Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 697,5 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.245₽  -0.33%ап: 66.185₽  -1.03%
  1. Аватар Ольга Ольга
    Значит все-таки для кого-то был сюрприз по смене власти! Вопрос — для кого?
  2. Аватар Просто Егор
    РДВ продолжает подкачивать сургут:

    #SNGS
    СУРГУТНЕФТЕГАЗ – единственная в мире крупная компания, у которой капитализация меньше кэша на счету.

    Обычка Сургутнефтегаза (МОЕХ: SNGS (https://putinomics.ru/ru/issuer/46/)) упала на 8% за 3.5 торговых часа из-за предложения на продажу на сумму $30 млн. При этом в целом рынок не испытывал сильных движений за сегодня.

    Ситуация в обычке Сургута сейчас — спекуляция для напугивания мелких держателей акции. Сильное падение без негативных новостей — попытка вынудить акционеров распродать бумагу. И купить ее по более низкой цене.

    Обычка Сургута имеет потенциал роста минимум 60% до выхода в ноль и 160% до ближайших аналогов. За 2019 год акция выросла на +112%, что связано с таинственными покупками именно обыкновенных акций, которые дают право голоса. Источники РДВ ожидают продолжения роста обыкновенных акций Сургутнефтегаза до фундаментальной стоимости в 100 рублей.
    • Компания имеет $50 млрд на депозите, при капитализации в $32 млрд.

    @AK47pfl

    Тимофей Мартынов, ответим покупкой данных акций, особенно учитывая, что в декабре они так же лихо пару раз на 5% подпрыгивали.
  3. Аватар Роман Ранний
    привет всем! когда сур префом закупаться? уже можно? или ждем?

    Maxone, Смотря чего ждёте, див. дох. по году не большая.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    РДВ продолжает подкачивать сургут:

    #SNGS
    СУРГУТНЕФТЕГАЗ – единственная в мире крупная компания, у которой капитализация меньше кэша на счету.

    Обычка Сургутнефтегаза (МОЕХ: SNGS (https://putinomics.ru/ru/issuer/46/)) упала на 8% за 3.5 торговых часа из-за предложения на продажу на сумму $30 млн. При этом в целом рынок не испытывал сильных движений за сегодня.

    Ситуация в обычке Сургута сейчас — спекуляция для напугивания мелких держателей акции. Сильное падение без негативных новостей — попытка вынудить акционеров распродать бумагу. И купить ее по более низкой цене.

    Обычка Сургута имеет потенциал роста минимум 60% до выхода в ноль и 160% до ближайших аналогов. За 2019 год акция выросла на +112%, что связано с таинственными покупками именно обыкновенных акций, которые дают право голоса. Источники РДВ ожидают продолжения роста обыкновенных акций Сургутнефтегаза до фундаментальной стоимости в 100 рублей.
    • Компания имеет $50 млрд на депозите, при капитализации в $32 млрд.

    @AK47pfl
  5. Аватар Михаил Гайлит
    Чьи-то ожидания, похоже, обычка не оправдала.

    Евдокимов Сергей, пару дней назад (не более недели) когда падали префы, кто-то в этом чате говорил, что и обычку скоро лить начнут, не обманул

    Егор, здесь каждый день кто-то что-то говорит. И о чем это говорит?

    Евдокимов Сергей,
    Bel_Ami
    Что с префами? Почему их так сливают?
    investorX, обычку тоже скоро сольют, не волнуйся.
    Доллар подешевел по итогам 2019 года. Сургутнефтегаз отразит переоценку депозита как убыток. Дивы по префам снизятся с 7,62 где-то до 1 рубля (12 января)
    Не знаю как выделить как цитату, это говорит о том что человек оказался прав, но делать выводы о том, как он пришел к такому умозаключению мы не можем, возможно он провел анализ, а может просто угадал.

    Егор, еще раз перечитал статью эксперта БКС Экспресс «Какие дивиденды ждать от Сургутнефтегаза»
    Посчитал немного. Пофантазировал :-)
    Самое интересное на мой взгляд:

    Факты:
    Дивидентный доход по префам за 10 лет (выплаченный в 2010-2019 г.г.) — 33 руб (в среднем 3,3 руб в год — 8,9% при цене акции 37 руб)

    Предположения и прогнозы:
    Прогноз дивидентов за 2019 г. по БКС — 1,6 руб (4,3% при цене акции 37 руб)
    Без фактора курсовых разниц дивиденды составили бы около 4,7 руб (12,7% при цене акции 37 руб)
    На конец 2020 г. Минфин прогнозирует курс доллара к рублю на уровне 65,6 руб, что выше текущих 61,5 руб на 6,6%
    Таким образом, по итогам 2020 г. с высокой вероятностью дивиденты могут быть просто шикарными (порядка 18% годовых). Но надо ждать 1,5 года. Уверен, что мало кто на это пойдет. Я готов :-)

    Алексей aka Markitant, долгосрочные инвесторы готовы ждать, зато если выстрелит, то будет хорошо:)
  6. Аватар Просто Егор
    Чьи-то ожидания, похоже, обычка не оправдала.

    Евдокимов Сергей, пару дней назад (не более недели) когда падали префы, кто-то в этом чате говорил, что и обычку скоро лить начнут, не обманул

    Егор, здесь каждый день кто-то что-то говорит. И о чем это говорит?

    Евдокимов Сергей,
    Bel_Ami
    Что с префами? Почему их так сливают?
    investorX, обычку тоже скоро сольют, не волнуйся.
    Доллар подешевел по итогам 2019 года. Сургутнефтегаз отразит переоценку депозита как убыток. Дивы по префам снизятся с 7,62 где-то до 1 рубля (12 января)
    Не знаю как выделить как цитату, это говорит о том что человек оказался прав, но делать выводы о том, как он пришел к такому умозаключению мы не можем, возможно он провел анализ, а может просто угадал.

    Егор, ничтожно маловероятно, что движняк обычки всего-лишь из-за $
    Тому есть иные причины. Нам, смертным, пока неведомые )

    P/S/ Для «процитировать» кликайте на «Ответить» под сообщением.

    Евдокимов Сергей, спасибо, учтем
  7. Аватар Markitant
    Чьи-то ожидания, похоже, обычка не оправдала.

    Евдокимов Сергей, пару дней назад (не более недели) когда падали префы, кто-то в этом чате говорил, что и обычку скоро лить начнут, не обманул

    Егор, здесь каждый день кто-то что-то говорит. И о чем это говорит?

    Евдокимов Сергей,
    Bel_Ami
    Что с префами? Почему их так сливают?
    investorX, обычку тоже скоро сольют, не волнуйся.
    Доллар подешевел по итогам 2019 года. Сургутнефтегаз отразит переоценку депозита как убыток. Дивы по префам снизятся с 7,62 где-то до 1 рубля (12 января)
    Не знаю как выделить как цитату, это говорит о том что человек оказался прав, но делать выводы о том, как он пришел к такому умозаключению мы не можем, возможно он провел анализ, а может просто угадал.

    Егор, еще раз перечитал статью эксперта БКС Экспресс «Какие дивиденды ждать от Сургутнефтегаза»
    Посчитал немного. Пофантазировал :-)
    Самое интересное на мой взгляд:

    Факты:
    Дивидентный доход по префам за 10 лет (выплаченный в 2010-2019 г.г.) — 33 руб (в среднем 3,3 руб в год — 8,9% при цене акции 37 руб)

    Предположения и прогнозы:
    Прогноз дивидентов за 2019 г. по БКС — 1,6 руб (4,3% при цене акции 37 руб)
    Без фактора курсовых разниц дивиденды составили бы около 4,7 руб (12,7% при цене акции 37 руб)
    На конец 2020 г. Минфин прогнозирует курс доллара к рублю на уровне 65,6 руб, что выше текущих 61,5 руб на 6,6%
    Таким образом, по итогам 2020 г. с высокой вероятностью дивиденты могут быть просто шикарными (порядка 18% годовых). Но надо ждать 1,5 года. Уверен, что мало кто на это пойдет. Я готов :-)
    Много ли на рынке голубых фишек с такой дивидентной историей и доходностью?
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Чьи-то ожидания, похоже, обычка не оправдала.

    Евдокимов Сергей, пару дней назад (не более недели) когда падали префы, кто-то в этом чате говорил, что и обычку скоро лить начнут, не обманул

    Егор, здесь каждый день кто-то что-то говорит. И о чем это говорит?

    Евдокимов Сергей,
    Bel_Ami
    Что с префами? Почему их так сливают?
    investorX, обычку тоже скоро сольют, не волнуйся.
    Доллар подешевел по итогам 2019 года. Сургутнефтегаз отразит переоценку депозита как убыток. Дивы по префам снизятся с 7,62 где-то до 1 рубля (12 января)
    Не знаю как выделить как цитату, это говорит о том что человек оказался прав, но делать выводы о том, как он пришел к такому умозаключению мы не можем, возможно он провел анализ, а может просто угадал.

    Егор, ничтожно маловероятно, что движняк обычки всего-лишь из-за $
    Тому есть иные причины. Нам, смертным, пока неведомые )

    P/S/ Для «процитировать» кликайте на «Ответить» под сообщением.
  9. Аватар Просто Егор
    Чьи-то ожидания, похоже, обычка не оправдала.

    Евдокимов Сергей, пару дней назад (не более недели) когда падали префы, кто-то в этом чате говорил, что и обычку скоро лить начнут, не обманул

    Егор, здесь каждый день кто-то что-то говорит. И о чем это говорит?

    Евдокимов Сергей,
    Bel_Ami
    Что с префами? Почему их так сливают?
    investorX, обычку тоже скоро сольют, не волнуйся.
    Доллар подешевел по итогам 2019 года. Сургутнефтегаз отразит переоценку депозита как убыток. Дивы по префам снизятся с 7,62 где-то до 1 рубля (12 января)
    Не знаю как выделить как цитату, это говорит о том что человек оказался прав, но делать выводы о том, как он пришел к такому умозаключению мы не можем, возможно он провел анализ, а может просто угадал.
  10. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Чьи-то ожидания, похоже, обычка не оправдала.

    Евдокимов Сергей, пару дней назад (не более недели) когда падали префы, кто-то в этом чате говорил, что и обычку скоро лить начнут, не обманул

    Егор, здесь каждый день кто-то что-то говорит. И о чем это говорит?
  11. Аватар Просто Егор
    Чьи-то ожидания, похоже, обычка не оправдала.

    Евдокимов Сергей, пару дней назад (не более недели) когда падали префы, кто-то в этом чате говорил, что и обычку скоро лить начнут, не обманул
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Потекло г… по трубам, долго и нудно-полгода медвежьего тренда в сургуче.

    aldo, до каких значений?
  13. Аватар Беляев Михаил
    из всех новостей-предполагаю состав правительства когото неустроил.
  14. Аватар РоманП.
    На чём росли на том же и падаем…
  15. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Чьи-то ожидания, похоже, обычка не оправдала.
  16. Аватар aldo
    Потекло г… по трубам, долго и нудно-полгода медвежьего тренда в сургуче.
  17. Аватар Коммунизму быть!
    Кто первый расшарит новость тому респект и уважуха!!!

    Алексей, что за новость?

    Василий Пупкин, на коррекции рынок перекладывается в префы сургута

    Одна тут отдыхаешь?, А ну пусть перекладываются, пусть уходят-приходят. Мне до лампочки. Как был в префах так и останусь, разве что ещё докуплю.

    Василий Пупкин, я сегодня докупился, пока возможность была. Сначала хотел держать кэш, потом вспомнил, что префы по сути защитные бумаги и по идее даже могут пойти в рост при падающем рынке.

    … Но я вижу высокую вероятность кризиса...


    Редкий инвестор не тешить себя мыслью о наличии именно у него уникальной способности предвидеть движение рынка и/или цены акции. Я в том числе )

    Только, вероятно, поймав внезапно черного лебедя, пройдя через медвежий рынок и потеряв в итоге кучу бабла, мы опускаемся на землю. И больше так не думаем )

    Евдокимов Сергей, кризис это когда извините за выражение жрать нечего было на новый 1999 год. Сейчас упадет на 10% и все орать начнут — я же говорил, спасайся кто может . Сдохнут те кто играет не на свои. А нам никакой кризис не страшен уже.
  18. Аватар Коммунизму быть!
    Кто нибудь в курсе, когда Сургут за 4 кв и 12 месяцев отчет опубликует?

    Александр Иванов, да, в курсе. Главбух.

    Коммунизму быть!, Когда, а не кто :)

    Александр Иванов, до 31 марта обязаны предоставить в налоговую. А как у них продвигается отчет — позвоните к ним в бухгалтерию — спросите.
  19. Аватар Markitant

    22 января 2020, 06:12
    Карпунин Василий
    Эксперт БКС Экспресс
    Не успели испугаться

    Цитата
    «Наконец-то начало падать соотношение стоимости обыкновенных (АО) и привилегированных (АП) акций Сургутнефтегаза. С сентября прошлого года оно взлетело до фундаментально неоправданных уровней за счет крупных покупок в АО. В результате соотношение достигало 1,47, тогда как, на наш взгляд, АП должны стоит дороже АО. Как ожидаемая, так и историческая дивидендная доходность АП является существенно более высокой.

    Вчера обыкновенные бумаги Сургутнефтегаза просели на 3,93% и выглядели существенно хуже рынка. Привилегированные в свою очередь выросли на 1,91%. Опережающая динамика АП относительно АО в среднесрочной перспективе выглядела бы справедливой».

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2020327350-prognozy-i-kommentarii-ne-uspeli-ispugat-sia
  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Кто первый расшарит новость тому респект и уважуха!!!

    Алексей, что за новость?

    Василий Пупкин, на коррекции рынок перекладывается в префы сургута

    Одна тут отдыхаешь?, А ну пусть перекладываются, пусть уходят-приходят. Мне до лампочки. Как был в префах так и останусь, разве что ещё докуплю.

    Василий Пупкин, я сегодня докупился, пока возможность была. Сначала хотел держать кэш, потом вспомнил, что префы по сути защитные бумаги и по идее даже могут пойти в рост при падающем рынке.

    … Но я вижу высокую вероятность кризиса...


    Редкий инвестор не тешить себя мыслью о наличии именно у него уникальной способности предвидеть движение рынка и/или цены акции. Я в том числе )

    Только, вероятно, поймав внезапно черного лебедя, пройдя через медвежий рынок и потеряв в итоге кучу бабла, мы опускаемся на землю. И больше так не думаем )
  21. Аватар Вася Баффет
    Кто первый расшарит новость тому респект и уважуха!!!

    Алексей, что за новость?

    Василий Пупкин, на коррекции рынок перекладывается в префы сургута

    Одна тут отдыхаешь?, А ну пусть перекладываются, пусть уходят-приходят. Мне до лампочки. Как был в префах так и останусь, разве что ещё докуплю.

    Василий Пупкин, я сегодня докупился, пока возможность была. Сначала хотел держать кэш, потом вспомнил, что префы по сути защитные бумаги и по идее даже могут пойти в рост при падающем рынке.

    Алексей aka Markitant, насчёт кэша, у меня сейчас примерно 15% от акционного капитала. Но я вижу высокую вероятность кризиса, поэтому начинаю увеличивать долю кэша. Жалко конечно, кэш обесценивается. Но зато на падающем рынке это сулит вкуснейшие цены на акции.
  22. Аватар Вася Баффет
    Кто первый расшарит новость тому респект и уважуха!!!

    Алексей, что за новость?

    Василий Пупкин, на коррекции рынок перекладывается в префы сургута

    Одна тут отдыхаешь?, А ну пусть перекладываются, пусть уходят-приходят. Мне до лампочки. Как был в префах так и останусь, разве что ещё докуплю.

    Василий Пупкин, я сегодня докупился, пока возможность была. Сначала хотел держать кэш, потом вспомнил, что префы по сути защитные бумаги и по идее даже могут пойти в рост при падающем рынке.

    Алексей aka Markitant, Лёш, имхо, всё правильно сделал. Когда рубль будет валиться, а это будет обязательно, мы с тобой вспомним префы Сургута добрым словом!
  23. Аватар Александр Иванов
    Кто нибудь в курсе, когда Сургут за 4 кв и 12 месяцев отчет опубликует?

    Александр Иванов, да, в курсе. Главбух.

    Коммунизму быть!, Когда, а не кто :)
  24. Аватар Коммунизму быть!
    Кто нибудь в курсе, когда Сургут за 4 кв и 12 месяцев отчет опубликует?

    Александр Иванов, да, в курсе. Главбух.
  25. Аватар Александр Иванов
    Кто нибудь в курсе, когда Сургут за 4 кв и 12 месяцев отчет опубликует?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: