Число акций ао 4 741 млн
Номинал ао 0.0016 руб
Тикер ао
  • SIBN
Капит-я 3 452,4 млрд
Выручка 3 520,0 млрд
EBITDA
Прибыль 641,1 млрд
Дивиденд ао 102,43
P/E 5,4
P/S 1,0
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 14,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпромнефть Календарь Акционеров
26/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 19,49 руб/акция
05/07 SIBN: последний день с дивидендом 19,49 руб
08/07 SIBN: закрытие реестра по дивидендам 19,49 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпромнефть акции

728.15₽  -0.72%
Облигации Газпромнефть
  1. Аватар РоманП.
    Palmer_smartlabru, не рассказывай сказки казачок! она после див отсечки будет стоить 460-470, и очень быстро закроет этот гэп

    plazma37, Вы провидец и знаете что будет в январе-феврале следующего года?
  2. Аватар plazma37
    plazma37, она и в лучшие еще довоенные времена стоила вполовину меньше от этого, с чего ей сейчас стоить вдвое дороже?
    на минутках «полки», ...

    Palmer_smartlabru, не рассказывай сказки казачок! она после див отсечки будет стоить 460-470, и очень быстро закроет этот гэп
  3. Аватар Ветерок
    Начал продавать лесенкой. После дивГэпа можем и ниже 400р сходить, думаю.

    РоманП., за 4 года почти 100% доходность, супер акция
  4. Аватар РоманП.
    Начал продавать лесенкой. После дивГэпа можем и ниже 400р сходить, думаю.
  5. Аватар Марэк
    Марэк, При курсе бакса. выросшем на 12-14%. сокращение добычи на 5-6% не скажется на доходах нефтянников и дивидендах?

    baobab,

    Предположу, что не особо
  6. Аватар baobab
    А.Новак: В начале 2023г Россия может сократить добычу на 500-700 тысяч б/с. Для нас это примерно 5-6%. Это незначительный объем, но такие ри...

    Марэк, При курсе бакса. выросшем на 12-14%. сокращение добычи на 5-6% не скажется на доходах нефтянников и дивидендах?
  7. Аватар Марэк
    А.Новак: В начале 2023г Россия может сократить добычу на 500-700 тысяч б/с. Для нас это примерно 5-6%. Это незначительный объем, но такие риски существуют".

    07:25, 23 декабря 2022
    Новак заявил о снижении добычи газа в России на 18-20% в 2022 году.

    Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU — Добыча природного газа в России в 2022 году снизится на 18-20% — до 671 млрд куб. м, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК) вице-премьер РФ Александр Новак.

    «До конца года в нефтяной отрасли выйдем на увеличение даже объемов добычи по сравнению с прошлым годом примерно на 2%, до уровня 535 млн тонн. Выпустим больше примерно на 5% нефтепродуктов, чем в прошлом году. Да, есть падение добычи частичное в газовой отрасли — примерно на 18-20%, тем не менее наша отрасль в этом году газовая добудет 671 млрд кубометров газа — это тоже большой объем, из которого на внутренний рынок пойдет примерно 470 млрд кубов», — сказал он.

    В подводке к словам спикера корреспондент телеканала объяснил динамику добычи сокращением потребления газа в Европе и диверсиями на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2».

    Новак добавил, что добыча нефти в России в начале следующего года может сократиться на 500-700 тысяч б/с в связи с введением странами ЕС механизма prica cap (потолок цен — ИФ).

    «Мы готовы идти на частичное понижение добычи. В начале следующего года у нас может быть сокращение на 500-700 тысяч б/с. Для нас это примерно 5-6%. Это незначительный объем, но такие риски существуют», — сообщил вице-премьер РФ.

    Он еще раз подчеркнул, что Россия не намерена поставлять нефть и нефтепродукты юридическим лицам тех стран, которые будут требовать в контрактах соответствие цены введённому потолку.
    www.interfax.ru/business/878320
  8. Аватар LPROFIT
    ОАЭ прорабатывают вопрос о выходе из ОПЕК. Хотят нарастить добычу с 3 до 4 млн.бар в сутки. А в перспективе к 2027 году до 5 млн.бар в сутки.
  9. Аватар genubat
    baobab, Думаете газпром никогда не восстановит прежние доходы?

    ARMAN, если цель была спекулятивная, то печаль. Если брали в долгую, то печалится не стоит. Азия жаждет газа, и она его получит. В том числе из РФ. Все говорит о том, что этот факт осознан на всех уровнях управления. Газпром в этом раскладе перспектив имеет достаточно.
  10. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru,
    ага, «сползает». ей цена в легкую 1000 р/акция. основная прибыль будет в России.

    plazma37, она и в лучшие еще довоенные времена стоила вполовину меньше от этого, с чего ей сейчас стоить вдвое дороже?
    на минутках «полки», прямо сейчас уж как третий час акцию раздают от 496.20 любителям дивидендов, которые застрянут в этой бумаге надолго
  11. Аватар ARMAN
    Был скачек у газпрома перед дивами, которые он не выплатил. Надо было продавать.
  12. Аватар ARMAN
    ARMAN, Упс… сорри… Соболезную..

    baobab, Думаете газпром никогда не восстановит прежние доходы?
  13. Аватар baobab
    baobab, у меня 60% газпром. Газрпомнефть всего 5%.

    ARMAN, Упс… сорри… Соболезную..
  14. Аватар ARMAN
    ARMAN, А что Вас смущает? Ну купили Вы акцию по 550 допустим… Пока Вы ее не продали, убыток не фиксирован… Дивы за 2021 (или, хотя бы, за 4к...

    baobab, у меня 60% газпром. Газрпомнефть всего 5%.
  15. Аватар baobab
    LPROFIT, Я после февраля не могу очухаться. Надеюсь на чудо.

    ARMAN, А что Вас смущает? Ну купили Вы акцию по 550 допустим… Пока Вы ее не продали, убыток не фиксирован… Дивы за 2021 (или, хотя бы, за 4кв 2021) получили. Сейчас рекордные придут… За 4кв 2022 получите… Газпром будет в глубокой ж.пе, и в выплате дивов дочками можно не сомневаться, А там или ишак сдохнет или падишах (что было бы лучше0)…
    У меня в Лукойле и Татке и Ленэнерго и ОГК2 и в Рсети ЦП таже история… Только позиции увеличиваю… Дивы греют душу…
  16. Аватар ARMAN
    baobab, надеюсь, что вы правы. У меня в ГН 40 % от счета, еще с довоенного времени. Без дивов никак. Я живу на них.

    LPROFIT, Я после февраля не могу очухаться. Надеюсь на чудо.
  17. Аватар baobab
    baobab, надеюсь, что вы правы. У меня в ГН 40 % от счета, еще с довоенного времени. Без дивов никак. Я живу на них.

    LPROFIT, Супер, я тоже живу на дивы…
  18. Аватар LPROFIT
    LPROFIT, 4й квартал 2022 вряд ли будет хуже предыдущих. До 5 декабря (2 месяца из 3х) нефть торговалась без ограничений и отгрузки были реко...

    baobab, надеюсь, что вы правы. У меня в ГН 40 % от счета, еще с довоенного времени. Без дивов никак. Я живу на них.
  19. Аватар baobab
    LPROFIT, 4й квартал 2022 вряд ли будет хуже предыдущих. До 5 декабря (2 месяца из 3х) нефть торговалась без ограничений и отгрузки были реко...

    baobab, P.S. Лично я не буду наращивать позиции в нефтянке, у меня ее 70% в портфеле (лук, татка пр, немного ГПН). Сосредоточился на диверсификации в высокодивидендных сетевиках и энергетиках. Все остальное пойдет лесом в 2023…
  20. Аватар baobab
    baobab, Если я правильно понял, БКС имел ввиду дивиденды 60 рублей по результатам работы 23 года. Т.е выплата за 4 квартал 22 года сюда не в...

    LPROFIT, 4й квартал 2022 вряд ли будет хуже предыдущих. До 5 декабря (2 месяца из 3х) нефть торговалась без ограничений и отгрузки были рекордные. Наверняка, компания захеджировала падение цены на пиках (например продав фьючи, предусматривающие физическую поставку). Курс доллара сегодня на 12-13% выше, чем в прошлых кварталах, что нивелирует падение цены… Да и цена на нефть стабилизировалась и подрастает… Имхо смело можно расчитывать на доплату в размере 20-23рубля по итогам года…
    Про 2023 — да. жить нефтяникам станет тяжелее, заложим полуторакратное снижение ЧП.., что будет означать дивы, относящиеся к 2023. около 60 руб…
  21. Аватар LPROFIT
    LPROFIT, Вполне реалистично, если за 2022 получится 90 рублей (нынешние 69,78руб и доплата за 4квартал около 20 рублей)…

    baobab, Если я правильно понял, БКС имел ввиду дивиденды 60 рублей по результатам работы 23 года. Т.е выплата за 4 квартал 22 года сюда не входит. Хотя кто их знает, что они имели ввиду?
    Даже если считать 4 квартал, то, откуда дивы за 4 квартал 22 года могут быть 20 рублей? Сейчас цена на нефть, поставляемую из арктического региона и Балтики, очень низкая. Читал, что самовывозом из Балтийского порта 48$. Если ГПН сама доставляет в Индию, так логистика подорожала. При этом Индия большую скидку просит. Думаю дивы за 4 квартал 22 года составят 6-8 рублей.
  22. Аватар baobab
    В аналитике БКС указаны дивы за 23 год в размере 60 руб. Я хотя и решил ГН не продавать дешевле 700 руб, но что то мне прогнозы БКС кажутся ...

    LPROFIT, Вполне реалистично, если за 2022 получится 90 рублей (нынешние 69,78руб и доплата за 4квартал около 20 рублей)…
  23. Аватар Сергей Грэмм
    В аналитике БКС указаны дивы за 23 год в размере 60 руб. Я хотя и решил ГН не продавать дешевле 700 руб, но что то мне прогнозы БКС кажутся ...

    LPROFIT, да аналитики пишут чтобы толпу тормошить — прогноз ни к чему не обязывает.
    Посмотрите обзоры разных аналитиков — они часто противоречат друг-другу
  24. Аватар LPROFIT
    В аналитике БКС указаны дивы за 23 год в размере 60 руб. Я хотя и решил ГН не продавать дешевле 700 руб, но что то мне прогнозы БКС кажутся маловероятными. Хорошо, если 30 руб заплатят.
  25. Аватар Сергей Грэмм
    Так и не докупил как хотел после того как продал Лукойл. Показалось что дорого. Итого всего 4665шт средняя 458р. Не подумал что ГПН гораздо ...

    РоманП., думаю 500+ многие начнут фиксировать прибыль — хоть бы, хоть бы :)

Газпромнефть - факторы роста и падения акций

  • Один из самых качественных нефтяников в плане бизнеса - большая доля современной переработки + современные месторождения с низкой себестоимостью добычи (17.10.2023)
  • Газпром нуждается в дивидендах от Газпромнефти -> дивидендный поток будет расти со временем (17.10.2023)
  • Free Float всего 4,32% от уставного капитала (22.07.2021)
  • Добыча и выручка могут пострадать в 1П2023 из-за введения нефтяного эмбарго, а также эмбарго на экспорт нефтепродуктов с 5.02.2023 (27.12.2022)
  • Из-за низкого free float всегда есть риск принудительного выкупа от Газпрома и делистинга с биржи (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпромнефть - описание компании

Газпромнефть — дочерняя компания Газпрома
ОАО «Газпром нефть» (ИНН 5504036333) и ее дочерние компании являются обладателями 61 лицензии на разведку и разработку месторождений. Доказанные запасы нефти на принадлежащих компании месторождениях превышают 4.5 млрд баррелей. Добыча углеводородов в 2014 году составила 488.1 млн баррелей н.э. (66.25 млн т н.э.), увеличившись на 6.7% по сравнению с результатами 2013 года. Крупнейшим акционером компании является группа «Газпром».
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: