По данным Росреестра, в июне на рынке столичных новостроек оформлено на 20,7% больше первичных договоров, чем в 2022 году. При этом по итогам первых шести месяцев 2023 года в Московском регионе выдали ипотеки на 830 млрд рублей, что на 41% больше, чем в январе-июне 2022 года. Сентимент для застройщиков все еще позитивный, поэтому разбор операционных результатов Группы Самолет окажется максимально полезен.
Итак, объем продаж первичной недвижимости Самолета за 1 полугодие 2023 года вырос на 15% до 97,3 млрд рублей. Несмотря на снижение спроса в начале года, компания наращивает продажи, выведя на рынок более 1 млн кв. м., что на 66% больше показателя первого полугодия 2022 года. Причем цены за квадратный метр снизились на 2% до 164,6 тыс. руб., не помешав компании показать уверенный рост эффективности продаж.
Выручка Самолета за первое полугодие выросла на 15% до 101,8 млрд рублей, отражая сохраняющееся лидерство в секторе. И это еще мы не видим будущий эффект от интеграции одного из крупнейших девелоперов ГК МИЦ. Об этой сделке я писал в отдельной статье и отдельно останавливаться не буду. Единственный тезис — эта M&A сделка способна существенно увеличить объем бизнеса и занять Самолету лидирующие позиции в Московском регионе.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций