Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 964,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
23/04 СД решит по дивидендам за 2023 год
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.3₽  -2.12%ап: 309.3₽  -2.03%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Вслед за которым начало глобального финансового кризиса пуще чем в 2008м, крах доллара, гиперинфляция.
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Победит Трамп, хорошо, дальше что? Как себя рынки ведут дальше?

    Национальное Достояние, если трамп — значит низкая ставка, рынки вверх + вертолетные деньги. если америка вверх, то все вверх. всетаки при приливах все лодки поднимаются.
    но я продал например 26го в самый неудачный для сменя день эппл, я много потерял, я продал на сильном рубле + низкой цене акции, вчера я мог купить обратно эпл даже выгоднее чем продал. но почему это далось так легко? я просто задал вопрос себе, где тут обман? что-то тут не так, и техи показали дастаточно сильное падение. смотрим завтра если падение закрепится, вероятно бычий тренд закончился, и сейчас отлив, все лодки вниз, поэтому надо подождать.
    да и большинство всегда ошибается, тоже надо помнить.

    Sveta-Vital Davydovy, а я считаю, что если побеждает Трамп, результаты непризнаются, политический кризис и потенциальная холодная гражданская война.
  3. Аватар Sveta-Vital Davydovy
    Победит Трамп, хорошо, дальше что? Как себя рынки ведут дальше?

    Национальное Достояние, если трамп — значит низкая ставка, рынки вверх + вертолетные деньги. если америка вверх, то все вверх. всетаки при приливах все лодки поднимаются.
    но я продал например 26го в самый неудачный для сменя день эппл, я много потерял, я продал на сильном рубле + низкой цене акции, вчера я мог купить обратно эпл даже выгоднее чем продал. но почему это далось так легко? я просто задал вопрос себе, где тут обман? что-то тут не так, и техи показали дастаточно сильное падение. смотрим завтра если падение закрепится, вероятно бычий тренд закончился, и сейчас отлив, все лодки вниз, поэтому надо подождать.
    да и большинство всегда ошибается, тоже надо помнить.
  4. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Победит Трамп, хорошо, дальше что? Как себя рынки ведут дальше?
  5. Аватар any_to_real
    Всем добрых выходных друзья, товарищи, коллеги. Есть у меня прогноз по текущим движениям. Публиковать не буду, суеверный я стал, ходят тут всякие. Если кому интересно в личку.
    В кратце, для лонгистов он совсем не очень…

    Ramak, Ходит народа много, но всеже моя за рост но план на осуществление за несколько дней. Сколько не знаю. А интрадей не интересен, по ходу на открытии определюсь не прогнозируемый он заранее. Вот средне срок да интересен, тут можно.

    McDuck, что творится, уже и McDuck`у «интрадей не интересен», Geist всех участников закуклил

    any_to_real, Не он молодец. Я почитал его и подумал что хорошие вещи говорит. Но Гейство долгосрочник, а мне интересно недельное движение когда зашёл и через две недели перевернулся. Красота, тогда и пробоину вниз не парят, другие подходы.

    McDuck, мне обои интересны, но недельное, скорее, потому что завелся идеей автоматизированной системы. Если получится написать, чего бы опять в краткосрок не вернуться всерьез — жмешь кнопочки с минимальными времязатратами, чего-то капает.
  6. Аватар McDuck
    Всем добрых выходных друзья, товарищи, коллеги. Есть у меня прогноз по текущим движениям. Публиковать не буду, суеверный я стал, ходят тут всякие. Если кому интересно в личку.
    В кратце, для лонгистов он совсем не очень…

    Ramak, Ходит народа много, но всеже моя за рост но план на осуществление за несколько дней. Сколько не знаю. А интрадей не интересен, по ходу на открытии определюсь не прогнозируемый он заранее. Вот средне срок да интересен, тут можно.

    McDuck, что творится, уже и McDuck`у «интрадей не интересен», Geist всех участников закуклил

    any_to_real, Не он молодец. Я почитал его и подумал что хорошие вещи говорит. Но Geist долгосрочник, а мне интересно недельное движение когда зашёл и через две недели перевернулся. Красота, тогда и пробоину вниз не парят, другие подходы.
  7. Аватар any_to_real
    Всем добрых выходных друзья, товарищи, коллеги. Есть у меня прогноз по текущим движениям. Публиковать не буду, суеверный я стал, ходят тут всякие. Если кому интересно в личку.
    В кратце, для лонгистов он совсем не очень…

    Ramak, Ходит народа много, но всеже моя за рост но план на осуществление за несколько дней. Сколько не знаю. А интрадей не интересен, по ходу на открытии определюсь не прогнозируемый он заранее. Вот средне срок да интересен, тут можно.

    McDuck, что творится, уже и McDuck`у «интрадей не интересен», Geist всех участников закуклил
  8. Аватар McDuck
    Победит Трамп. Гугл тренд там превышает интерес к Трампу. Да и разговаривал с теми кто в штатах живет то говорят лучьше Трамп хоть такой чем Байден.
  9. Аватар McDuck
    Оператор сам сел на ноль, но не вышел а добрался еще и если он начнет выходить то мало не покажется. Выход будет сверху, еще не видел чтоб ошибся. Думаю там отделы целые аналитиков работают.
  10. Аватар McDuck
    Всем добрых выходных друзья, товарищи, коллеги. Есть у меня прогноз по текущим движениям. Публиковать не буду, суеверный я стал, ходят тут всякие. Если кому интересно в личку.
    В кратце, для лонгистов он совсем не очень…

    Ramak, Ходит народа много, но всеже моя за рост но план на осуществление за несколько дней. Сколько не знаю. А интрадей не интересен, по ходу на открытии определюсь не прогнозируемый он заранее. Вот средне срок да интересен, тут можно.
  11. Аватар Ramak
    Всем добрых выходных друзья, товарищи, коллеги. Есть у меня прогноз по текущим движениям. Публиковать не буду, суеверный я стал, ходят тут всякие. Если кому интересно в личку.
    В кратце, для лонгистов он совсем не очень…
  12. Аватар any_to_real
    Как хорошо, что ночь взяла своё и силы пишущих иссякли.

    По прочтении можно отметить, что уровень моей самооценки пробил второе дно.
    Поддерживаю шикарный вопрос от Дориана Смирнова, а какой план и «брать зонтик или не брать»?

    NSK,
    Подписываюсь под репликой
    Но всё-таки главный показатель это профит, да и не так все плохо, ты уже ушел во фракталы! И не безрезультатно!

    Broncos, мне уже подсказали, что из этих порталов пора выходить. Торговать по фракталам сродни торговле Geist-ом по сводкам в утренней газете

    NSK, да не, все проще — систематизация торговли.
    В торговле работает вообще все, ровно как и не работает вообще ничего.
    Но если долбить по одной системе с риск-менеджментом, и тут не важно Эллиотты, Фибо, уровни, фракталы, MACD — что угодно в любых сочетаниях, но что-то одно с правилами, то результаты улучшаются. Видимо дело в наличии четкого плана и исключении эмоций из трейдинга.
  13. Аватар Broncos
    Как хорошо, что ночь взяла своё и силы пишущих иссякли.

    По прочтении можно отметить, что уровень моей самооценки пробил второе дно.
    Поддерживаю шикарный вопрос от Дориана Смирнова, а какой план и «брать зонтик или не брать»?

    NSK,
    Подписываюсь под репликой
    Но всё-таки главный показатель это профит, да и не так все плохо, ты уже ушел во фракталы! И не безрезультатно!

    Broncos, мне уже подсказали, что из этих порталов пора выходить. Торговать по фракталам сродни торговле Geist-ом по сводкам в утренней газете

    NSK,
    Ты имел в виду сродни иронии Гайста по поводу торговли по сводкам в утренней газете? Вроде он торгует не только по сводкам в газете)
    -
    Но ты вроде писал, что сопряжение с другими индикаторами этих фракталов дало тебе серию безошибочных входов-выходов. Возможно, ты видишь в этом что-то свое и корректируешь, исходя из работы своего мозга. Может это твой персональный маленький такой граальчик)
  14. Аватар NSK
    Как хорошо, что ночь взяла своё и силы пишущих иссякли.

    По прочтении можно отметить, что уровень моей самооценки пробил второе дно.
    Поддерживаю шикарный вопрос от Дориана Смирнова, а какой план и «брать зонтик или не брать»?

    NSK,
    Подписываюсь под репликой
    Но всё-таки главный показатель это профит, да и не так все плохо, ты уже ушел во фракталы! И не безрезультатно!

    Broncos, мне уже подсказали, что из этих порталов пора выходить. Торговать по фракталам сродни торговле Geist-ом по сводкам в утренней газете
  15. Аватар Владимир Литвинов
    Сырьевые компании и доллар в итогах недели
    Провальная во всех смыслах неделя на рынке России отражает озабоченность инвесторов по поводу развития пандемии. Пока количество зараженных растет, а страны Европы вновь вводят карантинные ограничения, Индекс МосБиржи теряет -4,5%.

    Нефть не смогла удержаться в диапазоне $40-43 за баррель и пролилась снова к $37. Несмотря на спокойствие на политической нефте-арене, котировки черного золота могут сходить к $35, где располагается ближайший уровень поддержки.

    Доллар после ретеста уровня в 76 отскочил наверх с явным намерением штурмовать круглую отметку в $80. Пока безрезультатно. Котировки замерли всего в нескольких десятых процента от уровня. Вся интрига заключается в намерениях ЦБ, который может, как вмешаться в рыночные движения своими интервенциями, так и отпустить процесс на откуп спекулянтов. При втором варианте мы сможем увидеть ускорение с этих уровней к локальным максимумам. 

    Несмотря на панические настроения на рынке, металлурги все же остались в положительной зоне. Северсталь добавляет +1,8%, НЛМК растет на 3,6%, а ММК отстает, +1%. Рядом с металлургами есть еще островок спокойствия в виде Фосагро. Валютные выручки и положительное влияние роста доллара, добавили оптимизма инвесторам и вытянули бумаги на +0,8%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Broncos
    Как хорошо, что ночь взяла своё и силы пишущих иссякли.

    По прочтении можно отметить, что уровень моей самооценки пробил второе дно.
    Поддерживаю шикарный вопрос от Дориана Смирнова, а какой план и «брать зонтик или не брать»?

    NSK,
    Подписываюсь под репликой
    Но всё-таки главный показатель это профит, да и не так все плохо, ты уже ушел во фракталы! И не безрезультатно!
  17. Аватар Wal72
    … 78% по данным Bloomberg).

    Морти, поскромнее зарядили, чем Лука.)
  18. Аватар Investor Zim
    В понедельник начинается противостояние года: Леонардо Пезанский-Фибоначчи (199,61) против Джо Байдена (78% по данным Bloomberg).
  19. Аватар 4Give
    Какой план!? -4 ноября отмечаем победу Трампа, а 5 ....

    Дориан Смирнов, я лично акций смит энд весон прикуплю…хотя надо было в марте это делать.)

    Wal72,
    m.lenta.ru/news/2020/07/28/remington/amp/
  20. Аватар Wal72
    Какой план!? -4 ноября отмечаем победу Трампа, а 5 ....

    Дориан Смирнов, я лично акций смит энд весон прикуплю…хотя надо было в марте это делать.)
  21. Аватар NSK
    Как хорошо, что ночь взяла своё и силы пишущих иссякли.

    По прочтении можно отметить, что уровень моей самооценки пробил второе дно.
    Поддерживаю шикарный вопрос от Дориана Смирнова, а какой план и «брать зонтик или не брать»?
  22. Аватар Дориан Смирнов
    Какой план!? -4 ноября отмечаем победу Трампа, а 5 уходим на рождественское ралли!?))
  23. Аватар Engineer_M

    Geist, сентимент медвежий, нужна уже перестановка рубля до 100-120, и новый понятный цикл роста, а не вот это вот все. Думаю что он только в след году начнется. Мамба вялая потому что инвесторы крупные при любом шорохе первым делом скидывают наиболее рисковые активы, к которым относится ЕМА. Представь как например выглядят рынки ЕМА для крупных западных инвесторов — турецкая лира упала за 3 года в 4 раза, а рубль только на 50%, а он зависит от нефтепродажи, а с этим пока перспектив нет… Начнут доллар обесценивать, начнет нефть дорожать — станет западным понятно зачем в рублевые активы заходить.

    goozyman, давай с терминологией определимся: для меня — инвесторы, именно инвесторы, ничего не сбрасывают при шорохах, у них деньги длинные, метаться не получится. Ну вот я влез в сбер изначально в марте, потом ближе к дивам среднюю испортил, потому что решил больше дивов получить. А если бы не испортил, меня даже ценой 150 из мартовской позы не высадили бы.

    Geist, ты инвестор в чисто росскийский рынок в голубье, поэтому у тебя изначально другое вью. Брокерские дома предлагают клиентам инвестировать абсолютно в разное, им главное чтобы клиент бабки занес. Поэтому у них всегда есть предложения для всех групп клиентов, и оно всегда четко обоснованное) Среди клиентов есть любители развивающихся рынков, там есть разные оценки коэф рисков по разным странам и тд, и когда начинаются так себе времена, первым делом понижаются коэфиценты наиболее рисковых активов, которые и есть активы EMA. Клиенты начинают делать делеверадж — это не 1 днем происходит. У клиента портфель например на 10 разных экспозиций, и например 1 из них это нефтегазовые страны, эта часть портфеля просела на 10%, оценили риски и вот это все — приняли рещение закрыть её. И так по цепочке происходит плавный выход инорезов, в какойто момент должен начаться и обратный процесс (если экономика совсем не крякнет), инвест дома начнут завлекать офигенными перспективы — типо куча див платящих компаний да еще и с p\e 4. И это ты ты сам торгуешь через биржу, а в ду люди сдают портфели с уплатой % за управление и т.д. и т.п. Помимо этого есть еще всякие хеджи которые покупают иностранцы у брокерских домов. Условно говоря клиент работает с газпромом и у него долгосрочный контракт с ним, а перед кем то другим у него есть обязательства со штрафными условиями, и вот начинается негативный фон над РФ, такой клиент приходит к брокеру и покупают страховку от риска — условно говоря если санкции, или еще какая херня, то брокер ему выплатит н-ую сумму, которая покроет штрафы и упущенную прибыль от возможного негативного сценария. Ну а брокер что делает — по сути он открывает обратную короткую позицию на этот газпром (это ественно не на прямую в акциях происходит, а через какиенить деревативы, опционы и тд). Под брокером я имею ввиду широкое понимание крупнейших инвест домов.

    goozyman, с такой трактовкой я согласен, я про плавный выход. Но плавный выход он на шорохи не ориентирован, я потому и упомянул про них. А так да, позиции начинают резать/сокращать, деньги новые не заходят, а наоборот — имеем в лучшем случае боковик, а в худшем — понижательный боковик. Ну а на испуге от возможных форс-мажоров типа санкций — залив.

    Geist, а по-моему вы слишком сложно воздух гоняете. Вот тебе сейчас Германию покупать страшно? А Францию? А Америку? Мне страшно. С чего вдруг нерезу станет не страшно покупать сейчас Россию.

    any_to_real, и биткоин тоже покупают… я тут с недавнего времени прикупил немного инвестиционно, абсолютно не призываю никого.

    goozyman, и по 20к под это брали, чтобы был, авось сгодится.

    Engineer_M, и МММ брали, ага

    any_to_real, думаю, что и их тоже, в своё время. А битки всяко интересней возможности имеют.
    Я не беру и не советую, но этот интерес принимаю как реальный.

    Engineer_M, имею мнение, что перспективы битка такие же, как у МММ. Т.е. отличные, но надо успеть не оказаться последним дураком.

    any_to_real, я имел такое же мнение, и оно долго подтверждалось графиков. Недавно решил пересмотреть мнение и взять совсем немного. Была новость что пейпал будет принимать битки к оплале в 21 году, за битки можно будет купить товары у десятков тысяч пейпал мерчантов ( я кстати в том числе и пейпал мерчант)). Полез график посмотреть… Потом прочитал что какойто аналитик морган стенли публично признал что был не прав говоря что биток это ммм. Ну и все в таком духе. Возможно ммм. Но пока я вижу а. бычий тренд на графике (против в целом всего падающего мирового рынка) б. плавные и пока не громкие изменения мнений многих «уважаемых» людей. ц. отсутствие хайпа при всем этом

    goozyman, в любом случае, пока не конец и финальный вынос должен быть? Вполне возможно.

    Engineer_M, ну мне вот как минимум сейчас кажется так, поэтому решил поставить на это небольшую сумму)) но посмотрим. При этом самая поплуряная биржа бинанс — то еще недубное барахло, и сама торговля очень мудреная и комисии конские. Там значит отдельно есть твой счет, который отображается в реальной валюте итогом по сумме активов. есть маржинальный счет простой с плечом х3, есть маржинальный счет упоротый с плечом х 10. При этом ты перекидываешь деньги заранее с простого счета на маржинальный — то есть берешь плечо независимо от наличия позиции, и сразу капает процент по кредиту) ежечасно, при этом процент этот в биткоинах) То есть поторговав на маржинальном счете, потом надо вручную перекинуть бабки на обычный счет и уплатить проценты) при этом уплата процентов в битках… кароче без 100гр не разобраться вобще… есть еще фьючи с плчеочом 125) есть отдельные токены х3 лонговые, и есть токены х3 шортовые — при этом они не совсем х3, а иногда только х1,5)))

    goozyman, Сочувствую. Меня бы это точно остановило. :)
  24. Аватар goozyman

    Geist, сентимент медвежий, нужна уже перестановка рубля до 100-120, и новый понятный цикл роста, а не вот это вот все. Думаю что он только в след году начнется. Мамба вялая потому что инвесторы крупные при любом шорохе первым делом скидывают наиболее рисковые активы, к которым относится ЕМА. Представь как например выглядят рынки ЕМА для крупных западных инвесторов — турецкая лира упала за 3 года в 4 раза, а рубль только на 50%, а он зависит от нефтепродажи, а с этим пока перспектив нет… Начнут доллар обесценивать, начнет нефть дорожать — станет западным понятно зачем в рублевые активы заходить.

    goozyman, давай с терминологией определимся: для меня — инвесторы, именно инвесторы, ничего не сбрасывают при шорохах, у них деньги длинные, метаться не получится. Ну вот я влез в сбер изначально в марте, потом ближе к дивам среднюю испортил, потому что решил больше дивов получить. А если бы не испортил, меня даже ценой 150 из мартовской позы не высадили бы.

    Geist, ты инвестор в чисто росскийский рынок в голубье, поэтому у тебя изначально другое вью. Брокерские дома предлагают клиентам инвестировать абсолютно в разное, им главное чтобы клиент бабки занес. Поэтому у них всегда есть предложения для всех групп клиентов, и оно всегда четко обоснованное) Среди клиентов есть любители развивающихся рынков, там есть разные оценки коэф рисков по разным странам и тд, и когда начинаются так себе времена, первым делом понижаются коэфиценты наиболее рисковых активов, которые и есть активы EMA. Клиенты начинают делать делеверадж — это не 1 днем происходит. У клиента портфель например на 10 разных экспозиций, и например 1 из них это нефтегазовые страны, эта часть портфеля просела на 10%, оценили риски и вот это все — приняли рещение закрыть её. И так по цепочке происходит плавный выход инорезов, в какойто момент должен начаться и обратный процесс (если экономика совсем не крякнет), инвест дома начнут завлекать офигенными перспективы — типо куча див платящих компаний да еще и с p\e 4. И это ты ты сам торгуешь через биржу, а в ду люди сдают портфели с уплатой % за управление и т.д. и т.п. Помимо этого есть еще всякие хеджи которые покупают иностранцы у брокерских домов. Условно говоря клиент работает с газпромом и у него долгосрочный контракт с ним, а перед кем то другим у него есть обязательства со штрафными условиями, и вот начинается негативный фон над РФ, такой клиент приходит к брокеру и покупают страховку от риска — условно говоря если санкции, или еще какая херня, то брокер ему выплатит н-ую сумму, которая покроет штрафы и упущенную прибыль от возможного негативного сценария. Ну а брокер что делает — по сути он открывает обратную короткую позицию на этот газпром (это ественно не на прямую в акциях происходит, а через какиенить деревативы, опционы и тд). Под брокером я имею ввиду широкое понимание крупнейших инвест домов.

    goozyman, с такой трактовкой я согласен, я про плавный выход. Но плавный выход он на шорохи не ориентирован, я потому и упомянул про них. А так да, позиции начинают резать/сокращать, деньги новые не заходят, а наоборот — имеем в лучшем случае боковик, а в худшем — понижательный боковик. Ну а на испуге от возможных форс-мажоров типа санкций — залив.

    Geist, а по-моему вы слишком сложно воздух гоняете. Вот тебе сейчас Германию покупать страшно? А Францию? А Америку? Мне страшно. С чего вдруг нерезу станет не страшно покупать сейчас Россию.

    any_to_real, ты мыслишь своими категориями. Представь у тебя несколько сотен милионов долларов. И тут ты из всех утюгов слышишь что напечатали 10 трлилионов долларов, а после выборов напечатают еще хрен пойми сколько, и вобще будут печатать столько сколько потребуется. В этот момент ты присаживаешься на очко, как бы твои сбережения не превратились не пойми во что, и ты начинаешь деверсификацией заниматься (по крайней мере часть таких людей точно). Ты и германию покупаешь, и россиию и китай…

    goozyman, я мыслю тем, что вижу, где сейчас эти мистические триллионы в России или Германии?

    any_to_real, Ну я не очень понимаю как конкретно ты должен это увидеть. Деньги везде, у многих в облигах и в кэше, у когото в золото. Вот я помню как в марте многие не откупали падения и ждали второе дно (я в том числе), а второе дно не настало, и они так и не вложили в акции свои деньги, а вот сейчас по сути второе дно и случается (во многих бумагах) и например часть таких людей начинает подкупать рынок, часть, ждет еще дешевле.

    goozyman, в котировках же, сам пишешь, что люди с сотнями миллионов в страхе покупают Германию и Россию
    Да и в Америке таких покупок не вижу.
    А «а вот сейчас по сути второе дно и случается» — это уже фантазии, может сейчас, а может на 1500 Сипи

    any_to_real, что значит фантазии? я мониторю инфо фон, вижу от тех кто не покупал рынок в марте призывы покупать сейчас, аналитика от брокеров в стиле — хорошие долгосрочные вложения. Ты не видишь этого?
    Сейчас глобально распродают конечно, я же с этого и начал, график медвежий. Тем не менее многие уже начинают покупать.

    goozyman, в инфофоне вижу «Bank of America: рынок акций снизится на 20%, если результаты выборов будут оспорены».

    any_to_real, тем не менее тот же бофа постоянно рейтинги акций техов повышает…

    goozyman, ну Твитер сегодня показал, как это будет примерно, не со всеми, конечно, но со многими из них

    any_to_real, а сколько народу его сейчас на отскок наберут, как и все техи? Чехарда та ещё будет. Фин сектору точно доля вышедших достанется.

    Engineer_M, и я среди них, по техам у многих очень хорошие отчеты — гугл, амазон, фейсбук… пройдут выборы и мне кажется они поедут выше…

    goozyman, учитывая конъюнктуру ковида, не удивлюсь. Я бы влез куда-нибудь частично, но я только у нас торгую и полностью ушёл от валютных рисков. На провале бакса взял чуток для интернет-магазинов, но и то не истратил ещё (сидя дома ни на что тратить не просыпается желание).

    Engineer_M, вот это кстати интересно как на себе можно прочувствовать дефляционный поворот, когда вроде деньги есть, а тратить их особо не куда\не хочется. У меня такая же история, никуда не хожу, ничего особо не нужно…
  25. Аватар goozyman

    Geist, сентимент медвежий, нужна уже перестановка рубля до 100-120, и новый понятный цикл роста, а не вот это вот все. Думаю что он только в след году начнется. Мамба вялая потому что инвесторы крупные при любом шорохе первым делом скидывают наиболее рисковые активы, к которым относится ЕМА. Представь как например выглядят рынки ЕМА для крупных западных инвесторов — турецкая лира упала за 3 года в 4 раза, а рубль только на 50%, а он зависит от нефтепродажи, а с этим пока перспектив нет… Начнут доллар обесценивать, начнет нефть дорожать — станет западным понятно зачем в рублевые активы заходить.

    goozyman, давай с терминологией определимся: для меня — инвесторы, именно инвесторы, ничего не сбрасывают при шорохах, у них деньги длинные, метаться не получится. Ну вот я влез в сбер изначально в марте, потом ближе к дивам среднюю испортил, потому что решил больше дивов получить. А если бы не испортил, меня даже ценой 150 из мартовской позы не высадили бы.

    Geist, ты инвестор в чисто росскийский рынок в голубье, поэтому у тебя изначально другое вью. Брокерские дома предлагают клиентам инвестировать абсолютно в разное, им главное чтобы клиент бабки занес. Поэтому у них всегда есть предложения для всех групп клиентов, и оно всегда четко обоснованное) Среди клиентов есть любители развивающихся рынков, там есть разные оценки коэф рисков по разным странам и тд, и когда начинаются так себе времена, первым делом понижаются коэфиценты наиболее рисковых активов, которые и есть активы EMA. Клиенты начинают делать делеверадж — это не 1 днем происходит. У клиента портфель например на 10 разных экспозиций, и например 1 из них это нефтегазовые страны, эта часть портфеля просела на 10%, оценили риски и вот это все — приняли рещение закрыть её. И так по цепочке происходит плавный выход инорезов, в какойто момент должен начаться и обратный процесс (если экономика совсем не крякнет), инвест дома начнут завлекать офигенными перспективы — типо куча див платящих компаний да еще и с p\e 4. И это ты ты сам торгуешь через биржу, а в ду люди сдают портфели с уплатой % за управление и т.д. и т.п. Помимо этого есть еще всякие хеджи которые покупают иностранцы у брокерских домов. Условно говоря клиент работает с газпромом и у него долгосрочный контракт с ним, а перед кем то другим у него есть обязательства со штрафными условиями, и вот начинается негативный фон над РФ, такой клиент приходит к брокеру и покупают страховку от риска — условно говоря если санкции, или еще какая херня, то брокер ему выплатит н-ую сумму, которая покроет штрафы и упущенную прибыль от возможного негативного сценария. Ну а брокер что делает — по сути он открывает обратную короткую позицию на этот газпром (это ественно не на прямую в акциях происходит, а через какиенить деревативы, опционы и тд). Под брокером я имею ввиду широкое понимание крупнейших инвест домов.

    goozyman, с такой трактовкой я согласен, я про плавный выход. Но плавный выход он на шорохи не ориентирован, я потому и упомянул про них. А так да, позиции начинают резать/сокращать, деньги новые не заходят, а наоборот — имеем в лучшем случае боковик, а в худшем — понижательный боковик. Ну а на испуге от возможных форс-мажоров типа санкций — залив.

    Geist, а по-моему вы слишком сложно воздух гоняете. Вот тебе сейчас Германию покупать страшно? А Францию? А Америку? Мне страшно. С чего вдруг нерезу станет не страшно покупать сейчас Россию.

    any_to_real, и биткоин тоже покупают… я тут с недавнего времени прикупил немного инвестиционно, абсолютно не призываю никого.

    goozyman, и по 20к под это брали, чтобы был, авось сгодится.

    Engineer_M, и МММ брали, ага

    any_to_real, думаю, что и их тоже, в своё время. А битки всяко интересней возможности имеют.
    Я не беру и не советую, но этот интерес принимаю как реальный.

    Engineer_M, имею мнение, что перспективы битка такие же, как у МММ. Т.е. отличные, но надо успеть не оказаться последним дураком.

    any_to_real, я имел такое же мнение, и оно долго подтверждалось графиков. Недавно решил пересмотреть мнение и взять совсем немного. Была новость что пейпал будет принимать битки к оплале в 21 году, за битки можно будет купить товары у десятков тысяч пейпал мерчантов ( я кстати в том числе и пейпал мерчант)). Полез график посмотреть… Потом прочитал что какойто аналитик морган стенли публично признал что был не прав говоря что биток это ммм. Ну и все в таком духе. Возможно ммм. Но пока я вижу а. бычий тренд на графике (против в целом всего падающего мирового рынка) б. плавные и пока не громкие изменения мнений многих «уважаемых» людей. ц. отсутствие хайпа при всем этом

    goozyman, в любом случае, пока не конец и финальный вынос должен быть? Вполне возможно.

    Engineer_M, ну мне вот как минимум сейчас кажется так, поэтому решил поставить на это небольшую сумму)) но посмотрим. При этом самая поплуряная биржа бинанс — то еще недубное барахло, и сама торговля очень мудреная и комисии конские. Там значит отдельно есть твой счет, который отображается в реальной валюте итогом по сумме активов. есть маржинальный счет простой с плечом х3, есть маржинальный счет упоротый с плечом х 10. При этом ты перекидываешь деньги заранее с простого счета на маржинальный — то есть берешь плечо независимо от наличия позиции, и сразу капает процент по кредиту) ежечасно, при этом процент этот в биткоинах) То есть поторговав на маржинальном счете, потом надо вручную перекинуть бабки на обычный счет и уплатить проценты) при этом уплата процентов в битках… кароче без 100гр не разобраться вобще… есть еще фьючи с плчеочом 125) есть отдельные токены х3 лонговые, и есть токены х3 шортовые — при этом они не совсем х3, а иногда только х1,5)))

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: