Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило 100% «дочке» SFI – лизинговой компании Европлан – рейтинг кредитоспособности на уровне ruАА со стабильным прогнозом.
Аналитики «Эксперт РА» отметили такие положительные факторы, как высокая достаточность капитала и способность к его генерации, высокое качество лизингового портфеля, комфортная ликвидная позиция, высокий уровень корпоративного управления.
Сильные рыночные позиции обусловлены масштабом бизнеса лизингодателя на российском лизинговом рынке: по итогам 2022 года компания продолжает являться одним из лидеров в сегментах лизинга легкового и грузового автотранспорта. В 2022 году, несмотря на снижение объемов нового бизнеса на 12% вследствие влияния геополитических изменений на российский авторынок, остаток чистых инвестиций в лизинг вырос на 14%.
Снижение объемов сделок с легковыми автомобилями компания компенсировала увеличением объемов бизнеса в сегменте грузового транспорта и строительной техники, повысив диверсификацию портфеля. Риск повышенной концентрации портфеля на отдельных видах имущества сглаживается высокой ликвидностью предметов лизинга.
Авто-репост. Читать в блоге >>>