⚡️ Холдинг SFI закрыл 2024 год на высокой ноте — в условиях непростой макросреды компания показала рост всех ключевых финансовых метрик.
📈 Чистая прибыль холдинга составила 22,9 млрд рублей, что на 18% больше, чем в 2023 году. Такой результат стал возможен благодаря устойчивой прибыльности двух якорных активов SFI — Европлана и ВСК.
✔️ Европлан (87,5%) обеспечил холдингу 14,9 млрд рублей прибыли. Несмотря на спад рынка лизинга на 7%, компания нарастила портфель на 11%, до 256 млрд рублей, укрепив лидерство среди независимых игроков. Год стал знаковым: Европлан провёл IPO с переподпиской книги в 10 раз и привлёк 13,1 млрд рублей. И это ещё один индикатор — рынок верит в бизнес.
✔️ ВСК (49%) принес SFI 5,5 млрд рублей (из 11,1 млрд руб. чистой прибыли самой компании). При этом страховые сборы ВСК выросли на 13%, до 155,4 млрд рублей, а сама компания входит в топ-5 страховщиков РФ почти по всем направлениям. Новая стратегия ВСК делает акцент на экосистемность и диверсификацию доходов, что закладывает хороший фундамент на будущее.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций

