Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 269,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,3%
Див.доход ап 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 321.82₽  +0.37%ап: 321.94₽  +0.34%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Сергей К.
    А почему достала? Что в этой политике неожиданного?

    Сергей К., есть быть точнее — что в ней определенного?

    Дмитрий Z, Для меня неопределенность не является неожиданностью :-) И это мой профит!))
  2. Аватар Дмитрий Z
    повышение ставки на 0,25, она давно в цене сидит.
  3. Аватар neBiden (neTramp)
    Что опять происходит? Кто виноват и самое главное где они? Это из-за СП-2?
  4. Аватар Александр
    Если опять 190 и отскок, то однозначно жду СП500 ниже 2500.

    Дмитрий Z, SP500 не зависит от цены по сберу. Скорее наоборот и то, косвенно.
  5. Аватар Дмитрий Z
    Все успели с утра в шортики заскочить?

    Vitaliy Hummer, а для чего, на чем лететь будем?
  6. Аватар Дмитрий Z
    А почему достала? Что в этой политике неожиданного?

    Сергей К., есть быть точнее — что в ней определенного, ожиданного?
  7. Аватар Сергей К.
    А почему достала? Что в этой политике неожиданного?
  8. Аватар Vitaliy Hummer
    Все успели с утра в шортики заскочить?
  9. Аватар Geist
    толпу заморили фиксят лонги

    Сергей, нас фиксят, а мы крепчаем ;) Блин, достала уже эта политика, конечно.
  10. Аватар Дмитрий Z
    Если опять 190 и отскок, то однозначно жду СП500 ниже 2500.
  11. Аватар Bogolep
  12. Аватар Geist
    кстати, а индексы-то наши в минусе закрылись, что ММВБ, что РТС

    Сергей К., да, американцы слили Лукойл (успел зафиксировать прибыль по 5250 от лонга 5180), МТС (не успел выйти из лонга относительно небольшим пакетом от 230, поставил заявку на 230, дали шпиль 229,95 и ушли вниз)) еще купил по 224 на тех. отскок, посмотрим, могут и не дать, зафиксирую убыток), Газпром, Магнит (принципиально не торгую эти бумаги) и немного Сбер под закрытие. У меня такое ощущение, что на Сбер повесили робота, который то ли покупает, то ли продает в узком диапазоне. Слишком подозрительно флетит бумага которую неделю. Была бы любая другая бумага, не Сбербанк, вопросов бы не было. Но подобное движение нехарактерно для Сбербанка, трендовой акции. Мне поведение цены эти несколько недель не нравится, именно по этой причине сейчас воздерживаюсь от торговли Сбербанком. Есть какой-то подвох. То ли набирают позицию, то ли чего-то ждут.
    Если завтра опять сольют наш рынок, скорее всего он развернулся и по ММВБ увидим минимум 2280. Среднесрочно придерживаюсь цели 1850 по ММВБ и 162-155 по Сбербанку.

    Auximen, интересные наблюдения. Это вы разворот вниз предвидите и цену обычки акции Сбера 162-155?

    ocean drive, вряд ли от текущих значений. Я не хочу гадать, но в среднесроке мне представляется перелой года, откуда начнется новый цикл роста (те самые «Сбер на триста», которые уже начали забываться трейдерами), а в краткосроке локальный перехай 207-216)) Но в нем я не уверен. А спекулировать внутри дня или с интервалом в несколько дней по моему мнению сейчас неоткуда. На днях даже 188,5 — отбой от наклонной по лоям от 166 — не дали, хотя заявка честно стояла!

    Auximen,
    Я перелой в Сбере вижу только шипом, на маржин-коллах. Там кто не успел купить — тот не успел.
    Политика, на мой взгляд, перестала влиять на котировки здесь (в Сбере остались только «толстокожие», кому пох. на окрики Запада). А драйвер для нас — рынок Америки. Пока он не упадёт нормально (не на 2600 по SP500, а хотя бы на 2100), страх обвала «там», не даст вырасти котировкам «здесь». Если Амеров будут держать в боковике, мы тоже годами будем в нём болтаться. Покажем 210р к июльским дивам, а после див.гэпа вернёмся к 192.

    В том, что в штатах — пузырь, и путь у него один (вопрос только в сроке, сколько его в надутом состоянии удержат), наверно ни у кого в мире сомнений нет.

    Электромонтёр, я не думаю, что на ФР США есть пузырь. А вот на ФР Росии он определенно есть))

    Auximen,
    Если отбросить предрассудки («Штаты и доллар — хорошо, а Россия и рубль — фу!»), а взять и тупо на калькуляторе посчитать:

    -В США 9 лет экономику заливали дешёвыми деньгами (7 лет ставка ФРС была 0.25%, затем ещё год 0.5%, только последний год поднимают). Деньги с вертолёта разбрасывали. Влили немеряно бабла. На него покупались с рынка акции, а при «бесплатных» деньгах и ограниченном количестве акций, котировки ушли туда, где они сейчас.
    -В Европе до сих пор идёт разбрасывание денег с вертолёта — уже 2.5 года ставка ЕЦБ — 0 (ноль!). На них тоже надувают будь здоров.
    -А в России денежный рынок с 2014го года держат на «голодном пайке», ставка была 17%, затем быстро до 11%, затем плавно до 7.5%. Ещё и санкции, и отрезаны от международного капитала.

    Где пузырь?

    Электромонтёр, пузырь в том, что в России плановая экономика, при которой фондового рынка не может существовать в принципе, а он есть. )) Это если грубо. Дело не в деньгах, а в доверии инвесторов. Если бы у меня было 100 миллионов долларов, я никогда бы их не вложил ни в одну бумагу на фондовом рынке России, но купил бы IBM, Microsoft и Amazon. Amazon стоит $1 трлн., это много? Да. Но через 10-15 лет будет стоить $2 трлн. Где будет рубль и Газпром со Сбербанком через 10 лет я затрудняюсь ответить. Велика вероятность, что таких компаний не будет.
    Сама по себе эмиссия денег не говорит об их переизбытке. Можно например сравнить иныляцию в США, где «деньги разбрасывают с вертолета» и в России «на голодном пайке». Просто в США такая эмиссия обеспечена, условно, она переваривается экономикой, а в России такая эмиссия мгновенно вызывает инфляцию (потому что экономики толком и нет).

    Auximen, надо говорить не «если», а «когда» ;) Так вот, когда у тебя будет 100 млн. долларов, не вкладывай их в акции. Потому что 100 млн. долларов — это деньги, а 100 млн. долларов в акциях — это рискованная инвестиция, у которых бывает 1929-й год. Так что когда у тебя будет 100 млн. долларов, вложи в акции не больше 10 ;)
  13. Аватар Сергей
    толпу заморили фиксят лонги
  14. Аватар Kayumovr
    теперь полили сбер за вслед за газиком
  15. Аватар Сергей К.
  16. Аватар leonid
  17. Аватар Петр Варламов
    Центробанк как никогда близок к ужесточению денежно-кредитной политики, считает большинство аналитиков, опрошенных Банки.ру. Согласно их прогнозам, на заседании 14 декабря ставка будет увеличена на 25 базисных пунктов — до 7,75%. В таком случае это будет второй раунд повышения ставки в этом году. До этого регулятор поднимал ставку в сентябре — на те же 25 базисных пунктов.

    Ужесточение как способ купировать риски
    «Весьма вероятным выглядит шаг на опережение, когда ЦБ повышает процентную ставку заранее в ожидании максимального уровня годовой инфляции в первой половине 2019 года», — отмечает аналитик «БКС Брокер» Игорь Галактионов.

    Проактивных действий от регулятора ожидает и директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко. По его словам, есть как минимум три причины в пользу ужесточения монетарной политики.

    «Во-первых, это рост инфляции в ноябре, которая выводит годовую инфляцию к 4% — верхней границе таргетируемого инфляционного коридора. Во-вторых, это повышение градуса санкционной риторики, в частности, после инцидента в Керченском проливе. И еще один важный аргумент — возросшая волатильность на рынке нефти», — перечисляет эксперт.

    По данным Росстата, в ноябре инфляция выросла до 3,8% в годовом выражении. В начале декабря темп роста цен ускорился до 0,2% в неделю.

    Заметных изменений в структуре роста цен не произошло, а ускорение в основном объясняется эффектом базы, пишет в своем обзоре аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Он, однако, сомневается, что умеренная инфляция станет аргументом в пользу сохранения ставки. «Регулятор выразил желание вернуться на валютный рынок с интервенциями с января 2019 года и по-прежнему остается обеспокоенным рисками санкций», — отмечает он.

    В августе Банк России приостановил покупки валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Мораторий продлится до конца года, но глава регулятора Эльвира Набиуллина уже заявляла, что интервенции могут возобновиться 15 января. Окончательное решение будет принято 14 декабря, в день публикации релиза о ключевой ставке.

    Оба вердикта нужно рассматривать в комплексе, подчеркивает ведущий аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Андрей Никандров. «Покупки были приостановлены с августа, однако рубль не сумел существенно укрепиться. Сказались отток нерезидентов, погашение внешнего долга, ожидания возобновления покупок с начала 2019 года, а затем и снижение цен на нефть. На фоне текущей слабости рубля возобновление покупок может стать дополнительным аргументом для повышения ключевой ставки, чтобы поддержать рубль», — считает эксперт.

    Главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин обращает внимание на конъюнктуру внешних рынков. «Американский Центробанк уже провел три повышения базовой ставки в 2018 году на 0,25 процентного пункта, и, скорее всего, повысит ставку на следующей неделе. Центробанки развивающихся стран на этом фоне вынуждены также повышать ставки для того, чтобы обеспечить привлекательность своих валют и ограничить отток капитала с локальных рынков», — констатирует эксперт.

    Поводы успокоиться
    Вероятность решения о повышении ставки существенно выросла за последние недели, признает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Тем не менее в базовом сценарии она ожидает сохранения показателя на заседании 14 декабря.

    К этому сейчас есть все предпосылки, в частности, и отсутствие угрозы введения санкций со стороны США, отмечает зампред правления Локо-Банка Андрей Люшин.

    «Мой базовый сценарий — ЦБ оставит ставку неизменной, поскольку динамика внутренних факторов пока полностью укладывается в ожидания регулятора и рынка. Однако полностью исключить вероятности повышения ставки нельзя: если это произойдет, то главной причиной, которая заставит ЦБ ужесточить политику, будет внешняя обстановка — геополитика/санкции, нефть, торговые войны», — указывает главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

    Задел на будущее
    Для инвесторов скорее будет важен прогноз ЦБ по макроэкономическим показателям, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Дарья Желаннова. Сам прогноз и комментарии председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной могут внести ясность, какая монетарная политика будет проводиться в следующем году.

    Экономисты не исключают, что повышение ключевой ставки перенесется на 2019 год. Ужесточение денежно-кредитной политики может произойти уже на первом заседании ЦБ — 8 февраля, говорится в обзоре аналитиков банка «Открытие». «Именно в первом квартале следующего года должны наиболее выраженно реализоваться инфляционные эффекты от изменения налогового бремени, а также к этому времени должна появиться большая ясность в части перспектив введения наиболее жесткого пакета санкций к РФ со стороны США. Дополнительно у регулятора будет возможность оценить изменение состояния внутреннего валютного рынка после возможного возобновления покупок валюты в рамках бюджетного правила в середине января следующего года», — отмечается в документе.

    Повышение ставки создаст задел на дальнейший переход к смягчению денежно-кредитной политики, считает аналитик отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. «Далее ставка будет понижена до 7,5% годовых в третьем квартале 2019 года и 7,25% годовых в четвертом квартале 2019 года», — полагает эксперт.

    Решение Банка России о ключевой ставке будет опубликовано 14 декабря в 13:30 по мск. В тот же день в 15:00 состоится брифинг главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

    www.banki.ru/news/lenta/?id=10780606
  18. Аватар Петр Варламов
    Сбербанк проведет День аналитика 12 декабря. Менеджмент представит взгляд на стратегию, а также раскроет финансовые цели на 2019 г., а также перспективы развития экосистемы.

    «Мы ждем позитивных прогнозов, которые должны поддержать инвестиционный кейс Сбербанка и динамику котировок акций, – отмечают аналитики BCS Global Markets. –Мы прогнозируем рост чистой прибыли на 7,6% в 2019 г. до 918 млрд руб. при ROE 22%, благодаря некоторому увеличению чистого процентного дохода, существенного повышения комиссий и показателей небанковского бизнеса, а также умеренному росту операционных расходов и стабильной стоимости риска. Мы ожидаем, что чистая процентная маржа останется высокой и снизится менее чем на 20 б.п. до 5.3% в 2019 г., поскольку ситуация с процентными ставками в России достаточно благоприятна для банка. При этом чистый процентный доход вырастет всего на 1.3% и составит 79% чистой операционной прибыли. Стоимость риска на уровне 1.25% в 2019 г. соответствует примерно текущему уровню в Сбербанка. Мы считаем, что после хороших результатов по операционным издержкам в 2018 г. инфляционное давление в России может привести к их росту на 2, 2% в 2019 г. при сокращении расходов на персонал на 0,3%. Мы не ожидаем, что менеджмент затронет вопрос о выплате за 2018 г. (по нашим расчетам, дивдоходность составит 11%), однако прогноз CET1R будет иметь решающее значение. Мы считаем, что банк продолжит активно наращивать капитала, и CET1R повысится на 70 б.п. в 2019 г. до 13%, благодаря дальнейшим введением IRB-подхода».

    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/zavtrak-investora-sberbank-provedet-den-analitika-12-dekabria-chto-zhdat
  19. Аватар SergP
    Данные от Американского института нефти (API).
    За неделю запасы нефти в США упали на 10,2 млн баррелей (до 437,8 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 3 млн баррелей. Запасы бензина упали на 2,5 млн баррелей (прогноз +2,5 млн), запасы дистиллятов выросли на 712 000 баррелей (прогноз +1,8 млн).
  20. Аватар SergP
    Электромонтёр,

    При том, что только либерал, молящийся на Запад, и желающий скопить денег и уехать из страны, будет в трейдинге исходить из утверждения, что через 10 лет Сбербанк, Газпром, рубль и вообще всю Россию ждёт крах и нищета. И иных исходов нет и быть не может.

    Я что-то не увидел, что Auximen об этом писал… А то, что ты написал про либералов, говорит о том, что «русский националист» ни хрена не понимает про либерализм.
    Я же верю, что даже при масштабном воровстве, которое идёт сейчас, внутренних запасов страны хватит, чтоб хотя бы в столицах, уровень жизни не уступал Европе.

    У тебя, наверное, впереди еще большая жизнь...) или 10 жизней (как у кащея).
    Все, я закончил.
  21. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк подключает новые банки к своей системе переводов с карты на карту

    К системе переводов Сбербанка с карты на карту по номеру телефона подключился Совкомбанк, рассказал во вторник, 11 декабря, предправления Сбербанка Герман Греф. До сих пор в ней был лишь один внешний участник – «Тинькофф банк». По словам Грефа, соглашения о вступлении в систему есть еще с рядом банков, но их названия и даже количество он не раскрыл. Так же поступила пресс-служба Сбербанка. «Мы создаем экосистему платежей», – подытожил Греф. Совкомбанк выпустил более 4,5 млн карт. Всего в России эмитировано 265 млн карт, примерно половина из которых приходится на Сбербанк.
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/12/11/789044-sberbank-podklyuchaet-novie-banki-k-svoei-sisteme-perevodov
  22. Аватар Kayumovr
    Канадский суд освободил под залог арестованного финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которая ожидает экстрадиции в США, сообщило в среду агентство Bloomberg. Для освобождения пришлось внести залог в 10 миллионов канадских долларов (около $7,5 миллиона) наличными.
    фьючи амеров зеленые-жду вверх на 195 сегодня а вы

    Василий Петров, На инфу лучше прикладывать ссылки первоисточника www.bloomberg.com/news/articles/2018-12-12/trump-says-he-d-intervene-in-huawei-cfo-s-case-for-trade-deal
  23. Аватар Сергей Иванов
    Терминал АльфаДиректа не коннектиться. У всех так?

    Руслан Каюмов, ага, похоже у всех
  24. Аватар Сергей К.
    Терминал АльфаДиректа не коннектиться. У всех так?

    Руслан Каюмов, сервер брокера видимо выключен.
    У меня примерно за 1 час до открытия торгов коннект возможен, но данных в терминале нет. Примерно за 15 минут до начала торгов начинают подгружаться данные.

    Сергей К., Странно, я в любой момент мог подключится. Понятно что данные подгружались перед открытием

    Руслан Каюмов, у каждого брокера свои правила. Может у вас профилактические работы на сервере, как вариант.
  25. Аватар Kayumovr
    Терминал АльфаДиректа не коннектиться. У всех так?

    Руслан Каюмов, сервер брокера видимо выключен.
    У меня примерно за 1 час до открытия торгов коннект возможен, но данных в терминале нет. Примерно за 15 минут до начала торгов начинают подгружаться данные.

    Сергей К., Странно, я в любой момент мог подключится. Понятно что данные подгружались перед открытием

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: