Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 21,0 млрд
Выручка 366,8 млрд
EBITDA 125,2 млрд
Прибыль -1,7 млрд
Дивиденд ао
P/E -12,2
P/S 0,1
P/BV -2,3
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
23/06 Собрание акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

341.8  -9.58%
#smartlabonline Облигации Самолет Рейтинг акций
  1. Аватар petra66
    последняя к вопросу о плечах Максима, и смехуёчки про аватарку.
  2. Аватар Max Vav
    Техасская резня бензопилой
  3. Аватар petra66
    какая поразительная синхронность с самолётом. другие не смотрел. наверное посчитали что на сегодня хватит.) А как понять. вдруг это разворот?)
  4. Аватар Шейх
    Когда Наби брала больничный последний раз?
  5. Аватар Максим Пелихов
    Поступила новая информация, макро прогноз изменился. Ждем комментарии Генриха с лазерами в глазах который.
  6. Аватар Антон
    Если отсутсвует глобальный шухер, то никакой нормальный и здоровый актив не способен по стоимости сложится в два раза за пару месяцев.

    Така...

    Heinrich von Baur, это тоже прокомментирую. на самом деле при переделе как раз частенько манипулятивно продавливают цену вниз. В том году так давили ЮГК. Там тоже долги, но ключевое — неопределенность, причем с еще большим пакетом. Ну как бы в итоге компания потом обратно сделала х2, причем до появления определенности. Таких примеров много. Также напоминаю про существования деривативов на Самолет: фьючерсы и даже опционы есть. Эталон свалился ненамного слабее самолета — он тоже труп? государство допустит массовое синхронное банкротство крупных застройщиков (а заодно ИТ, угольщиков и металлургов)?:) Я думаю, государство по идее должно сейчас начать предпринимать какие-то действия. Я уже вижу изменения: дали заднюю по МСП, корректируют бюджетное правило, расчет курса. В ЦБ одна за другой начали происходить странные вещи с начала месяца (возможно на этом рынок и льют, но я здесь вижу как раз окно возможностей для позитивных перемен в финансовой политике).
  7. Аватар Антон
    YgrOK, допустим, что основной продавец, это новый мажоритарий, который получил актив в наследство. Тогда сам факт его безудержных продаж в р...

    Heinrich von Baur, вроде все логично, но есть и другая логика. крупная доля на то и крупная, что дает определенную власть внутри компании в виде голосов. а власть требует ответственности и компетенций. по факту, с учетом особенностей отрасли добавляем сюда еще связи. если у наследников этого нет — сливать это нормально и даже правильно, т.к. от того, что у них есть эта доля, которой они не могут должным образом пользоваться нет ничего хорошего ни для кого. другой вопрос, что слив идет в стакан — в этом тоже нет ничего хорошего. новый мажор получается должен тоже набирать долю из стакана? у Самолета ненормально большой фф, по идее его надо уменьшать и это будет позитив, т.к. это управляемость нашего эйркрафта
  8. Аватар vvs1941
    как тут у вас интересно...
    но хватит… брэк....
    каждый из себя считает крутого спекуля… но зачем, вы лишь пешки в чужой игре...
    может быть на заборе посидеть...? ну видно же сливают папиру...
  9. Аватар Максим Пелихов
    капа 20 млрд., активы 1 трлн. Сюр какой-то. Либо активов нет, либо перепродали акции

    khornickjaadle, перепродали кек. да акции проданы уже по 4 кругу. Ботам все равно на активы. Они торгуют тренд.
  10. Аватар petra66
    на этой неделе, главный жулик постарается пробить сильнейший уровень(область). не рекомендую влазить куда либо. ибо это пробитие ёщё не известно чем закончится. тенью ли, а может и закреплением под. основа для глазения
    — значение 249375(уровень) и Набибулина тут ни каким боком.
  11. Аватар Максим Пелихов
    долги посмотри. Будет банкротство из-за долговой пирамиды. Это было ожидаемо ещё давно. Просто время подошло. Вечно ни одна ...

    Alex666, следом за газпромом и роснефтью банкротство, а потом еще государство обанкротится, чтобы индекс был дешевле нуля.
  12. Аватар Alex666
    Максим Пелихов, капа 20 млрд., активы 1 трлн. Сюр какой-то. Либо активов нет, либо перепродали акции

    khornickjaadle, долги посмотри. Будет банкротство из-за долговой пирамиды. Это было ожидаемо ещё давно. Просто сейчас уже время подошло. Вечно ни одна пирамида не может существовать.
  13. Аватар khornickjaadle
    10% компахи за день продано. Поздравляю покупателей.

    Максим Пелихов, капа 20 млрд., активы 1 трлн. Сюр какой-то. Либо активов нет, либо перепродали акции
  14. Аватар GTO
    10% компахи за день продано. Поздравляю покупателей.

    Максим Пелихов, а разве акции уже не кончились для продажи?
  15. Аватар Максим Пелихов
    10% компахи за день продано. Поздравляю покупателей.
  16. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, наверное правильно поступил) сейчас вынесут микроплитку продавана на 346 и полетели.

    Sergei, Врятли, я думаю на 330 сольют, пока посмотрю.
  17. Аватар Sergei
    упд: плитку вынесли пока писАл)
  18. Аватар Sergei
    Sergei, Уже)

    Дмитрий, наверное правильно поступил) сейчас вынесут микроплитку продавана на 346 и полетели.
  19. Аватар Максим Пелихов
    123 руБЛЯ сберу. пойду их порадую.

    petra66, в 28 году скорее всего.
  20. Аватар Дмитрий
    Снова в шорты залететь что ли)
  21. Аватар Максим Пелихов
    у рынка было меньше информации. И было другое макро, в месте с иной оценкой последствия от этого макро.

    Heinrich von Baur, макро ложный тезис — общеотраслевая динамика не однородна, информация не стоит так дорого. Нормализация ставки по шортам при 1200. Скоро дурка закончится.
  22. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, крой шорты да всплывай поскорей, утонешь!)

    Sergei, Уже)
  23. Аватар Max Vav
    ...300
    ...200
    ...100
    трэнд задан
  24. Аватар Sergei
    Поднажмите ребята, мы топ 3 в падающих, надо бы Астру обогнать, поднажмите братья

    Дмитрий, крой шорты да всплывай поскорей, утонешь!)
  25. Аватар petra66
    123 руБЛЯ сберу. пойду их порадую.

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: