Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 76,7 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 2
Дивиденд ап
P/E -5,5
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 2,7%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

74.5₽  0%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Сообщение об изменении или корректировке информации, ранее опубликованной в Ленте новостей
    2. Содержание сообщения
    Настоящее сообщение публикуется в порядке изменения (корректировки) информации, содержащейся в ранее опубликованном сообщении.
    Ссылка на ранее опубликованное сообщение, информация в котором изменяется (корректируется): "Решения совета директоров (наблюдательного совета)" (опубликовано 21....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1. Положения Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»:
    В заседании приняли участие 10 (десять) из 10 (десяти) избранных членов Совета директоров Общества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Производство золота у Селигдара составило 2 500,3 кг по итогам 1 полугодия

    Золотодобывающий дивизион

    • Добыча руды в 1 полугодии 2022 года составила 7,3 млн тонн по сравнению с 9,8 млн тонн за аналогичный период прошлого года. Сокращение добычи обусловлено опережающими темпами добычи руды в 2021 году и использованием накопленных запасов.
    • Производство золота составило 2 500,3 кг по итогам 1 полугодия 2022 года, что отражает прирост на 12% год-к-году.
    • Объем реализации золота, произведенного компаниями Холдинга, в 1 полугодии 2022 года составил 1 585 кг по сравнению с 1 858 кг годом ранее. Без учета золота, произведенного по договорам подряда, реализация которого не отражается в консолидированной выручке по МСФО ПАО «Селигдар», объем реализации в 1 полугодии 2022 года составил 1 537 кг по сравнению с 1 816 кг годом ранее. Снижение реализации золота при росте объемов производства обусловлено текущей политикой продаж.

    Оловодобывающий дивизион

    • Объем добычи руды в 1 полугодии 2022 года составил 294 тыс. тонн, что отражает прирост на 10% год-к-году.
    • Переработка руды выросла на 6% до 283 тыс. тонн по итогам 1 полугодия 2022 года.
    • Производство олова в концентрате в 1 полугодии 2022 года составило 1 254 тонн.
    • Производство вольфрама в концентрате выросло на 50% и достигло 36 тонн.
    • Объем производства меди в концентрате в 1 полугодии 2022 увеличился в 2,6 раз до 446 тонн. Значительный рост объемов производства обусловлен повышением содержания меди в руде.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 19....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар HBTS
    Sokolov запустил производство слитков
    Ювелирный бренд Sokolov запустил производство инвестиционного золота в слитках.
    www.retail.ru/news/sokolov-zapustil-proizvodstvo-slitkov-19-iyulya-2022-218713/
  6. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1. Положения Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»:
    В заседании приняли участие 10 (десять) из 10 (десяти) избранных членов Совета директоров Общества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Ambidextro
    «Селигдар» планирует в этом году произвести 7,5 тонны золота и 3,5 тыс. тонн олова

    «В следующем году компания планирует утвердить стратегию на семилетний период с целевыми показателями производства на уровне 20 тонн золота и 14-16 тыс. тонн олова в год. На этапе до 2030 года планируется рост доли фабричной технологии в золотодобыче, увеличение рентабельности и снижение сезонности производства, увеличение доли оловодобывающего дивизиона в выручке», — говорится в сообщении.

    В 2021 году компания произвела 7,218 тонны золота (+3% к предыдущему году) и 2,908 тыс. тонн олова в концентрате (+15% к предыдущему году), говорится в презентации компании к Дню инвестора.

    Обзор сектора:
  8. Аватар HBTS
    Европейская комиссия при проработке очередного пакета санкций против России, в который входит запрет на российское золото, оставила для себя крупную лазейку, сообщает издание Politico.

    На данный момент Евросоюз берет курс на отказ от российского ресурса после заявления стран – лидеров G7 о планах «задушить доходы» Кремля.

    При этом в новом пакете санкций предусмотрен запрет только на золото в виде порошка, драгоценный металл в необработанном виде, золотые монеты или золотой лом.

    Не указывая в проекте санкций запрет на золотые цепочки и другие готовые ювелирные изделия, Евросоюз оставляет для себя лазейки, которые «заставят деньги течь в кремлевскую казну», считает автор статьи в Politico.
    www.politico.eu/article/russia-gold-jewelry-eu-sanction/
  9. Аватар HBTS
    это пишет газпромбанк, который обанкротил петропаловск,
    теперь гпб взялся за селигдар

    Степан Грозный,
    Это пишет не только гпб, ну а если следовать логике что гпб взялся за «гуж», то велика вероятность что придётся им мыть руки.
    не дело это против воли батюшки идти. Это по факту Мил**р «государев человек» против воли госкорпорации где правит сосед всем известного хорошего человека.
    Я же не путаю что:
    Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота из нераспределенного фонда — якутский Кючус — стало совместное предприятие «Селигдара» и госкорпорации «Ростех»?
    А кто инициировал аукцион по месторождению Кючус, кто помнит?
  10. Аватар Степан Грозный
    Главное на утро🔻 Индекс Мосбиржи: 2 063,30 (-0,50%)⬆️ Индекс РТС: 1 113,97 (-0,57%)Президент России подписал закон, разрешающий российским ...


    это пишет газпромбанк, который обанкротил петропаловск,
    теперь гпб взялся за селигдар
  11. Аватар Газпромбанк Инвестиции
    Главное на утро

    🔻 Индекс Мосбиржи: 2 063,30 (-0,50%)

    ⬆️ Индекс РТС: 1 113,97 (-0,57%)

    Президент России подписал закон, разрешающий российским эмитентам евробондов выпускать замещающие их облигации в рублях.

    США разрешили транзакции с Россией, связанные с продовольствием, удобрениями, посевными материалами, лекарствами и медицинским оборудованием.

    Президент компании Селигдар сообщил о появлении на российском рынке золота новых покупателей из Индии, ОАЭ и Китая.

    Банк России рассмотрит продажу всей группы банка Открытие банку ВТБ. В сделку может войти также одноименный негосударственный пенсионный фонд и Росгосстрах.

    По данным НАУФОР, объем средств иностранных инвесторов, замороженных в российских акциях и облигациях, составляет $312 млрд.

    По данным издания Коммерсант, в июне выпуск стали в России стал убыточным. Рентабельность ПАО «Северсталь» составила -46% на экспорт и +1% на внутреннем рынке, НЛМК — -23,9 и -7,9% соответственно, а ММК вышел на средний показатель в -5,9%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ефим Подольский
    банки должны 50 процентов капитала иметь в золоте
    это поддержало бы золотодобытчиков

    запретить бумажные банкноты и выпускать монеты из золо...

    Степан Грозный,
  13. Аватар Степан Грозный
    банки должны 50 процентов капитала иметь в золоте
    это поддержало бы золотодобытчиков

    запретить бумажные банкноты и выпускать монеты из золота разной пробы
  14. Аватар Редактор Боб
    "Селигдар" отмечает появление новых покупателей из Индии, ОАЭ и Китая на российском рынке золота

    «Ситуация на рынке золота, я бы сказал, не изменилась, она просто кардинально изменилась, потому что ни одна золотодобывающая компания не занималась маркетингом как таковым. По сути дела, и Центробанк, и Минфин предложили компаниям самостоятельно работать на этом рынке, что для компании, в общем-то, непривычно, потому что даже инфраструктуры у самой компании как таковой не было».

    «Да, мы работаем с прямыми покупателями, да, есть дисконты по ценам, но мы стараемся их минимизировать, но это сейчас крайне важно, потому что мы смотрим не только на дисконт на золото, но прежде всего смотрим еще и на курс рубля. Появилось здесь достаточно много покупателей, которые уже работают внутри России — это и индийские игроки, и арабские игроки, и китайские игроки».

    «На что компания нацелена, это две вещи — это минимизация дисконта и получение выручки в рублях, потому что выходить в международное пространство не хочется, мне кажется, это сейчас не очень предсказуемая вещь»

    Основные покупатели на рынке золота — это Индия с потреблением порядка 800-900 тонн золота в год и Китай — около 1000 тонн.

    «Ну и, в принципе, были такие рассуждения, что мы ориентируемся на страны азиатского региона, в принципе, они основные покупатели, рынки золота»

    — президент «Селигдара» Константин Бейрит

    «Селигдар» отметил приход в Россию покупателей золота из Индии и Китая (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Новичок
    «Селигдар» до 2024 года направит на геологоразведку Кючуса около ₽3 млрд, намерен продавать золото иностранным покупателям в РФ за рубли
    Это поэтому сегодня так ливанули?))
  16. Аватар Редактор Боб
    "Селигдар" до 2024 года направит на геологоразведку Кючуса около ₽3 млрд, намерен продавать золото иностранным покупателям в РФ за рубли
    «Селигдар» планирует потратить на геологоразведочные работы и технологическое изучение руд месторождения Кючус в Якутии около 3 млрд рублей. После этого еще 40 млрд рублей компания направит на инфраструктурное строительство объекта. 

    «Объект крупный, срок эксплуатации будет превышать 10-15 лет. Расчетный объем производства как минимум 10 тонн [золота в год с даты выхода на проектную мощность в 2029 году]. Дальше распределим, может и больше»

    «Появилось достаточно много покупателей, которые уже работают внутри России — это и индийские игроки, и арабские игроки, и китайские игроки. То, на что компания нацелена — это минимизация дисконта и получение выручки в рублях, потому что выходить в международное пространство не хочется — это сейчас непредсказуемая вещь»

    1-3% от стоимости золота за переаффинаж заводом со статусом Good Delivery — хороший уровень для производителей.

    «[Переаффинаж] стоит <...> десятую часть процента. Соответственно, если вы говорите 1-3%, то это чистая прибыль схемы. Я думаю, что 1-3%, если будут выходить на эти уровни наши производители, это будет достаточно хороший показатель, если удастся достичь такого дисконта»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дюша Метелкин
    Кто давно в бумаге у тех средняя 10р. Минус дивиденды за несколько лет, то есть средняя 0р. Куда уж новичкам со средней 38р, буду тихо сидет...

    Работяга, да, график похож на график Теслы чем-то =)
  18. Аватар Работяга
    Кто давно в бумаге у тех средняя 10р. Минус дивиденды за несколько лет, то есть средняя 0р. Куда уж новичкам со средней 38р, буду тихо сидеть на форуме и учить карту дальней Сибири.
  19. Аватар HBTS
    Всё цели по данной бумаге на июль выполнил. Теперь можно более не волноваться. Покупками доволен.
  20. Аватар Работяга
    Почитывал стихи пирата Джека Воробья на других ветках. Вот сработали тазики сегодня на Селигдар, теперь буду читать оригинальные стихи на этой ветке :) покупкой доволен.
  21. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 11....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение.
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Екатерина Кр

    ED, именно поэтому сегодня цена на 23% ниже чем накануне див.отсечки)) так что все ОК

    megavoltdt, ну и что? Вот я к примеру решила держать такой то обьем в долгосрок лет 5-10 и мне в принципе колебания эти недельные вообще пофиг. Не все живут спекуляцией. Дешевле можно подкупить, можно на спекуляцию купить объем специально, но на основной пакет это не повлияет, потому что убыток появляется только когда он зафиксирован))
  24. Аватар megavoltdt

    Екатерина Кр, именно так, особенно когда позиция большая не факт что дешевле откупишь, было уже так и не раз по этому лучше не дергаться, денежки пристроены, дивы платят, можно прикупить еще на снижении, все ок.

    ED, именно поэтому сегодня цена на 23% ниже чем накануне див.отсечки)) так что все ОК
  25. Аватар ED

    В.Ваучер, а можно было продать по 52, а потом купить по 60...
    Знать бы куда и что развернет заранее…

    Екатерина Кр, именно так, особенно когда позиция большая не факт что дешевле откупишь, было уже так и не раз по этому лучше не дергаться, денежки пристроены, дивы платят, можно прикупить еще на снижении, все ок.

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: