Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 705,2 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.415₽  +0.18%ап: 66.4₽  -0.71%
  1. Аватар Петр Варламов
    Спасибо всем за ответы.
    Поделюсь причиной покупки префов.
    Инвестидея: покупка префов под дивиденты — дилетантский разбор.

    Прибыль Сургутнефтегаза за 9 месяцев — 116 миллиардов.
    Прибыль 3 квартала хорошая, но она съедена убытками 1-го полугодия.
    Прибыль за 4 квартал, оптимистично предполагаю на уровне 3 квартала — 154 миллиарда.
    Для справки
    01.07.2019 г. 63,0756 RUB за 1 USD
    01.10.2019 г. 64,6407
    Сейчас (27.11.2019) — 64,02
    То есть в 3-м квартале доллар дорожал и прибыль это учитывает. Чтобы 4-й квартал был не хуже 3-го доллар должен продолжить рост к концу года, что возможно.

    Тогда за год получится 270 миллиардов
    270*7,1/100 = 19,17 миллиардов — доля дивидентов на префы.
    То есть примерно 2,5 рубля на акцию (ПА 7,7 млрд), что при вчерашней цене закрытия в 36,57 руб дает доходность в 6,8% годовых.
    Аналитики дают схожие прогнозы: 5-7%
    Этого мало.
    Но до выплаты дивидентов осталось менее 8 месяцев (2/3 года).
    То есть фактическая эффективная дивидентная доходность может быть выше 10% годовых.
    Обнадеживает и то, что за последние 4 года средняя доходность по префам была выше 10%. А это уже очень хорошо и выше среднего по отрасли. И с каждым годом будет становится ещё привлекательнее, так как ставка Центробанка падает.
    Риски:
    — рост курса рубля и бумажных убытков из-за отрицательной переоценки кубышки. Сейчас доллар откатился на отметку 64 руб и может на ней застрять. Тогда получим 5%, а может даже меньше.
    — риск, что после выплаты дивидентов гэп будет закрываться очень долго. Актуально для тех, кто захочет продать акции после дивидентов.
    Возможный позитив:
    — рост курса доллара в конце года, а значит и прибыли из-за переоценки кубышки.
    — сокращение разницы в цене между ПА и ОА. В российских акциях такая тенденция появилась, за рубежом префы дороже обычек. Впрочем тенденция может реализоваться за счет падения цены обычек.
    — Снижение ставки Центробанка.
    Если брать акции минимум на 1,5 года, то риск снижения прибыли (и дивидентов) за 2019 г. из-за отрицательной переоценки кубышки уравновешивается в этом случае потенциально более высокой доходностью за 2020 год, так как вряд ли рубль будет дорожать несколько лет подряд. Другие драйверы роста курса акций(изменения в компании и т.п.) не рассматриваю, они важны для обычек, по которым дивиденты крайне малы.
    В принципе есть и другие интересные компании, например Газпромнефть может в ближайшем будущем дать годовую 10% дивидентную доходность. Но в 2019 году она не интереснее Сургутнефтегаза, так как уже выплатила промежуточные дивиденты и оставшаяся часть будет порядка 5-6%, то есть вряд ли больше, чем у Сургутнефтегаза.
    Но Сургутнефтегаз привлекательнее еще и как защитный актив, у него нет долгов и большая кубышка. В случае падения цены на нефть (и падения рубля) другие нефтяные компании могут перестать платить дивиденты, а Сургутнефтегаз будет получать прибыль за счёт переоценки кубышки (т.е будет тратить её)…

    Алексей aka Markitant,
    мы летом прикидывали, див — 3 рупля на прив.папиру, при цене 31-32 за штуку. тогда это было 9.7%-9.4%. дивидендная история в префе сейчас, на мой взгляд, не очень интересна.
  2. Аватар Markitant
    Спасибо всем за ответы.
    Поделюсь причиной покупки префов.
    Инвестидея: покупка префов под дивиденты — дилетантский разбор.

    Прибыль Сургутнефтегаза за 9 месяцев — 116 миллиардов.
    Прибыль 3 квартала хорошая, но она съедена убытками 1-го полугодия.
    Прибыль за 4 квартал, оптимистично предполагаю на уровне 3 квартала — 154 миллиарда.
    Для справки
    01.07.2019 г. 63,0756 RUB за 1 USD
    01.10.2019 г. 64,6407
    Сейчас (27.11.2019) — 64,02
    То есть в 3-м квартале доллар дорожал и прибыль это учитывает. Чтобы 4-й квартал был не хуже 3-го доллар должен продолжить рост к концу года, что возможно.

    Тогда за год получится 270 миллиардов
    270*7,1/100 = 19,17 миллиардов — доля дивидентов на префы.
    То есть примерно 2,5 рубля на акцию (ПА 7,7 млрд), что при вчерашней цене закрытия в 36,57 руб дает доходность в 6,8% годовых.
    Аналитики дают схожие прогнозы: 5-7%
    Этого мало.
    Но до выплаты дивидентов осталось менее 8 месяцев (2/3 года).
    То есть фактическая эффективная дивидентная доходность может быть выше 10% годовых.
    Обнадеживает и то, что за последние 4 года средняя доходность по префам была выше 10%. А это уже очень хорошо и выше среднего по отрасли. И с каждым годом будет становится ещё привлекательнее, так как ставка Центробанка падает.
    Риски:
    — рост курса рубля и бумажных убытков из-за отрицательной переоценки кубышки. Сейчас доллар откатился на отметку 64 руб и может на ней застрять. Тогда получим 5%, а может даже меньше.
    — риск, что после выплаты дивидентов гэп будет закрываться очень долго. Актуально для тех, кто захочет продать акции после дивидентов.
    Возможный позитив:
    — рост курса доллара в конце года, а значит и прибыли из-за переоценки кубышки.
    — сокращение разницы в цене между ПА и ОА. В российских акциях такая тенденция появилась, за рубежом префы дороже обычек. Впрочем тенденция может реализоваться за счет падения цены обычек.
    — Снижение ставки Центробанка.
    Если брать акции минимум на 1,5 года, то риск снижения прибыли (и дивидентов) за 2019 г. из-за отрицательной переоценки кубышки уравновешивается в этом случае потенциально более высокой доходностью за 2020 год, так как вряд ли рубль будет дорожать несколько лет подряд. Другие драйверы роста курса акций(изменения в компании и т.п.) не рассматриваю, они важны для обычек, по которым дивиденты крайне малы.
    В принципе есть и другие интересные компании, например Газпромнефть может в ближайшем будущем дать годовую 10% дивидентную доходность. Но в 2019 году она не интереснее Сургутнефтегаза, так как уже выплатила промежуточные дивиденты и оставшаяся часть будет порядка 5-6%, то есть вряд ли больше, чем у Сургутнефтегаза.
    Но Сургутнефтегаз привлекательнее еще и как защитный актив, у него нет долгов и большая кубышка. В случае падения цены на нефть (и падения рубля) другие нефтяные компании могут перестать платить дивиденты, а Сургутнефтегаз будет получать прибыль за счёт переоценки кубышки (т.е будет тратить её)…
  3. Аватар Тимоха
    Здравствуйте не подскажите робота о котором писал Гном smart-lab.ru/blog/499606.php

    lois45, ты в своем уме? спроси напрямую у Гнома, много нового о себе узнаешь. Иди юзай логику и паралельно python3.
  4. Аватар 25gr rhrhr
    Здравствуйте не подскажите робота о котором писал Гном smart-lab.ru/blog/499606.php
  5. Аватар Е-вгений
    Народ, кто опытней, подскажите. Поставил в личном кабинете брокера ВТБ заявку на покупку по 36,8. Сейчас смотрю заявка исполнена. При этом в портфеле средняя цена акции (там где высчитывается цена приобретения) указана 36,57. И денег списалось пока ровно по 36,57 на покупаемую акцию.
    В разделе сделки стоит 36.570
    Вопрос, брокер мог купить дешевле цены заявки? Или это глюк, то есть 36,57 это цена покупки брокером, а с меня завтра спишут недостающее вместе с комиссией? Просто никогда не покупал в самом конце дня и подобного не замечал.
    Вроде бы в конце торгов идет какой-то аукцион закрытия. Могла моя заявка исполниться по цене аукциона?

    Алексей aka Markitant, если вы не сняли заявку в конце торговой сессии, то она попадает на аукцион закрытия и может быть удовлетворена по цене дешевле, чем вы выставляли свою заявку.

    Pronyakin Sergey, и даже дороже

    в случае продажи
  6. Аватар Turnet
    Народ, кто опытней, подскажите. Поставил в личном кабинете брокера ВТБ заявку на покупку по 36,8. Сейчас смотрю заявка исполнена. При этом в портфеле средняя цена акции (там где высчитывается цена приобретения) указана 36,57. И денег списалось пока ровно по 36,57 на покупаемую акцию.
    В разделе сделки стоит 36.570
    Вопрос, брокер мог купить дешевле цены заявки? Или это глюк, то есть 36,57 это цена покупки брокером, а с меня завтра спишут недостающее вместе с комиссией? Просто никогда не покупал в самом конце дня и подобного не замечал.
    Вроде бы в конце торгов идет какой-то аукцион закрытия. Могла моя заявка исполниться по цене аукциона?

    Алексей aka Markitant, если вы не сняли заявку в конце торговой сессии, то она попадает на аукцион закрытия и может быть удовлетворена по цене дешевле, чем вы выставляли свою заявку.

    Pronyakin Sergey, и даже дороже
  7. Аватар Pronyakin Sergey
    Народ, кто опытней, подскажите. Поставил в личном кабинете брокера ВТБ заявку на покупку по 36,8. Сейчас смотрю заявка исполнена. При этом в портфеле средняя цена акции (там где высчитывается цена приобретения) указана 36,57. И денег списалось пока ровно по 36,57 на покупаемую акцию.
    В разделе сделки стоит 36.570
    Вопрос, брокер мог купить дешевле цены заявки? Или это глюк, то есть 36,57 это цена покупки брокером, а с меня завтра спишут недостающее вместе с комиссией? Просто никогда не покупал в самом конце дня и подобного не замечал.
    Вроде бы в конце торгов идет какой-то аукцион закрытия. Могла моя заявка исполниться по цене аукциона?

    Алексей aka Markitant, если вы не сняли заявку в конце торговой сессии, то она попадает на аукцион закрытия и может быть удовлетворена по цене дешевле, чем вы выставляли свою заявку.
  8. Аватар khornickjaadle
    Народ, кто опытней, подскажите. Поставил в личном кабинете брокера ВТБ заявку на покупку по 36,8. Сейчас смотрю заявка исполнена. При этом в портфеле средняя цена акции (там где высчитывается цена приобретения) указана 36,57. И денег списалось пока ровно по 36,57 на покупаемую акцию.
    В разделе сделки стоит 36.570
    Вопрос, брокер мог купить дешевле цены заявки? Или это глюк, то есть 36,57 это цена покупки брокером, а с меня завтра спишут недостающее вместе с комиссией? Просто никогда не покупал в самом конце дня и подобного не замечал.
    Вроде бы в конце торгов идет какой-то аукцион закрытия. Могла моя заявка исполниться по цене аукциона?

    Алексей aka Markitant, Когда заявку ставили?

    khornickjaadle, заявку выставил во время торговой сессии: 18:21:04
    Сделка зарегистрирована в 18:45:11
    Получается моя заявка попала на аукцион?

    Алексей aka Markitant, Да, попала. Последняя сделка 59 лотов по 36,80 в сумме прошла в 18:19:54. После этого цена была только выше.
  9. Аватар Markitant
    Народ, кто опытней, подскажите. Поставил в личном кабинете брокера ВТБ заявку на покупку по 36,8. Сейчас смотрю заявка исполнена. При этом в портфеле средняя цена акции (там где высчитывается цена приобретения) указана 36,57. И денег списалось пока ровно по 36,57 на покупаемую акцию.
    В разделе сделки стоит 36.570
    Вопрос, брокер мог купить дешевле цены заявки? Или это глюк, то есть 36,57 это цена покупки брокером, а с меня завтра спишут недостающее вместе с комиссией? Просто никогда не покупал в самом конце дня и подобного не замечал.
    Вроде бы в конце торгов идет какой-то аукцион закрытия. Могла моя заявка исполниться по цене аукциона?

    Алексей aka Markitant, Когда заявку ставили?

    khornickjaadle, заявку выставил во время торговой сессии: 18:21:04
    Сделка зарегистрирована в 18:45:11
    Получается моя заявка попала на аукцион?
  10. Аватар Shmikl
    Народ, кто опытней, подскажите. Поставил в личном кабинете брокера ВТБ заявку на покупку по 36,8. Сейчас смотрю заявка исполнена. При этом в портфеле средняя цена акции (там где высчитывается цена приобретения) указана 36,57. И денег списалось пока ровно по 36,57 на покупаемую акцию.
    В разделе сделки стоит 36.570
    Вопрос, брокер мог купить дешевле цены заявки? Или это глюк, то есть 36,57 это цена покупки брокером, а с меня завтра спишут недостающее вместе с комиссией? Просто никогда не покупал в самом конце дня и подобного не замечал.
    Вроде бы в конце торгов идет какой-то аукцион закрытия. Могла моя заявка исполниться по цене аукциона?

    Алексей aka Markitant,
    www.moex.com/s1709
    smart-lab.ru/blog/441056.php
  11. Аватар товарищ масон
    Могла моя заявка исполниться по цене аукциона?

    Алексей aka Markitant,
    если в 18.40 заявку не снял — она может исполниться до 18.45 по выставленной цене. ни разу у меня не было чтобы цена заявки изменилась.
    но я не в втб. и без всяких ЛК.
  12. Аватар khornickjaadle
    Народ, кто опытней, подскажите. Поставил в личном кабинете брокера ВТБ заявку на покупку по 36,8. Сейчас смотрю заявка исполнена. При этом в портфеле средняя цена акции (там где высчитывается цена приобретения) указана 36,57. И денег списалось пока ровно по 36,57 на покупаемую акцию.
    В разделе сделки стоит 36.570
    Вопрос, брокер мог купить дешевле цены заявки? Или это глюк, то есть 36,57 это цена покупки брокером, а с меня завтра спишут недостающее вместе с комиссией? Просто никогда не покупал в самом конце дня и подобного не замечал.
    Вроде бы в конце торгов идет какой-то аукцион закрытия. Могла моя заявка исполниться по цене аукциона?

    Алексей aka Markitant, Когда заявку ставили?
  13. Аватар Markitant
    Народ, кто опытней, подскажите. Поставил в личном кабинете брокера ВТБ заявку на покупку по 36,8. Сейчас смотрю заявка исполнена. При этом в портфеле средняя цена акции (там где высчитывается цена приобретения) указана 36,57. И денег списалось пока ровно по 36,57 на покупаемую акцию.
    В разделе сделки стоит 36.570
    Вопрос, брокер мог купить дешевле цены заявки? Или это глюк, то есть 36,57 это цена покупки брокером, а с меня завтра спишут недостающее вместе с комиссией? Просто никогда не покупал в самом конце дня и подобного не замечал.
    Вроде бы в конце торгов идет какой-то аукцион закрытия. Могла моя заявка исполниться по цене аукциона?
  14. Аватар Andy20
    Льют акции из индекса MSCI. Ребалансировка минус 200-400 Мио $. В Китай и к Саудам деньги пойдут.
  15. Аватар Петр Варламов
    все пропало, бумагу начали сдавать? радует, что обычку скидывают больше, чем преф.
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    КИНЕФ «Киришинефтеоргсинтез» (Сургутнефтегаз) — Фин отчетность

    КИНЕФ «Киришинефтеоргсинтез» (Сургутнефтегаз) - Фин отчетность
    КИНЕФ «Киришинефтеоргсинтез»
    (Сургутнефтегаз) 
    Общий долг на 31.12.2016г: 100,803 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2017г: 103,837 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2018г: 102,901 млрд руб 

    Выручка 2013г: 45,949 млрд руб 
    Выручка 2014г: 54,681 млрд руб 
    Выручка 2015г: 56,533 млрд руб 
    Выручка 2016г: 62,223 млрд руб 
    Выручка 2017г: 62,475 млрд руб 
    Выручка 2018г: 75,703 млрд руб 

    Прибыль 2013г: 1,186 млрд руб 
    Убыток 2014г: 13,016 млрд руб 
    Убыток 2015г: 10,959 млрд руб 
    Убыток 2016г: 9,512 млрд руб 
    Убыток 2017г: 5,828 млрд руб 
    Убыток 2018г: 7,779 млрд руб 
    https://www.audit-it.ru/buh_otchet/4708007089_ooo-proizvodstvennoe-obedinenie-kirishinefteorgsintez 
    https://www.kinef.ru/
    КИНЕФ «Киришинефтеоргсинтез» (Сургутнефтегаз) - Фин отчетность



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Марэк, Неудивительно, что убытки у КИНЕФА — глубина переработки нефти ок. 60% у компании.

    khornickjaadle, вы правы.



    ***Источник


  17. Аватар khornickjaadle
    КИНЕФ «Киришинефтеоргсинтез» (Сургутнефтегаз) — Фин отчетность

    КИНЕФ «Киришинефтеоргсинтез» (Сургутнефтегаз) - Фин отчетность
    КИНЕФ «Киришинефтеоргсинтез»
    (Сургутнефтегаз) 
    Общий долг на 31.12.2016г: 100,803 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2017г: 103,837 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2018г: 102,901 млрд руб 

    Выручка 2013г: 45,949 млрд руб 
    Выручка 2014г: 54,681 млрд руб 
    Выручка 2015г: 56,533 млрд руб 
    Выручка 2016г: 62,223 млрд руб 
    Выручка 2017г: 62,475 млрд руб 
    Выручка 2018г: 75,703 млрд руб 

    Прибыль 2013г: 1,186 млрд руб 
    Убыток 2014г: 13,016 млрд руб 
    Убыток 2015г: 10,959 млрд руб 
    Убыток 2016г: 9,512 млрд руб 
    Убыток 2017г: 5,828 млрд руб 
    Убыток 2018г: 7,779 млрд руб 
    https://www.audit-it.ru/buh_otchet/4708007089_ooo-proizvodstvennoe-obedinenie-kirishinefteorgsintez 
    https://www.kinef.ru/
    КИНЕФ «Киришинефтеоргсинтез» (Сургутнефтегаз) - Фин отчетность



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Марэк, Неудивительно, что убытки у КИНЕФА — глубина переработки нефти ок. 60% у компании.
  18. Аватар Коммунизму быть!
    Держим префы и ждем новостей, на чем все-таки росли.

    Алексей, думаете, нам расскажут?

    iuiu, нам уже рассказали.
  19. Аватар iuiu
    Держим префы и ждем новостей, на чем все-таки росли.

    Алексей, думаете, нам расскажут?
  20. Аватар Алексей
    Держим префы и ждем новостей, на чем все-таки росли.
  21. Аватар iuiu
    так, что там с префами, держите всё? я держу.

    iuiu, держал, держу и буду держать.

    Василий Пупкин, успехов нам
  22. Аватар Вася Баффет
    так, что там с префами, держите всё? я держу.

    iuiu, держал, держу и буду держать.
  23. Аватар iuiu
    так, что там с префами, держите всё? я держу.
  24. Аватар Саша Пушкин
    Коммунизму быть!, поймал меня)
  25. Аватар Коммунизму быть!
    Евдокимов Сергей, естественно никто с постоянным убытком бизнес вести не будет) НО когда у завода убыток налог с прибыли не платится, и это налог региональный. А СНГ судится с регионом по поводу тарифов. Есть ли связь решайте сами)

    Саша Пушкин, налог на прибыль это федеральный налог. Хотя да, основная часть идет региону Вы правы

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: