. Рассмотрение проекта распределения прибыли (убытков) ПАО «Сургутнефтегаз» за 2018 год, в том числе рекомендаций акционерам по размеру, форме и порядку выплаты дивидендов по акциям каждой категории, а также по дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
    3. Выдвижение кандидатуры аудитора.
    4. Утверждение проектов решений, выносимых на рассмотрение годового общего собрания акционеров, формы и текста бюллетеней для голосования, состава документов и информации, представляемой лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании акционеров.
    5. Решение организационных вопросов, связанных с проведением годового общего собрания акционеров.
    2.4. Идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, в случае если повестка дня заседания совета директоров эмитента содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента:
    Вид, категория (тип) ценных бумаг: обыкновенные и привилегированные именные бездокументарные акции.
    Государственные регистрационные номера выпусков ценных бумаг, дата их государственной регистрации и международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN):
    — обыкновенные: 1 01 00155-А от 24 июня 2003 года, RU0008926258.
    — привилегированные: 2 01 00155-А от 24 июня 2003 года, RU0009029524.

    3. Подпись
    3.1. Генеральный директор
    ПАО «Сургутнефтегаз» ___________________ В.Л.Богданов

    3.2. Дата 13 мая 2019 года М.П.
  18. Аватар Станислав
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента: 17 мая 2019 года.
    2.3. Повестка дня заседания Совета директоров эмитента:
    2. Рассмотрение проекта распределения прибыли (убытков) ПАО «Сургутнефтегаз» за 2018 год, в том числе рекомендаций акционерам по размеру, форме и порядку выплаты дивидендов по акциям каждой категории, а также по дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Дождался инвестор праздника. Столько времени боевик был.

    Евдокимов Сергей, боюсь, что там сейчас из-за упомянутого боковика, среди физиков шортунов больше, чем инвесторов.

    С.В., завтра увидим

    Евдокимов Сергей, флудим, конечно, но информация в СМИ по предложение правления совету директоров (о как!) появилась после того, как акция стала стоить более 180 рублей. Рискну предположить, что к этому моменту сработала куча стопов и открылась куча шортов.

    С.В., дк ясен пень ) В пендостане инсайдеров в тюрьмы сажают, если они рот откроют опосля таких решений. А у нас они куш срывают. Они и их окружение.
  20. Аватар There is no future
    Дождался инвестор праздника. Столько времени боевик был.

    Евдокимов Сергей, боюсь, что там сейчас из-за упомянутого боковика, среди физиков шортунов больше, чем инвесторов.

    С.В., завтра увидим

    Евдокимов Сергей, флудим, конечно, но информация в СМИ о предложении правления совету директоров (о как!) появилась после того, как акция стала стоить более 180 рублей. Рискну предположить, что к этому моменту сработала куча стопов и открылась куча шортов.
  21. Аватар There is no future
    … вы себя называете то инвестором, то трейдером, так вы всеже инвестор или трейдер?...

    Foronly, процентов 90% из тех, кто торгует на ФР, не понимает, как я ИГРАЮ. А Вы даже не предполагаете, что может быть третья категория — «Спекулятивное инвестирование». Объясню коротко: это когда выбираешь несколько акций, следишь за их котировками, и периодически меняешь их между собой не выходя в деньги. Это даёт доходы не только от дивидендов, но еще и от спредов при одновременных сделках. Общий гарантированный доход от такой игры составляет от 20 до 40% годовых от вложенного. И пофиг на цену акции — главное, чтобы она не стояла на месте. Мне на это понимание понадобилось 3 года.
  22. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Дождался инвестор праздника. Столько времени боевик был.

    Евдокимов Сергей, боюсь, что там сейчас из-за упомянутого боковика, среди физиков шортунов больше, чем инвесторов.

    С.В., завтра увидим
  23. Аватар There is no future
    Дождался инвестор праздника. Столько времени боевик был.

    Евдокимов Сергей, боюсь, что там сейчас из-за упомянутого боковика, среди физиков шортунов больше, чем инвесторов.
  24. Аватар Андрей Ким
    С.В. и я не стал вчера отвечать на ваши посты, по поводу того почему люди торгуют сбером, а не сургутом.И вы себя называете то инвестором, то трейдером, так вы всеже инвестор или трейдер? Если вы трейдер, то почему судите все с точки зрения инвестора? говорите про дивиденды итд.Я сам инвестор и инвестирую в среднесрок, и с моей точки зрения безусловно как вы и сказали Див доха, чистая прибыль, долг компании играют важную роль, если не самую главную.Но причем тут трейдинг? в трейдинге помойму самый важный показатель это ливквидность, потому что в нелеквидах особо не поторгуешь.А в сбере насколько я знаю ликвидность зверская.Я как-то зашел посмотреть интереса ради на стакан сбера и был немного шокирован как быстро там улетают заявки.И последнее, почему вы так прицепились к падению сургута и привязываете это к шортистам? вы как были не правы по поводу того что «вот я не продаю, поэтому цена не растет» так и остались неправы.Цена на сургут щас падает не потому что все побежали сургут скупать, а потому что китай с сша опять мутные истории мутят и на фоне этого и лукойл и сургут падают потому что на фоне войны двух этих стран потребление нефти будет уменьшаться.Не падает только роснефть идя против рынка и то, только из за хорошей отчетности, а так тоже бы обвалилась процента на 3
  25. Аватар There is no future
    Я не понимаю, вы щас шутите надо мной или действительно не понимаете простейших вещей?

    Foronly, поверьте на слово, я уже давно всё понимаю. И что такое «манипуляции на ФР» и «инсайдерская информация», знаю.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: