Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 956,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.97₽  -0.01%ап: 308.38₽  +0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Wal72
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.
    … почему судья не пошёл хотя бы сам посмотреть эпизод?

    Вася Баффет, зачем ему смотреть? ) Любой судья незаинтересованный еще негру бы и желтую показал за нырок.
  2. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность за 1 полугодие - фактор поддержки для акций Сбербанка - Альфа-Банк
    «Сбербанк» вчера представил финансовые результаты за май 2021 года по РСБУ. Чистая прибыль выросла на 126% г/г в мае с низкой базы прошлого года при ROAE на уровне 24,6%. Сокращение отчислений в резервы в сочетании с ростом кредитного портфеля по-прежнему были драйверами роста чистой прибыли.
    В целом мы считаем, что фундаментальные факторы остаются сильными для «Сбербанка» – восстановление экономики поддерживает рост кредитования и нормализацию стоимости риска, тогда как повышение процентных ставок поддерживает ЧПМ. Хотя акции в целом чувствительны к внешним рыночным факторам, дивидендная доходность за 2021П на уровне почти 7,4%/7,8% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно является фактором поддержки для акций, на наш взгляд.
    Кипнис Евгений
    «Альфа-Банк»

    Корпоративный кредитный портфель вырос на 0,2% м/м (+10% г/г) и на 0,5% м/м с учетом коррекции на валютную переоценку. Розничный кредитный портфель вырос на 2,1% м/м в мае (+24% г/г), тогда как его рост ускорился в сравнении с +2,4% м/м в апреле на фоне роста ипотечных кредитов, так и необеспеченных потребительских кредитов.

    Чистый процентный доход вырос на 6% г/г в мае, замедлившись в сравнении с ростом на 12% г/г в апреле, учитывая ретроспективное признание в мае прошлого года снижения нормы отчислений в АСВ с начала 2020 г. С учетом коррекции на этот фактор, чистый процентный доход вырос на 15% г/г (+5% м/м) на фоне роста кредитного портфеля. 3-месячная скользящая средняя ЧПМ (по совокупным активам) снизилась на 33 б. п. г/г и на 19 б. п. г/г с учетом коррекции на вышеупомянутый эффект отчислений в АСВ (-2 б. п. м/м) – менее чем на 50 б. п., которое сейчас ожидает менеджмент. Повышение процентных ставок по плавающим корпоративным кредитам поддерживает ЧПМ.

    Комиссионные доходы выросли на 38% г/г в мае (+20% г/г за 5М21) на фоне эффекта низкой базы мая 2020 г., когда транзакционная активность временно пострадала из-за введения карантинных мер.

    Операционные расходы выросли на 5% г/г в мае и на 9% г/г за 5М21, также отражая эффект низкой базы мая 2021.

    Стоимость риска с учетом коррекции на валютную переоценку составила 0,4% в мае (-56 б.п. м/м), по нашей оценке, оказавшись почти на нормальном уровне на фоне восстановления экономической активности и по-прежнему сильного качества кредитов.

    В итоге чистая прибыль за май 2021 г. составила 102 млрд руб. (+126% г/г) при ROAE на уровне 24,6%

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Вася Баффет
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.

    Geist, расстроил меня этот полуфинал. Вроде такой матч интересный намечался, и англичане в целом конечно сильнее выглядели. Но этот дурацкий, сомнительный пенальти всё испортил! И почему судья не пошёл хотя бы сам посмотреть эпизод?
  4. Аватар any_to_real
    Третий раз за сегодня хочу написать, что сбер в принципе неплохо держится, но думаю, как только напишу, он сразу вальнется

    Tilson, по хорошему надо бы мамбе хотя бы на 3777 (а лучше на 3700), а то если отсюда выкупят, я точно всё на все возьму
  5. Аватар Станислав
    Третий раз за сегодня хочу написать, что сбер в принципе неплохо держится, но думаю, как только напишу, он сразу вальнется

    Tilson, пусть валится, подберём)
  6. Аватар Tilson
    Третий раз за сегодня хочу написать, что сбер в принципе неплохо держится, но думаю, как только напишу, он сразу вальнется
  7. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк в 1 п/г выдал в 2,1 раза больше ипотечных кредитов в суммарном выражении

    По данным сервиса ДомКлик, в январе-июне 2021 года СберБанк выдал в 2,1 раза больше ипотечных кредитов в суммарном выражении и на 1,7 раза больше в количественном, чем за аналогичный период прошлого года

    В первом полугодии 2021 года было выдано более 507,1 тыс. кредитов на сумму свыше 1,3 трлн рублей, тогда как за полгода 2020 года выдано более 299,2 тыс. кредитов на 632,5 млрд рублей.

    Стабильный спрос объяснили действием льготных программ, а также выгодными ставками во всех сегментах кредитования жилья.

    Вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васёв.
    Первый и второй кварталы характеризовались повышенным спросом, что, в том, числе было связано с ожиданием, а затем и заявлениями об изменении параметров по программе господдержки, запущенной в 2020 году

    Повышенный спрос наблюдается на ипотеку на индивидуальные жилые дома. Объем выдачи за январь-июнь текущего года составил почти 3,2 тыс. кредитов на 7,6 млрд рублей, что в 3,5 раза по количеству и в 4,1 раза в денежном выражении больше, чем в первом полугодии 2020 года.

    Сбербанк удвоил объемы выдачи ипотеки в первом полугодии (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции Сбербанка
  9. Аватар stanislava
    Чистая прибыль Сбербанка в 2021 году может превысить 1,1 трлн рублей - Атон
    Сбербанк опубликовал результаты за июнь/1П21 по РСБУ  

    Чистая прибыль банка за июнь 2021 составила 106.8 млрд руб. (против 62.3 млрд руб. годом ранее), что предполагает аннуализированный RoE 27.2%. Чистый процентный доход вырос на 12.9% г/г до 131.1 млрд руб., доходность активов составила 4.5% (-10 бп м/м), а чистый комиссионный доход увеличился на 13.8% до 48.6 млрд руб. Операционные расходы выросли на 8.1% г/г. Отчисления в резервы составили 0.5 млрд руб. против 35 млрд руб. годом ранее, а это означает, что стоимость риска была почти нулевой. Общие активы выросли на 5.4% с начала года до 34.9 трлн руб., в том числе, кредиты физлицам выросли на 11.7%, а корпоративные кредиты — всего на 1.3%. Коэффициент Н1.0 составил 14.6%. За 1П21 чистая прибыль банка увеличилась на 76% г/г до 595 млрд руб., чистый процентный доход прибавил 11.7%, чистый комиссионный доход вырос на 19.1%. ROE составил 24.7%, а соотношение затраты/доход — 28.03%.
    Банк продолжает демонстрировать сильные месячные результаты на фоне восстановления экономики — низкие отчисления в резервы и стоимость риска оказались намного лучше наших ожиданий. Еще одним приятным сюрпризом стала стабильная процентная маржа в 1П21, несмотря на рост ключевой ставки, который должен был оказать некоторое давление на маржу, однако этого не случилось. В результате мы увидели сильный рост прибыли и ROE в 1П21. Возможно, рентабельность Сбербанка начнет снижаться во 2П21 из-за жесткой политики ЦБ, но показатель за 2021 год, скорее всего, все равно окажется лучше, чем первоначальные прогнозы банка (-50 бп г/г в 2021) и наши собственные ожидания. В связи с этим мы считаем, что чистая прибыль Сбербанка в 2021 превысит 1.1 трлн руб., что предполагает дивиденды более 25 руб. на акцию за 2021 (доходность 8%), мы подтверждаем позитивный взгляд на бумагу. Банк опубликует свои результаты по МСФО за 1П21 в конце июля.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Максим
    Наглоскаксов надо выносить!!! А сбер пока особо ничего не покажет. В других секторах идёт игра, запад льёт жижу. Там сегодня экспирация опционов. да и на выходные кто-то хочет закрыться пока есть об кого.imho!
  11. Аватар MZS
    Сбер то держиться, а вот ВТБ вообще камнем вниз… Там, правда, и отчет не очень. Но сама тенденция интересна.

    Dur, Не долго держался! Токсичен ныне сбер…
  12. Аватар Dur
    Сбер то держиться, а вот ВТБ вообще камнем вниз… Там, правда, и отчет не очень. Но сама тенденция интересна.
  13. Аватар Engineer_M
    Всем доброго утра и правильных решений!

    Бодро начали. Может бодро и закончим (мечтательно). Активная неделька получается.
  14. Аватар any_to_real
    Читать онлайн без регистрации. Текстовая онлайн трансляция полуфинала ЧЕ 2021 по футболу Англия-Дания на смартлаб.ру. Только на нашей ветке «Сбербанк». Зарегистрируйтесь и примите участие в трансляции (без цензуры!!!)

    Tilson, ну вообще надо это дело расширить и углубить в тему ветки:
    10-00 Спокойно начинает торги кукл.
    11-12 Кукл все еще осторожничает, прощупывает хомяков.
    11-17 Пока все спокойно, в атмосфере торгов ощущается легкая дивергенция.
    11-32 ОПАСНЫЙ МОМЕНТ! Кукл выбрасывает 10`000 лотов на продажу по рынку! Хомяки пытаются отбиться!
    11-47 Кукл продолжает атаковать, выбрасывает еще 10`000 лотов и прикрывает их плитой на 100`000 лотов!
    12-03 ПЕНАЛЬТИ! ПЕНАЛЬТИ! Вынырнувший из-за спины кукла суперкукл сжирает за 5сек плиту и указывает на точку открытия торгов!
    12-07 ГОООООООООЛ! Суперкукл выносит шорты кукла на 1.5%!
  15. Аватар Tilson
    Читать онлайн без регистрации. Текстовая онлайн трансляция полуфинала ЧЕ 2021 по футболу Англия-Дания на смартлаб.ру. Только на нашей ветке «Сбербанк». Зарегистрируйтесь и примите участие в трансляции (без цензуры!!!)
  16. Аватар Engineer_M
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.

    Geist, да лупит куда-то «в белый свет, как в копеечку». Не нравятся они мне.
    Стерлинг как-то корявенько штрафной выпрашивает, грязно.

    ПС может оно и хорошо, но я же не профи :)

    Engineer_M, блин, я только подумал, что датчанам надо отжимать их от штрафной, иначе на Фунтике (Стерлинге) пеналь огребут либо им просто запихают, как Фунтика уронили.

    Geist, да он ветра падает, хрень какая-то, а не игра.

    ПС основная цель игры задеть соперника и валяться на газоне с плаксивым лицом, как бонус получить возможность штрафного.

    Engineer_M, раньше так не было, а сейчас да, постоянно выпрашивают. При этом во многом стали позволять гораздо грязней, на удерживание руками судьи почти не смотрят и т.д.

    Geist,

    на повторе (я редкий зритель, могу не уловить тонкостей) он едва задевал троих. Да сложно, а что они должны в ручеёк стоять и дать дорогу ему что ли? А перед этим тупо специально врубился в датчанина. Вот за это его надо наказывать, а не ему потом давать бонус. Поди как круто, когда я стою, а в меня на ходу, нарочно, гавнюк такой вшпиливается и не только дыхалку сбивает…

    Engineer_M, ладно, придется итальянцам напрячься побольше, но наглосаксов надо выносить.

    Geist, грязно играют, шансы есть, я думаю. Разве что замотивируются сильно или опять на грязи вылезут.
  17. Аватар Geist
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.

    Geist, да лупит куда-то «в белый свет, как в копеечку». Не нравятся они мне.
    Стерлинг как-то корявенько штрафной выпрашивает, грязно.

    ПС может оно и хорошо, но я же не профи :)

    Engineer_M, блин, я только подумал, что датчанам надо отжимать их от штрафной, иначе на Фунтике (Стерлинге) пеналь огребут либо им просто запихают, как Фунтика уронили.

    Geist, да он ветра падает, хрень какая-то, а не игра.

    ПС основная цель игры задеть соперника и валяться на газоне с плаксивым лицом, как бонус получить возможность штрафного.

    Engineer_M, раньше так не было, а сейчас да, постоянно выпрашивают. При этом во многом стали позволять гораздо грязней, на удерживание руками судьи почти не смотрят и т.д.

    Geist,

    на повторе (я редкий зритель, могу не уловить тонкостей) он едва задевал троих. Да сложно, а что они должны в ручеёк стоять и дать дорогу ему что ли? А перед этим тупо специально врубился в датчанина. Вот за это его надо наказывать, а не ему потом давать бонус. Поди как круто, когда я стою, а в меня на ходу, нарочно, гавнюк такой вшпиливается и не только дыхалку сбивает…

    Engineer_M, ладно, придется итальянцам напрячься побольше, но наглосаксов надо выносить.
  18. Аватар Engineer_M
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.

    Geist, да лупит куда-то «в белый свет, как в копеечку». Не нравятся они мне.
    Стерлинг как-то корявенько штрафной выпрашивает, грязно.

    ПС может оно и хорошо, но я же не профи :)

    Engineer_M, блин, я только подумал, что датчанам надо отжимать их от штрафной, иначе на Фунтике (Стерлинге) пеналь огребут либо им просто запихают, как Фунтика уронили.

    Geist, да он ветра падает, хрень какая-то, а не игра.

    ПС основная цель игры задеть соперника и валяться на газоне с плаксивым лицом, как бонус получить возможность штрафного.

    Engineer_M, раньше так не было, а сейчас да, постоянно выпрашивают. При этом во многом стали позволять гораздо грязней, на удерживание руками судьи почти не смотрят и т.д.

    Geist,

    на повторе (я редкий зритель, могу не уловить тонкостей) он едва задевал троих. Да сложно, а что они должны в ручеёк стоять и дать дорогу ему что ли? А перед этим тупо специально врубился в датчанина. Вот за это его надо наказывать, а не ему потом давать бонус. Поди как круто, когда я стою, а в меня на ходу, нарочно, гавнюк такой вшпиливается и не только дыхалку сбивает…
  19. Аватар Geist
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.

    Geist, да лупит куда-то «в белый свет, как в копеечку». Не нравятся они мне.
    Стерлинг как-то корявенько штрафной выпрашивает, грязно.

    ПС может оно и хорошо, но я же не профи :)

    Engineer_M, блин, я только подумал, что датчанам надо отжимать их от штрафной, иначе на Фунтике (Стерлинге) пеналь огребут либо им просто запихают, как Фунтика уронили.

    Geist, да он ветра падает, хрень какая-то, а не игра.

    ПС основная цель игры задеть соперника и валяться на газоне с плаксивым лицом, как бонус получить возможность штрафного.

    Engineer_M, раньше так не было, а сейчас да, постоянно выпрашивают. При этом во многом стали позволять гораздо грязней, на удерживание руками судьи почти не смотрят и т.д.
  20. Аватар Engineer_M
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.

    Geist, да лупит куда-то «в белый свет, как в копеечку». Не нравятся они мне.
    Стерлинг как-то корявенько штрафной выпрашивает, грязно.

    ПС может оно и хорошо, но я же не профи :)

    Engineer_M, блин, я только подумал, что датчанам надо отжимать их от штрафной, иначе на Фунтике (Стерлинге) пеналь огребут либо им просто запихают, как Фунтика уронили.

    Geist, да он ветра падает, хрень какая-то, а не игра.

    ПС основная цель игры задеть соперника и валяться на газоне с плаксивым лицом, как бонус получить возможность штрафного.
  21. Аватар Geist
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.

    Geist, да лупит куда-то «в белый свет, как в копеечку». Не нравятся они мне.
    Стерлинг как-то корявенько штрафной выпрашивает, грязно.

    ПС может оно и хорошо, но я же не профи :)

    Engineer_M, блин, я только подумал, что датчанам надо отжимать их от штрафной, иначе на Фунтике (Стерлинге) пеналь огребут либо им просто запихают, как Фунтика уронили.
  22. Аватар Engineer_M
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.

    Geist, да лупит куда-то «в белый свет, как в копеечку». Не нравятся они мне.
    Стерлинг как-то корявенько штрафной выпрашивает, грязно.

    ПС может оно и хорошо, но я же не профи :)
  23. Аватар Geist
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…

    Engineer_M, Филипс помогает, это ты о чем? Датчане на чужом поле, им сложней. Но свой забили и если бы повезло автогол не привезти, уже в финале были бы.
  24. Аватар Engineer_M
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

    Geist, но и датчанам Филипс помогает, а они никак…
  25. Аватар Geist
    Ну ок, смотрим дальше, пока наглосаксы в собственном Лондоне ни одного не смогли забить.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: