Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 76,1 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 2
Дивиденд ап
P/E -5,5
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 2,7%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

73.85₽  -0.93%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Avalanche
    ПАО Селигдар
    18:33
    Золотодобывающая отрасль, как и черная и цветная металлургия, является циклической отраслью. Для долгосрочного устойчивого роста отрасли наиболее подходит стабильный умеренно повышательный тренд. Резкое повышение цен в краткосрочном плане положительно сказывается на показателях добывающих компаний, но в долгосрочном приводит к большому объему новых инвестиционных проектов, которые на следующем этапе цикла будут давить на цены, усиливая волатильность. Компании должны быть готовы к низким ценам, внизу цикла компании с высокой эффективностью и высокой готовностью к изменениям могут продолжать развиваться, наращивать производство и приобретать более слабые компании. По мнению менеджмента, сегодня компания готова к эффективной работе при любом разумном изменении рыночной конъюнктуры. В бюджете на 2020 год была заложена цена в 1477 долл/унцию золота и 17,8 долл/унцию серебра.
    В стратегической финансовой модели мы ставим курс 1550 долл/унцию по базовому сценарию и 1200 долл/унцию по пессимистичному на 2021 год.
  2. Аватар Avalanche
    Здравствуйте, планирует холдинг ПАО Селикдар выходить не международные рынки по добыче драгоцецнных металлов: Египет и Судан? Планирует холдинг поглощение (покупку) других более мелких компаний по добыче золота в РФ?
    2 ответы
    ПАО Селигдар
    18:34
    На протяжении ряда лет мы получали предложения вступить в переговоры по различным вариантам слияний и поглощений, однако они были завершены по различным причинам. Кроме того сложно было говорить о справедливом ценовом консенсусе — фундаментальная недооценка акций компании в этот период не дала бы акционерам компании возможность получить справедливую стоимость. На том этапе развития более правильным было работать над внутренней рентабельностью и долгосрочным устойчивым развитием и разумно ожидать роста стоимости компании на рынке.
    Работа в данном направлении будет продолжена в интересах всех акционеров Селигдара.

    В стратегической финансовой модели мы ставим курс 1550 долл/унцию по базовому сценарию и 1200 долл/унцию по пессимистичному на 2021 год.
    ПАО Селигдар
    18:35
    Выходить на международные рынки компания в настоящее время не планирует. В ближайшее время планируется развитие россыпного направления путем получения контроля над одним из россыпных предприятий, работающих на юге Якутии. Ресурсная база этого предприятия оценивается сегодня более чем в 5 тонн золота. Ожидаем, что сделка будет структурирована в 2021 году.
  3. Аватар Avalanche
    Будет ли допэмиссия у компании Селигдар? Лев
    1 ответ
    ПАО Селигдар
    18:37
    У компании большой денежный поток, а стоимость заемного финансирования в несколько раз ниже чем акционерного, поэтому привлекать акционерное финансирование сегодня не имеет смысла.
  4. Аватар Avalanche
    Северное Олово — Р. Абрамовича — отказалось в 2016 от разработки месторождения Пырыкая, Китайские инвесторы указали на низкое содержание руды на месторождении и отказались участвовать в проекте. Ваши оценки инвестиций и рентабельности данного проекта. Сроки. Будут ли привлечены инвесторы в проект? (edited)
    ПАО Селигдар
    18:29
    -Появились и продолжают развиваться новые технические решения по обогащению, которые можно применить к рудам месторождения, существенно снижающие себестоимость переработки руды.
  5. Аватар Avalanche
    Коэффициент free-float Селигдара по привилегированным акциям будет увеличиваться? Сейчас он составляет 9%
    ПАО Селигдар
    18:32
    Коэффициент free-float на уровне 9% установлен Индексным комитетом Московской биржи в соответствие с утвержденной методикой по состоянию на 01.09.2020. Обществом по итогам 3-го квартала 2020 г. на Московскую Биржу направлена информация о владельцах привилегированных акций, в соответствии с которой можно ожижать увеличения коэффициента free-float до 13%. При этом окончательное решение принимает Индексный комитет. Если в дальнейшем среди акционеров произойдут изменения, которые переведут часть акций в другую категорию методики, то коэффициент может также измениться.
  6. Аватар Avalanche
    Скоро будет публикация ответов на вопросы

    Диалог с компанией Селигдар
    broker.vtb.ru/school/conferences/1132676/
  7. Аватар Татьяна Громова
    Префы Селигдара в лидерах снижения сегодня, что неудивительно.

    Акции росли 8 дней подряд, и инвесторы начинают фиксировать прибыль. Цены на золото торгуются сейчас на четырехмесячном минимуме, и для золотодобытчиков это негативный сигнал.

    Отмечу, что межрыночный коэффициент Gold/Brent впервые за последние 9 месяцев опустился ниже отметки 40. О чем это говорит? Этот показатель используется как индикатор страха и жадности на финансовых рынках. Когда коэффициент растет, то на рынках доминирует страх и инвесторы уходят в “защитные активы”. Для золота это хорошее время. Когда коэффициент падает, то на рынках доминирует жадность и инвесторы уходят в “рисковые активы”.

    На этом фоне, золото может легко протестировать уровень $1800, что негативно для акций Селигдара.
  8. Аватар Ivan98
    учитывая что еще 2 дня до отсечки и низкий фрифлоут особенно у АП, сброс был явно не случайным, в 14:30 будем на уровне начала дня, завтра еще +2-3%, а потом можно и выйти; а 25 вечером подобрать
  9. Аватар Валерий Иванович
  10. Аватар Bosphorus
    Вот это сейчас что такое? не скупают а продают по моему!))

    Ewgeny, или вытряхивают фишки из слабых дрожащих ручонок
  11. Аватар Avalanche
    Золото со временем будет дорожать — добывать его с каждым годом становится труднее, месторождения беднеют и содержание золота в руде снижается, а себестоимость добычи будет расти, значит и стоимость золота тоже.

    P/s да и на графике золота можно увидеть разворотную фигуру — «Кот на оборот»
  12. Аватар Avalanche
    Уходим, уходим, уходим
    Туда, где рост не ищут.
    Скоро, очень скоро
    Селигдар — 2 тыщи.


    Pinkin, честно говоря полет с 24 до 50 был хорошим. Его за хвост успел я полностью поймать от 24) А выход в дальний Космос можно и отложить. Мой вот вопрос про Нирунган они не утвердили. И это меня расстроило. А вы задавали вопрос им когда уже будет Селигдар по 2 тыс?
    Диалог с компанией Селигдар
    broker.vtb.ru/school/conferences/1132676/
  13. Аватар Avalanche
    Статистика ВВП — в конце ноября
    И данные рынка труда США
    Поддержат коварного доллара силу
    И золото будет уж многим не мило.
  14. Аватар МаксМакасов
    Уходим, уходим, уходим
    Туда, где рост не ищут.
    Скоро, очень скоро
    Селигдар — 2 тыщи.


    Pinkin, не будет столько))))
  15. Аватар ольга ан
    Суд запретил «дочке» Селигдара вести разведку рудного золота на сельхозучастке в Алтайском крае

    Роман Ранний, томского губернатора арестовали из зи того что на его учстке обнаружили золото?

    ольга ан, а где там про губернатора?

    Роман Ранний, про губера ничего нигде нет… говорят, что спор из за участка земли, котрый он по хорошему не отдал
  16. Аватар Дмитрий Агапов
    преф почти догнали обычку.
  17. Аватар Роман Ранний
    Суд запретил «дочке» Селигдара вести разведку рудного золота на сельхозучастке в Алтайском крае

    Роман Ранний, томского губернатора арестовали из зи того что на его учстке обнаружили золото?

    ольга ан, а где там про губернатора?
  18. Аватар ольга ан
    Суд запретил «дочке» Селигдара вести разведку рудного золота на сельхозучастке в Алтайском крае

    Роман Ранний, томского губернатора арестовали из зи того что на его учстке обнаружили золото?
  19. Аватар Петр Варламов
    скоро префа может уже и обогнать обычку. никакого инсайда, конечно, просто предположение и немного графика)
  20. Аватар Роман Ранний
    Суд запретил «дочке» Селигдара вести разведку рудного золота на сельхозучастке в Алтайском крае

    Роман Ранний, ссылка на новость есть?

    Dannip, ссылки нет, это из терминала Интерфакс

    Барнаул. 23 ноября. ИНТЕРФАКС — Арбитражный суд Алтайского края по исковому заявлению ООО «Приоритет Агро» запретил «Артели старателей „Поиск“ (дочерняя компания „Селигдара“ (MOEX: SELG)) вести разведку и добычу рудного золота на сельскохозяйственном участке.
    По данным картотеки арбитражных дел, в 2019 году хозяйство „Приоритет Агро“ обнаружило на своем участке площадью 20 тыс. кв. м технику золотодобытчика, который выполнял работы по разведке полезных ископаемых „в отсутствие какого-либо уведомления собственника земельного участка“.
    Истец трижды направлял артели старателей письма с предложением „выкупить часть земельного участка, необходимого для ведения работ по добыче золота“. На одно из них „Поиск“ ответил просьбой предоставить весь участок „в аренду с последующим выкупом необходимой его части“.
    Учитывая, что категория земель не подходит для добычи полезных ископаемых, а артель старателей нарушает право „Приоритета Агро“ на пользование участком, истец обратился в суд. Он требовал „устранить препятствия в пользовании земельным участком“ путем прекращения работ по разведке/добыче полезных ископаемых, устранения техники, оборудования и иного имущества, принадлежащего ответчику, а также настаивал на приведении участка в первоначальное состояние, существовавшее до нарушения права.
    В суде представитель артели старателей отмечал, что компания ведет поисково-оценочные работы на рудное золото не на спорном участке, а на полученном по лицензии в феврале 2013 года участке Восточный в Курьинском районе Алтайского края.
    Во время судебного разбирательства было проведено две экспертизы. Специалисты экспертно-консалтингового центра „Независимая экспертиза“ установили факт использования ответчиком спорного участка и оценили нанесенный ущерб в 4,2 млн рублей, специалисты ООО „Алтайский центр оценки“ в ходе повторной экспертизы оценили ущерб в 69 тыс. рублей. Суд признал объективной оценку первой экспертизы.
    В результате исковое заявление „Приоритета Агро“ удовлетворено полностью. Суд обязал золотодобытчика прекратить работы по разведке/добыче полезных ископаемых на спорном земельном участке, убрать оттуда технику, оборудование и другое имущество, а также привести участок в первоначальное состояние.
    По данным аналитической системы „СПАРК-Интерфакс“, ООО „Приоритет Агро“ создано в 2008 году, первые 10 лет было зарегистрировано в Краснодарском крае, затем сменило место регистрации на Алтайский край. Собственниками компании являются Станислав Нудьга, Александр Першин (по 45%), Юрий Кишко и Екатерина Малюга (по 5%). Нудьга и Першин также владеют рядом компаний в Краснодарском крае.
    Холдинг „Селигдар“ создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей и других золотодобывающих предприятий. По итогам 2019 года группа „Селигдар“ замыкает топ-10 крупнейших золотодобывающих компаний России. Помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер и другие структуры. Контроль над холдингом „Селигдар“ совокупно у менеджмента и группы „Русские фонды“ и связанных с ними компаний.

    Служба финансово-экономической информации
    [email protected]
    [email protected]
  21. Аватар Dannip
    Суд запретил «дочке» Селигдара вести разведку рудного золота на сельхозучастке в Алтайском крае

    Роман Ранний, ссылка на новость есть?
  22. Аватар Роман Ранний
    Суд запретил «дочке» Селигдара вести разведку рудного золота на сельхозучастке в Алтайском крае
  23. Аватар Игорь
    24 ноября 2020 (вторник) пройдет конференция в формате «вопрос-ответ» без видео, пожалуйста, задавайте свои вопросы с помощью сервиса ниже. В день конференции мы опубликуем ответы компании на этой странице.
    до 14:00 сбор вопросов
    14:00 — 16:0 0ответы на вопросы

    Не стесняйтесь, задавайте вопросы.

    broker.vtb.ru/school/conferences/1132676/
  24. Аватар Avalanche
    Кроме олова — Селигдар получил право добывать золото на Чукотке.

    Наиболее оптимальный с учетом климатических особенностей региона (хотя и затратный) способ добычи золота на Чукотке — подземный.
    Может быть поэтому многие тендеры на разработку месторождений золота на Чукотке не привлекают участников.
    Зимой идет добыча руды под землей, летом — переработка и обогащение.
    У Селигдара — только в Бурятии в а/с «Сининда» идет добыча золота подземным способом.

    Интересная статья:

    «Как добывают золото на Чукотке? Один день из жизни артели старателей»

    zen.yandex.ru/media/d1als/kak-dobyvaiut-zoloto-na-chukotke-odin-den-iz-jizni-arteli-staratelei-5b2437d0e3ad1700a96afc86
  25. Аватар Avalanche
    Парни подскажите.я хочу купить 100 акций селигдара в понедельник.чтобы получить 5.16% дивидентов или 2.55 рубля за акцию.купив в понедельник в не зависимости от срока владения я в конце ноября получу 2.55 р за акцию верно?.. и далее я беру риск на себя что они могут упасть на гораздо большую величину верно я понимаю?

    Юра, здесь перспективы в бумаге большие, продавать не стоит даже если и упадет после дивидендов, она обязательно еще выше пойдет. Медь и олово, что там и золото. Год металлов будет 2021-й
    Для себя я нашел компромисс в Селигдаре в силу своих скромных возможностей:
    разбил на торговый и инвест портфель Селигдар
    И в торговом Селигдар продал дождавшись роста, хотя морально это было и не просто. Но на это были свои причины.

    Илья, на чём основано твоё предположение, что следующий год будет годом металлов и золота? Сейчас золото то в падении.

    МаксМакасов, это кажется что оно в «падении»
    Оно немного к доллару упало, но к другим валютам укрепилось, что говорит о восходящем тренде по золоту. Низкие процентные ставки — на руки домостроительным компаниям, они вон как уже выросли (ПИК, ЛСР) на низких ставках и льготной ипотеке. Домостроительные компании — мультипликатор экономики, он подтянет и металлургические компании (промышленные металлы) и другие связанные отрасли. При низких ставках и новых мерах поддержки экономики — будет рост инфляции, который будет поддерживать золото.

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: