Число акций ао 4 741 млн
Номинал ао 0.0016 руб
Тикер ао
  • SIBN
Капит-я 2 071,2 млрд
Выручка 3 574,1 млрд
EBITDA 1 113,1 млрд
Прибыль 249,0 млрд
Дивиденд ао 45,41
P/E 8,3
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,9
Див.доход ао 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром нефть Календарь Акционеров
03/07 SIBN: последний день с дивидендом 28.11 руб
06/07 SIBN: закрытие реестра по дивидендам 28.11 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром нефть акции

436.85  +2.81%
Облигации Газпромнефть Рейтинг акций
  1. Аватар Дух Анкориджа
    Спустя пять лет опомнились))) а больше конечно никто там такими вещами не занимался?
  2. Аватар Eduard_X
    Зампреда Газпром нефти Антона Джалябова задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в получении взяток на общую сумму более ₽29 млн

    Антон Джалябов, заместитель председателя правления Газпром нефть, задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в получении взяток на сумму более 29 млн рублей. Об этом сообщили правоохранительные органы.

    Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в 2020–2021 годах Джалябов получил от руководителей подрядных организаций 28 млн рублей, на которые приобрел квартиру в Сочи в жилом комплексе «Актер Гэлакси», а также катер стоимостью свыше 1,7 млн рублей.

    В тот период он занимал должность директора филиала «Газпром инвест Надым». Следствие полагает, что за денежное вознаграждение он подписывал акты приемки фактически невыполненных работ по крупным строительным контрактам, обеспечивал их оплату и способствовал защите подрядчиков от штрафов и неустоек за срыв сроков.

    Расследование ведут сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    "Газпром нефть" расширяет перспективный геологоразведочный кластер на юге Ямало-Ненецкого автономного округа
    «Газпром нефть» получила лицензию на геологическое изучение Турского участка недр на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензия выдана сроком на 5 лет.

    Площадь участка – 337 км². В перспективе новый актив с потенциалом 10 млн тонн нефти войдет в добычной кластер «Газпром нефти», включающий Новый, Сугмутский, Восточно-Пякутинский и Крайний участки.

    Территория Турского участка отличается слабой изученностью, однако близость к инфраструктуре действующих месторождений компании позволит ускорить выполнение геологоразведочных работ. Ближайшее к Турскому месторождение – Новое, добыча на котором ведется с 2024 года, – имеет схожее геологическое строение. На обоих лицензионных участках планируется проведение 3D-сейсморазведки, а полученные данные помогут сформировать программу дальнейшего развития активов.
    «Расширение лицензионного портфеля в ЯНАО — важный шаг к наращиванию ресурсной базы в одном из ключевых регионов для «Газпром нефти». Благодаря внедрению современных технологий и цифровых решений мы значительно повысили эффективность и точность 3D-сейсморазведки, что поможет выявить новые нефтегазоносные залежи и сформировать программу развития добычного кластера», — Юрий Масалкин, директор по геологоразведке «Газпром нефти».


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром нефть" Иное сообщение
    2. Содержание сообщения
    2.1. Содержание сообщения: Эмитентом приобретены облигации бездокументарные процентные неконвертируемые серии 004Н, регистрационный номер выпуска 4-01-00146-А-001Р от 12.12.2025г., ISIN: RU000A10DWN9, CFI: DBVUFB (далее – Облигации) по требованию владельцев Облигаций в количестве 23 968 штук....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Aleksandr_F
    Aleksandr_F, здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь, но цена х4 еще по божески. Я, работая в Интер Рао, сам получал со склада запчасти на эл...

    Д. Майк, Здравствуйте! Это всё понятно, как у нас воруют я знаю не хуже вас. Просто я не совсем понял кого имел ввиду Carlson, когда говорил про миллеровскую шоблу. Я думал, что речь идёт о топ-менеджерах. Вряд-ли они будут проворачивать сделки с автокранами. Не их уровень))
  6. Аватар Carlson
    Aleksandr_F, здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь, но цена х4 еще по божески. Я, работая в Интер Рао, сам получал со склада запчасти на эл...

    Д. Майк, на недосягаемой высоте над этой всей мелочёвкой парит АО РЖД. Рельсы крепятся к шпалам плоскими лапками, лапки крепятся костылями (к деревянным шпалам) или болтами с гайки (к бетонным шпалам). Чтобы от вибрации конструкция не рассыпалась, между плоской лапкой и краем рельсам кладут полимерную смягчающие прокладку. Прокладка стоит мало, но миллионы километров рельсов и миллиарды этих прокладок. Лет 20 назад эти полимерные прокладки закупались по цене х98 (девяносто восемь). Якунин — рекордсмен.
  7. Аватар Руслан Шингирей
    Aleksandr_F, членам шоблы важнее собственное обогащение. Например, закупка автокрана по цене х4 от рыночной (реал случай), и в таком духе. П...

    Carlson, ну нормально, в некие учреждения одного из департаментов г. Москвы поставляли оборудование производства недружественных стран по х3-х5, как норма. Но там скорее рынок в Дикий Запад превратился и локации должны быть открыты к приезду Собянина, так что плати!
  8. Аватар Д. Майк
    Carlson, ну это вы загнули))

    Aleksandr_F, здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь, но цена х4 еще по божески. Я, работая в Интер Рао, сам получал со склада запчасти на электрооборудование, и цены в накладных варьировались от х4 до х12 от розничных.
  9. Аватар Carlson
    Carlson, ну это вы загнули))

    Aleksandr_F, что загнул? Про автокран по цене х4? Так мне это рассказывал бывший ГП-безопасник с места, который наткнулся на этот случай и пытался противодействовать, а ему позвонили из безопасности центрального офиса из Питера и сказали, что они в курсе и что ему стоит оставить этот кейс. Или что некоторые сотрудники ГП очень заинтересованы в личном обогащении, пусть даже и за счёт прибыли компании? Ну так каждый там за зарплатой и каждому своя рубашка ближе к телу. А можно и три рубашки сразу, если в руки сами идут.
  10. Аватар Aleksandr_F
    Aleksandr_F, членам шоблы важнее собственное обогащение. Например, закупка автокрана по цене х4 от рыночной (реал случай), и в таком духе. П...

    Carlson, ну это вы загнули))
  11. Аватар Carlson
    Carlson, Что такое Совет Директоров, знаете? Как Миллер скажет так он и будет управлять. СД представляет интересы акционеров и координирует ...

    Aleksandr_F, членам шоблы важнее собственное обогащение. Например, закупка автокрана по цене х4 от рыночной (реал случай), и в таком духе. Плевать им на дивиденды дочки, они всю ЧП разворуют.
  12. Аватар Aleksandr_F
    Aleksandr_F, в курсе. Тем не менее Дюков — пред.правления и гендиректор. Управляет он, а не Миллеп.

    Carlson, Что такое Совет Директоров, знаете? Как Миллер скажет так он и будет управлять. СД представляет интересы акционеров и координирует работу менеджмента. А кто акционер Газпромнефти? Правильно, Газпром! А кто акционер Газпрома? Государство! Так что не надо питать иллюзий. Тем не менее вы правы в том, что Газпромнефть хорошая компания и в этом заслуга не только Дюкова. Эта самая, как вы выразились, шобла из Газпрома как раз заинтересована в процветании Газпромнефти, поскольку Газпром регулярно получает от неё большие, необходимые ему дивиденды. Но это не значит, что в Газпромнефти нет рисков, присущих любой госкомпании. Они есть, и ещё какие. Но опять таки, справедливости ради надо сказать, что дивидендная история Газпромнефти одна из лучших на российском рынке.
  13. Аватар Carlson
    Carlson, «миллеровская шобла из материнского Газпрома пока вроде не влезла в ГПН со своими порядками»
    А кто Председатель Совета Директоров ...

    Aleksandr_F, в курсе. Тем не менее Дюков — пред.правления и гендиректор. Управляет он, а не Миллеп.
  14. Аватар Aleksandr_F
    SIBN ГПНЖынтыльмены,
    час безделья, запилю пост дабы развеять сомнения некоторых, что здесь не только лишь все — это одни деды-тубопатриоты и...

    Carlson, «миллеровская шобла из материнского Газпрома пока вроде не влезла в ГПН со своими порядками»
    А кто Председатель Совета Директоров Газпромнефти, вы не в курсе?
  15. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром нефть" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заочного голосования Совета директоров эмитента: 19.02.2026.

    2.2. Дата проведения заочного голосования Совета директоров эмитента (дата представления членами Совета директоров эмитента документов, содержащих сведения о волеизъявлении членов Совета директоров эмитента - заполненных бюллетеней для голосования): 26....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром нефть" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента: 18.02.2026.

    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 25....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Nordstream
    Самый обширный за последние 15 лет морской ледяной покров в районе портов Балтики может сократить российский экспорт товаров из-за нехватки судов, способных работать в таких условиях — Bloomberg
    Самый обширный за последние 15 лет морской ледяной покров в районе портов Балтики может сократить российский экспорт товаров из-за нехватки судов, способных работать в таких условиях — Bloomberg
    Самый обширный за последние 15 лет морской ледяной покров в районе ключевых балтийских портов России может помешать реализации значительной части масштабной программы экспорта страны из-за нехватки судов, способных работать в таких условиях.

    Согласно приказам, опубликованным на сайте администрации балтийских портов России, с понедельника на ключевом нефтяном терминале в Приморске и в Высоцком топливном порту суда, не имеющие ледового класса, должны сопровождаться ледоколом.

    Финский залив, через который проходит 40% российского морского экспорта нефти, сейчас почти полностью покрыт льдом, и, по словам главного метеоролога Санкт-Петербурга Александра Колесова, площадь покрытого льдом пространства продолжает увеличиваться. По его словам, в последний раз подобное наблюдалось в феврале 2010 и 2011 годов.

    По словам пяти представителей отрасли, из-за ледовой обстановки и нехватки судов с усиленными корпусами экспорт нефти, топлива и других грузов из региона затруднен.

    Чтобы решить эту проблему, Россия передислоцирует из Арктики два ледокола — «Сибирь» и «Мурманск» — и к концу этого месяца увеличит флот в Финском заливе до шести судов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Carlson
    SIBN ГПН
    Жынтыльмены,
    час безделья, запилю пост дабы развеять сомнения некоторых, что здесь не только лишь все — это одни деды-тубопатриоты и недопенсионеры в 45 ))

    Газпромнефть. Контора хоть и имеет в своем названии слово «Газпром», но это всё дерьмо, которое в ней есть. Другого лично я не вижу.
    Менеджмент отличный, Дюков построил хорошую компанию, миллеровская шобла из материнского Газпрома пока вроде не влезла в ГПН со своими порядками. Мамка деньги сосет цивилизовнанно через дивиденды. При всех воплях в СМИ, что нефть никому не нужна — она покупается, т.е. нужна. К тому же у ГПН значительная часть экспорта — это отгрузки из Козьмино малосернистый сорт ESPO, он хоть и более сернистый, чем Сокол, но тоже  гораздо более востребован, чем Urals, к тому же привязан не к Брент, а к Дубаю. Сама добыча в мире стала недоинвестирована на фоне ухода денег в пузырь ИИ, т.е. через полгода начнутся вопли, что МЭА ошиблось, ОПЕК видит, что добыча сильно упала, а жижа продолжает быть всем нужна. Амеры тоже не ринулись сломя голову в Венесуэлу и не начали продавать её тяжелый дёготь за бесценок.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Eduard_X
    Россия в январе нарастила морской экспорт нефти в Китай до рекордных 1,7 млн б/с, сократив поставки в Индию до 1,1 млн б/с — МЭА

    Россия в январе увеличила морской экспорт нефти в Китай на 290 тыс. баррелей в сутки к декабрю — до рекордных 1,7 млн барр./сут., следует из отчета МЭА. Рост поставок в КНР частично компенсировал снижение экспорта в Индию, куда отгрузки сократились на 100 тыс. барр./сут., до 1,1 млн барр./сут. — минимума с ноября 2022 года.

    При этом экспорт сорта Urals вырос на 250 тыс. барр./сут., до 500 тыс. барр./сут., что стало историческим максимумом для этой марки. В Китай Россия в основном поставляет нефть ESPO по ВСТО и из порта Козьмино, однако рост Urals указывает на перераспределение потоков.

    По оценке МЭА, вне ОЭСР именно Китай остается главным рынком, способным поглотить дополнительные объемы российской нефти. В 2025 году КНР импортировала 11,4 млн барр./сут., из которых около 17% приходилось на Россию. Однако агентство считает, что китайский рынок уже насыщен: чистый экспорт нефтепродуктов из КНР в 2025 году составил 290 тыс. барр./сут. В январе Китай сократил закупки нефти с Ближнего Востока на 630 тыс. барр./сут., до 5 млн барр./сут.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром нефть" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заочного голосования Совета директоров эмитента: 12.02.2026.

    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар boing
    Сейчас попрем
    Сейчас попрем
    Быки и медведи.

    11 февр. 2026 г., Refinitiv

    Газпромнефть , третья по объемам нефтедобычи в РФ компания, сообщила в среду, что открыла крупное нефтяное месторождение на Ямале.

    Компания обнаружила месторождение с геологическими запасами 55 миллионов тонн нефти в пределах Южно-Новопортовского и Салетинского участков, что подтвердило необходимость дальнейшего развития центра нефтедобычи на юге Ямала.

    «При бурении поисково-оценочной скважины на глубине 2,7 км были получены промышленные притоки малосернистой и низковязкой нефти, газа и конденсата. Месторождению присвоено имя Алексея Конторовича...», — говорится в сообщении Газпромнефти.

    Газпромнефть пока не предоставила данные о добыче за 2025 год, однако власти сообщали об общем сокращении производства нефти и газового конденсата в РФ, которая участвует в глобальной сделке ОПЕК+, на 0,8% до 512 миллионов тонн.

    Газпромнефть, львиная доля производства которой приходится на нефть, нарастила добычу в 2024-м на 5% год к году до около 127 миллионов тонн нефтяного эквивалента.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Денис
    Денис, красиво мечтаете😂👌
    Один момент: откуда у вас уверенность, что Амеры дадут возможность деньгам от продажи NIS зайти в российский кон...

    Василий, Вы не равняйте с Лукойлом. Вот там так будет, а тут полностью рассчитаются и деньги отдадут. Потому что это госкомпания за которой стоит государство. А Лукойл частная контора, за которую никто палец о палец не ударит, а сами они могут только терпеть когда дело заходит в плоскость геополитики.
  23. Аватар Василий
    Ждём Газпромнефть = 700+ к концу года. И вот почему:«Газпром нефть» уже находится в процессе продажи своего сербского актива (NIS).  Сроки и...

    Денис, красиво мечтаете😂👌
    Один момент: откуда у вас уверенность, что Амеры дадут возможность деньгам от продажи NIS зайти в российский контур?
    Правильная реакция амеров: продали молодцы, но ВАШИ деньги пока полежат у нас👌
    Вот и вся песня🤦‍♂️
  24. Аватар Nordstream
    Газпром нефть открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале, геологические запасы - 55 млн т нефти — компания
    «Газпром нефть» обнаружила в арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа месторождение с геологическими запасами 55 млн тонн нефти. Открытие подтвердило перспективы дальнейшего развития центра нефтедобычи компании на юге Ямала.

    Газпром нефть открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале, геологические запасы - 55 млн т нефти — компания



    Месторождение было открыто в пределах Южно-Новопортовского и Салетинского участков в Ямальском районе ЯНАО. При бурении поисково-оценочной скважины на глубине 2,7 км были получены промышленные притоки малосернистой и низковязкой нефти, газа и конденсата. Месторождению присвоено имя Алексея Конторовича — одного из основоположников отечественной научной школы геологии нефти и газа и органической геохимии.

    Месторождение является частью крупного нефтегазового кластера «Газпром нефти» на юге полуострова Ямал, в который входят Южно-Новопортовский, Суровый и Салетинский участки. В ближайшей перспективе для уточнения геологического строения и добычного потенциала месторождения планируется проведение доразведки. На основе полученных данных будет сформирована программа разработки новых залежей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nordstream
    Российские авиационное топливо "Газпром нефти" на основе переработанного фритюрного масла прошло успешное тестирование на реактивном двигателе — компания
    «Газпром нефть» начала программу лабораторных исследований и стендовых испытаний первого российского авиационного SAF-топлива*. Продукт на основе переработанного фритюрного масла был протестирован на стендовом реактивном двигателе. Программа испытаний, которая имитировала режимы взлета, крейсерского полета и захода на посадку, подтвердила эффективную работу оборудования и снижение экологического воздействия. Результаты проведенного тестирования будут использованы для выработки единого национального стандарта о синтетических SAF-компонентах для авиационных топлив.

    Российские авиационное топливо "Газпром нефти" на основе переработанного фритюрного масла прошло успешное тестирование на реактивном двигателе — компания

    Новый экологичный продукт поможет снизить воздействие воздушного транспорта на атмосферу. Рецептура авиационного топлива с низким углеродным следом разработана специалистами «Газпром нефти» в Центре промышленных инноваций в Санкт-Петербурге. В основе технологии – синтез из возобновляемого органического сырья: отработанного фритюрного масла и животных жиров.

    Производство российского SAF-топлива является частью комплексной программы «Газпром нефти» по развитию низкоуглеродных решений для транспорта.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром нефть - факторы роста и падения акций

  • Один из самых качественных нефтяников в плане бизнеса - большая доля современной переработки + современные месторождения с низкой себестоимостью добычи (17.10.2023)
  • Газпром нуждается в дивидендах от Газпромнефти -> дивидендный поток будет расти со временем (17.10.2023)
  • Единственная компания в РФ, которая нарастила добычу нефти за последние 5 лет и есть проекты развития (17.04.2026)
  • Компания перерабатывает 67% своей нефти на своих НПЗ (Москва и Омск) - выигрывает от высокой маржи переработки нефти в дизель и бензин в моменте (на 17.04.26) (17.04.2026)
  • Free Float всего 4,32% от уставного капитала (22.07.2021)
  • Из-за низкого free float всегда есть риск принудительного выкупа от Газпрома и делистинга с биржи (17.10.2023)
  • долг компании перевалил за 1 трлн рублей, выплата 75% от прибыли на дивиденды создаю долгосрочные риски для компании (17.04.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром нефть - описание компании

Газпромнефть — дочерняя компания Газпрома
ОАО «Газпром нефть» (ИНН 5504036333) и ее дочерние компании являются обладателями 61 лицензии на разведку и разработку месторождений. Доказанные запасы нефти на принадлежащих компании месторождениях превышают 4.5 млрд баррелей. Добыча углеводородов в 2014 году составила 488.1 млн баррелей н.э. (66.25 млн т н.э.), увеличившись на 6.7% по сравнению с результатами 2013 года. Крупнейшим акционером компании является группа «Газпром».
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: