Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 75,6 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 2
Дивиденд ап
P/E -5,5
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 2,7%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

73.41₽  +1.61%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Дюша Метелкин
    Кто давно в бумаге у тех средняя 10р. Минус дивиденды за несколько лет, то есть средняя 0р. Куда уж новичкам со средней 38р, буду тихо сидет...

    Работяга, да, график похож на график Теслы чем-то =)
  2. Аватар Работяга
    Кто давно в бумаге у тех средняя 10р. Минус дивиденды за несколько лет, то есть средняя 0р. Куда уж новичкам со средней 38р, буду тихо сидеть на форуме и учить карту дальней Сибири.
  3. Аватар HBTS
    Всё цели по данной бумаге на июль выполнил. Теперь можно более не волноваться. Покупками доволен.
  4. Аватар Работяга
    Почитывал стихи пирата Джека Воробья на других ветках. Вот сработали тазики сегодня на Селигдар, теперь буду читать оригинальные стихи на этой ветке :) покупкой доволен.
  5. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 11....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение.
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Екатерина Кр

    ED, именно поэтому сегодня цена на 23% ниже чем накануне див.отсечки)) так что все ОК

    megavoltdt, ну и что? Вот я к примеру решила держать такой то обьем в долгосрок лет 5-10 и мне в принципе колебания эти недельные вообще пофиг. Не все живут спекуляцией. Дешевле можно подкупить, можно на спекуляцию купить объем специально, но на основной пакет это не повлияет, потому что убыток появляется только когда он зафиксирован))
  8. Аватар megavoltdt

    Екатерина Кр, именно так, особенно когда позиция большая не факт что дешевле откупишь, было уже так и не раз по этому лучше не дергаться, денежки пристроены, дивы платят, можно прикупить еще на снижении, все ок.

    ED, именно поэтому сегодня цена на 23% ниже чем накануне див.отсечки)) так что все ОК
  9. Аватар ED

    В.Ваучер, а можно было продать по 52, а потом купить по 60...
    Знать бы куда и что развернет заранее…

    Екатерина Кр, именно так, особенно когда позиция большая не факт что дешевле откупишь, было уже так и не раз по этому лучше не дергаться, денежки пристроены, дивы платят, можно прикупить еще на снижении, все ок.
  10. Аватар Екатерина Кр

    ED, а продав по 52 и купив по 39,5 можно было поднять сорокет. Но правда при этом пришлось бы пошевелиться

    В.Ваучер, а можно было продать по 52, а потом купить по 60...
    Знать бы куда и что развернет заранее…
  11. Аватар AlexPi

    AlexPi, префы были конвертированы в обычные акции в конце прошлого декабря.

    Rovdyr,
    о как, а я пропустил эту новость
    спасибо за инфу!
  12. Аватар Rovdyr
    судя по сайту компании в этом году дивы выплатили только по обыкновенным акциям
    а мне пришли и по префам
    у кого как?

    AlexPi, префы были конвертированы в обычные акции в конце прошлого декабря.
  13. Аватар AlexPi
    судя по сайту компании в этом году дивы выплатили только по обыкновенным акциям
    а мне пришли и по префам
    у кого как?
  14. Аватар HBTS
    соседи по бизнесу сегодня уже стали отрастать. На СПБ Бирже во вторник прошел первый день торгов для Kinross Gold и First Majestic Silver. Оба эмитента формально из Канады, но фактически это широкий портфель месторождений из США, Мексики, Бразилии, Африки, а до недавнего времени еще и России.
    С вкладов народ уже тоже перекладываться в другие инструменты (а осенью ещё вклады по повышенной ставке закроются), с криптой пару недель боковик после «обвала». Вполне реально тему санкций на золото и подняли с целью покупки.
  15. Аватар Михаил
    Дилемма, как и везде: возможно спрос упадет из-за санкций, но возможно спрос вырастет, если начнут перекладываться с биткоинов, вкладов и акций в золото, как защитный актив. После отсечки Газпрома идеи кончатся — всем перепадет понемножку
  16. Аватар HBTS
    Нашёл в ветке на форуме информацию от Тимофея:

    Где то читал, что все золото Селигдар продает банку ВТБ

    Михаил,
    Кто покупает золото у Селигдара?


    За 9 месяцев 2021 и 9 месяцев 2020 года основными покупателями Группы являлись Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Совкомбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Сбербанк».

    Тимофей Мартынов,

  17. Аватар HBTS

    HBTS, Остальные золотодобытчики вылетев с внешнего рынка начнут толкаться локтями на внутреннем. Продолжайте покупать. Может хоть к 30 не уйдем.

    В.Ваучер,
    Благодарю конечно за доверие, есть маленькая загвоздка.По результатам конвертации количество находящихся в обращении обыкновенных акций ПАО «Селигдар» стало равным 992 354 730 штук.
    Удержать от ухода к 30 выше моих сил и желаний.
    А вот увеличить их кол-во на ИИС -соответствует и силам и желаниям.
    Зачем толкаться локтями на внутреннем рынке, когда золотодобытчики «вылетели» с внешнего (ну это если считать что они там были). Тут надо на мой взгляд развивать продажи на рынки где любовь к золоту в крови многих поколений.
    Что же касается санкций… В феврале или в марте LBMA приостановила действие статуса Good Delivery, а это и без санкций ставит ограничения и сильные по продаже золота Лондону. Да и коллективный запад прикладывает все усилия для увеличения доходов России. Все ранее введенные санкции имеют прямо противоположный эффект для страны. Ограничивая закупки в РФ они вносят дисбаланс в свою экономику. Примером тому вероятно являются и цены на продукты и удобрения и топливо.
    Золото не нефть и не газ и покупать запад за рубли и не собирался, а отдавать золото за токсичные фантики? А оно это стране надо?
    В общем — это мои мысли и поступки. Подожду поры когда цыплят считают и там всё увижу сам.
  18. Аватар Михаил
    Где то читал, что все золото Селигдар продает банку ВТБ
  19. Аватар HBTS
    Странно это. Санкции на Российское золото. Забыл, а сколько золота Россия продала с начала СВО? А куда шло золото добытое два года назад?
    А сколько золота Селигдар отправлял за рубеж? Вроде НОЛЬ. И вот интересно каким боком его вообще волнует запад и их санкции? Я думаю что их это не волнует, в равной степени как и меня. Продолжаю покупать!
  20. Аватар Ambidextro


    — сектор металлов и добычи на Мосбирже закрылся в понедельник снижением на 0,11% на фоне падения акций золотодобытчиков
    — акции «Полюса» потеряли 2,24%, «Полиметалла» — 4,3%, «Селигдара» — 2,81%
    — поводом для снижения стали новости о том, что страны G7 планируют ввести запрет на покупку российского золота
    — санкции против золота могут оказаться чувствительным для отрасли, так как основные объемы добываемого в России металла идут на экспорт (более 80% в 2021 году), отметили в «БКС Мир инвестиций»
    — в связи с закрытием рынка Великобритании и стран G7 Россия, вероятно, начнет искать новые рынки сбыта, которыми могут стать Китай, Индия, ОАЭ, или увеличить закупки золота в резервы ЦБ РФ полагают в инвесткомпании
  21. Аватар HYG1978
    Продал перед дивами, сегодня начал опять набор. Взял пока немного по 42,47
  22. Аватар Numizmat
  23. Аватар stanislava
    У Селигдара сохраняется высокий потенциал органического роста в ближайшие годы - Промсвязьбанк
    Акции Полюса, Полиметалла и Селигдара упали из-за возможного запрета импорта в страны «Большой семёрки» и ЕС золота из России.

    Хотели бы отметить расписки Petropavlovsk, которые в то же время прибавили более 8%. Вероятно, это связано с тем, что бумаги до этого момента упали сильнее остальных золотодобытчиков. Потери расписок Petropavlovsk с начала года превысили 81%, в то время, как акции Полюса и Полиметалла снизились на 22% и 67% соответственно.
    Ситуация с Селигдаром несколько иная, бумаги компании подешевели с начала года всего 13%. Это обусловлено тем, что у Селигдара высокий потенциал органического роста в ближайшие года. Кроме этого компания добывает не только золото, но и олово.
    Головинов Алексей
    «Промсвязьбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Валера Китаец
    Сегодня дивы в ВТБ уже пришли.
  25. Аватар HBTS
    ждал что ещё снизится, но что-то не предполагал что так резко.

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: