Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 990,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 309.47₽  +0.15%ап: 310₽  -0.06%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Андрей
    Сегодня в начале торгов на рынке акций возможна коррекция вниз. В то время как мировые цены на нефть остаются достаточно высокими, чтобы поддержать восходящий тренд по индексу РТС, последний может оказаться под вопросом из-за сравнительно резкого повышения доходностей на рынке госдолга США. Сильные данные по занятости (отчет ADP), опубликованные вчера, заставили трейдеров заложить в котировки казначейских облигаций ожидания более агрессивного, чем предполагалось ранее, ужесточения денежной политики ФРС – в итоге доходность по десятилетним казначейским бумагам превысила 3,2% годовых впервые с 2011 г. Рост доходностей по гособлигациям США в свою очередь снижает сравнительную привлекательность инвестиций в акции (включая развивающиеся рынки) – как следствие, под давлением может оказаться и российский рынок. В валютной секции в начале торгов вероятно укрепление доллара США в соответствии с динамикой индекса доллара (DXY), который тестирует отметку 96 пунктов.

    www.vestifinance.ru/articles/107973

    Поэтому мы и падаем

    Петр Варламов, Вот точно согласен. Все очень логично, пропустил я эту статистику.
  2. Аватар Uzer
    ОБЛИГАЦИИ: `Медведи' ждут еще большего роста доходностей в США

    (Блумберг) — Прошла неделя с тех пор, как казначейские бумаги США таинственным образом выросли после того, как Федеральная резервная система повысила долгосрочный прогноз по ставке, и у «медведей» рынка объемом $16 триллионов есть повод для ликования.

    Вышедшие в среду данные о числе рабочих мест в частном секторе США укрепили ожидания, что ФРС продолжит повышать ставки и в 2019 году, и это привело к самому резкому более чем за год снижению 10-летних бондов. В четверг распродажа продолжилась. Доходность 30-летних казначейских бумаг пробила уровень в 3,25 процента, который ветеран рынка облигаций Джеффри Гундлах называл «переломным».

    «Сильные данные, рост нефти и технические факторы, которые указывают, что у доходностей не так много преград для дальнейшего повышения, заставят многих задаться вопросом, как далеко может зайти этот новый рывок вверх», — говорит стратег National Australia Bank Ltd. в Сиднее Родриго Катрил.

    «Медведи» уже были подготовлены к снижению на рынке казначейских бумаг. Чистая короткая позиция спекулянтов по 10-летним бондам увеличилась до рекордной отметки, свидетельствуют последние данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. Новые данные выйдут в пятницу, когда также ожидается правительственная статистика по рынку труда, которая может стать новым катализатором для рынка.

    «Оглядываясь назад, нам надо было еще сильнее шортить бонды США, — сказал инвестменеджер Kapstream Capital Pty в Сиднее Реймонд Ли. — Я рассчитывал на рост доходностей США — может быть, до 3,25 процента, — но не думал, что все произойдет так быстро».

    Доходность 10-летних облигаций в четверг достигала 3,23 процента, значительно превысив зафиксированный в мае пик и оказавшись на максимуме с 2011 года. Ставки к тому же превзошли ожидания большинства опрошенных агентством Блумберг аналитиков: их медианный прогноз соответствовал 3,10 процента на конец года.

    Помимо статистики, налицо еще один фактор: более быстрое сокращение баланса ФРС. Сейчас регулятор ежемесячно сокращает портфель бондов на $50 миллиардов. С учетом роста потребностей США в заимствованиях — за 11 месяцев по август дефицит бюджета составил $898 миллиардов, — ожидается значительный рост предложения.

    «Это постепенное изъятие ликвидности провоцирует повышение доходностей, — сказал в интервью Блумберг ТВ в Токио в четверг главный глобальный экономист Principal Global Investors Боб Баур. — Мы ждем, что в какой-то момент доходность 10-летних казначейских бумаг достигнет 3,5 процента — в конце этого года или в начале следующего, — и я думаю, что это станет реальной проблемой для фондовых рынков».
  3. Аватар khornickjaadle
    В американском госдолге распродажи. Я все стесняюсь спросить куда они теперь будут деньги перекладывать?

    Андрей, После 2008 года по трежакам наметилась тенденция, что, когда ФРС выкупает их, то они растут в цене. Сейчас и дальше облиги могут падать, так как ФРС продаёт облигации со своего баланса. Скорее всего они накапливают кэш, либо шортят. Когда ФРС закончит распродажи, то, возможно, начнутся покупки долга.
  4. Аватар Петр Варламов
    Сегодня в начале торгов на рынке акций возможна коррекция вниз. В то время как мировые цены на нефть остаются достаточно высокими, чтобы поддержать восходящий тренд по индексу РТС, последний может оказаться под вопросом из-за сравнительно резкого повышения доходностей на рынке госдолга США. Сильные данные по занятости (отчет ADP), опубликованные вчера, заставили трейдеров заложить в котировки казначейских облигаций ожидания более агрессивного, чем предполагалось ранее, ужесточения денежной политики ФРС – в итоге доходность по десятилетним казначейским бумагам превысила 3,2% годовых впервые с 2011 г. Рост доходностей по гособлигациям США в свою очередь снижает сравнительную привлекательность инвестиций в акции (включая развивающиеся рынки) – как следствие, под давлением может оказаться и российский рынок. В валютной секции в начале торгов вероятно укрепление доллара США в соответствии с динамикой индекса доллара (DXY), который тестирует отметку 96 пунктов.

    www.vestifinance.ru/articles/107973

    Поэтому мы и падаем
  5. Аватар Андрей
    КНР намерена в октябре сократить вложения в американские трежерис на $3 млрд. По информации WSJ, речь идет о ценных бумагах правительства США со сроками погашения 5,10 и 30 лет.

    Издание отмечает, что готовящаяся распродажа станет одной из крупнейших начиная с 2004 г. По данным WSJ, китайский Минфин поручил 10 национальным и мировым инвестиционным банкам проработать этот вопрос. Предложение потенциальные покупатели могут получить уже на следующей неделе.

    Китай — крупнейший держатель ценных бумаг американского правительства. По состоянию на июль 2018 г. в госдолг США у КНР было вложено $1,171 трлн. Тогда Пекин продал гособлигации на сумму $7,7 млрд, сократив вложения в американский госдолг до минимума.

    При этом после того, как Дональд Трамп заявил об активации пакета пошлин на китайский импорт на сумму $200 млрд, Пекин сообщил, что одной из «мер поддержания экономики КНР» может стать продажа части американских трежерис.

    www.vestifinance.ru/articles/107962

    Уже писал, что в августе Китай также уменьшил свою долю в американских трежерис, все идет к войне долга и она уже вот-вот начнется.

    Петр Варламов, Добавлю что скорее всего это и повлияло на вчерашние распродажи в госдолге сша.
  6. Аватар Евгений Евстропов
    Да дело не в буржуях или ком-то, а в том, что ликвидность сжимается и деньги перетекают в надежные более надежные места по типу трежерей. Уже приводили же инфу, что во время прошлого падения в конце августа/начале сентября, что наши избы в 2 раза больше лили, чем нерезы

    Дурдин Артем, А можно плиз источник такой информации? Попробовал через гугл найти что-нибудь — ничего не получилось
  7. Аватар Петр Варламов
    КНР намерена в октябре сократить вложения в американские трежерис на $3 млрд. По информации WSJ, речь идет о ценных бумагах правительства США со сроками погашения 5,10 и 30 лет.

    Издание отмечает, что готовящаяся распродажа станет одной из крупнейших начиная с 2004 г. По данным WSJ, китайский Минфин поручил 10 национальным и мировым инвестиционным банкам проработать этот вопрос. Предложение потенциальные покупатели могут получить уже на следующей неделе.

    Китай — крупнейший держатель ценных бумаг американского правительства. По состоянию на июль 2018 г. в госдолг США у КНР было вложено $1,171 трлн. Тогда Пекин продал гособлигации на сумму $7,7 млрд, сократив вложения в американский госдолг до минимума.

    При этом после того, как Дональд Трамп заявил об активации пакета пошлин на китайский импорт на сумму $200 млрд, Пекин сообщил, что одной из «мер поддержания экономики КНР» может стать продажа части американских трежерис.

    www.vestifinance.ru/articles/107962

    Уже писал, что в августе Китай также уменьшил свою долю в американских трежерис, все идет к войне долга и она уже вот-вот начнется.
  8. Аватар Андрей
    Мой взгляд на Сбер. Глобально — вниз (2-4 месяца и более), буржуи выходят. Локально на 200 и 203 (1-3 дня), избушки хотят покрыть убытки при закрытии месяца. ГП отсасывает со Сбера деньги (крупняки), кончится рост ГП, Сбер отскочит (срок — 1-2 дня???, мой взгляд ГП закинули под энергофорум).
    P.S. Напрягает 600 млрд. рублей неприкаянных денег, бегают то в валюту (своп), то еще куда-то. Я их сегодня потерял! :). Похоже купили на них валюту в ЦБ РФ сегодня. Гипотеза, ждем завтра.

    AntiTrader,
    Когда мамба обрушится, то ГП первым же пойдет вниз. И куда по вашему, так называемые избушки, будут перекладывать деньги?

    Петр Варламов, Будут сидеть в кэше или ОФЗ

    Андрей,
    А какой смысл в кэше, когда рынок падает, то покупают подешевле, разве не так?

    Петр Варламов, А кто знает дешево это сколько. Когда было падение в 2008 году рынок падал год. Газпром с 300 дошел до 250 и многие подумали что это дешево, а потом он еще провалился.

    Андрей,
    Ну вы привели не совсем удачный пример, до повторения 2008гю года еще 1.5-2 года

    Петр Варламов, Не буду настаивать, у каждого свой срок прихода армагедона
  9. Аватар Uzer
    МВФ предупредил об угрозе финансовой паники.

    Мировая экономика на грани новой финансовой паники. Суммарный долг уже значительно превысил уровень 2008 года. Неспособность реформировать банковскую систему может стать тем самым спусковым крючком, который запустит финансовый кризис в масштабах всей планеты.

    Правительства многих стран и регуляторы не смогли провести все реформы, необходимые для защиты финансовой системы от безрассудных и опрометчивых поступков банкиров и финансистов. Уровень долга в масштабах планеты сейчас значительно выше долга в 2008 году, в год последнего мирового финансового кризиса.

    Долг как частного, так и общественного секторов сейчас на 60% превышает показатель десятилетней давности.

    Долг вырос до астрономической суммы в 182 трлн долларов. Правительства и компании в развивающихся странах сейчас очень уязвимы перед ростом ключевых ставок в США, который может спровоцировать отток капиталов и дестабилизировать их экономики.

    Имеется риск, что отдельные части финансовой системы могут спровоцировать панику в масштабах всей планеты.

    — МВФ
  10. Аватар Сергей Платонов
    Мой взгляд на Сбер. Глобально — вниз (2-4 месяца и более), буржуи выходят. Локально на 200 и 203 (1-3 дня), избушки хотят покрыть убытки при закрытии месяца. ГП отсасывает со Сбера деньги (крупняки), кончится рост ГП, Сбер отскочит (срок — 1-2 дня???, мой взгляд ГП закинули под энергофорум).
    P.S. Напрягает 600 млрд. рублей неприкаянных денег, бегают то в валюту (своп), то еще куда-то. Я их сегодня потерял! :). Похоже купили на них валюту в ЦБ РФ сегодня. Гипотеза, ждем завтра.

    AntiTrader,
    Когда мамба обрушится, то ГП первым же пойдет вниз. И куда по вашему, так называемые избушки, будут перекладывать деньги?

    Петр Варламов, Будут сидеть в кэше или ОФЗ

    Андрей,
    А какой смысл в кэше, когда рынок падает, то покупают подешевле, разве не так?

    Петр Варламов, А кто знает дешево это сколько. Когда было падение в 2008 году рынок падал год. Газпром с 300 дошел до 250 и многие подумали что это дешево, а потом он еще провалился.

    Андрей,
    Ну вы привели не совсем удачный пример, до повторения 2008гю года еще 1.5-2 года

    Петр Варламов, по технике апрель 2020 года.
  11. Аватар Петр Варламов
    Мой взгляд на Сбер. Глобально — вниз (2-4 месяца и более), буржуи выходят. Локально на 200 и 203 (1-3 дня), избушки хотят покрыть убытки при закрытии месяца. ГП отсасывает со Сбера деньги (крупняки), кончится рост ГП, Сбер отскочит (срок — 1-2 дня???, мой взгляд ГП закинули под энергофорум).
    P.S. Напрягает 600 млрд. рублей неприкаянных денег, бегают то в валюту (своп), то еще куда-то. Я их сегодня потерял! :). Похоже купили на них валюту в ЦБ РФ сегодня. Гипотеза, ждем завтра.

    AntiTrader,
    Когда мамба обрушится, то ГП первым же пойдет вниз. И куда по вашему, так называемые избушки, будут перекладывать деньги?

    Петр Варламов, Будут сидеть в кэше или ОФЗ

    Андрей,
    А какой смысл в кэше, когда рынок падает, то покупают подешевле, разве не так?

    Петр Варламов, А кто знает дешево это сколько. Когда было падение в 2008 году рынок падал год. Газпром с 300 дошел до 250 и многие подумали что это дешево, а потом он еще провалился.

    Андрей,
    Ну вы привели не совсем удачный пример, до повторения 2008гю года еще 1.5-2 года
  12. Аватар Андрей
    В американском госдолге распродажи. Я все стесняюсь спросить куда они теперь будут деньги перекладывать?

    Андрей,
    В золото, конечно, кому нужны бумажки, которые будут скоро дефолтными

    Петр Варламов, Вот и я тоже подумал о золоте и полез посмотрел как оно себя чувствует
  13. Аватар Андрей
    Мой взгляд на Сбер. Глобально — вниз (2-4 месяца и более), буржуи выходят. Локально на 200 и 203 (1-3 дня), избушки хотят покрыть убытки при закрытии месяца. ГП отсасывает со Сбера деньги (крупняки), кончится рост ГП, Сбер отскочит (срок — 1-2 дня???, мой взгляд ГП закинули под энергофорум).
    P.S. Напрягает 600 млрд. рублей неприкаянных денег, бегают то в валюту (своп), то еще куда-то. Я их сегодня потерял! :). Похоже купили на них валюту в ЦБ РФ сегодня. Гипотеза, ждем завтра.

    AntiTrader,
    Когда мамба обрушится, то ГП первым же пойдет вниз. И куда по вашему, так называемые избушки, будут перекладывать деньги?

    Петр Варламов, Будут сидеть в кэше или ОФЗ

    Андрей,
    А какой смысл в кэше, когда рынок падает, то покупают подешевле, разве не так?

    Петр Варламов, А кто знает дешево это сколько. Когда было падение в 2008 году рынок падал год. Газпром с 300 дошел до 250 и многие подумали что это дешево, а потом он еще провалился.
  14. Аватар Андрей
    В американском госдолге распродажи. Я все стесняюсь спросить куда они теперь будут деньги перекладывать?

    Андрей, Вернут кредиты в ФРС. КУЕ закончилось.

    AntiTrader, Я сейчас говорю о частниках которые имели свой собственный капитал. Сперва заштормило на рынке акций, они частично переложились в долговой рынок, теперь штормит на долговом. Я вот о чем.
  15. Аватар Петр Варламов
    В американском госдолге распродажи. Я все стесняюсь спросить куда они теперь будут деньги перекладывать?

    Андрей,
    В золото, конечно, кому нужны бумажки, которые будут скоро дефолтными
  16. Аватар Петр Варламов
    Мой взгляд на Сбер. Глобально — вниз (2-4 месяца и более), буржуи выходят. Локально на 200 и 203 (1-3 дня), избушки хотят покрыть убытки при закрытии месяца. ГП отсасывает со Сбера деньги (крупняки), кончится рост ГП, Сбер отскочит (срок — 1-2 дня???, мой взгляд ГП закинули под энергофорум).
    P.S. Напрягает 600 млрд. рублей неприкаянных денег, бегают то в валюту (своп), то еще куда-то. Я их сегодня потерял! :). Похоже купили на них валюту в ЦБ РФ сегодня. Гипотеза, ждем завтра.

    AntiTrader,
    Когда мамба обрушится, то ГП первым же пойдет вниз. И куда по вашему, так называемые избушки, будут перекладывать деньги?

    Петр Варламов, В валюту, конечно.

    AntiTrader,
    Так валюту как раз сейчас и покупать нужно)) а не когда рубль обрушится, банки, кстати, так прилично уже ввезли евро.
  17. Аватар Петр Варламов
    В американском госдолге распродажи. Я все стесняюсь спросить куда они теперь будут деньги перекладывать?

    Андрей,
    Можно поподробнее?
  18. Аватар Петр Варламов
    Мой взгляд на Сбер. Глобально — вниз (2-4 месяца и более), буржуи выходят. Локально на 200 и 203 (1-3 дня), избушки хотят покрыть убытки при закрытии месяца. ГП отсасывает со Сбера деньги (крупняки), кончится рост ГП, Сбер отскочит (срок — 1-2 дня???, мой взгляд ГП закинули под энергофорум).
    P.S. Напрягает 600 млрд. рублей неприкаянных денег, бегают то в валюту (своп), то еще куда-то. Я их сегодня потерял! :). Похоже купили на них валюту в ЦБ РФ сегодня. Гипотеза, ждем завтра.

    AntiTrader,
    Когда мамба обрушится, то ГП первым же пойдет вниз. И куда по вашему, так называемые избушки, будут перекладывать деньги?

    Петр Варламов, Будут сидеть в кэше или ОФЗ

    Андрей,
    А какой смысл в кэше, когда рынок падает, то покупают подешевле, разве не так?
  19. Аватар Андрей
    В американском госдолге распродажи. Я все стесняюсь спросить куда они теперь будут деньги перекладывать?
  20. Аватар Андрей
    Мой взгляд на Сбер. Глобально — вниз (2-4 месяца и более), буржуи выходят. Локально на 200 и 203 (1-3 дня), избушки хотят покрыть убытки при закрытии месяца. ГП отсасывает со Сбера деньги (крупняки), кончится рост ГП, Сбер отскочит (срок — 1-2 дня???, мой взгляд ГП закинули под энергофорум).
    P.S. Напрягает 600 млрд. рублей неприкаянных денег, бегают то в валюту (своп), то еще куда-то. Я их сегодня потерял! :). Похоже купили на них валюту в ЦБ РФ сегодня. Гипотеза, ждем завтра.

    AntiTrader,
    Когда мамба обрушится, то ГП первым же пойдет вниз. И куда по вашему, так называемые избушки, будут перекладывать деньги?

    Петр Варламов, Будут сидеть в кэше или ОФЗ
  21. Аватар Петр Варламов
    Мой взгляд на Сбер. Глобально — вниз (2-4 месяца и более), буржуи выходят. Локально на 200 и 203 (1-3 дня), избушки хотят покрыть убытки при закрытии месяца. ГП отсасывает со Сбера деньги (крупняки), кончится рост ГП, Сбер отскочит (срок — 1-2 дня???, мой взгляд ГП закинули под энергофорум).
    P.S. Напрягает 600 млрд. рублей неприкаянных денег, бегают то в валюту (своп), то еще куда-то. Я их сегодня потерял! :). Похоже купили на них валюту в ЦБ РФ сегодня. Гипотеза, ждем завтра.

    AntiTrader,
    Когда мамба обрушится, то ГП первым же пойдет вниз. И куда по вашему, так называемые избушки, будут перекладывать деньги?
  22. Аватар Петр Варламов
    Ну что Сбере все еще не по 166?)) Когда тарить, не подскажите?
  23. Аватар Lexus
    Мой взгляд на Сбер. Глобально — вниз (2-4 месяца и более), буржуи выходят. Локально на 200 и 203 (1-3 дня), избушки хотят покрыть убытки при закрытии месяца. ГП отсасывает со Сбера деньги (крупняки), кончится рост ГП, Сбер отскочит (срок — 1-2 дня???, мой взгляд ГП закинули под энергофорум).
    P.S. Напрягает 600 млрд. рублей неприкаянных денег, бегают то в валюту (своп), то еще куда-то. Я их сегодня потерял! :). Похоже купили на них валюту в ЦБ РФ сегодня. Гипотеза, ждем завтра.

    AntiTrader, да, завтра РСБУ, на них валимся, как правило, + пятница, посмотрим …
  24. Аватар Auximen
    Какая нефтянка, после слов Путина, что цену на нефть нужно приопустить?

    Аксенов Руслан, а Путин — царь трейдеров? Есть фигуры и покруче Путина, которые уже месяц публично возмущаются высокими ценами на нефть и даже прямо угрожают королю СА, например, господин Трапм. Рост цены не нефть — это прямое следствие роста доходности американских 10-летних облигаций и доллара США.
  25. Аватар Дурдин Артем
    Да дело не в буржуях или ком-то, а в том, что ликвидность сжимается и деньги перетекают в надежные более надежные места по типу трежерей. Уже приводили же инфу, что во время прошлого падения в конце августа/начале сентября, что наши избы в 2 раза больше лили, чем нерезы

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: