Число акций ао | 1 030 млн |
Число акций ап | – |
Номинал ао | 1 руб |
Номинал ап | — |
Тикер ао |
|
Тикер ап |
|
Капит-я | 45,8 млрд |
Выручка | 59,3 млрд |
EBITDA | 23,6 млрд |
Прибыль | 5,5 млрд |
Дивиденд ао | 4 |
Дивиденд ап | – |
P/E | 8,3 |
P/S | 0,8 |
P/BV | 2,4 |
EV/EBITDA | 5,4 |
Див.доход ао | 9,0% |
Див.доход ап | – |
Селигдар Календарь Акционеров | |
Прошедшие события Добавить событие |
Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 19.01.24 были опубликованы операционные данные за 2023 год компании Селигдар. В этом выпуске рассмотрим последние операционные и финансовые результаты, новости, дивиденды, перспективы и риски. Разберемся, стоит ли покупать акции этой компании.
Для данной статьи доступна видео версия на Youtube.
Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.
Селигдар — полиметаллический российский холдинг, добывающий золото, медь и вольфрам. Также является единственным производителем рудного олова в РФ. Входит в топ 10 золотодобывающих компаний России. Количество сотрудников около 4 тысяч. Ресурсная база по золоту 272 тонны. Это в 12 раз меньше, чем у лидера рынка компании Полюс. Текущие запасы олова 405 тысяч тонн. Это пятый результат в мире.
Гохран готов закупить в Госфонд 1,5 тонны золота в стандартных слитках в срок по 22 февраля 2024 года, сообщило учреждение.
Также Гохран готов купить 400 кг платины.
Это первое с августа прошлого года сообщение Гохрана о закупках драгметаллов в Госфонд.
Ассигнования на приобретение драгметаллов и драгкамней были предусмотрены на уровне 51,5 млрд рублей в прошлом году и столько же в текущем.
www.interfax.ru/business/941716
Выручка «Селигдара» от продаж золота в 2023г выросла на 82%, до 51 млрд руб., производство — на 10%, до 8,27 тВыручка «Селигдара» от продаж ...
К сожалению, мои планы по снижению не оправдались. Сигнал не сформировали, сразу ушли вверх.
На текущий момент:
🟣
🟣Есть выход из нисходящих вил, что является подтверждением смены тренда.
🟣Текущее восходящее движение сформировано тройкой и близится к завершению через диагональ
🟣Диагональ формируется в области накопления продаж, т.е. отсюда ждем коррекцию.
В качестве выводов — сделка возможна только после формирования коррекции в область 38.2%-61.8% и входа с последующей консолидации
С момента моего последнего обзора золотодобытчиков минуло уже больше полугода!
Настала пора взглянуть на новый ТОП-3 сектора на Мосбирже по мнению Ranks 💰
⛏ ПОЛЮС (#PLZL) — ТОП-1 в России по добыче и ТОП-5 в мире с самой низкой себестоимостью!
— Стоит 7.2 EBITDA (средняя цена)
— Ликвидность бумаги (высокая)
— Total Cash Cost (себестоимость производства) ~$519 на унцию
— Дивы платит 2 раза в год (30% от Прибыли)
— В 2023 году дивиденды не заплатил и провёл выкуп «не для всех»
— К 2028 году планирует ввести в эксплуатацию Сухой Лог (40 млн унций золота в запасах ~$80 млрд)
— По итогам 9 месяцев не стал раскрывать выручку по РСБУ, но финрез компании улучшается
⛏ ЮГК (#UGLD) — ТОП-2 в России по ресурсам и самый быстрорастущий!
— Стоит 6.9 EBITDA (дёшево)
— Ликвидность бумаги (низкая)
— Total Cash Cost ~$996 на унцию
— Дивы платит 2 раза в год (50% от Прибыли), хочет перейти к выплате из денежного потока, что увеличит доходность
📣 Всемирный золотой совет представил свой прогноз на 2024 год, в котором ожидает наступление рецессии в Соединенных Штатах и роста цен на золото. Что весьма логично, учитывая, что во время предыдущих рецессий драгоценный металл демонстрировал положительную динамику.
За последние полвека мировой рынок золота показал высокую чувствительность к состоянию американской экономики. В периоды экономических спадов всегда наблюдается увеличение спроса на драгметалл. Стоит отметить, что по статистике последних 50 лет, Соединенным Штатам удавалось избежать рецессии только в двух случаях из девяти циклов повышения процентных ставок. И это неудивительно, ведь когда процентные ставки остаются высокими в течение длительного времени, это неминуемо оказывает давление на финансовые рынки и реальную экономику.
Фьючерсный рынок в Чикаго предполагает снижение процентных ставок в Соединенных Штатах уже 20 марта 2024 года. Если проводить исторические параллели, то снижение ставок в Штатах обычно начиналось в среднем за 6-13 месяцев до наступления рецессии.
Активы из группы №2 с предполагаемой моделью развития коррекции после волны А можно торговать по идентичной схеме. Рассмотрим подобный трейд мы на примере Селигдара.
Сначала о ключевых факторах, по которым можно идентифицировать подобные фракталы на рынке:
🟣Восходящее движение тройкой с пробоем трендовой 0-В / 0-2
🟣Наличие перекрытия с экстремумом А или снижение, близкое к перекрытию