| Число акций ао | 50 млн |
| Номинал ао | 0.67 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 90,4 млрд |
| Выручка | 25,3 млрд |
| EBITDA | – |
| Прибыль | 10,4 млрд |
| Дивиденд ао | 985,5 |
| P/E | 8,7 |
| P/S | 3,6 |
| P/BV | 1,0 |
| EV/EBITDA | – |
| Див.доход ао | 54,8% |
| SFI | ЭсЭфАй Календарь Акционеров | |
| 24/12 SFIN: последний день с дивидендом 902 руб | |
| 25/12 SFIN: закрытие реестра по дивидендам 902 руб | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало сегодня обзор «Рынок лизинга по итогам 2022 года: на пониженной передаче», а также рэнкинги лизинговых компаний по итогам 2022 года. Анкетирование было проведено среди более 100 лизинговых компаний.
Что мы видим в обзоре? Ну, во-первых, наша дочерняя компания «Европлан» вошла в топ-5 всех лизинговых компаний по объему нового бизнеса, заняв пятое место среди компаний России, которые занимаются всеми сегментами лизинга. «Европлан» же традиционно в основном предоставляет услуги автолизинга, и в этом рэнкинге компания на втором месте после государственной ЛК, входящей в банковскую группу.
Что сообщает нам «Эксперт РА» в целом по рынку?
Объем нового бизнеса за прошлый год снизился на 13%. НО! Согласно базовому прогнозу агентства «Эксперт РА», в 2023 году рост объема нового бизнеса составит 10%, при этом около половины компаний из топ-40 рассчитывают на более чем 25% роста.
Вышел отчет Европлана за 2022 год, результаты ожидаемо отличные. Европлан — это лизинговая компания 100% которой принадлежит ЭсЭфАй.
Лизинговый портфель вырос на 13,6% до 164,2 млрд рублей.
Чистая прибыль на 37,1% 11,9 млрд рублей. В 4-ом квартале она выросла на 37,3% до 3,5 млрд рублей.
Динамика прибыли выглядит так, что это не может не впечатлять:

Европлан непубличный, единственная возможность быть его акционером — через ЭсЭфАй.
ЭсЭфАй — это холдинг, которому принадлежат:
100% Европлана
49% Страховой компании ВСК
10,4% М.видео
11,2% Русснефти
51% GFN.ru
GFN — это гейминг в лизинг, если можно так сказать, где в аренду берутся сервера компании. То есть можно играть в требовательные игры на слабых компьютерах.
Про ЭсЭфАй и Европлан писал в этом разборе (надо поскролить).
В этой статье постараюсь коротко описать преимущества и риски в ЭсЭфАй и прикинуть возможную оценку холдинга.
Не секрет, что после ввода международных санкций российский авторынок стал испытывать дефицит предложения, поставки европейских, американских, японских и корейских автомобилей в Россию фактически прекратились.
Европлан предлагает своим клиентам – юридическим лицам простое решение: его клиенты теперь могут оформлять в лизинг транспортные средства, приобретаемые у владельцев – физических лиц. В том числе автомобили, ввезенные в страну «физиками» по параллельному импорту, включая машины марок, которые ушли из РФ.
Таким образом Европлан существенно расширил возможности оказания услуг клиентам: она может финансировать покупку транспорта не только у дилеров и юрлиц, но и у обычных граждан. Это относится как к легковым авто, так и к легкому коммерческому транспорту и седельным тягачам, новым и с пробегом. Главное – чтобы приобретаемый транспорт соответствовал базовым требованиям лизинговой компании.
Весь транспорт проходит юридическую и криминалистическую проверку Европлана.
Лизинговый портфель ПАО «ЛК «Европлан», 100% дочерней компании SFI, в 2022 году вырос на 14%.
Согласно консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам за 2022 год:
Компания передала российскому бизнесу более 37 тыс. транспортных средств на сумму около 161 млрд рублей. Число клиентов компании в 2022 г. превысило 133 тыс., а число лизинговых сделок — 529 тыс.
В прошедшем году Европлан продолжил активно работать по программам льготного лизинга Минпромторга РФ, увеличив сумму переданных клиентам субсидий до 7,1 млрд рублей.
Холдингу SFI принадлежат:
Структура акционерного капитала SFI: 58,92% владеют компании периметра холдинга SFI, в том числе операторы обратного выкупа ценных бумаг; 30,37% акций принадлежат крупным миноритарным акционерам; 10,71% акций SFI находятся в свободном обращении.